Отзывы на книгу «1984. Скотный двор (сборник)», страница 4

Rum_truffle

Я помню, когда именно ее читала. Это было лето, где-то июль-август. Мне было лет 13. Я жила в Испании. Ну, знаете, такие программы для детей, в рамках которых отправляют пожить на месяц-два "в семью". Так вот, кажется, это был мой второй раз. Зная, что доступ к русскому языку будет для меня ограничен, я запаслась книгами, среди которых была и "1984". Не помню уже, почему я взяла именно ее, наверное, просто хватала все, что под руку подвернется. А теперь представьте. Пошла третья неделя моего пребывания "в семье". Кругом испанцы, испанцы и только испанцы. Испанский язык доносится с улицы, из телефонных трубок, из телевизора; кафе, магазины, кинотеатры, бесконечное количество людей, которым меня представляют, улыбается мне, целует в щечки и что-то радостно щебечет... на испанском. Нет, я, конечно, почти все понимала, к тому времени я уже довольно неплохо владела языком, но. Я 13-летний, довольно замкнутый в себе подросток в самом разгаре переходного возраста оказываюсь в незнакомой стране с незнакомыми людьми, которым я никогда не расскажу о своем богатом внутреннем мире и которые только и хотят, чтобы я улыбалась, улыбалась и весело смеялась. Да в 13 лет мне хотелось за это скинуть на них атомную бомбу! Я же была вся такая готично-грустная, не пристало мне постоянно ходить довольной. Ну вот как раз тогда и попала мне на глаза книга Оруэлла. И я так прониклась ее атмосферой, мне были созвучны все мысли главного героя (или я думала, что созвучны), я переживала, негодовала, боялась вместе с ним и за него. А все почему? Потому что мой все утрировавший подростковый мозг думал, что мы с ГГ так похожи, так похожи... Я примеряла книгу на себя и ту ситуацию, в которой оказалась. Я не смотрела широко. Но мне это и не нужно было, чтобы понять то, что имел в виду автор. Мне казалось, что он пишет для меня, только для меня. Чтобы меня утешить, успокоить, чтобы показать, как он меня понимает. И, конечно, конец меня шокировал. Меня подвели, обманули, растоптали все надежды. Что уж тут еще сказать. Наверное, я бы хотела перечитать "1984". Перечитать сейчас, когда повзрослела, поумнела и смотрю не только на себя и в себя. Перечитать, чтобы осмыслить все по-другому.

liso-kot

1984 Всё-таки я впечатлительный человек, через чур впечатлительный. Лис теперь опасливо косится на занавешенный шторкой телевизор и старается не говорить ничего лишнего, убрал весь компромат с компьютера и "загадашно" разговаривает по телефону. А вообще, поймал себя на мысли, что в чём-то согласен с О`Брайеном - Только человек управляет действительностью, управляя своим сознанием; (но вот эта действительность рано или поздно устроит подлянку). хехе. В общем. Трудная для восприятия книга. Намного жёстче Замятина, никаких прекрасных мечт о тоталитарном режиме, никакой тебе мягкой совершенной антиутопии с промывкой мозгов и уничтожением эмоций. Просто сломили -- уничтожили. точка. Скотный двор Эх, посмеялась. Не знаю, было смешно читать) Такая милая аллегория на Россию времён революции. Особенно понравился конец. даааа

nimfobelka

1984 Всё уже сказали много раз до меня. Надо просто читать, думать и помнить о том, что может получиться из режимов типа ангсоца, неважно, как они называются. В этом году я как раз прочитала "Утопию" Томаса Мора - произведение, которое дало начало жанру утопии и антиутопии. Честно говоря, идеальное государство Мора мне таким совсем не показалось. Но то, что описал Оруэлл... Страшно. Страшно тотальной безысходностью, полной невозможностью что-то изменить. Страшно своей реальностью и осуществимостью.

Скотный двор Революция не имеет смысла. На место свергнутых правителей придут новые. И, скорее всего, они будут гораздо хуже, потому что дорвались наконец до власти, осознали свою силу и безнаказанность. И только работяги будут точно так же умирать от перенапряжения. Зато они не рабы. Зато всё для себя. Зато нет слова "хозяин". Но... некоторые животные более равны, чем другие А свиньи встали на задние ноги и взяли в передние хлыст. Когда-то в детстве я смотрела мультфильм. Его показывали довольно поздно вечером, я уже лежала в постели. Очень долго не помнила, о чем он, как называется, в памяти осталась только сцена: свиньи во фраках сидят с людьми за одним столом, а животные смотрят на них в окна с улицы. И ощущение тревожности, когда всё внутри сжимается, и перехватывает дыхание. Я дочитала Скотный двор, и ощущения - точно такие же как когда-то в детстве под одеялом.

tsunaoshy

1984. Что это? Это уже не просто число или дата. Это уже абсолютно самостоятельный символ. А вот что он означает в слова облечь тяжело. Наверное в первую очередь это слепота. Идеология "закрой глаза и все будет хорошо, приоткроешь хоть на миллимитр веки, бросишь мимолетный взгляд под ноги и ты предатель. Ты виноват в мыслях, инстинктах, своем существе. Партия перестроит тебя, воих детей, твоих соседей, только не открывай глаза. В темноте ты можешь верить всему, свет - зло, знание - грех, продолжай идти. И где-то там всевидящее око, вечный вождь и предательство за каждым углом. В какой-то момент понимаешь, что этого будущего не предотвратить, ты можешь его отсрочить или закрыть глаза на все, что творится вокруг, но это ничего не изменит.

Прошлое умерло, будущее нельзя вообразить. Есть ли какая-нибудь уверенность, что хоть один человек из живых - на его стороне? И как узнать, что владычество партии не будет вечным?

Историю пишут победители. Но, что если они однажды возьмут в руки не только ручку, чтобы описать настоящее, а еще и корректор чтобы править его постоянно, чтобы в любой момент стереть и переписать, изменить, подогнать. Тогда надо, чтобы люди верили, например, что сегодня лучше чем вчера, и что сегодняшняч порция чая в 50 грамм больше чем была раньше, даже если на прошлой неделе она была 100 граммовой. И тут появляется двоемыслие: забыть то что не надо, но при необходимости вспомнить и верить. Забыть не забывая, и поставить сознание на предохранитель - общество равных, общество бесправных. Люди как пешки, которых можно не брать в расчет. Это ли то что думают властьимущие по всему миру? Муравьи, которым ничего не будет от любых зачисток. И каждый работяга не против стать маткой. Дойди до конца поля и узнаешь, что в конце: сила или мат. Герой истории еще помнит как было раньше до всеобщего равенства и вечных подъемов производства, и, сравнивая, он анализирует ту жизнь, в которую загнали общество. Он пишет дневник в никуда и внутренне борется с системой. Но так много тех кто уже на ней вырос, что репрессии, облавы и полиция мыслей стали нормой. И кажется это ужасно, но безысходность и реализм происходящего еще хуже. В этом романе можно узнать коммунизм, социализм, и даже кое-чью демократию. По-моему мы уже в 1984ом году. Мы уже завязли. Ферма животных Автор пересел с фортепиано за скрипку, а ноты остались прежними. И опять политика, братство, равенство, массы растят Идею о светлом и вечном, а правящий класс расселся на троне и рядит Идею как хочет. Животные подняли бунт и прогнали со своей феомы людей. Решили вести хозяйство сообща и всем подать пример. И здесь уже тревожно звенит колокольчик: коммунизм тоже подавал примеры, а демократия учила жить менее просветленных. Да-да и тут есть вождь и поднимающиеся показатели, пятилетки и обязательные праздничные собрания. Тяжело ли курицам поднять производительность и продать яйца, из которых должны были вылупиться такие долгожданные цыплята? Поднимем пенсионный возраст, чего уж там, счастье не за горами. Ведь так просит вождь, а он всегда прав. Отдадим ему наших щенков, и все молоко. Так надо.... Так надо... Только у власти свиньи, и это не фигурально выражаясь. И звери вдруг так похожи на людей, а те кто правит особенно.

chudo-chudnoe

После прочтения некоторых книг меня начинает мучить вопрос: где я была последние ...цать лет и что читала, если такие вещи до сих пор обходили меня стороной?

1984 Это страшная книга. Совсем не для слабонервных. В первую очередь потому, что не так уж и далека она от той реальности, в которой мы - ну, то есть наши бабушки-дедушки - жили. А во вторую очередь потому, что лично мне кажется, что мы - в данном случае как раз мы - идем прямиком и бодрым, уверенным шагом к той же реальности. Введение ЕГЭ, реформы министерства образования - все для того, чтобы осталось как можно меньше людей, способных осознать, к чему все идет. Видишь, дружок, этот добрый взгляд и улыбку? Это дедушка Ст дядечка П Большой Брат следит за тобой, так что последи-ка за своими мыслями.

Скотный двор

Словом, песни, шествия, бесконечные списки цифр, зачитываемые Стукачом, грохот залпов, кукареканье петушка, полощущийся на ветру флаг помогали им забыть, хотя бы ненадолго, что в животах у них пусто.

Все-таки юмор - единственное спасение человечества в любые, а особенно самые темные и тяжелые времена. Без юмора очень тяжело было бы воспринимать правду о той действительности, о том строе, в котором жили опять таки наши бабушки и дедушки. О той действительности, в которой законы меняются в угоду сильным мира сего, в которой людей можно убедить во всем, чем угодно, главное - говорить патриотически и с чувством, в которой людям достаточно зрелищ и мифической принадлежности к чему-то большому и важному, чтобы забыть о том, что кушать тоже хочется. "Скотный двор" - это такой милый, няшный и мимимишный тоталитаризм, и было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.

К слову, все сказанное выше - совсем не то, что мне хотелось бы сказать об обоих произведениях. Но все обрывочные мысли и масса эмоций просто не собираются в одну хоть как-то связную кучу. Да и вряд ли соберутся - слишком уж это страшно и по-настоящему.

Marion-Morana

Это была самая страшная книга в моей жизни. В "Мизери" тоже ломали психику человека, но одного, а не целой нации, даже "Повелитель мух" поблек перед "1984". Совершенно жуткая и беспросветная книга. Это общество... От него продирает мороз по коже. Можно читать фантастику, где человека вытесняют машины, но читать книгу, в которой человека вытесняет нечеловек... Я не знаю, как можно назвать это общество из мира Океании. Довести до изнеможения, а потом заставить "любоваться" собой, чтобы ты это визуальное перенес на свои внутренние качества. Показать все твое человеческое таким же уродливым... Властей не удовлетворяет просто смерть несогласных, им нужно вытравить саму душу... Свернуть тебе мозг. Честно, у меня были надежды на Смита. Я приготовила для него, с кусочком непромытого мозга, хэппи энд в виде смерти. И конец книги просто свернул мне мозг растоптал меня. Совершенная антиутопия. Оставь надежду всяк сюда входящий.

Keltika

Ферма животных

Все животные равны, но некоторые животные равнее других.

По совету 131313 (Ина, спасибо!) прочитала сначала эту сказку и правильно сделала, после романа она могла бы показаться пресноватой. Повесть абсолютно прозрачная, здесь всё закономерно, все аллюзии понятны, каждого представителя «фермы животных» можно было встретить не только в былые времена, они продолжают жить в сегодняшнем обществе. Интересно, что и фермеры, представляющие в этой книге человеческий слой, не слишком отличаются от скотины.

1984

Мыслепреступление не влечёт за собой смерть: мыслепреступление ЕСТЬ смерть.

Людей, которые приступают к чтению этого романа и при этом хотя бы краем уха не слышали о том, что в ней изобразил автор, наверное, не существует. Поэтому глупо будет написать в рецензии что-то из серии «ооо, я внезапно поняла, что это же…барабанная дробь…о сталинском режиме» и гордиться потом своей «прозорливостью». Хотя в книге всё действительно узнаваемо, но… Картину, которую нарисовал Оруэлл, можно с одинаковым успехом примерить к чему угодно, и не имеют значения: ни год, ни страна, ни имена.

Возьмём сегодняшний день, положа руку на сердце, кто скажет, что не знает страну с Большим Братом во главе? Да, всё ещё не настолько запущено, как в романе, но ещё и не вечер, господа. Вспомним слепую веру жителей страны в своего правителя, веру в то, что всё замечательно, а то, что «норму шоколада в очередной раз урезали» так это мелочи, ведь с телеэкранов, к которым прикована вся страна, завтра же расскажут, что всё так, как и должно быть. Есть, конечно, и те, кто пытается идти против системы, но одним приходится молчать и возмущаться только в своей голове, ибо свободы слова в стране нет и не было, на Великого можно только молиться и петь только по его нотам, вторые играют на публику, а как доходит до решающих действий, отправляются отсиживаться в кусты (если успевают, конечно), ну а третьих всё равно быстро распылят.

Страшно? Да, страшно, страх приходит во второй половине книге и сопровождает читателя до самого конца, постепенно вгоняя его в депрессивное состояние, ведь нет никакого вчера, есть сегодня и завтра, Большой Брат видоизменяется, но тень его висит над миром, а шестерёнки всегда готовы прийти в действие, закрутиться в нужном направлении.

Если есть надежда, — написал он в дневнике, — то она — в пролах

Не думаю. Пролы… Ну что пролы? Простые обыватели, без особых запросов, им бы было пожрать да выпить и достаточно, только и того, что в телекраны не пялятся, но это ещё не говорит об их свободомыслии и способности остановить несущуюся на всех парах машину.

Оруэлл рисует мрачную картину, постепенно сгущая краски и, что самое страшное, не даёт ни малейших надежд на лучшее, у него нет вариантов разрушения системы, его роман пропитан безнадёгой.

От эпохи одинаковых, эпохи одиноких, от эпохи Старшего Брата, от эпохи двоемыслия – привет!

AllaKoshka

Книгу читала в рамках ТТТ. Мне обещали что книга очень интересная, и мне, как любителю жанра антиутопия, точно должна понравиться. Начало у книги,для меня,было очень тяжелым, очень долго втягивалась в текст, именно поэтому я ставлю 4 звезды, а не 5. Тяжелая книга эмоционально, хорошо что я ее прочитала сейчас, раньше бы моя детская психика такого не выдержала( на эту книгу так много отзывов, что уже добавить точно нечего.. Ее обязательно нужно читать!!Теперь много есть над чем подумать. Читайте,читайте и еще раз читайте!

dieman

Дочитал наконец-то книгу "1984" Джорджа Оруэлла. Как я о ней узнал - начну издалека: 19-го декабря в Беларуси были "выборы", тысячи граждан вышли в Минске на мирную демонстрацию для того, чтобы показать несогласие с фальсификациями выборов и права участия в них Лукашенко. Не буду в это углубляться - информации в интернете полно, так же есть книга С.Калинкиной "Случайный президент". Лукашенко испугался и выпустил цепных псов. Он направил армию, спецназ против своего же народа. Было задержано 700 человек. Среди них - мой хороший друг, который лишился работы. У его отца, на которого он работал, конфисковали имущество, в качестве платы за огромные штрафы, за которые ему нечем было платить. Другу дали 10 суток и отправили в Жодинскую тюрьму (70км от Минска). Мы собрались везти ему передачки. Помощь репрессированным оказывала организация Беларуский Народны Фронт (БНФ). Мы заехали к ним на офис, где я был первый раз, чтобы помочь доставить конверты для новогодних открыток заключённым в Жодино. В офисе продавалась всяческая литература и диски, среди них я увидел аудиокнигу "1984" переведенную на белоруский язык! Меня это заинтересовало. Теперь о книге: жуткая, страшная книга, после прочтения оставляет шрам. После прочтения первой главы я думал, что в двух других главный герой поборет и разрушит партию. Но...  Книга, что называется, "на злобу дня". Утрированный вариант того, что происходит последние 16 лет в Беларуси. "Пролам" кинули "чарку да шкварку" и срали они на свободу. У нас есть гослотеррея такая же как в романе. Нет только войны, хотя есть - вымышленная. Сначала враг - запад, потом, когда нужно - Россия. Все как в книге, автор как в воду глядел. Есть тюрьма КГБ - "Американка", где происходят страшные вещи. Есть министерство правды - белтелерадиокомпания. Переписанное прошлое - уничтожение нацсимволов - флага и герба. Одним словом ужас. Хочу лишь одного - чтобы Беларусь ждал другой финал, счастливый. Вот цитаты из "1984":

Свобода — это право сказать, что два плюс два — четыре.

Тот кто управляет прошлым, управляет будущим. Тот кто управляет настоящим, управляет прошлым.

Хотите увидеть образ будущего? Представьте себе сапог, топчущий человеческое лицо — вечно.

Нет ничего твоего, кроме нескольких кубических сантиметров в черепе.

Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты всё-таки даёшь ему любовь.

Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру

KseniyaHolfman

+1 мировая антиутопия в копилку моих прочитанных книг. +1 хорошая прочитанная книга.

Мысли—преступление.Любовь—преступление. Всё человеческое—преступление.Быть человеком—преступление. Именно такие звериные законы в мире этой книги,в нашем мире,который представляет автор в будущем.

Не раз встречала отзывы на"1984",нередко видела книгу в лучших списках.

Я всегда честно переживала за Уинстона Смита.Мир слишком жесток,а в особенности его мир.

Я уже читала антиутопии.Я понимала,что хорошего конца мне тут не ждать,но...у меня была надежда,которую конец,конечно,разрушил...

Боюсь ли я будущего нашей планеты?Немного.Мы по своей природе слегка глуповаты и о многом забываем,а вспоминаем,когда уже поздно.

Верю ли я,что нас ждёт такая жизнь как в книге? Не совсем.

Знаете одну маленькую деталь,которую я заметила? Даже в мире где жил наш главный герой,в мире,где мысли—это преступление,жили печатные книги!Это ещё раз даёт надежду,что книги не умрут.

Мне понравилась эта книга.Она слегка напомнила мне "Мы" Замятина,но её мне было легче читать.Я как-то полюбила эту книгу своей любовью,ведь она мне подарила какие-то новые эмоции.А главное я реально стала задумываться о будущем...

29 июня 2016
1949