Отзывы на книгу «1984. Скотный двор (сборник)», страница 10

WissehSubtilize

Книга просто потрясла. Читала без отрыва. Только давала себе возможность перевести дух. Как страшно сознавать, что все описанное может произойти и с нами. Мы очень легко попадаем под влияние СМИ, верим и надеемся в то, что нам сообщают. Потрясло составление словаря, направленное на уничтожение слов, которые могут привести к тому, чтобы люди задумывались о чем-то. Нет слова для обозначения, нет и проблемы. Как просто. Но что-то это напоминает-нет человека, нет и проблемы. Книга жуткая, но просто необходимая к прочтению r50-green.png.

ElenaDyachenko112

1984- антиутопия,которая заставляет задуматься о личности,как о свободной единице.Центром идеи романа является тотальный контроль над обществом,где применяются различные меры подавления создания и мысли человека,как в политич.смысле,так и в соц.отношениях.Лучшим способом управлять угнетенным обществом- это внушить ему,что их существование было ужасно и лишь Старший брат...всё исправит и держит под контролем.Главный герой романа Уинстон считал,что если надежда есть,то она в пролах.( низший сорт людей) в этой клубящейся массе....Общество никогда не взбунтуется пока не станет сознательным,а оно не станет сознательным,пока не взбунтуется.Книга- легенда.Ее определенно стоило прочесть!

nino-kipiani

Скажу в самом начале своего повествования – не вздумайте читать эту книгу на украинском языке. Хуже перевода и придумать нельзя было. Джордж О́руэлл (англ. George Orwell, настоящее имя Эрик Артур Блэр, англ. Eric Arthur Blair; 25 июня 1903, Мотихари, Британская Индия — 21 января 1950, Лондон) — британский писатель и публицист. Наиболее известен как автор культового антиутопического романа «1984» и повести «Скотный двор». Ввёл в политический язык термин холодная война, получивший в дальнейшем широкое употребление. Эрик Артур Блэр родился 25 июня 1903 года в Мотихари (Индия) в семье сотрудника Опиумного департамента британской колониальной администрации Индии — британской спецслужбы, занимавшейся контролем над производством и хранением опиума перед его вывозом в Китай. Должность его отца — «помощник младшего заместителя уполномоченного опиумного департамента, чиновник пятого класса» — литературовед Терри Иглтон назвал «словно созданной для шоу „Монти Пайтона“». Начальное образование получил в школе св. Киприана (Истборн), где учился с 8 до 13 лет. В 1917 году получил именную стипендию и до 1921 года посещал Итон Колледж. С 1922 по 1927 год служил в колониальной полиции в Бирме, затем долгое время провёл в Великобритании и Европе, живя случайными заработками, тогда же начал писать художественную прозу и публицистику. Уже в Париж он приехал с твёрдым намерением стать писателем, ведомый им там образ жизни оруэлловед В. Недошивин характеризует как «бунт сродни толстовскому». Начиная с основанной на автобиографическом материале повести «Фунты лиха в Париже и Лондоне» (1933), публиковался под псевдонимом «Джордж Оруэлл». В 1936 году женился, а уже через шесть месяцев вместе с женой отправился на Арагонский фронт гражданской войны в Испании. Сражаясь в рядах ополчения, сформированного антисталинистской коммунистической партией ПОУМ, столкнулся с проявлениями фракционной борьбы в среде левых. Провёл почти полгода на войне, пока не был ранен в горло фашистским снайпером в Уэске. Прибыв из Испании в Великобританию левым противником сталинизма, вступил в Независимую рабочую партию. Почему-то после прочтения подобных антиутопических произведений мне кажется, что время, описываемое автором, уже настало. И самое страшное то, что не все это понимают – многим людям комфортно жить в мире, который для них создали, даже если это произошло искусственным путем. Всеми нами управляют, каждый из нас – всего-навсего одна из многочисленных легко заменимых деталей, помогающих "большому брату" держать в узде свою систему. Кстати, разве нет у нас "большого брата" (с английского переводится как "старший брат"), министерства изобилия, правды? Есть даже министерство любви, согласны? Новый язык, который в книге называется новоязом – он тоже есть, многие когда-то сопротивлялись, но уже привыкли и смирились. Единственное, до чего все еще не дошел прогресс – это способность читать мысли тех, кто совершил мыслепреступление. Хотя постойте, а как же сыворотка правды или пытки? Они всегда были и, по сути, могут повлиять даже на невиновного человека. И таких людей тоже "распыляют", а их имена также стараются подчистить, чтобы не наполнять головы людей "мусором", который может разрушить систему. Меня поразило, как тщательно автор описывает переживания героя по поводу хранения запретных трудов – разве не было такого в прошлом нашей страны? Да и сейчас все это продолжает происходить, просто зачастую втайне от нас, чтобы не мутить воду. Мыслить и действовать опасно, поэтому люди приспосабливаются и… молча выполняют завуалированные приказы, которые принято называть "правилами", "долгом", "законами" и "обязанностями". Очень советую прочитать этот роман, возможно, он заставит вас взглянуть на жизнь под совершенно другим углом. Книга входит в школьную программу Великобритании.

IlyaBrig

Вот наконец свершилось то, что должно было произойти уже давно. Ко мне в руки попали культовые «1984» и «Скотный двор», объединённые в одной книге. Их автор – Джордж Оруэлл, английский писатель и публицист, ставший практически иконой жанра антиутопии. Вообще у меня изначально было двоякое к нему отношение. С одной стороны я признавал, что автор очень талантлив, написал отличные произведения и вообще заслуживает практически канонизации. Но с другой мне не нравилось, что оба рассказа стали слишком популярными, «попсовыми» среди молодежи и переросли в настольное руководство для диванных философов и мамкиных революционеров. Но каждый может ошибаться в том или ином смысле, поэтому мое мнение, в принципе, изменилось. Видя, что происходит сейчас в нашей стране, куда двигается политический курс, мне становится ясно, что Оруэлл был не так то и далек от истины – народу не нужна свобода. Ему достаточно иметь еду, воду, минимум одежды, место для проживания и надежду на завтрашний день, в котором конечно все изменится в лучшую сторону и, желательно, без их вмешательства. Хоть «1984» и вымысел чистой воды, но он наводит на множество очень тяжелых мыслей.

В «1984» нам рассказывают о футуристическом будущем, где США поглотили Британскую Империю, и теперь союз зовется –Океания, Россия всю Европу, что породило на свет Евразию, а все остальные, где доминирует Китай, зовутся Остазией. Три мега империи ведут друг с другом постоянную и непримиримую войну. В каждой сложился свой определённый политический строй, но с огромным количеством общих черт, свойственных тоталитаризму в его крайней и извращенной степени. Люди загноблены и превращены в добровольных рабов. У них нет прав, свобод, законов их защищающих. Есть только Старший Брат, который не дремлет и видит все, что происходит в каждом доме, в каждой семье, в каждой голове. У него на службе полиция мыслей и различные министерства, отвечающие за репрессии, пытки, фальсификацию истории и подтасовку фактов. Все возведено в абсолют. Главенствуют лишь три постулата. Война- это мир, Свобода – это рабство, Незнание – это сила. В центре всего этого обычный служащий Уинстон Смит. Но кто он? Обычный винтик в огромной системе или бунтарь, который уверен, что Старший Брат не сможет влезть к нему в голову? Сумеет ли он понять, что жить не значить существовать, что свобода слова - не навязанный стереотип? Вы узнаете прочитав в книгу до самого конца. И поверьте, вы не пожалеете.

После прочтения у меня сложилась отчётливая картина. Картина того, что хоть все описанное в книге и выдумка автора, но такая точная и будто бы пророческая. Куда нас ведут наши лидеры? Готовы ли Вы поступиться своими принципами, свободами, правами лишь для того, чтобы быть в безопасности и знать, что с вашими близкими никогда ничего не случиться? Готовы ли вы бороться или примете все, что говорят с покорностью и молчанием? Те, кто не знает своего прошлого, не могут знать своего настоящего и тем более будущего. Если его стереть или тщательно исправить, да так, что и комар носу не подточит. Сможет ли индивид вспомнить, что происходило раньше, чтобы мыслить критически и оценивать происходящее сейчас в его стране. Смотря на современность, я лишь больше и больше уверяюсь, что «1984» не так уж и оторвано от реальности и, возможно, это наше несветлое будущее. Нет? Ну тогда может стоит открыть интернет и посмотреть политический ролик одной партии, которая утверждает, что самолет придуман вовсе не Братьями Райт, а Интернет как оказалось имеет только одного единственного создателя. Видите параллель? Я вот лично вижу. Таких примеров можно привести множество. Но сейчас не об этом речь.

Эту книгу нужно читать. Даже если вы не увлекаетесь политикой и происходящим в той стране, где вы проживаете, ее нужно прочесть, лишь для того, чтобы мир не упал в пропасть, откуда выхода уже не будет, а Старший брат будет смотреть не только в ваши глаза, но и заглянет в ваши мысли и потаенные желания.

«Скотный двор» рассказывает об одном отдельном фермерском хозяйстве, где животные устав от гнета человека, решают его сместить и взять борозды правления в свои лапы. Всем заправляют умные свиньи на правах более разумной породы. Им удается прогнать хозяина и теперь они свободны и вольны строить тот мир, в котором не будет ни неравенства, ни насилия, ни бед и печали. Но вот смогут ли они? Ответ найдете на страницах книги.

Все повествование ведется от лица самих участников, вернее так называемого «звериного народа», чьи лапы и копыта вершат великие дела. Они живут, плодятся, оценивают и понимают, что у любого решения всегда есть своя цена, у любого выбранного режима есть та сторона, на которую все боятся посмотреть. В произведении много аналогий, сравнений и философского подтекста. Каждый расшифрует его для себя сам. Все органично и не вызывает почти никаких вопросов.

Сперва я думал написать пару минусов, типа животных, не гибнущих от пуль, как они могли свергнуть человека или как они могли вести фермерское хозяйство, не имея рук, ног и технологий. Но это сугубо вкусовщина, не влияющая на окончательную оценку книги.

Что в итоге? Сказать почти ничего. Джордж Оруэлл написал величайший антиутопичный роман, который необходимо прочитать как ценителю жанра, так и простому читателю. Рекомендую. 10 возможных Океаний из 10 возможных.

Старший брат смотрит за тобой
rozhdenko

Очень сложно существовать, когда нет свободы слова, дети рождаются не от любви, а для партии. Люди. которые не согласны с законом, уничтожаются или живут изгоями. Не удивительно, что "1984" неоднократно становилось жертвой цензуры. Коммунисты боялись ее и не зря. Ведь даже сейчас, живя в 21 веке, можно провести массу параллелей. Все мы зависим от гос-ва. До сих пор Большой Брат следит за нами! Благо, что наши мысли никто не может прочесть. А тех немногих, которые идут против системы, обвиняют в экстремизме и затыкают рот, чтобы свои идеи они не распространяли на других. Но ведь лучше жить одиноким волком, чем существовать в стаде баранов?

Narcissus-sociopath

Хочу написать рецензию на "Скотный двор". Эта книга вызвала у меня бурю чувств и эмоций не похожих друг на друга. В основном это были: сопереживание, грусть, ненависть и некая безысходность. Начиная читать я и не мог подумать, что книга имеет столь глубокий и одновременно поверхностный смысл. Так что постараюсь упорядочить. Первое, что я выделил, так это то, что другого исхода не могло быть во главе с умным хряком, да и вообще с хряком. Человек (хряк) поняв, что в обществе его считают авторитетом не станет делать полезное для общества, если есть выгода куда больше, но больше только для себя. Опьяненный властью Наполеон так и делал, но изначально-то все свиньи считались самыми умными животными, и поэтому они и выполняли большую часть умственной работы и при чем довольно доброкачественно. Скотизм-это эдакий животный анархизм, животные хотели уничтожить людей, чтобы жить для себя, работать для себя, кормить себя, но в отличии от идеологии анархизма, они больше хотели не делать это все для себя, а не делать это для людей. По началу у них все задуманное получалось довольно прекрасно. Были 2 самые умные свиньи Обвал и Наполеон. Думаю, что Обвал был гораздо умнее и трудолюбивей. После очередного, но уже последнего спора Обвала и выгнали. Вот после этого Наполеон и понял, что больше нет никого, кто мог препятствовать ему. Он начал выделять свиней, постепенно приравнивал себя к богам и считал в порядке вещей совершать преступления, понимаю, что он умнее всех и ему нет места с остальными. Дальше-больше, все становилось хуже, а проблемы все глобальнее, что в конце привило к иерархии во главе которой стояли зажравшиеся свиньи. Это был духовный промискуитет. Наполеон перестал следовать тому, из-за чего было начато все, стал продаваться, и перестал думать о других, кроме себя и свиней, резонно, что продавшись полностью он стал почти человеком. Я вижу 2 проблемы, которые и подвели к такому результату: 1-ая- мания господства хряка, капитализм прикрытый "нуждами" скотного двора. 2-ая- бездейственность большей части скотного двора, т.к. некоторые из животных понимали, что Наполеон поступает не правильно, но считали, что их попытки будут безуспешными или Стукач их переубеждал, сравнивая все "до" и "после" цифрами, а не действительными фактами из памяти. Вот почему это можно сопоставить с нынешним анархизмом и государством. некоторым людям власть не нравится, они свергают ее и на место встают изначально люди, которые действительно хотят добра народу своему, но со временем их эта гадкая сфера поглощает и они становятся такими же, как и предыдущие. Поэтому, если люди хотят свободы, нужно действовать сообща, все должны быть равны, поэтому и считают анархизм утопией, но, думаю, что все же он возможен. Считаю, что Боец мог бы положить этому конец, будь он не много разумнее, он любил Наполеона и считал его правым только потому, что он думал это приведет к тому будущее, которое они хотели, не редко он не соглашался с ним, но его, можно сказать, завербовывали, как и всех других, а потом все просто боялись Наполеона и его псов. Ведь большинство животных понимали, что он не прав, но потом они вспоминали Джонса, и радовались тому, что сейчас они без него, что все делают для себя, не замечая, что все делается для свиней. Жили они, якобы, без хозяина настолько же плохо, как и с ним, даже хуже, не было таких предательств и убийств себе подобных. Было бы лучше, если бы свиньи больше внимания уделяли образованию Скотного Двора, ведь почти все животные могли достичь не плохих результатов в этом плане. Мне очень понравились слова ворона, в которых я нашел глубокий смысл, когда под конец он прилетел и сказал, что где-то за облаками есть молочные реки и кисельные берега, что там прекрасно и можно отдыхать и делать все, что угодно, думаю, он это говорил не про жизнь после смерти, а говорил про свободу. Там не нужно ни на кого работать, там природа безгранична и нет эксплуататоров в виде человека или свиньи. Повесть произвела на меня сильно впечатление, было очень интересно ее читать, эмоциональная, потрясающая, содержательная, есть над чем подумать ближайшие 48 часов, спасибо, Джордж Оруэлл!

shishova

1984 для меня стало чем-то абсолютно новым. После прочтения возникает мысль: "А не произошло ли с нами что-то подобное? Ведь если вспомнить, как раньше общались наши предки, совсем другая манера выражать мысли, совсем другие слова, всё ярче." Но сейчас я понимаю, что мы сами пришли к такому общению. Сами люди убрали для себя большинство слов из словарного запаса. Жаль, но это правда. По поводу "Скотного двора" - я всегда знала, что большинство людей, как свиньи) Но ситуация с разоблачением свиней интересна. Гнусные, мерзкие, такие же как люди, которые желаю лишь одну выгоду, деньги, алкоголь, власть. Всего добиваются обманом. Очень жалко было Бойца, не понимаю сути произошедшего. Зачем его отдавать на скотобойню, если он столько сделал для их фермы, почему других похоронили, а его нет? Видимо я никогда не пойму людей-свиней/свиней-людей.

Pa_Ko

В истории человечества все зачастую идет не так гладко, как хотелось бы. Как говорится, хочется как лучше, а получается как всегда. Политики прочят нам светлое будущее, при этом продолжая творить беспредел. Нам говорят, что мы свободны, но, порой кажется, что их "свобода" висит на шее тугой удавкой. При Сталине людей отправляли в ссылки, сейчас же - сажают в тюрьму за инакомыслие и душат цензурой. Писатели уже давно размышляли о том, что стремление к "коммунистическому раю" может привести к весьма плачевным последствиям. Ведь если существует понятие "утопия", то, наверняка, должен быть термин ему обратный. "Несветлое" будущее. Антиутопия. Множество замечательных авторов посвятило свои произведения данной противоречивой теме. Само по себе, понятие антиутопия уже давно ассоциируется с фамилией Оруэлл. Никто не станет спорить, что его знаменитый роман "1984" является эталоном среди книг данной тематики. Возможное будущее, описанное Оруэллом, выглядит мрачно и нилицеприятно. Свобода - давно забытое понятие, мир погряз в тоннах лжи, обществом правит партия, которой все должны поклонятся, и стоит только подумать что-то не то, как тебя тут же уничтожат. Во главе всего стоит Старший Брат - имя нарицательное, великий вождь, гениальный политик, слова которого непогрешимы, действия которого всегда направлены на "благую" цель. Творчество, искусство, проявление чувств, эмоций - все под запретом. Любви - нет. Секс только ради размножения. Жизнь людей превратилось в монотонное служение партии, день за днем, год за годом. Ту же часть общества, которая не является партийоной, и вовсе за людей не считают. Но есть еще те, что желают пойти против системы, есть те, кто еще способен любить. Главный герой, Уинстон Смит, встает перед тяжелым выбором - до конца своей жизни бездумно служить партии и вождю, в существовании которого нет никакой уверенности, или хотя бы сделать попытку пойти против всего мира. Он понимает, что его, скорее всего, поймают, но умереть свободным от навязываемых принципов, кажется ему не таким уж и плохим исходом. Толчком к действиям становится то, чего наш герой никак не ожидает обрести - любовь. В основе романа - безэмоциональный мир, власть правит всем, неугодных уничтожают, искусство - под запретом. В центре истории - мужчина, который изначально подчиняется существующему укладу жизни, но затем, в силу обстоятельств, идет против системы. Власть пытается сломить его, заставить отказаться от своего мнения и вновь встать на путь "истинный". Но герой знает, он уверены, что раньше мир был совсем не таким. Раньше на свете было место чувствам, радости, искусству. И он хочет вернуть это. Хотя бы крупицу того, свободного мира. Также хочется поговорить и о втором антиутописеском произведении Оруэлла - сатирической повести "Скотный двор". На первый взгляд данная история кажется всего лишь сказкой о животных на ферме, но с каждой страницей становится все понятней: здесь кроется глубокий смысл. По сути "Скотный двор" сильно перекликается с "1984". Используя аллегорию Оруэлл расказывает нам как именно могло произойти тоталитарное общество. Вместо "Большого брата" - хряк Наполеон, вместо партии - свиньи, вместо пролетариата - прочий скот, вместо полиции - злые псы, и о враге народе здесь, естественно, не забыли. Задатки демократического общества с лозунгом "все животные равны" были уничтожены по одной единственной причине - жажда власти. Свиньи, блеставшие своим умом и силой духа из справедливых правителей превратились в зажравшихся... свиней. Поняв, что их народ будет делать все что угодно, лишь стоит пустить в ход ораторские способности и грубую силу, они стали жить как короли, забывая, что изначальной целью было процветание для всех в равной степени. Власть губит, она съедает изнутри и никому от этого не будет лучше, угнетаемые в конце концов утонут в своем эго, а угнетенные всю жизнь будут вынуждены делать все по указке. Свобода исчезает, стоит только кому-то осознать, что он - лучше других. Вот так все не радужно. Читайте, произведения замечательные.

Alu_White

"1984" Спойлеры присутствуют.  Кажется, я впервые встречаюсь с антиутопией. Настоящей антиутопией. И она меня как мешком по голове ударила.  Я искренне, наивно ожидала хэппи энда. Ха. Еще чего. Давит сам мир, этот тотальный контроль мысли и чувства, когда ты уже не знаешь, где правда, где выдумка, зачем, почему... Все смешалось в доме Облонских. Все смешалось в голове, сон и явь, сплошное надувательство. Прошлого нет.  Кто управляет прошлым, тот управляет будущем; кто управляет настоящим, управляет прошлым.  История всеобщего обмана, паутины, из которой некуда бежать. Лишь в другой обман.  Везде, повсюду Большой Брат следит за тобой, ОНИ знают о каждом твоем шаге.  Полагаешь, они не смогут залезть к тебе душу? Наивный. Залезут, ты сам откроешь двери. Осталась последняя ниточка, связывающая тебя с самим собой? Ты сам подашь ножницы, что бы ее разрезать.  Друг или враг? Здесь нет друзей. Никому нельзя доверять, даже собственным детям, даже самому себе.  В этом мире убивают даже мысль, отнимая у людей СЛОВА, что бы их выражать.

Вообще, некоторые аспекты романа остались мне непонятны. О'Брайен оказался той еще сволочью, но все же... Я еще не переварила его, не сопоставила образ с тем, что он есть. Во мне еще живет глупая, дурацкая, безззззззнадежная надежда (извините за коламбур). I need time.

Поразительно. Давяще.

"Скотный двор" Господи, как все плохо. Зачем? Зачем?.. Мне кадется, меня сейчас вывернет наружу от всего того негатива, накопившегося во мне этими двумя произведениями и открывшими во мне еще и другие источники негатива. Как же все плохо, ужасно, отвратительно.  Крайне жалко Боксера, Кловер. Бенджамин вызывает невольное восхищение, как единственный разумный зверь на этой ферме.  Великолепные образы, великолепная басня метафора.  Но слишком больно.

Ах да. Как всегда вариант сетевой и вариант книжный сильно различаются, и особенно советую для прочтения вариант Д. Иванова, В. Мисюченко и В. Недошивина. Очень съедобный перевод.

politolog

Ооохх!! Вот это книга!!!!! Очень-очень сильное произведение, которое без сомнения оставит глубокий след у любого читателя. Сцены пыток просто ужасны!!! Такое чувство было, что это я привязана ремнями и меня бьют током!!! Оруэлл без сомнения очень талантливый писатель. Для себя я осознала, что это книга лучше, чем любой учебник истории сможет передать молодым читателям атмосферу, которая была характерна для некоторых тоталитарных государств в 20 веке. Может прозвучит и пафосно,но вы многое потеряете, если не прочитаете эту книгу.

29 июня 2016
1949