Отзывы на книгу «1984. Скотный двор (сборник)», страница 8

DarahEselpot

Эта книга стала тягучим, захватывающим кошмаром. Мне было страшно, хотелось рыдать от бессилия. Насколько ужасен мир, созданный Оруэллом. Насколько правдив строй тоталитарного общества, описанный им. И насколько, несмотря ни на что, он вселяет радость, что мы живем в другом мире. Во всяком случае пока. Каким тускло-тяжелым был "1984" и каким аллегорично-горьким был "Скотный двор". Они вроде и похожи, а вроде и нет. Пока не прочитаешь и то, и другое не поймешь их связанность.

ВОЙНА - ЭТО МИР ВЛАСТЬ - ЭТО ВЛАСТЬ

Пустота после прочтения ничем не затыкается, дыхание прерывается и так горько и тоскливо, что хочется утопиться в масляном джине и кофе "Победа".

inna_kio

Эту книгу должен прочитать безусловно каждый. После нее ты подругому смотришь на мир. "1984" - роман-антиутопия, который можно сравнить с нашим временем, и к сожалению найти много схожих моментов, и это одна из причин, по которой ее нужно прочитать. Благодаря Джорджу Оруэлу ты будто пореживаешь все моменты романа и поэтому он оставляет исключительный след. Особенно поражает тоталитаный режим, все их законы, то что у людей прослушивают мысли и "распыляют" за предательство партии. Главные герои книги, делают повествование еще интересней, это по сути то, что и хотелось бы сдесь увидеть.

-Уи́нстон Сми́т — главный герой, 39-летний мужчина. Родился в Лондоне в 1944 или 1945 году — точную дату установить невозможно. С молодых лет работает в Министерстве Правды, в отделе документации: в его обязанности входит внесение изменений в документы, которые содержат факты, противоречащие партийной пропаганде. Внешне он делает вид, что является приверженцем партийных идей, тогда как в душе глубоко их ненавидит. -Джу́лия — девушка, влюблённая в главного героя. Ей 26 лет, у неё пышные каштановые волосы и карие глаза, тонкая талия, перетянутая красным кушаком Молодёжного Антиполового Союза. Работает в Министерстве Правды, в отделе литературы. Искусно притворяется яростной сторонницей Партии, в то время как постоянно нарушает партийные законы. -О’Бра́йен — антагонист, высокопоставленный член Внутренней Партии. Описывается как «рослый плотный мужчина с толстой шеей и грубым насмешливым лицом». Однако при этом О’Брайен не лишён обаяния, умён, а внешность боксёра-тяжеловеса в сочетании с воспитанностью даёт странный контраст. _____________________________________________________________________________________________________________________________________________

"Скотный двор" - это особенная повесть-антиутопия в которой сотирически и очень точно описывается тоталитарный режим. Здесь животные, живущие на ферме, которым надоело подчинятся хозяину создают бунт и выганяют его. После паты недель свободы и радости, начинается то, что к сожалению должно было случится - один из свиней захватывает власть себе. -Наполеон — агрессивный кабан, получивший власть на Скотном дворе после восстания. Он использует репрессии и репрессивный аппарат в лице девяти выращенных им собак для усиления личной власти и подавления инакомыслия, а также для изгнания главного соперника Наполеона, Снежка. После захвата единоличной власти начинает развиваться культ личности Наполеона.

Palaichev

"1984" - замечательное произведение. Я настолько погрузился в мир, который описал Дж. Оруэлл. При прочтении этого произведения я испугался, что данный сценарий может повториться в ближайшем будущем. Ставлю 5

"Скотный двор" Когда я читал "Скотный двор", то я сравнивал свиней из произведения и современное общество. Произведение очень задело. Ставлю 5

yulasav

1984 Восхитительно! Какие могут быть еще слова? С первых строк мы погружаемся в водоворот мыслей и событий Уинстона Смита и никак не можем из него выбраться. Пусть это слишком суровый мир по нашим меркам, но Оруэлл делает так, что в существование этого мира и каждого живущего в нем действительно веришь. Ты следуешь за персонажем по пятам и вместе с ним в тебе появляется страх, желание, тяга к действиям. Нам, как и Уинстону хочется изменить привычный порядок вещей, сломать систему и мы соглашаемся полностью и бесповоротно с его действиями (за исключением опроса О`Брайена, но кто знает на что бы я согласилась живя так, как живут люди той реальности). И что еще немаловажно, в наше время с миллионами блокбастеров и всего прочего, мы уже настолько привыкли к неожиданным развязкам, что нас очень сложно удивить, но Оруэлл таки сделал это! После поимки Уинстона и Джулии я еще пол вечера читала продолжение с растопыренными глазами и спрашивала у мужа "да как так?". Окончание было для меня уже более предсказуемо, после Хаксли я предполагала что то такое, но все равно оно убивает наповал. Если всю книгу практически до самых последних строк ты полагаешь, что еще не все потерянно, что даже смерть это еще не конец, если есть хоть еще один несогласный с установленным порядком... но все таки выхода нет, и это разочаровывает, угнетает, заставляет задуматься. Потрясающе живой мир создал автор и от этого жутко пугающий, этот мир никого не оставит равнодушным. А что касается "Скотного двора"... Наверно, лучше было бы поставить его в начало книги, было бы понятно как мир скатился до такого в "1984". Уж думала последнее время, что ничего меня не зацепит, но Оруэлл теперь надолго засел в моей голове.

izvra

Через все повествование Оруэлла идет идея о сопротивлении личности системе, которая в итоге обречена на подавление. С этим мы сталкиваемся сейчас, сталкивались ранее и будем сталкиваться в будущем, именно поэтому написанное в 1948-м году произведение о годе 1984-м остается и по нынешний день актуальным и пророческим. И не стоит забывать, что "1984" - это не конкретный образ социалистического тоталитаризма советского периода, а отпечаток любого возможного автократического общества.

roanna

картинка roanna

Лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.

Я всегда пишу рецензии, чтобы вернуться в будущем к книге, это некая своеобразная реклама для меня. Чем старше становишься, тем больше понимаешь, что добра нет... Как говорится в старой пословице: "кто победил, тот и добро".

Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым.

Ну и что с того, что у нас в 2014 нет министерств правды, любви, изобилия? Все равно повсюду ложь: нам говорят о мелких победах, нас убеждают в собственной свободе, нам поднимают зарплаты, мы гонимся за ненужными целями.

Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются - безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет.

А как же стать свободным?...

Zimbo

Страшная книга. Страшная своей правдивостью и тем, что не так уж нереально воплотить отдельные моменты из нее в жизнь. Что в некоторых государствах встречаются некоторые элементы уклада из этой книги. Страшно, от того что на протяжении всей книги думаешь: «А что бы я делал на месте ГГ?», и понимаешь, что чтобы не делал, это бы вряд ли что-то изменило. Страшно от мысли, что в один может произойти какой-то катаклизм или война, и все это со страниц книги может прийти к тебе в дом. Страшно жить в тюрьме, а делать вид , что во дворце и счастливое лицо. Страшно, что дети закладывают родителей, а родители, идя на пытку, еще и гордятся им, хорошо воспитал! Эта книга на меня произвела огромное впечатление. Считаю, что ее надо в школе проходить, чтобы быть готовыми к такой ситуации и изначально считать ее неприемлемой ,и быть предупрежденным, что со всех сторон нам мозги пудрят. Единственно, что в этой книге показалось мне совсем нереалистичным и несуразным это идея новояза.

неужели вам непонятно, что задача новояза — сузить горизонты мысли? В конце концов мы сделаем мыслепреступление попросту невозможным — для него не останется слов. Каждое необходимое понятие будет выражаться одним-единственным словом, значение слова будет строго определено, а побочные значения упразднены и забыты. В одиннадцатом издании, мы уже на подходе к этой цели. Но процесс будет продолжаться и тогда, когда нас с вами не будет на свете. С каждым годом все меньше и меньше слов, все уже и уже границы мысли. Разумеется, и теперь для мыслепреступления нет ни оправданий, ни причин.

Но мыслим мы то не словами и предложениями, так что язык ту не при чем. Нет, конечно , это сузит границы и для мыслительного процесса (но для людей уже родившихся при окончательном варианте новояза), но не настолько , насколько расчитывают руководители партии.

LoonyLucy

Я прочитала эту книгу около полугода назад (или немногим меньше), однако за рецензию засела только сейчас. И то - не потому, что наконец выкристаллизовалась мысль или снизошло озарение - просто пришло понимание, что я никогда не смогу внятно выразить всё, что продумалось, прочувствовалось и прожилось во время чтения романа.

И, раз не получается использовать логос, прибегну к другим выразительным средствам - изобразительному искусству, например. А вы уж решайте сами - читать или не читать.

картинка LoonyLucy Тот, под чью дудку мы рождены плясать, имеет множество рычагов влияния, чтобы сделать нашу жизнь настолько мирной, свободной, а нас самих настолько знающими, насколько это вообще возможно.

Economixia

Оруэл, Оруэл... Безусловно заставляет задуматься о ложности надежд ,несовершенстве суждений и человека в целом. Книга затягивает и не отпускает, она интересная, но и страшная, в одно и тоже время. Мы, люди - сложные существа, но автор читает нас, как открытую книгу и с легкостью, описывает все человеческие чувства и качества. Когда я читала эти рассказы, меня терзала только одна мысль : "Неужели и я предала бы близкого, обрекая тем самым себя на вечные муки, вызванные угрызениями совести?"(Ведь исходя из размышлений Джорджа Оруэлла так поступают все, ведь у каждого есть своя "Ахилесова пята") Да, книга тяжелая, когда вникнешь в нее и "перевариш" прочитанное, она цепляет. Не думаю , что можно остаться равнодушным прочитав её.

Lisenak

Вот бывают книги, которые поднимают рой мыслей в голове, заставляют тебя цеплятся за каждое слово и заваривать чай по ночам потому что так легче думается. Но когда на очередной вопрос : "Как тебе книжка?", с усилием выдавливаешь "очень понравилась". Понимаешь что лучше просто сказать "Тебе стоит это прочитать". Вот так у меня и с Оруэллом. Я очень хочу посоветовать вам прочитать эту книгу, потому что не будет человека которого бы не коснулись вопросы которые поднимает эта книга.

29 июня 2016
1949