Отзывы на книгу «1984. Скотный двор (сборник)», страница 9

Tas

Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь. (с) Вы всё ещё продолжаете ходить на выборы ради исполнения гражданского долга и со светлой мыслью "кто если не я?"? До сих пор не читала антиутопии страшнее и безысходней. Снова человек противостоит системе. Но здесь систему не обманешь чисто внешним конформизмом, - она словно зверь чувствует запах железного капкана. Выжигает все чувства, все эмоции и стремления, оставляя после себя лишь тупую апатию.

madhat87

1984 - это роман, о котором говорят все, в том числе и те, кто его даже не читал. Его давно растащили на цитаты типа "Большой Брат следит за тобой" и "двухминутка ненависти", которая, кстати, в определенных кругах почему-то превратилась в пятиминутку. Сюжет книги очень банален: партия и тотальный контроль, женщина и бунт, хоть и в масштабе одного человека. Но, думаю, сюжет как действие особой роли там не играет. Гораздо важнее описательная сторона вопроса, а именно - описание жизни при партии. Скажем так, жизнь не такая уж радужная, а условия обитания отдельных индивидуумов крайне неприятны. Вообще, все реалистично, в отличие от того же «Мы». Там со времен настоящего режима прошли уже чуть ли не века, а тут всего годы, т.е. есть люди, которые еще помнят, а как оно было до. Кстати, раз уж людям есть с чем сравнивать, что есть основания и взбунтоваться. Но, я думаю, нет смысла сейчас рассказывать сюжет и подробно описывать содержание книги. Я скажу только про тот момент, который мне очень понравился. Точнее, он очень хорошо вписался в мое представление о мире. Идея о том, что прошлого не существует. В книге история переписывалась сотни раз в соответствии с потребностями партии. Конечно, кардинальное переписывание истории - это преувеличение даже для меня. Но это в очередной раз напомнило мне, почему я так не люблю историю. История слишком субъективна. Мало того, наверняка она много раз слегка корректировалась (иначе зачем столько раз переписывать учебники?) так, что правды там уже не сыщешь. Да и вообще затронули тему не только истории, но и СМИ, к примеру. Так уж сложилось, что люди склонны верить всему, что говорят по телевизору. Тут никакой партии даже не надо с хитроумными методами дезинформации. Люди сами ведутся. И тут так же. То с одной державой воюют, то, внезапно с другой. И люди верят. Возможно, при прочтении это может показаться крайне странным. Но если задуматься, то это лишь небольшое преувеличение. И правда ведь, скажи что угодно и люди поверят. Да и альтернатив-то нет. Проверить-то информацию нет никакой возможности, вот и приходится всему, что говорят. А еще, после первого описания изображения Большого Брата, у меня в голове очень крепко засел образ Сталина. Очень было забавно читать. Еще могу сказать, что книга действительно становится тяжелее к концу. Начинается вроде все, как интрижка, а потом такой довольно резкий поворот в сторону описаний различного рода унижений и истязаний. На самом деле очень тяжело читать, но, думаю, что так оно и должно быть. Напоследок скажу, что книга стоит прочтения хотя бы потому, что на нее просто огромное количество ссылок, так что хочется все-таки быть в теме. А еще иметь возможность говорить: «Да ты что, это же Оруэлл!» А еще скажу, что опасения Оруэлла в общем-то не оправдались.

А вот Скотный двор - несколько другое дело. Почти на одном дыхании прочиталась. С юмором, весело. Я главное - никакой затянутости. Все четко и строго по делу.

tomeo

Прошлое перестанет существовать и дважды два будет пять, если этого кто-то захочет. Я не могла поверить, что человека можно сломить и заставить предать все свои убеждения, но книга доказала. Такое возможно. Даже чувства подвластны воздействию.. Стоит все же еще как-то проверить. Хочется верить в лучшее, но книга показывает все самое жуткое недавнее прошлое и настоящее. Идеальная теория разделения людей: рабы, средний класс, властвующие. В общем, много чего о чем раньше думалось, но не складывалось в общую структуру. "Лучшие книги, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь."

TaSyA
«1984» Хотите увидеть образ будущего? Представьте себе сапог, топчущий человеческое лицо — вечно." Это страшное будущее, без прошлого и настоящего. Мир, где самое страшное преступление - мыслепреступление, и все мыслепреступники - "нелица". Мир, где люди не знают любви и семейной теплоты, где дети сдают своют родителей, где самым лучшим развлечением считается сходить на казнь. За каждым твоим движением следят, и твое мыслепреступление может выдать любое подергивание мускула на лице, малейшее неточное движение, и даже спина тебя может выдать. Ты не уверен в своем настоящем, а прошлым управляет партия. История – это, выражаясь новоязом, неистория. "Тот кто управляет прошлым, управляет будущим. Тот кто управляет настоящим, управляет прошлым." Двоемыслие? Это так легко, если научиться…. ВОЙНА - ЭТО МИР. СВОБОДА - ЭТО РАБСТВО. НЕЗНАНИЕ - СИЛА. Вот девиз Океании… Страны, где нет чувства любви и преданности кому-то кроме Большого Брата. О! Это прекрасно — уничтожать слова. Для чего нужно слово, которое есть полная противоположность другому? Если есть слово «голод», зачем вам «сытость»? «Неголод» ничем не хуже. Хороший» — для кого хороший? А «плюсовой» исключает субъективность. Зачем нужны такие понятия, как политически свободный», «интеллектуально свободный», если свобода мысли и политическая свобода не существовали даже как понятия. «Каждое сокращение было успехом, ибо чем меньше выбор слов, тем меньше искушение задуматься.» Сильно….очень сильно…и страшно….безумно…. Такое самопредательство, которое не вызывает ни ненависти, ни жалости, но понимание… Под развесистым каштаном Продали средь бела дня -- Я тебя, а ты меня... «Скотный двор» «Все животные равны, но есть животные равнее». Книга тоже очень сильная, я бы даже сказала, по силе не уступает 1984. Очень понравился последний абзац: «Оставшиеся снаружи переводили взгляды от свиней к людям, от людей к свиньям, снова и снова всматривались они в лица тех и других, но уже было невозможно определить, кто есть кто." То ли свиньи стали похожи на людей, то ли наоборот….
lika29

«Скотный двор» Джордж Оруэлл

Повесть, написанная в далеких сороковых годах остроактуальная и в наше современное время. И от этого становиться страшно. Автор описал идеальную схему порабощения, приведения в скотское состоянии широких масс. И что еще страшнее, так это то, что сами массы с радостью дают себя поставить в рабские и зависимые отношения. Неважно будут эти отношения с партией, царем или президентом. Главное поставить идола во главе толпы, создай для неё лозунги, ограничь развитие и уничтожу способных мыслить. И толпа радостно пойдет за тобой. Высший балл.

reader-7861747

«Кажется, были даже демонстрации Старшему Брату за то, что он увеличил норму шоколада до двадцати граммов в неделю. А ведь только вчера обьявили, что норма уменьшена до двадцати граммов, подумал Уинстон. Неужели в это поверят - через какие-нибудь сутки?»

«Главная цель современной войны - израсходовать продукцию машины, не повышая общего уровня жизни.»

«Война, если к ней подходить с мерками прошлых войн, - мошенничество. Но хотя война нереальна, она не бессмысленна. Она пожирает излишки благ и позволяет поддерживать особую душевную атмосферу, в которой нуждается иерархическое общество.»

Книга буквально сплошной цитатник и все в яблочко!

Главный герой Уинстон Смит работает в министерстве Правды, его задача фальсифицировать исторические факты, так чтоб не возникало вопросов: а было ли это в самом деле? Все подчиняются Старшему Брату, телекран у каждого, он может поймать твои мысли и ты уже «мыслепреступник», с телекрана вещают бесконечные политические новости и восхваляют Брата, несогласных распыляют, вчера ты был, сегодня уже твоего имени нет в списках; любовь зло, не считая любви к партии конечно, продолжать можно бесконечно, итог один - подмена понятий, Брат всегда прав! У гг возникают вопросы: какой мир был раньше и возможно жить лучше в будущем? Он на свой страх и риск ведёт дневник, заводит любовницу и вступает в оппозиционную партию. Сможет ли Смит бороться с системой и к чему это приведёт? Есть ли выход из режима и просветление в будущем? Всё это вы узнаете, прочитав 1984.

Narykova

Сюжет: А что произойдет, если животные взбунтуются и устроят революцию? Кто будет главным и как выстроится новая жизнь? Джордж Оруэлл решил ответить на эти вопросы в повести-притче «Скотный двор». Свиньям, кабанам, лошадям надоела власть человека на ферме. Изменения не заставили себя долго ждать. Два молодых кабана захватили власть. Идеология меняется, жизнь становится лучше, или это была лишь призрачная мечта?

Впечатление: У Джорджа Оруэлла всегда были животрепещущие произведения. Что «1984», что «Дочь священника», не отстает и «Скотный двор». Повесть полностью построена на сатире, очень интересно, как меняется одна истина, на ее место приходит другая. До жути прикольно читать историю от лица животных, понимая на самом деле, что скрыто под этой аллегорией. Сравниваешь ситуацию и со стороны «руководителей», и со стороны «простых работяг».

«Если у вас есть рабочий скот, – сказал он, – то у нас есть рабочий класс!" "Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие»

Книга небольшая по объему, читается быстро. Я слушала в аудиоформате, озвучивает Евгений Чебатков. Очень понравилось, хотя изначально не могла привыкнуть к тембру и смене голосов у разных героев.

Но, естественно, были грустные моменты, когда автор буквально насмехался над Победой в ВОВ, над патриотизмом и прочее. Даже как-то покоробило. Стиль получился такой иносказательный, много аллюзий и метафор, приятно читать хороший литературный язык, простой и наглядный.

Сильная сцена была, когда свиньи уже не понимали, кто есть кто, кто человек, а кто животное.

«Оставшиеся снаружи переводили взгляды от свиней к людям, от людей к свиньям, снова и снова всматривались они в лица тех и других, но уже было невозможно определить, кто есть кто».

Как мне кажется, основная авторская позиция и посыл заключается в том, что жадность, корысть и стремление к бесконечной власти не всегда приведут тебя к добру. И не любая идея достойна воплощения в реальности, иначе приведет к утопии.

«Им никогда не жилось ни лучше, ни хуже – голод, непосильный труд и обманутые ожидания, таков, говорил он, нерушимый закон жизни.»
villavaala

В 1984 году жизнь можно назвать более-менее спокойной. Череда революций и переворотов привели к устоявшейся тоталитарной системе.

Вся планета окончательно поделена на 3 сверхдержавы, бесконечно воюющие между собой. Их войны — стремление сплотить людей против единого врага, объяснить таким образом лишения и, конечно же, борьба за дешёвую рабочую силу на спорных территориях, например, Африки. Во главе общества Океании стоит некий ББ — Большой Брат, который является символом. Прошлое не только кануло в лета, как и в мире Хаксли, но и еженощно переписывается. Как и настоящее. Вчера вы воевали с одной страной, сегодня с другой. Вчера вы говорили с коллегой по работе, сегодня его попросту не существует.

В такой системе разворачивается жизнь одного партийца Уинстона Смит. Смит занимается переписыванием фактов, работая на так называемое Министерство Правды, отвечающее за газеты, книги, фильмы и проч. Работа ему, в целом, нравится, но иногда приходят вопросы: «А что же было раньше? Если все постоянно меняется, то где же правда? Зачем это делается?»

И тут начинается самое интересное. Тайные свидания с любимой, маячившее Братство, которое, по слухам, подпольно планирует свергнуть имевшийся режим, и, конечно же, извечный вопрос «Почему?» побуждают героя к сомнениям и, следовательно, к поиску правды.

Оруэлл довёл до крайности существующие понятия о тоталитарности, вдохновившись гитлеровской Германией и СССР, он описывает жуткое будущее. Конечно, все представления существовали только в голове автора, где правда и вымысел сплелись воедино, однако воззрения на войну, коллективизм, связь между рабством и свободой. Все это вместе с художественной составляющей произведения позволяют высоко оценить «1984».

katt-kult007

... и с первых строк в нос бьет рвотным отвращением к реальности: «в вестибюле пахло вареной капустой и старыми половниками». Полное погружение.

Ааа вот откуда взялось: «Старший брат смотрит на тебя» (а не из первых телешоу «За стеклом»))). Роман изданный в 1949 году и его доведенное до абсолюта «общество идеи». Вероятно это, как раз, размышления на тему Гитлеровской пропаганды, после великой отечественной войны.

Черты романа: удобночитаемость + культовые фразы, которые намертво впечатываются в вашу базу данных:

Действовал режим экономии - готовились к Неделе ненависти.

Буду описывать только утрированные места, т.к. антиутопия мира Оруэлла, нужна ...для того чтобы учиться анализировать ! «идеологически не выдержанные мысли», а не буквально разрушать всю систему ( как часто это воспринимают школьники).

«1984» - грубое снятие скальпа, у глянцевой обложки журнала.. который расходится большими тиражами (как конституция или библия)...

собирались на двухминутку ненависти

Но неужели нам не нужна инструкция? как должно выглядеть «истинное» пособие? разве может оно нравится всем? по каким правилам мы будем воспитывать детей, если границ не будет? какой псих считает, что «нормы» не нужны? для кого «нормы» это безумие? кому нужен «хаус» вместо норм?..какие должны быть «нормы«, чтобы не стать «хаусом»..

«это полицейский патруль заглядывал людям в окна. Но патрули в счёт не шли. В счёт шла только полиция мыслей»

Искренне считаю, что эта книга с вопросами к любому обществу ( каждой стране, коллективу, истории, пропаганде, правилам..) Это лишний раз говорит о гениальности автора..где временной период не имеет значения. Только здесь и сейчас. Всем читать/перечитать.

«Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит - пусть это ничего не даёт, - ты все равно их победил»
fREADom

Серое небо. Где то вдали слышен гул заводов. Многоэтажки-многоэтажки-многоэтажки. Стук сапог, каблуков. Марши, лозунги. Стук-стук-стук печатных машинок. Бамс! Стук-стук-стук. Ежедневная какофония однообразных звуков, серых цветов. На фоне всего этого бессмысленного мельтешения выделяется только портрет мужчины – суровый внимательный взгляд достанет тебя везде. Большой Брат следит за тобой. Ты не посмеешь отступить вправо или влево, даже не подумаешь поспорить с его истиной.

«ВОЙНА – ЭТО МИР СВОБОДА – ЭТО РАБСТВО НЕЗНАНИЕ – ЭТО СИЛА»

Один человек все же задумался. Это не может быть правдой. Человек не может быть настолько несчастен, настолько зажат в тиски. Не может быть настолько мерзко день ото дня. Нашего героя зовут Уинстон Смит. Обычный мужчина средних лет. Непримечательная внешность – щуплая фигура, светлые волосы, язва на ноге. Вначале его даже не воспринимаешь всерьез. Он постоянно рефлексирует, сомневается, раздражается. Постепенно все же к нему проникаешься симпатией. Смотришь на мир его глазами. Мы и сами понимаем, насколько дико выглядят многие вещи абсолютно нормальные для жителей того мира. Вечная война, четкое разделение на классы, Партия во главе всего. События могут заменять, если это не угодно Большому Брату и Партии. Вчера мы воевали с одной страной. Завтра с другой. Из новостей вычеркиваются любые упоминания о прошлом. Не было никакой войны с первой, мы всегда были союзниками. Вторая страна наш главный враг! Население верит всему. Это такой ад. Не верится, что такое возможно. Мы уже под кожей Уинстона. Как в VR-очках. Только снять их почти невозможно. Придется пройти эту жизнь с ним. Вести записи в дневник, чтобы не увидел монитор дома. Украдкой разговаривать с любимой. Почти физически чувствуешь эту духоту, эту ужасную еду, джин на обед. Стоит признать, что не оторваться. Сюжет предопределен, хорошо закончиться ничего не может. Но…. Всегда есть «но», всегда есть последняя надежда, поэтому ты ещё здесь. Ты идешь вместе с Уинстоном, чувствуешь его боль, его любовь, его надежду. Он развивается. Растут уровни. Не забываем, мы в игре. Какой шаг сделать дальше? Правильно ли иду. Попадусь ли? Справлюсь ли? Останусь ли собой? Ты до самого конца не знаешь НИЧЕГО. Гайки закручены до предела.

Свою роль в таком «органичном» проникновении играет и окружающий мир. Детализация игры превосходит ожидания – ничего не пикселит, графика реалистична, боты не проваливаются в стены. Ты веришь ему. Все очень похоже на наш мир и одновременно не похоже на него. Ощущение полного сюра от происходящего. Да, понятно, это отсылки на постоянные войны и союзы между государствами. Да, это тоже знакомо, пресса куплена. При этом всё доведено до абсолютного абсурда. Как упоминала ранее, все «ненужные» исторические факты вырезают. Неугодные люди пропадают. Их распыляют. Истории нет. Ничего нет. Только здесь, только сейчас. Только тотальная власть Большого Брата и Партии. Мир совершенно иной. Может поэтому его легче воспринимать. Все равно остается отстраненность читателя-игрока. Это ведь всё происходит не с нами. Да?

Если честно, я не ожидала, что меня так зацепит эта история. Обязательно буду перечитывать. Единственное и почти несущественное замечание – все герои, кроме Уинстона, картонные, карикатурные. Его возлюбленная – красива, умна, сексуальна и т.д. Приятель с работы - интеллектуал, сноб, поэт. Сосед по дому – эталонный бесявый сосед с бесявой семьей – трясущейся женой и детьми-уродцами. Понятное дело, что они играют вспомогательную роль. Они характеризуют тот мир. Как NPC в игре, которые дают квесты и двигают сюжет. К ним больших требований быть и не может. Все-таки это больше психологическая личная история, чем социальная драма.

Одна из немногих книг, которую могу порекомендовать многим. Как для расширения кругозора, так и для получения удовольствия от прочтения. История совсем не легкая, но её стоит пройти.

Моя оценка – 5 из 5.

Всем хороших книг и приятного чтения!

#fREADom #джордж_оруэлл #1984 #скромное_мнение #обзор

29 июня 2016