Отзывы на книгу «Пир стервятников», страница 5

Little_Dorrit
Little_Dorrit

Вот, наверное, потому, что книга эта выходит за типичное повествование Мартина, как он сам сказал в конце, мне эта часть понравилась чуть меньше, чем остальные, хотя эпичности здесь более чем достаточно и хватает. Хочется все-таки, чтобы те, кого поймали так и остались в тюрьмах, а Санса всё же встретила того, кого полюбила, а не потому что надо. Так же очень хотелось вернуться к тем персонажам, что остались пока за пределами этой части и надеюсь, что они вернуться. Уже потому что идёт привыкание к автору и это как такой «наркотик», хочется читать ещё, ещё и ещё.

Вообще у меня в планах покупка всего цикла книг, чтобы так ух и прочлось и сделалось, и потом уже можно было на досуге перечитать. Мне кстати весь этот цикл очень напомнил одну вещь. Помните концовку у «Властелина колец»? Когда волшебство уплывает и уходит и приходит как раз эра людей. Ну вот, этот цикл это как раз мостик к людям, всяким разным. И мне нравится то, что все они разные, разноплановые и необычные. Мне нравится то, что в дальнейшем сюжет вообще может повернуться на 360 градусов и возникнут новые персонажи. Я была растеряна и не знала кто эти «новенькие». Но чувствую это очередная такая спокойная и переходная книга, которая соответствует названию. Когда всех кого надо прибили, а дальше уже все начинают хватать остатки до следующей решительной битвы. И это пугает в хорошем смысле.

Leksi_l
Leksi_l

Ура-ура, начала цикл книг по одному из любимых сериалов. Свои впечатления буду писать под этим постом Цитата: «-Я не могу летать. -Ты уже летишь.-Я падаю.-Каждый полет начинается с паления,-сказал ворон.-Погляди вниз. Впечатления: ну, что тут скажешь-это шедевр, думаю столетия спустя это будет классикой. Сначала я смотрела сериал, при чем зашёл он мне только со второго захода, но потом было не оторвать! Читать я изначально не собиралась, но в предверии последнего сезона-сказала- «ДАаааа!!!» чтение меня увлекло настолько, что остальные Книги просто сами не шли в руки, кое, как прочитала ещё 2 Книга или сериал? Не могу ответить на это вопрос-для меня это отличный симбиоз, книга дополняете, то, что я не увидела в сериале, а сериал-это гениально!

О чем книга: КНИГА 4 (Пир стервятников): Для меня эта частью а момент чтения, самая скучная, затянутая, без ярки знаковых событий. Все герои поделены на 2 части, в данной части не самые интересные. Самые наверно значимые персонажи, которые мне открылись иначе- Бриенна и Сэм Тарли. Открытие, что у Лили подменили ребенка, и по сути есть еще (пока) один живой наследник-король.

Читать/не читать: однозначно читать и смотреть, но 18+

oribeltred
oribeltred

"Пир стервятников " - это просто бесконечная трясина тайн и загадок, в которой тонешь по самую макушку с улыбкой до ушей! Я с головой провалилась в мир ПЛиО и готова там остаться навеки! 3 готова путешествовать с героями по страшным местам, готова петлять по дворцовым интригам и покушениями, смотреть как герои обличают свою истинную натуру и как кипят страсти во всех концах мира Льда и Огня!

Я безответно люблю этот мир за его мельчайшую прорисованность, за настоящих героев и сложную сюжетную линию. Стыдно признаться, но даже географию и историю Вестероса и Эссоса знаю лучше, чем историю и географию Европы :) после такого прорисованного мира сложно браться за другое фэнтези.

Итак, это 4-я книга саги. В ней мало экшена, много тайн, всплывающих мертвыми утопленниками, путающих ходов и странных поворотов.

Королевская Гавань и Речные земли: Серсею губит ее глупость и пьянство, никакая власть не спасет от дури в голове. Связанное с ней пророчество так же интересно, как и все пророчества в мире ПЛиО, это вообще моя любимейшая тема ^^ Приятно было смотреть на преображение Джейме, очень неоднозначный персонаж: скидывает ребенка с окна - спасает Бриенну, спит с Серсеей - не убивает Талли. Очень занимательные качели от автора :) А вот от путешествия Бриенны слипались глаза...лишь последние главы были насыщенны событиями, отгоняющими сон. картинка oribeltred

Железные острова: линия с брутальными железнорожденными заинтересовала, уж очень любопытно во что она выльется в следующих книгах. Аша и Виктарион великолепны каждый по своему, но что за фрукт этот Эурон, который намерен захватить ЖТ? (пусть встает в очередь) картинка oribeltred

Дорн: любимая ветка в книге! Мартеллы и Сэнды развязывают свою личную вендетту. Сексуальная Арианна решается на рискованный шаг, за что скоро поплатится. Но не так спокоен и уныл Доран, как мы о нем думаем ;) Печаные Змейки покорили мое сердце 3 эти абсолютно разные девушки с отцовскими змеиными глазами сыграют немалую роль в следующих частях, а при долгом рассмотрении из них можно собрать Оберина Мартелла: воинственность Обары, сладострастие Нимерии, хитрость Тиены и скрытность Сареллы, ммм, любимейшая солянка :) картинка oribeltred

Орлиное гнездо и Браавос (сестры Старк): неистово болею за каждую из сестер, за ранимую Сансу и резкую Арью (любимого персонажа). Неимоверно увлекательно следить за тем, какими разными путями идут их судьбы. Санса попадает из одного капкана в другой, Арья вырывается из Вестероса и пытается отречься от своего истринного Я. Куда приведут их дороги, встретятся ли сестры когда-либо - Мартин его знает... но я искренне надеюсь, что они выживут до конца саги наивная, знаю картинка oribeltred

Старомест (Сэмвелл): поначалу линия кажется убогой и скучной, пока Сэм не начинает пересекаться с другими персонажами, и наконец попадает в Великую Цитадель, где его окружают люди, которые вовсе не те, кем кажутся на первый взгляд ;)

Многие жалуются, что в книге не хватило экшена, я же ее рассматриваю как огромную стартовую площадку, где зарождаются странные и запутанные интриги (привет Петиру Бейлишу), где начинает зарождаться война, открытая или завуалированная (Грейджои и Мартеллы), где глупость может погубить даже самую устойчивую власть (Серсея, для тебя!), где скрытие своей личности приводит к переломным моментам в судьбе (Сестры Старк).

По мне, эта книга безумно хороша, я буду перечитывать ее еще не раз, и каждый раз находить что-то новое в поворотах сюжета!

tine
tine

Помню, еще до того, как я садилась читать "Пир стервятников", в интернете ходили разговоры, что мол книга пуста, потому что в ней нет почти никого из главных героев. Потому открыв оглавление и найдя там Сэма, Серсею, Джейме, Арью, Сансу, Бриенну… В общем, изрядно удивилась. Странно думать, что у Мартина главные герои – это Тирион, Давос и Джон. Если честно, то к моменту прочтения третьей книги я уже порядком устала от Триона, например. Да, карлик хорош – его харизма не может не восхищать, его тяжело не любить, но он – цельная сущность. Сложившаяся. Тяжело продолжать восхищаться персонажем, когда он не меняется, согласитесь. Тирион – он такой Тирион. Даже на момент окончания третьей книги он не изменяет себе и делает все в свойственной ему насмешливо-презрительной манере. Потому большой набр глав за Джейме очень порадовал – вот кому Мартин намеренно и жестко ломает хребет. Вот за чьим внутренним миром интересно наблюдать. И Серсея – стерва, которая так запуталась в своих интригах, что уже не знает, за какую ниточку дергает. А Санса, которую Мизинец обучает искусству интриги – думаю, здесь мы видим рождение будущей хитрой и мудрой правительницы. Я пока не знаю чего (ведь от Винтерфелл пал), но Мизинец найдет куда пристроить свою прилежную ученицу. А участь Бриенны… Плюс очень радует набор героев, которых появляются зачастую на одну-две главы, совершают то, что должны – и уходят. Как будто открывают темные пятна полотна. Мартин придумал эпическое приключение, и мне понятно его стремление показать читателю всю его глубину. И сделать это можно только путем введения в сюжет вот таких одиночных героев. Лично мне ни один сюжет, ни одна глава и ни одна строчка не показалась лишней. Вообще книга неоднозначная. Немного странно слышать, что ее считают скучной. Конечно, я не буду рекомендовать книгу (впрочем, всю серию ПЛиО в целом) тем, для кого образец динамики – это пиу-пиу и паф-паф. Динамика – это сюжет, это развитие героев, их трансформация. Она бывает и внутренняя, и на мой скромный взгляд, она требует гораздо большего мастерства, чем банальное "hack slash". И увлекает гораздо сильнее. Мастерство автора как и прежде передано в книге. Чудесный язык, красивые не избитые метафоры – наслаждение для любителя хорошей литературы. Вообще писать внятный отзыв крайне тяжело. Невозможно ничего сказать, чтобы так или иначе не запихнуть спойлер. Тоже показатель для меня, кстати. Про некоторые книги даже и пары слов не собрать, чтобы рассказать, о чем сюжет. Теперь собраться с мыслями и написать отзыв на "Танец с драконами" – что-то никак у меня впечатления не улягутся))

LenkaSka
LenkaSka

Очень сложно мне далась эта книга. А все потому что нельзя читать циклы с большим разрывом во времени.

Эта книга мне показалась мрачнее предыдущих, а еще очень удивил ход конем, что в этой части нет многих главных героев. Проглатывая главу за главой, я их ждала, ну вот в следующей по любому будут. Нет, но вот сейчас уже точно... Но нет.

Зато именно в этой части Серсея раскрылась во всей своей красе. Но нельзя ж такой ***** (не хорошей) быть. Очень порадовало, что и Джейме начал понимать, какая натура у его близнеца. Нудно было читать про Бриену, она из главы в главу все скакала, да искала... Джейме молодец, пытается жить в новом для него мире, ведь вся жизнь у него перевернулась. Да и он пытается хоть что-то исправить. Арья тоже красотка, работает над собой и идёт через тернии к звездам.

Все таки Мартин умеет завлечь, да так, что и оторваться сложно. Такие живые герои, кто-то нравится больше, кто-то меньше. В кого-то влюбляешься сразу, а в кого-то постепенно... Но все эти интриги, завязки и развязки(которые обязательно должны быть) не оставят никого быть равнодушным.

Kelebriel_forven
Kelebriel_forven

Ох, господин Мартин, что же Вы со мной сделали! Уже давно я искала повод начать читать цикл, и вот, начав, уже целый месяц не могу остановиться. А все попытки сделать перерывы, переключившись на другие книги, курсовые и подготовку диплома кончаются неудачей: не хочется расставаться с миром Вестероса, не терпится узнать продолжение... Четвертая книга не похожа на предыдущие: здесь уже нету больших сражений. Битвы отшумели, практически все сильные люди, способные удержать власть, погибли, страна в разрухе... Название очень верное- стервятники на трупе королевства, нет сильной руки, некому править. Король Томмен мал, Серсея, наконец дорвавшаяся до власти, оказывается неспособной к управлению, люди ее окружения слабы и мелки... Практически вся книга сводится к тому, как Серсея пытается удержаться, не понимая, что падает, и сама себе же роет ямы. Так же здесь присутствуют линии Арьи, Сэма, Джейме и Бриенны, появляются новые персонажи из Дорна. Интересно следить за их развитием, но не хватает многих старых знакомых- Тириона, Дейнерис, Джораха, Джона, Давоса... Оказывается, их сюжетные линии находятся в следующей книге, события которой разворачиваются одновременно с этой. Ну что же, продолжение следует...

Lillyt
Lillyt

Спойлеры? После бури мечей рано или поздно наступает затишье, пахнущее кровью и смертью, но оно - только подготовка к следующей, возможно, еще более жестокой буре. Мартин отворачивает лицо от Тириона, Дени, Джона Сноу, снова меняя рассказчиков, расширяя географию. Как вам песчаный солнечный Дорн и ушко принцессы? Впечатлил ли вас пир Железных людей? А милашка Серсея, заплутавшая в лабиринте собственных интриг? Не скучна четвертая книга, вовсе не скучна, и я уже предвкушаю, как в пятой к Дени повалит толпа женихов, которых больше интересуют ее пресмыкающиеся, нежели фиолетовые глаза, серебристые волосы и прочие прелести Матери Драконов. Меня страшно интересует, какую роль уготовил Мартин младшим Старкам - Брану и Рикону, кто мама Джона Сноу, сбудется ли предсказание Магги-жабы и чьи руки сожмут горло Серсеи? Пренебречь всеми делами, вальсируем с драконами!

Ctixia
Ctixia

Одна буря в виде Битвы королей позади, и перед нами раскрывается Пир стервятников. По сравнению с предыдущим томом, этот куда более спокоен и размерен, местами даже скучноват, признаюсь. В конце автор поясняет, почему разделил ПОВов по книгам, но это ничуть не утешает - совсем нету Дейенерис с драконами, мы так и не узнаем, что случилось с Тирионом и Варисом, Бран все еще шастает где-то за Стеной, ни единой весточки про Лукового рыцаря (я отказываюсь верить слухам!). Зато вот имена оставшихся и новых ПОВов меняются в соответствии с событиями - это приятно радует, хотя поначалу вводило в ступор.

Появились новые линии - в частности, Железные острова. Что в сериале, что в книге, эти люди не вызывают во мне бурного интереса, несмотря на повествование от лиц Эйерона и Виктариона, которых в адаптации нету вообще (насколько я помню). Интересно было лишь одно - где там Теон запропастился, но и его, видимо, приберегли для следующей книги.

А вот Мартеллы полностью оправдали мои ожидания. Принц Дорнийский оказался ровно таким, каким я его представляла. Замыслы его дочери на счет Мирцеллы оказались неожиданным сюрпризом. Вспоминая пророчество Серсеи (которое она поминает каждую страницу), корона ей обеспечена. Интересно, в Дорне ли?

Главы Ланнистеров - Серсея и Джейме - вообще самое интересное в книге, имхо. Смотреть на события их глазами доставляет неимоверное удовольствие. Равно как и находить мелкие пасхалочки и упоминания о других сторонах в разных главах. А порой и прямые упоминания и встречи (привет из Браавоса).

В общем, пока делаем небольшой перерыв, и очень ждем дальнейшей встречи с полюбившимся героями. Буду стараться максимально растянуть удовольствие, а то Мартин так быстро пишет... Боюсь не успеть.)))

Rina_books
Rina_books

Четвёртая книга саги "Песнь льда и пламени". Претендентов на трон стало значительно меньше. После войны пяти королей Вестерос находится в разрухи. Каждый, как стервятник пытается урвать кусок от того, что осталось. Нравится мне эта часть меньше остальных, так как в книге нет многих главных персонажей. Таких как, Дейнерис, Тирион и Джон Сноу. Действия больше сосредоточены на Королевской гавани. Так же территории расширятся. Кроме Вестероса к игре присоединиться Дорн, Браавос, Старомест и знакомые читателю железные острова. Расскажу о главных героях "Пира".

Серсея и Джейме Ланнистер - добрая половина книги посвящается им и придворным делам. Серсея всё так же не желает выпускать власть из своих цепких рук. Всячески опекая маленького сына, короля Томмена. Пытается склонить Джейме ко двору, но он всё так же верен своему обеду и не желает ей повиноваться. Наконец начинает понимать, что его сестра не кроткая овечка. Серсею уважаю, но не более. Её можно понять. Она как истинная львица защищает свою семью.

Бриенна Тарт - Женщина-рыцарь. Она приложила руку к появлению человечности у Джейме Ланнистера. Странствует по Вестеросу, в поисках Сансы Старк. Слишком порядочная. Слово "долг" её второе имя.

Сэмвел Тарли - брат ночного дозора, друг Джона Сноу, по приказу нового лорда-командующего отправляется в странствие, выполнять приказ. Санса Старк - после побега из королевской гавани попадает, сама того не подозревая, в цепкие лапы главного интригана саги, мизинца.

Арья Старк - покидает Вестерос и обучается у хладнокровных убийц, безликих. Взрослеет.

Арианна - дочь правителя Дорна. Дерзкая и бойкая. Намеревается поднять восстание против Ланнистеров. Но её бесхребетный отец пресекает все её попытки. Книжная линия Дорна одна из самых интересных.

Викторион Грейджой - один из многочисленных братьев правителя железных островов. Отправляется к Дейнерис, чтобы женится на ней. Единственный из железнорожденных, который мне симпатичен.

MariaLis
MariaLis

Осторожно, спойлеры! Вот и прочитана четвертая книга из цикла Песни Льда и Пламени. Осталось всего две, а затем длительное ожидание следущих книг Джорджа Мартина. Может именно поэтому я стараюсь читать книги из цикла так долго, чтобы растянуть удовольствие? Эта книгу я читала долго, снова дочитав до середины, а забросила ее и вот буквально пару дней назад продолжила чтение. Она отличается от предыдущих книг обилием новых персонажей и взглядом на происходящее со стороны других лиц. Из старых персонажей введены только Джейме, Арья, Санса и Сэм. Все остальные разбросаны по свету и о них говорится лишь косвенно. По поводу новых персонажей было интересно наблюдать за Бриенной, она мне очень нравится. Но ее дальнейшая судьба теперь тоже неопределенна и узнать о ней я могу лишь начав читать следующую книгу. Серсея. Очень странно было читать повествование от ее лица. Не могу даже сказать ничего определенного. Ведь скорей всего она получит по заслугам за все совершенные ею поступки. Не могу сказать, что мне ее жаль, уж слишком она самоуверенна, уж слишком ядовита. Ею движет не только любовь к сыну, но желание власти. И если бы материнской любовью можно было оправдать хотя бы часть тех, поступков, которые она совершала. Но видеть Королевскую Гавань ее глазами было интересно. Также мне интересно наблюдать за происходящем глазами ее брата-близнеца Джейме. Это совершенно другой персонаж по сравнению с предыдущими книгами. Не буду говорить много о нем, я ему очень симпатизирую в его изменениях и становлениях, как личность. Алейна. Наша Санса ведет свою игру в Орлином Гнезде, точнее игру Мизинца. Это теперь тоже абсолютно другой персонаж в сравнению с предыдущими книгами. Мартин умеет перевернуть всю человеческую натуру. Кошка Кет. Все дети Старков разбросаны по свету. И дальше всех забралась Арья Старк. Только она больше не Арья, она никто. Она учится в Храме Многоликого. Ее судьба заставляет меня содрогаться, такая маленькая и такая жестокая. Но ведь, необходимо быть сильными в мире Джорджа Мартина. Сэм. За его путешествием я наблюдала с ужасным интересным. Мне не дает покоя его судьба. Зато мы так много еще и узнали глазами Сэма о Эйемоне Таргариене. Писать о каждом новом персонаже можно долго. Но могу сказать только, то, что в этой книге нам открываются и другие жители мира Джорджа Мартина. К кому-то ты испытываешь ужас, к кому-то симпатию. Ни один из персонажей Мартина не вызвал у меня равнодушия. Что ж, продолжим читать цикл Песни Льда и Пламени, чтобы узнать дальнейшую судьбу полюбившихся персонажей. картинка MariaLis

Нет в продаже
18 ноября 2012