Отзывы на книгу «1984. Скотный двор (сборник)», страница 7

xnaivx

Эта книга - просто бомба. Это каток по коммунизму и тоталитаризму и лучшая книга в жанре антиутопии. Явственная картина куда могла бы зайти наша страна при чуть ином раскладе, и куда зашла сейчас Северная Корея. 1984 - страшный, но прекрасный пророческий роман. Уже в 48-м году (и даже в 44-м, когда писался Скотный двор) Оруэлл подмечал и выделял важные черты и признаки тоталитарного общества, его двуличие - то что многие не осознают даже сейчас. Постоянное состояние войны, чтобы отвлекать народ от насущных проблем. Постоянно существующий внешний враг, происками которого можно всегда объяснять любые проколы и неудачи внутренней политики, и который призван концентрировать на себе всеобщую ненависть. В романе все это реализовано и показано просто великолепно! Двухминутки ненависти, двоемыслие, пропаганда, переделка истории, постоянно следящий за каждым телекран и поистине страшная задача про дважды два, ведь партия может захотеть услышать любой ответ: когда три, когда четыре, а когда и пять. Оруэлл ничего существенного больше не написал, и вообще, прожил недлинную жизнь, но "1984" и "Скотного двора" в паре достаточно чтобы вписать его имя золотыми буквами в пантеон классиков литературы.

admie

Воцарившийся во всем мире, доведенный до абсолюта коммунизм; власть, построенная на костях "низших"; общество, контролируемое страданиями, мучениями, болью; тотальное изменение сознания и вмешательство в прошлое, настоящее, будущее. Вечная, неубиваемая, великая Власть, ненавистная и в тоже время бездумно любимая. Не любить ее нельзя, если хочешь жить. Любые отклонения неизменно приводят к смерти, а порой даже к еще более худшим последствиям. Бесконечная война, подделка информации, слежка за мыслями и чувствами, нищета и самое главное — Абсолютное Рабство. Когда об этом читаешь, становится страшно, жутко. Но не от того, что такое будущее возможно. Страшно, потому что из этого нет выхода. Партия бесконечна, она никогда не умрет, против нее никогда не восстанут, потому что ее любят и ненавидят, у нее есть ответы на все вопросы и аргументы против любых теорий, она контролирует настоящее, а значит контролирует прошлое и будущее. Нет в мире другой силы, которая смогла бы свергнуть Старшего Брата. Жизнь в тотальной несвободе по-настоящему пугает. Пока читаешь книгу очень хочется, чтобы герой победил власть. Но покуда он в единственном числе — он безумец. Кажется, нет выхода и нет спасения. Главный герой понимает, что нет победы в его "войне". И это заставляет сердце биться еще тревожней.

Pampushist

Штош, приобщение к мировой литературе в жанре антиутопии проходит успешно. После романа Замятина "Мы", "1984" показался очень тёмным и жестоким, но именно таким, каким и должен быть подобный мир.

Действие книги разворачивается в Океании, в мире тотального контроля над всеми сферами людей, в том числе, над их мыслями. Главный герой работает в Министерстве Правды, подправляя и меняя те или иные данные в газетах. В общем-то его жизнь ничем не отличается от жизни соседей, с той лишь разницей, что в его голове вспыхивают непрошенные воспоминания. И эти воспоминания становятся отправной точкой для его ненависти к Партии и Большому Брату. Он мог бы так и жить свою подконтрольную жизнь, если бы однажды не влюбился в девушку Джулию... И тут, как говорится, Остапа понесло.

Уже много написано об этой книге плохого и хорошего, важного и не очень. Но я хочу сказать следующее: "1984" убивает своей беспросветной тьмой. Казалось бы, вот ГГ встретил ту самую любовь всей своей жизни, вступил в Братство, начал борьбу против Партии. Пусть эта борьба не даст результатов сейчас, но, как правильно написано в книге, - эта борьба даст шанс потом. Чтобы сломить режим нужно действовать, нужно бороться, чтобы хотя бы у потомков был шанс жить в свободном мире. Но как уже понятно, на страницах книги борьба закончилась полным провалом. Так как мы читаем про конкретного человека, то для этого человека всё кончено. Мыслеполиция переломала не только его тело, но и его мысли. И если ближе к концу я надеялась, что Смит принял правила игры и просто говорит то, что от него хотят услышать, то в самом конце я поняла - нет. У него не осталось ни одной собственной мысли, он полностью подчинён Партии. Стоит ли говорить о разочаровании в моменте, когда ГГ предал Джулию? Думаю, нет. В этом и есть, как мне кажется, главное оружие Большого Брата - он заставляет думать массы так, как ему нужно. Страшная книга; страшная из-за осознания того факта, что любое сопротивление реально бесполезно. Пролы не восстанут, рабы останутся рабами, а Партия так и будет уничтожать всё неугодное ей. Этот мир спасёт только апокалипсис, не иначе. А сейчас я уверена, что Голдштейн и Братство выдуманы самой же Партией для выявления всех несогласных тоталитарному режиму. Ведь О'Брайен явно намекал Уинстону, что всё это - большая игра Большого Брата. За ним следили семь лет, ему дали надежду на перемены, а потом зажали в тиски и искоренили инакомыслие. Так что, скорее всего, никакого сопротивление не существует. По крайнер мере, на момент 1984го года.

Они не встретятся там, где нет тьмы, ибо тьма внутри.

kakaushko

Сразу хочу обусловиться: пишу только про 1984. Я давно хотела прочесть это произведение, даже книга бумажная год, наверное, простояла на полке. И вот, наконец, в рамках литературного курса я за него взялась. Сказать, что я шоке - ничего не сказать.

Во-первых, я случайно заспойлерила себе концовку. И ровно до начала третьей части книги я не понимала, как такая концовка может случиться. Когда дошла до третьей части, я чутка выпала в осадок и КАААК поняла. Я спойлерить не буду, но возможно, у кого-то из вас уже было такое?

Во-вторых, к моему огромному сожалению, я просто не могла не перекладывать всю антиутопию на текущее время. "Это прекрасно- уничтожать слова". Переделки прошлого и принятие этого как истину. Полный запрет чего-то. Бесконечная война. В общем, так или иначе, начинаешь перекладывать книгу на свой мир и становится страшно: а не учебник ли это, по какому курсу мы идем? Как же красиво описана системы запрета мыслей. Я до конца так и продолжала сомневаться: имеет ли в романе место быть чтение мыслей (простите за тавтологию) или как это все вообще происходит? Смерть за ведение дневника? Вечная слежка? Просто аааа, как же это все описано, нет слов.

В-третьих отдельно хочется высказаться про коммунизм. Слышала очень много мнений, что в книге он описан, хоть и утрированно. Также слышала много мнений, что идет сравнение русских коммунистических вождей с Гитлером. Я согласна на счет утрированного коммунизма. Но не конкретно в плане Союза, а в целом как идеологии. Плюс, в Англии в послевоенное время (роман был закончен в 1948 году) также был и дефицит и талонная система. Про второе сравнение - я не заметила именно этого посыла у автора. Также много мнений слышала, что автор написал этот роман уже в больном состоянии. Да, больном. Но туберкулезом, а не тем, с каким подтекстом эти отзывы я слышала.

Если немного повести итог:

Роман стал для меня сложным именно в наполненности событиями, описании ситуации, самом сюжете. Хотя написан он довольно простым языком, легко читается и воспринимается. Очень мне понравилось то, что после (да и во время) прямо-таки кипят чувства, мысли, да и переработанные продукты жизнедеятельности. Эта книга точно попадет в копилочку в любимые произведения

AeroMurom
Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие.

Однажды я задумался над тем, что написал Джордж Оруэлл кроме романа "1984". Так мне попалась повесть "Скотный двор" (оригинальное название - "Animal Farm: A Fairy Story", дата публикации - 17 августа 1945 года).

Джордж Оруэлл, избежавший коммунистических чисток в Испании, осознал, как пропаганда может влиять на умы людей и искажаться изначальная идеология политического движения, так родилась идея для создания "Скотного двора". На написание повести писатель потратил 3 месяца (ноябрь 1943 - февраль 1944).

Сюжет книги разворачивается на самом обычном британском скотном дворе. Однажды все животные были собраны на собрание старым хряком. Он убедил животных, что люди - враги, ибо все производимые животными блага человек просто использует в своих целях. Они просто используют их в своих целях, но животные бы справились и без них.

Неужели вам еще не ясно, товарищи, что причина наших бед — гнет людей? Если скинуть человека, никто не будет присваивать плоды нашего труда. Назавтра же мы освободимся от нищеты и бесправия. Итак, что делать? Работать день и ночь, не щадя сил, и свергнуть людское иго! Восстание, товарищи! — вот вам мой завет.

На следующий день этот хряк умирает, но его идею подхватывают последователи. Зреет восстание против людей. И оно действительно случилось. Животные теперь стали сами себе хозяевами, и стали жить по принципу "Четыре ноги - хорошо, две плохо". Назвали они свою новую идеологию скотизм.

Все контакты с людьми и их атрибутами запрещены. Все решается коллегиально. Основой идеологии становится труд.

Повесть "Скотный двор" - это пример того, как революционные идеи в обществе и стремление построить утопию превращаются в диктатуру людей, стремящихся сохранить за собой власть.

Многие считают, что Оруэлл высмеивает Октябрьскую революцию 1917 года в России и дальнейшее развитие событий в Советском Союзе.

Ощущения примерно такие же, что и после прочтения "1984". Смешно и местами страшно, что такое действительно происходило (или происходит!) в мире людей. Действительно много отсылок на революцию 1917 года, расправу сторонников революции, смену курса идеалов и репрессии.

Книга хороша. Заставляет задуматься. Рекомендую.

mylight

Еще одно произведения Джорджа Оруэлла. Так же легко и быстро читается. Автор проводит параллели между мирами животных и людей. Двор - маленькое государство, в котором есть своя власть, где как и в мире людей есть место революции, совершенной животными против людей, во главе которых стоит свинья по имени Наполеон (животные с именами великих людей здесь нередкость), есть место законам и их нарушениям. В книге очень хорошо показан переход к тирании. То, как приходит новая власть, обещающая безхлопотную жизнь, но с каждым маленьким шагом уничтожает свои обещания, сведя их в конце концов к несуществующим, придя к бесправию и тотальному контролю. Цель власти-власть, все остальное лишь подводит к достижению этой цели, появляется общий враг, против которого все объединяются, враг повержен и появляется кандидатура главы государства. Читая книгу мы видим цикличность власти, новая - хорошая и справедливая, устанавливающая законы во благо населения, но со временем и эта власть становится похожей на предыдущую, законы стираются сначала с физического носителя, а потом из памяти общества. Начинаются угнетения, несправедливость, но это можно потерпеть, это ведь все на благо общества, это лучше, чем было при людях...

NinaMotckova

"ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ, НО НЕКОТОРЫЕ ЖИВОТНЫЕ РОВНЕЕ". «Скотный двор» — притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.

Представьте, на помост входит свин Наполеон и вещает: "ТОВАРИЩИ! НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ...." , воображение рисует Ленина с его протянутой рукой. А свин по имени Шибздик пишет и пишет все новые лозунги а-ля: "Товарищ Наполеон - друг всех детей" и т д. ( И сразу вспоминается: "друг детей товарищ Сталин"). Наивный конь по имени Работяга изматывает себя, трудится не покладая копыт во имя "светлого будущего" их республики, придаваясь мечтам о пенсии...уж товарищ Наполеон предоставит САМЫЕ лучшие условия для старика! По лугам шатается стадо овец и бубнит: "четыре ноги хорошо, две - плохо", не понимая ни сути, ни смысла. Безликая тупая толпа, что с них взять... И только старый осел Бенжамин стоит в стороне и чует неладное....

Чем закончится революция? Стоило ли изгонять людей? Окажется ли и в этой притчи "свинья" именем нарицательным? Кто знает...

"БОЛЬШОЙ БРАТ СМОТРИТ ЗА ТОБОЙ" В романе «1984» продолжены основные мотивы «Скотного двора»: Тоталитарная система, где нет свободы личности, где не разрешено думать, а тем более говорить, что-то "неправильное". Подвергнуть сомнению решения "выше поставленных лиц"? Считайте, Ваше имя уже стерто с лица земли, не то что Ваше бренное тело. Мир, в котором царствует нищета, запреты, угнетение. По сути своей, человек должен быть безмозглым роботом, главная цель которого трудится на благо великой страны. Но о каком величие может идти речь, когда человеческая жизнь не имеет никакой ценности, а светлое чувство любви может сделать тебя врагом нации.

Сам Оруэлл, незадолго до смерти, писал: Мой роман не направлен против социализма или британской лейбористской партии (я за неё голосую), но против тех извращений централизованной экономики, которым она подвержена и которые уже частично реализованы в коммунизме и фашизме. Я не убеждён, что общество такого рода обязательно должно возникнуть, но я убеждён (учитывая, разумеется, что моя книга — сатира), что нечто в этом роде может быть. Я убеждён также, что тоталитарная идея живёт в сознании интеллектуалов везде, и я попытался проследить эту идею до логического конца.

thebookfairy
- Сколько я показываю пальцев, Уинстон? - Четыре. - А если партия говорит, что их не четыре, а пять, - тогда сколько?

Это самое страшное произведение в моей жизни. Даже Стивен Кинг нервно курит в сторонке, потому что в отличии от «страшилок» Кинга мир Оруэлла реален. Люди подобны глине, так как из них можно лепить все, что угодно. Человек - слаб, и когда ему больно и страшно - он способен на любое предательство, даже с легкостью может предать самого себя. После прочтения первых страниц даже человеку, который не является знатоком истории придет на ум СССР в период тоталитаризма. Вообще сам Оруэлл никогда не говорил о том, что в его произведениях речь идёт про СССР, но аналогии можно провести и в политических кругах СССР их проводили. После выпуска«1984» , в 1978 году её запрещают в СССР. Действия романа происходит в Лондоне в 1984 году. Мир поделен на три части : Океания, в которой происходят все действия, Востазия и Евразия. В каждой части мира своя партия, идеология и каждая пытается подчинить себе весь мир, но не одна из них не думает о человеке. Существует малая крупица, которая надеется на прекращение режима, но и то напрасно. К такой категории относится и главный герой. К действиям он приходит только тогда, когда влюбился и решает идти против «Большего Брата». Почему он приходит к этому только в момент влюбленности? Он же думал об этом намного раньше? Скорее всего всё дело в любви.Да, партия может подчинить людей,семью, детей, но не сердце. картинка Fox_Miko

zbbb

1984. 1600 рецензий на LiveLib! ОДНА ТЫСЯЧА ШЕСТЬСОТ! Ну что я могу сказать здесь нового? -Книга как минимум заставляет задуматься? Да. -В ней написана страшная правда? Каждый видит мир по-своему. Лично я в книге заметил много вещей, которые творятся вокруг нас и сейчас. Например, бессмысленные войны. А поговорка «Держи друзей близко, а врагов еще ближе» очень удачно вписывается как в действительность книги, так и в политическую реальность. -Книга способна понизить настроение до нуля и вогнать в депрессию? Да, и такое она может. -Книга страшная? Да, однозначно. Читая антиутопии вроде «Голодных игр» ты все равно понимаешь, что это фантастика, и такое вряд ли случится в твоей жизни. А при чтении "1984" ты осознаешь, что подобное развитие событий вполне возможно.

Вывод: книгу все равно стоит прочесть, хотя бы для того, чтобы снять "розовые" очки. После прочтения в голове был один вопрос: Оруэлл - настолько гений и провидец, что смог предсказать, как будет развиваться мир в политическом аспекте, или действительность "1984" - это уже давно наша общая реальность? Склоняюсь ко второму варианту. ▶▶▶ Скотный двор. Шикарная вещь! Смешная и страшная одновременно! Уникальная пародия на отношения власти и народа, что просматривается здесь довольно очевидно) Да даже в некоторых компаниях/организациях можно увидеть своих Наполеонов, Стукачей, Бойцов, овц и т.д. Ну разве вы не встречали эти типы людей? Таких, которые как диктофон повторяют раз за разом чужие слова. Которые за своего «лидера» готовы рвать и метать из-за промытых мозгов. Таких, которые гипнотизируют своими словами и ты соглашаешься с ними во всем, а потом думаешь: "что за фигня сейчас была"? Ну и куда же без козлов отпущения, а также старых и мудрых людей, которые все знают и понимают, но им уже пофиг, они просто доживают свой век. Ну и, конечно же, я не могу не сказать самую главную фразу этого произведения «Все животные равны, но некоторые равнее». Вот прям жду не дождусь, когда что-нибудь похожее выдаст кто-нибудь из наших политиков.

PiedBerry

Вы когда-нибудь боялись стать чудовищем? Наверное все мы, живущие в 21 веке, временами страдаем от чувства собственной темности. Мир бесконечного морального выбора, оборачивающегося новой болью. Сохраняем ли мы любовь? Верность? Достаточно ли в мире света для спасения? Или хотя бы для надежды? Но, что если нас лишить выбора? Лишить бунта? Оставить только набросок эмоций, смятый и грязный? Читая в почти +40, я мёрзла. Оруэлл мастер страха. Его "Скотный двор" должен вызывать зависть у мастеров триллера, им вряд ли удастся превратить историю про зверушек в поток ужаса. Но "1984" берет другим. Текст проползает под кожу, шевелится там, пробивая путь к мозгу. Буквы переплетаются, призывая посмотреть вокруг. Вни-ма-тель-но. Твой мир ещё не стал Океанией? История бунта, который был опасен и погашен с изощрённой жестокостью. Главный герой, слуга привычного порядка, по случайности сохранивший сердце. Его терзают воспоминания и сомнения. Он остаётся человеком, а люди партии ненавистны. Люди опасны. С ужасающей жестокостью власть имущие ломают Смита, из страха, что в его душе может прорасти нечто неподвластное ангсоцу. Они заставляют его терять. Сначала вес, зубы и волосы. Затем разум, убеждения, идеалы. Потом любовь. Но страшно не это. Нет. Страшен мир без прощения. Ведь предательство есть поражение, а истинное милосердие неведомо жителям Океании. Сколько можно сохранить будучи запертыми? Обманутыми и связанными ложью по рукам и ногам? Я не знаю. Но...

29 июня 2016
1949