Отзывы на книгу «1984. Скотный двор (сборник)», страница 12

MirabileFuturum

Джордж Оруэлл «1984» Кто ищет страшные книги? Вот оно - пожалуйста. Пусть здесь и нет выползающих из-под кровати монстров, но зато мурашки от нее настоящие. Мурашки от осознания, насколько некоторые ситуации реальны даже сейчас, понимание, насколько слаб человек, как его можно сломать. Или как можно «обрабатывать» его, когда он и не подозревает об этом. Я не удивлена, что конец книги (аккуратно, спойлеры!) именно такой. Иначе и быть не может. Это слишком устойчивая система, слишком большая партия, которую так просто не сломить. Во всяком случае, человеку вроде Смита. Он слишком мягкий, чтобы вести за собой людей. Слишком мало силы воли и лидерства, чтобы свергнуть партию или хотя бы затеять это. Но он искал себе лидера, группу людей, в команде которой он сможет сделать это. Интересно, что по-настоящему он решился только после того, как влюбился. Пусть партии и удалось подмять под свой контроль семью, но любовь не удалось. На меня книга произвела сильное впечатление. Бегали мурашки, было страшно, чтение захватывало, перехватывало дух, а конец…ох, черт. Ожидаемый, но такой волнующий конец. Шикарно. ! Интересный факт. Рабочее название романа, над написанием которого Оруэлл работал на протяжении 1940-х годов, звучало как «Последний человек в Европе» (англ. «The Last Man in Europe»). - Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными, а сознательными они не станут, пока не взбунтуются. - Лучшие книги говорят тебе то, что ты сам уже знаешь. - Цель высших - остаться там, где они есть. Цель средних - поменяться местами с высшими, цель низших - когда у них есть цель, ибо для низших то и характерно, что они задавлены тяжким трудом и лишь от случая к случаю направляют взгляд за пределы повседневной жизни, - отменить все различия и создать общество, где все люди должны быть равны.

MaksKochev

1984 и Скотный двор.

1984 - Великое воровство. Сюжетная линия полностью напомнила "Мы" Замятина. Оруэлл - талантливый сукин сын и умнейший подражатель. Идея контроля, изложенная в антиутопии - революционна для 1950 и многими так и не понята. Идея "вправки" мозгов мне больше симпатизирует в "Заводном апельсине" . Если давать оценку как антиутопии, то 10/10. Если же как книге в полном ее понимании, то 7/10.

Скотный двор - это самое талантливое (из того, что я читал) унижение намеками отдельного государства, а точнее его строя. Оруэлл ни раз заявлял, что ненавидит коммунизм и СССР вместе с ним. А Сталин - это для него враг мира номер один. Для 80 страниц в книге - это уникальное и потрясающее произведение. Я полностью остался им доволен.

StephansCreatine

В данной антиутопии наблюдается не наивный взгляд автора на толпо-элитарное общество.Персонажами в данном произведении являются "Животные"- которые скрывают под маской образы людей,которые в свою очередь обладают различными характерами и темпераментами. По естественному отбору или по каким другим критериям ,некоторые из животных начинают выделятся из общей массы.Это "свиньи"Ну кто как не они могут управлять экономикой).И с помощью своего вероломства,ума и хитрости они устанавливают своё господство над всеми остальными обитателями скотного двора.Дескать давайте установим правила ,что то вроде "конституции" и будем жить по ним .Начинают пропагандировать и доносить свою идею до живности с помощью своего прихвостня "оратора поросёнка"- "Что все животные равны","свобода слова" и таму подобные заявления(лить в уши что называется).Прослеживаются следы демократии и у меня невольно возникала аналогия с государственным режимом не безизвестной страны.И всё бы хорошо,но не будем забывать что это антиутопия по "Оруэлу" . Трагедии и несчастья начинают преследовать "простых смертных": то конституцию допишут,то увеличат рабочий день при постройке сооружений или ещё чего необходимого ,как они выражаются для нашего с вами процветания(а точнее для их благоденствия),хуже того некоторые начинают верить в эту рабскую систему надломив спину и погубив здоровье ,отправляясь после этого на "покой".(Так они избавляются от сильных,но туповатых конкурентов,угрожающих им опасностью,т.к. они так и дышут здоровьем и силой)Так кстати и случилось с конём по кличке "Боец",зато кое кто жил очень даже припеваючи ,ни в чем себе не отказывая по мере своих сил,имея в подчинении верных слуг.И только старый и опытный осёл Вениамин ,который многое повидал на своём веку, предостерегал всех и говорил "не нравится мне всё это",но его либо не особо то и слушали или не слышали. И как мне кажется автор неплохо показал ту картину событий в которой может оказаться человечество. Вот уж передал автор атмосферу толп-элитарного общества ничего не скажешь. И даже если кто и не читал труды по публицистике, это произведение поможет понять структуру оного. Не знаю как у животных ,но если проводить аналогию с людьми( по моему скромному мнению), если бы даже и удалось организовать радикальные действия -мятеж,революцию для свержения власти,то это не привело к большому изменению в жизни населения.И было бы так "Начальника нам нового поставили и с ним мы по домам и разошлись"Я думаю что объяснять не надо что новый начальник ставленник предыдущего,а на выборах сделали бы иллюзию выбора для народа,я уж молчу про махинации с голосами и т.д. Что то я немного "разфилосовствовался" и ушёл в сторону от произведения.Автору большой респект за эту антиутопию ,ну а вам дорогие читатели -любителям такого жанра рекомендую к прочтению!

JennyBo

Впервые за много лет я читала библиотечную книгу =) - "Скотный Двор" Джорджа Оруэлла. Его известную антиутопию "1984" про Большого Брата я прочла пару лет назад (и рецензия есть в моем профиле), а до этой сказки все руки не доходили. Через замечательную автор аллегорию описал, к чему в конце концов приводят все перевороты и революции в мире, с какой бы благой целью они не затевались.

Что сказать... "Все животные равны, но некоторые животные равнее других" Как бы это печально ни было, но, кажется, именно по этому принципу живет все человечество...

Polli_books

Книга "1984. Скотный Двор" объединяет два самых известных произведения Джорджа Оруэлла. Без аннотаций, попробую кратко написать свои эмоции и мысли... *** "1984" - одна из самых мрачных и жестких антиутопий. Очень сложная книга, тяжелая... Она вызвала во мне чувства безнадежности, отчаяния и печали. В романе очень наглядно описано, как возможно сломить веру, принципы, убить борьбу человека за жизнь и создать новую натуру, подвергнув жестокому, длительному физическому воздействию.

Под раскидистым каштаном продали средь бела дня я тебя, а ты меня...

*** "Скотный двор" - сказка-притча...не оказал такого сильного впечатления, как "1984". На мой взгляд, явная ошибка размещать в книге 2 этих произведения в таком порядке. Очень советую сначала читать"Скотный двор", а уже потом более сильное произведение "1984". Параллели, проводимые автором между животными и людьми - очень интересны!

Все животные равны, но некоторые животные равнее других

картинка Missis_Polli

DianaKalmatayeva

Мне не приятен этот автор. Я не верю, что можно так неприкрыто, так просто взять и, изменив имена, создать шедевр. Должно быть что-то большее, чем просто борьба идеологий. В этом должна быть душа, личный опыт, свое наболевшее, свое пережитое. Он решил, что разоблачил 'советскую власть', раскрыл всем глаза, обличил судьбы... Но разве так пишутся книги? Разве так кричат о наболевшем? Я никогда не берусь критиковать стилистику. Мне практические всегда все равно на авторский слог до того момента пока он не режет слух. Оруэлл прекрасно пишет, это единственное хорошее, что я могу сказать. Признаюсь, 1984 мне понравился больше, чем "О, дивный новый мир" О.Хаксли. Передергивало чаще... Но я думаю, что он нечестен с читателем.

MikBlake

„„Секрет владычества в том, чтобы вера в свою непогрешимость сочеталась с умением учиться на прошлых ошибках.”” Мрачно очень даже, книга однозначно стоит прочтения. хотя бы для того, чтобы провести анализ современности...

usb1011

Когда думать - уже преступление. Важные произведения. Полезны для понимания того, что может случиться, если вдруг не тем людям доверить власть над жизнью своего государства, а значит - над СВОЕЙ жизнью. В 1984 Оруэлл до боли правдоподобно описывает антиутопию - мир, разделенный на три сверхдержавы, постоянную войну между ними, тиранию, а главное - недожизнь миллиардов одинаковых, замученных людишек под колпаком государства, где правда и ложь сплетены в партийные законы, дети сдают своих родителей, а Старший брат наблюдает за каждым из круглосуточно включенных телекранов... p.s. если читал и любишь Замятина,в частности, "МЫ", то это произведение сразит тебя наповал. Скотный двор, в свою очередь,перекликается в своей идее с 1984, но это более метафоричное и менее объемное произведение. Для меня это - повесть-притча, понятная любому, кто ее прочтет, рассчитанная на широкие массы, от стара до млада. Потрясающие образы. Обязательно к прочтению.

alexxo

Без комментариев. Рецензию писать нет смысла - величайшее произведение 20 века. Могу посоветовать только одно - после прочтения "1984", через некоторое время прочитать "Москва 2042" Владимира Войновича. Эта книга будет немного ближе для нас, чьи родители жили в СССР.

Severa

Самая страшная книга, которую мне довелось читать! И самое страшное в книге - безысходность. Не буду называть эту книгу гениальной, это непривлекательно. Книга поразительная, как кулак в глаз.

29 июня 2016
1949