Отзывы на книгу «1984. Скотный двор (сборник)», страница 13

chuchmek
System Has You. - вот такое определение я придумала для этой книги. Книга, олицетворяющая то, что именно Система имеет тебя, и все любые попытки поиметь систему в ответ - единичны и, как правило, ничего не меняют. А если и поменяют, то появится новая система. Книга как минимум рекомендованатем, кто так и не понимает, что такое социализм, что такое КПРФ. То есть для молодого поколения, котороые даже не представляет, что такое коммунизм. Лично я читала от части эту книгу как своеобразный учебник истории, проводя аналогии и домысливая несказанное. Жаль только, что всё это вымысел, и нельзя, например, найти продолжения истории или подчерпнуть ещё фактов.
ErperkTurperk

Прочитал "Скотный двор" Джорджа Оруэлла год назад. Книга точно стоит к прочтению. В ней описывается человеческая жадность и стремление к власти. На что способен пойти человек чтобы получить желанную власть. Предательство, насилие всё эти формы контроля - здесь, в этой книге. Попробуйте что сказать.

Xeniya_Ricker

"Если все примут за правду партийную ложь, если все официальные источники будут рассказывать одну и ту же сказку– тогда ложь войдёт в историю и станет правдой".

Несмотря на то, что роман основан на сильных впечатлениях автора от книги "Мы" Замятина, у нее есть свой собственный посыл, свои собственные актуальные мысли. Оруэлл показывает все ужасы тоталитарного режима и диктатуры, как "благо", которое нам преподносит сверхдержава и ради которого все делается– сеет в людях семена жестокости, алчности и предательства.

Вначале книги я считала ее столпом обязательной уже каноничной классической литературы. По ходу чтения мне все больше становилось ясно, к чему катится и наш мир. Наши реалии совсем недалеко от описанных в книге. Мы сами как сумасшедшие создаём новые методы слежки, развиваем технологии, которые в какой-то момент могут обернуться против нас. Среди нас так же есть люди которые сдают соседей и т.д То, что для персонажей считается нормой и даже смешным– на самом деле страшные вещи. Правительство делает из людей контролируемых деградирующих варваров. Если когда-нибудь наш мир погрязнет в таком же систематизированном хаосе, то трудно представить что-то хуже. Это воспитание в людях жестокости – кощунство против природы человеческой.

Однозначно одна из лучших книг этого года. 5/5

GrefenshtejnEvgenij

Скотный двор сейчас в нашей многострадальной стране к сожалению, читать Оруэлла, это только дальше погружать себя в этот мрак, который происходит на наших глазах...

salon_du_livre

Сложно избавиться от сравнения Океании с СССР, тем более если не знаешь про иные авторитарные режимы. Старший брат с усами и тёмными глазами – сами угадайте, кто это. А его противник – Гольдштейн – с бородкой, в очках, лохматый, в целом похожий на овцу – вылитый Троцкий. Но это лишь стереотипное мышление. ⠀ По большому счёту это аллюзия на все времена, на всех правителей, который борются за власть ради самой власти. ⠀ Но это лишь черты. Ведь на то «1984» и антиутопия – в ней показан гротеск. ⠀ Описанный мир невероятно страшен, однотипен и убог. Здания комитетов ослепительно белы, как и коридоры и камеры в Главлюбе. Всё – люди, улицы, само небо в Лондоне как будто серы, хотя Уинстон Смит периодически видел голубое небо, а в его снах были Золотые поля. ⠀ Но был один цветовой акцент – красный пояс целомудрия на талии Джулии. Целомудрия, которого она не хранила. Сам по себе пояс словно бы знак обмана, «мыслепреступления», крови. Он как рана, разделяющая девушку надвое – разделяющая надвое её жизнь. ⠀ Каково это – жить под постоянным наблюдением? Мир, в котором берут на мушку задолго до того, как человек осознаёт свой «криводум». ⠀ По-настоящему свободным герой стал, когда свобода уже не была ему нужна. Он не мог мыслить, чувствовать, желать. Он перестал быть человеком, личностью. ⠀ С предыдущего прочтения мне запомнились крысы. Для Уинстона это страх, который нельзя преодолеть, который поставил точку в деле слома. Он предал последнее, что было в нём живое. ⠀ Для осознания этого романа потребуется не один год. Описанный здесь мир колоссален в своей безнадёжности, в беспросветности. В жизни нет смысла, как и в индивидуальности нет значения. ⠀ Очень страшно, но в некотором смысле не так уж и недостижимо.

RiyanaMay

Роман об обществе, члены которого лишены всех человеческих прав. У них нет возможности развиваться и самореализовываться, нет права любить и мечтать, они не могут свободно мыслить и выражать свои чувства. Они – общество несвободы.

Перед нами альтернативный Лондон 1984 года. Страна Океания. Уже много лет идет жесточайшая война. Главный герой Уинстон – немолодой мужчина, не очень привлекательной наружности - является членом внутренней партии Министерства Правды. На первый взгляд он ничем не отличается от своих сограждан, но у него есть секрет. С этого секрета все и начинается.

Как только я начала читать роман, я сразу подумала, что мир, созданный Оруэллом, очень сильно напоминает Советский Союз 30-х годов. Отсутствие свободы слова, постоянный страх быть пойманным за чем то антипартийным, стукачество, ночные аресты, пытки, расстрелы – казалось, будто автор вдохновлялся сталинским режимом.

!!!СПОЙЛЕР!!!

Я бы хотела поговорить о концовке романа. Для меня лично это был абсолютно логичный и вполне ожидаемый финал. Я думаю, Оруэлл и сам до конца не верил в общество всеобщего равенства. Именно поэтому он и закончил таким образом книгу. Тем самым показав, что человек не может возвыситься над системой, не может обуздать свои амбиции и жажду власти. Мир всегда будет делиться на три категории: высшие, средние и низшие. Борьба за первенство бесконечна.

Любая четко организованная система, любой политический строй всегда подминает под себя определенный слой населения. Это могут быть образованные, умные люди, но финансово не обогащенные. В силу страха перед наказанием, которое закроет им двери в будущее, они не имеют возможности свободно высказываться и как-то влиять на сложившуюся ситуацию. Всегда были, есть и будут угнетенные и те, кто ими повелевает.

Уинстон в итоге проиграл не, сколько системе, сколько человеку внутри себя. Личность его умерла еще до того как умерло тело.

ami568

Читая Скотный , двор становится просто страшно от схожести с реальными событиями. Каждый народ своего рода стадо, и от того, кто встанет у руля, все зависит. Если запугать народ, и дать какую-то идею, смысл жизни, то народ и будет жить в страхе, но за идею.

lis_kurit

Прочитана за пару часов, имеет меньше ста страниц. Книга маленькая, но несет в себе большой смысл. Страшная, мрачная, но поучительная сказка.

Flan

Поучительная басня, вроде басен Крылова, где гг-животные обличали людские пороки. На мой взгляд, книгу вообще стоило бы включить в обязательную школьную программу, чтоб подрастающее поколение училось думать своей головой. Очень актуальное сейчас произведение на фоне «бурных» политических событий в нашей стране и постоянных дебатов, на тему кто прав, а кто виноват, разворачивающихся в тех же сетях… Иной раз хочется ткнуть кого-то носом в учебник истории, или вот в такую книгу и напомнить, что любые революции начинаются под девизом «все животные равны», но их закономерным исходом становится то, что пришедшие к власти всегда будут чуточку «ровнее». Такова человеческая природа, психология. Ибо, что позволено Юпитеру, не позволено быку))

Сюжет книги основан на реальных исторических событиях, а образы главных героев - на конкретных исторических личностях. Ферма «Господский двор» – Российская Империя, где мистер Джонс – последний император Николай II. Соседние фермы - США (мистер Калмингтон – Черчиль) и Германия (мистер Питер стравливающий и мучающий животных – Гитлер). Хряк Главарь призывавший остальных животных бороться с людьми – Ленин. Наполеон и Обвал поддержавшие «революцию» - Сталин и Троцкий и т.п. Автор ловко, со вкусом, с особой издевкой высмеивает происходящее. А ведь и правда – абсурдные вещи творятся. Только не все хотят их замечать. Или помнить о них.

Особенно хорошо Орнуэллу удаются «собирательные образы»: рабочий конь-стахановец Боец, что постоянно «работал еще больше», эмигрирующая интеллигенция в лице лошади Молли, тупое овечье стадо «простого народа» неспособное к мыслеобразованию и бездумно повторяющее все сказанное их вождем… Безжалостные собаки, что из милых щеночков были превращены в «цепных псов» революции – вот наглядный пример того, что гнилая идея и настойчивая пропаганда может сделать с неокрепшим молодым разумом. Я так обрадовалась тому, что осел Вениамин сохранил способность критически мыслить и видит происходящее в истинном свете, но он или предпочитал отмалчиваться, или его слова не были услышаны. Таки Веня нас подвел, товарищи, ой как подвел…))

Не могу сказать – понравилась мне книга или нет. Политику не люблю ни в каких видах, но уж больно поучительная история вышла. Язык простой, всем понятный. Объем не большой. Это классика уже. А всю классику надо знать.

tankapersona

Долго переваривала после прочтения. На мой взгляд книга тяжелая, можно даже сказать страшная. По началу читалась трудно, было даже желание бросить, но потом стало интересно. Однозначно, заставляет о многом задуматься. Не жалею, что прочла.

29 июня 2016
1949