Отзывы на книгу «Пир стервятников», страница 7

Gato_del_Norte
Gato_del_Norte

В тени затаившихся драконов

картинка Gato_del_Norte ...Отгремели великие битвы войны Пяти королей. По всему государству пронеслась буря мечей, унёсшая жизни самых достойных. Множество славных рыцарей и могучих лордов сложили свои головы в борьбе за Железный трон. А на поле битвы, в которое превратился Вестерос, слетаются стервятники, чующие богатую добычу. Норовя оторвать от разваливающегося государства кусок повкуснее, они летят отовсюду, от северных пиратских островов Пайка, от южных границ жаркого Дорна, не подозревая, что совершается в это же время за Узким морем, где собирает свою армию владычица драконов Дейенерис...

В чём секрет Джорджа Мартина? Создав мир, в котором почти отсутствует магия (до поры до времени), он сумел влюбить в Вестерос огромное число любителей фэнтези, т.е. поклонников не только меча, но и этой самой магии тоже. Миллионы читателей, затаив дыхание, разбирают хитросплетения интриг в борьбе за главный приз Игры престолов - Железный трон, целиком состоящий из клинков, сваренных воедино под драконьим пламенем. Джордж Мартин в четвёртый раз встряхивает коктейль из рыцарей, интриг, смертей, разбившихся надежд и обретённого мужества, тщательно перемешивает и подаёт к столу. К вящей радости всех фанатов серии. Так в чём же причина такой популярности?

Во-первых, это герои Песни льда и пламени, заслуживающие похвального слова. Глубина и проработка их образов делает повествование очень реалистичным, по-настоящему жизненным. В "Пире стервятников" Мартин сместил фокус на Вестерос, оставив за пределами повествования события за Узким морем, в частности, о судьбе Дейенерис мы узнаем только в следующей книге. Но и с прежними героями читатель не соскучится. Не хочу здесь спойлерить, потому как мрачное очарование Вестероса, так полюбившееся поклонникам саги, может сойти на нет. Скажу лишь, что особого внимания заслуживают Джейме и Серсея Ланнистеры, Санса Старк и Сэмвел Тарли. Эти герои не становятся памятниками самим себе, переходя со страниц одной книги в другую. А это значит, что невозможно только по поступкам определить мерзавца или праведника, что очень сложно нащупать грань различения порока и добродетели, трусости и мужества. Лёгкого деления на правых и виноватых мы здесь не дождёмся. Именно так - жизненно, натурально и без смягчения акцентов, - Джордж Мартин вырисовывает Вестерос, мир жестокий и несправедливый, мир негодяев и проходимцев, мир Льда и Пламени. Реалистичность и скрупулёзная проработка мельчайших деталей - это вторая причина популярности фэнтезийной саги. Многочисленные вариации титульных гербов домов Вестероса, фанарты, комиксы и футболки на тему Игры престолов - лишнее тому подтверждение.

Но всё же скажу о грустном. Разве бывают книги без недостатков? Самый главный недостаток известен всем поклонникам этой фэнтезийной эпопеи. "Читатели избалованы обилием хеппи-эндов", - решил однажды Джордж Мартин, и всё завертелось. Певец Льда и Пламени, словно греческий Deus ex machina, незримо витает над Вестеросом. Только в отличие от античного театра, он не воздаёт каждому по заслугам. Перо Мартина - это почти всегда оружие массового поражения, и под его шквальный огонь попадают достойные и недостойные, лорды и бедняки, герои и проходимцы. Потому и звучит по всему Вестеросу жестокая и печальная песня дома Ланнистеров - "Рейны из Кастамере". Но даже несмотря на кровь и жестокость, Песнь Льда и Пламени - это настоящий шедевр, способный надолго лишить читателя сна. Со школьных времён я не засыпал с фэнтезийной книгой под подушкой. И вот - это время вернулось) Как вернулись в мир Вестероса драконы, ставшие было предметом баек и легенд. А значит, Игра Престолов и бессонные ночи продолжаются! Впереди - Танец с драконами! Valar dohaeris!

Немного юмора для поклонников саги

Тирион Ланнистер картинка Gato_del_Norte

Арья Старк картинка Gato_del_Norte

Anonymous
Anonymous

Мне эта книга показалась более серьёзной чем предыдущие. Как будто более глубже в философию пошло. Хотя может это. У меня такое настроение. Явно семибожие — некое подобие христианства. Типа святая троица — святая седмица. И главное агрессивное поведение сторонников религии и отношение рядовых прихожан. Типа есть воинство божие и тут же все повально развратничают, но королеве-вдове ни-ни нельзя. При это до нового септона бордели абсолютно всем казались совершенно нормальной вещью. И тут же через дорогу другой материк, на котором сотня стран, тысячи богов и все они совершенно не против разврата. Название оправдывается: падальщики через страницу обжираются. Жалко что нет Дейнерис, жалко Арью, Серсея совершенно сошла с ума. Ждём с нетерпением продолжения. Поскольку об этом цикле я узнала только недавно, мне казалось по некоей причине что книги выходят раз в 1-2 года. А оказалось окончания ещё ждать и ждать. С ужасом представляю какая я буду старая, когда доведётся наслаждаться последней книгой.

chudo-chudnoe
chudo-chudnoe

Ну не знааааю, почему "Пир стервятников" называют самой скучной книгой серии. Я ее прочитала быстрее, чем любую другую, и с не меньшим, а то и большим в некоторых местах, удовольствием. Ушли в тень вечно ноющий и сомневающийся Джон Сноу и милашка и всеобщий любимец Тирион, зато на сцену выходят растущий в моих глазах Джейме и интриганка Серсея, размах интриг которой, впрочем, не идет ни в какое сравнение с интригами лорда Петира Бейлиша. Ах, этот Мизинец! Второй Тирион практически, такой же зайчик и милашка, вот кого лично мне во всех книгах мало. Хоть он и подлец порядочный, а что делать, мир политики таков - нужно уметь вертеться и подстраиваться под постоянно меняющиеся условия игры. Санса-Алейна тоже приятно удивляет, мало того, что она стала интересной, еще и ее линия грозит стать одной из самых интригующих в продолжении Песни. А прекрасный, жаркий, пропитанный восточной экзотикой Дорн? Наконец-то хоть что-то разбавило суровую величественность Винтерфелла и смердящую грязь Королевской Гавани. Что-то будет происходить дальше в Семи Королевствах?..

И, Боже, дай мне сил не схватиться сразу же за "Танец с драконами", потому что прекрасное так быстро кончается, а продолжения потом ждать еще так долго!

JulieAlex
JulieAlex
У нас был один король, потом стало пятеро. Ныне все, кого я вижу, превратились в стервятников, дерущихся над трупом Вестероса.

Два месяца у меня ушло на чтение этой книги. Это книгу, я принимала как горькую таблетку, по несколько глав раз в несколько недель и так до середины книги, но затем дочитала одним махом за пару дней.. И если бы не интерес, который горит благодаря сериалу, точно бы бросила. Это спокойная часть серии, в каком-то смысле.. Что делают стервятники на пиру?! Празднуют, отдыхают, делят добычу, дерутся и едят. Песнь Льда и Огня открывается нам с новой стороны. Серсея удивила. По сериалу было понятно что стерва, но чтобы в таких размерах.. Но мне все равно было ее жаль. Такой сукой ее сделала жизнь, но конечно и скотский характер, доставшийся по наследству. Но если бы жила с любимым мужем, то и с братом может и не спала и была золотой покладистой львицей.. Джейми стал более зрелым, трудности его изменили в лучшую сторону. Санса становится взрослой умной особой, которая возможно и выживет в этой игре. Арья слепой щенок, шагает одна по жизни ничего не понимая. Она в поисках себя. На главах с Бриенной я дремала и плакала в конце. Надеюсь это не ее конец. В целом мне в принципе понравилось, не смотря на темп чтения.. И что делать.. Буду читать пятую книгу, а затем вместе с остальными поклонниками смотреть сериал и ждать обещанные книги. Дай бог жизни автору!! А то уже такой возраст..

lastik
lastik

Соглашусь со многими, кто писал в рецензиях, что события в этой части слегка притормозили по сравнению с предыдущими. Но как ее можно назвать скучной? Откровенно говоря, я подозреваю, что Мартин просто притаился, чтобы уже совсем скоро вылить на читателей ушат холодной воды и хорошенько из взбодрить. По крайней мере уже последние главы именно это со мной и сделали, оставив сидеть с отвисшей челюстью и горящими глазами. Самое смешное, что я обещала себе сделать перерыв после "Пира стервятников" в чтении Песни льда и пламени. Банально потому, что впереди осталась только один "Танец с драконами", а потом долгое-предолгое ожидание следующих частей или хотя бы нового сезона сериала. Это же невозможно будет выдержать! Но, боюсь, данное себе обещание с "подождать" я не сдержу и через пару дней опять окунусь в "Войну и мир" Вестероса.

Отдельной строкой хочу заметить, что всю книгу отчаянно скучала по любимым персонажем, появления которых так и не дождалась. Что только еще больше подстегивает взяться за "Танец".

AdAstra
AdAstra

После прочтения третьего тома саги не могла удержаться и сразу взялась за четвёртый. А он... А он напомнил болото. Вот то самое, в которое могла бы попасть Бриенна со товарищи. И выбраться нельзя, и бредёшь еле-еле. Дело тут в том, что Мартин заставляет нас следить за судьбой совершенно других персонажей, а не тех, к которым мы так привязались. В этом есть, конечно, смысл: картина происходящего в Вестеросе становится всё более широкой, всё более полной (и всё более запутанной). Но мне понадобилось много времени, чтобы заинтересоваться Мартеллами или Грейджоями. В такой ситуации даже отвратительная Серсея становилась отдушиной (её-то мы знаем очень хорошо). Но всё же это было изумительно! Какие хитросплетения сюжета! Какие неожиданности! А рефреном в моей голове, пока пишу эту рецензию, всё время звучит: Он жив! Он жив! И ещё: как изящно Джордж Мартин завернул эту четвёртую книгу в кольцо! Мастер он на такие няшности. За то и люблю.

LyuBchik
LyuBchik

Большим разочарованием в этой книге было отсутствие глав с Дейенерис. Ну вот нравится мне эта волевая, мудрая не по годам девочка. В остальном же эта книга полностью соответствует моим ожиданиям. Для себя я решила, что пока не прочитаю эту книгу не буду смотреть пятый сезон сериала - хочу знать что же будет дальше из книги. Оказалось не все так просто, придется прочитать еще обе книги "Танец с драконами". Мартин конечно же удивил переменами в характере некоторых персонажей. Моё мнение о Джейме полностью поменялось к концу книги. Пусть это и не уважение, но по крайней мере уже и не отвращение как раньше. Если раньше Серсею я считала не больше, чем злобной стервой, то прочитав эту книгу я сделал вывод, что она злобная стерва с завышенной самооценкой и манией величия, дорвавшаяся до власти. Она полностью заслужила то, что с ней случилось в конце книги. Главы с Бриенной казались абсолютно бессмысленными, поскольку бессмысленными были ее попытки найти Сансу и лишь в последней главе с ней стало понятно к чему все шло. Что до всего остального... ну там железные люди, дорнийцы и так далее... ясно только одно: бедная Дейенерис! Охота на невесту открыта! Все хотят власти и драконов!

s775
s775

Дочитал четвертую книгу "Песни Льда и Пламени". Прочитал с интересом, а со второй половины этой толстенной книги ещё с удвоенным интересом, но восхищения моего нет. Часть вышла какая-то промежуточная (не дай Бог автор сдулся, не потянул!), как бывает середина в каком-то фильме, где зачин и финал классные и напряженные, а середина - не плохо, но до уровня не дотягивает. Хотя сам перекос с войны на власть религии мне очень понравился. А что ещё остаётся, когда всё из чего состоял прошлый мир рухнуло? Когда опустение и разруха не только в домах и замках, но и в душе? Только вера и будет двигать людьми. А там где вера, там и люди, которые эту веру всяко будут использовать себе во благо.

Было жаль, что количество действующих лиц, именами которых озаглавлены главы, снизилось. Часть персонажей, которые были так интересны мне в первых книгах (Тирион, Дайенерис, например), вообще где-то в упоминаниях обозначены (надеюсь, на 5 том) и судьбы их неизвестны.

По прежнему (начиная с третьей книги) меня восхищает Джейме. Почему-то пока он в моих симпатиях персонаж №1, хотя в "Пире стервятников" он не особо выдающийся. Вообще, мне показалось, что главными, кого Мартин здесь сделал - это Серсея и Бриенна; показалось, что им уделено больше всего внимания. На них "сделана" вся история.

Кстати, об истории. Чего-то я не понял что там у нас с Иными? Они ж вот-вот должны были Стену перейти. И хде??? Или я что-то подзабыл за год, со дня завершение чтения "Бури мечей"...

Конечно, автор сделал несколько крючков, и не раскрыл истории упомянутых персонажей, для того чтобы читатель жаждал продолжения, но я, боясь что "Танец с драконами" будет где-то на уровне "Пира", пока подожду ещё годик с прочтением. За год хоть соскучаюсь по всем этим злобным и кровожадным властолюбцам как следует :)

TheLastUnicorn
TheLastUnicorn

Раз уж пишешь рецензии на Песнь Льда и Пламени, то пиши целиком на всю серию! :)

Пир стервятников... ммм... мое мнение заключается в том, что набор персонажей, от лица которых ведется повествование, был сделан не совсем правильно - эта книга является для меня самой скучной и самой долгочитаемой книгой цикла именно поэтому. Я понимала, что у Мартина важно АБСОЛЮТНО ВСЕ, что я должна осилить эту книгу, иначе позже пожалею об этом и не пойму очень многого в дальнейшем, но все же это было тяжеловато. Мне кажется, следовало все-таки часть "Танца с Драконами" опубликовать еще в этой книге - ту часть, что хронологически совпадает с "Пиром..." и тогда было бы гораздо интереснее. Очень не хватает глав Джона, Дени, а особенно Тириона, без них повествование блекнет, а история не так захватывает, как могла бы.

Но даже среди всей этой хронологической анархии Джордж Мартин нашел чем меня порадовать - например, Серсеей (не буду спойлерить, нет-нет) и главами от лица Капитана Стражи из Дорна. Меня жутко напрягали главы о Железных Людях и их Утонувшем Боге, бррр, ну не нравятся мне они! Как всегда радовала Арья и главы о Джейме, но после всех происшествий в Королевской Гавани, очень-очень хотелось глав от лица Тириона...

В общем и целом, в плане цикла эта книга очень важна, события, происходящие в ней, не менее интересны, чем в других книгах цикла, но вот сам состав все же мог быть и лучше. И все равно не могу не поставить пятерку!

Elinava
Elinava

После прочтения книги, стало невероятно грустно. Ведь новые книги появятся не скоро, а жить без героев этой эпической саги, я уже просто не могу. Это наркотик, это как утренняя кружка кофе и вид из окна. Без этого невозможно жить. Почему? За что? Дорогой Дж.Р.Р.Мартин вы помните, что Вы в ответе за тех кого приучили? Я очень надеюсь, что Вы это помните, потому что без вашей саги я умру от зависимости, вызванной Вашими книгами. А если серьезнее, то помимо сожаления от того, что описание прервалось на самом интересном месте есть еще чувство предвкушения и ожидания будущего удовольствия. Эта сага обязательна к прочтению всем, кто знает, что такое настоящее фэнтези! тем, кто ценит невероятные истории и судьбы, тем, кто верит, что волшебство рядом. У меня нет слов, книга не подлежит рациональному разбору, есть только эмоции! Сильные эмоции. Поэтому - ждем и предвкушаем!

Нет в продаже
18 ноября 2012