Отзывы на книгу «1984. Скотный двор (сборник)», страница 11

Anastasia_von_Nebel
Здесь поражает правдоподобность, с которой описывается тоталитарное общество и его сходство с тем, что происходило в реальности. Да и "происходило" ли? Скорее уж "происходит". Пусть даже не в таких страшных масштабах и скрыто. Контроль за людьми и манипуляция сознанием - кто знает, как далеко это зайдет? Весьма мрачный роман, не стоит брать его исключительно для приятного времяпровождения, в угнетенном состоянии тоже не надо бы. Одна огромная, жестокая, давящая гипербола. Никаких светлых проблесков, за ислючением пролов, разве что, которые хоть и находятся в униженном положении, все же сохраняют в себе хоть что-то человеческое и вызывают симпатию. Даже любовь главных героев - и не любовь по сути, а только отчаянный протест. На протяжении всего романа думалось: "все не может зайти так далеко в реальности, это фантастика, такой режим нежизнеспособен". Навевала скуку предсказуемость сюжета и многократное повторение одного и того же. Сначала мы видим изображаемое общество глазами главного героя, потом в книге Голдстейна, потом о нем говорит О'Брайен, а ничего принципиально нового в этих описаниях не появляется. Автор специально так сделал, чтобы жуткие картины лучше запоминались? Я теоретическую часть, признаться честно, читала, измеряя - сколько еще страниц терпеть? Что сильнее всего зацепило в книге - так это атмосфера хаоса и безысходности. Мне даже приснился кошмар, когда я читала "1984" на ночь. Теперь у Оруэлла почитаю еще "Скотный двор".
EvgeniySmetanko
Почему это самая продаваемая книга в России и одна из в мире? Почему является актуальной, даже спустя 70 лет, после написания?
Оруэлл писал «англсоц» по социализму Советского Союза начала 50-х годов. Книга была востребована и раньше, но именно сейчас стала «памяткой для власти».
Большой брат следит за тобой, вся власть партии, перепись прошлого, война - мир, свобода - рабство, все не так однозначно, большие телеэкраны с пропагандой, двоемыслие, империализм. Это все, в какой-то  степени интерпретировано в современной повестке мира.
Герой антиутопии, обычная песчинка в системе, который начинает сомневаться во всем этом сюре, и ищет пути изменить в одиночку эту огромную машину. Начинает с дневника, ищет таких же несогласных, постоянно размышляет и думает о ситуации, ведь это тоже запрещено. Но может ли один человек сломать систему или же наоборот? Уилсон думает так:
Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.
Ответ на первые два вопроса рецензии - мы все герои антиутопии.
reader-7902001

Джордж Оруэлл чаще вспоминается как автор антиутопии «1984». Но у него есть великолепное сатирическое произведение «Скотный двор».

Во время чтения мне казалось, что происходящие на ферме события напоминают реальную историю. И правда, вы легко найдете детальный анализ книги с аналогией на революцию 1917 года, описание зверей, как типы людей и конкретных личностей.

Но я хочу отметить методы свиней, с помощью которых они изменяют мнение обитателей фермы. Посмотрите внимательно, схемы не изменились за 100 лет.

Пародия, басня, притча, сказка. Ей вдохновлялись даже Pink Floyd с альбомом Animals.

KristinaRuzanova

Творчество Оруэлла - это любовь с первых строк.

Скотный двор - это произведение, которое произвело на меня тААААкое впечатление, что первое время я советовала его прочесть всем с кем вообще разговаривала!

Это же надо быть таким пророком, это же надо, так точно говорить о жизни и политике, сквозь призму животных на ферме! Читая этот роман, я то и дело повторяла про себя "Это же о нас, это же о нашем времени. Откуда он знал?!" Очень много параллелей с тем, как мы живем в современной обществе. Заставляет сильно задуматься и посмотреть на все со стороны на наше телевидение, на политику и пропаганду, на общество в целом. Чувства после прочтения можно описать цитатой Оруэла "Тут до животных наконец дошло, что же сталось со свиными харями. Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно."

Skuybed

Сборник понравился. Особенно хочется выделить Скотный двор, написанный между ноябрём 1943 и февралём 1944. Представьте, идёт война в самом разгаре, хотя, к тому времени уже были заметны тенденции кто выиграет, но всё же: как же точно Джордж Оруэлл предсказал дальнейшие события после «Битвы (людей и тварей (именно такие противоборствующие стороны описаны в Скотном дворе) - прим. моё, Skuybed) под коровником»… Даже нет, это было раньше. После «Боя под ветряной мельницей»… Да, именно СССР я вижу под Оруэлловским Скотным двором. СССР и его закономерный итог.

Далее цитата из книги: «Они знали, что жизнь ведут нищую и суровую, часто недоедают и мёрзнут и, когда не спят, всегда работают. Но прежде им, наверное, жилось бы ещё хуже (при Российской Империи - прим. моё, Skuybed). Они охотно этому верили. Кроме того, тогда они были рабами, теперь они свободны, а это самое главное, не упускал случая напомнить им Стукач» - и как же часто сегодня мне приходится слышать, что «раньше было хуже»…

По поводу 1984 уже было написано много всего, тут мне добавить нечего. Скажу лишь, что книга мне понравилась, но не прям сильно. Опять же прослеживаются аналогии с тем временем (когда закончено написание книги - 1949 год) и современностью. Возможно, настолько жуткое будущее нас не ждёт, но глядя как подменяются понятия мужчина и женщина; на Коронавирус со всеми его вытекающими; марксистские движения Антифа и BLM в США; миграционный кризис - кто знает чем всё это может закончится…

4/5

TorvumIntuens

Уинстон Смит живёт в обществе, где один человек не значит ничего – важно только мнение общества. В этом мире прошлое переписывается под будущее. Однажды главный герой начинает вести дневник, в котором описывает всё, что ему не нравиться в мире вокруг, но это перестает во что-то большее...

В мире Уинстона идёт бесконечная война. Здесь нельзя любить, нельзя думать, нельзя чувствовать. Как жить человеку в таком обществе? На этот вопрос нам отвечает Джордж Оруэлл в книге «1984». Она впервые опубликована в 1949 году, и до сих пор не потеряла актуальности. Вопросы, которые задаёт нам Оруэлл, каждый человек обдумывает и сейчас. Что такое любовь? Можно ли уничтожить душу человека? Как победить систему?

В книге очень интересный язык. Писатель умело играет с ним. В основном повествование в книге ведётся от лица героя, это его мысли и чувства. Писатель использует их чтобы раскрыть, как не парадоксально, свой антиутопичный мир. И у него это очень хорошо получается.

Плюсов в книге много. Это и хороший язык, и интересный сюжет, и живые герои, правда верить им получается не всегда. Второстепенные персонажи, как мне кажется, очень нераскрыты, и их мотивы совершенно не понятны.

Меня эта книга восхитила. Я не могу точно сказать почему, но, когда действие дошло до своего апогея, я была просто поражена правдоподобностью происходящего. Если меня кто-то спросит об этом произведении, то я отвечу «Это великая книга!». Потому что действительно считаю, что писатель совершил, казалось бы, невозможное – он предугадал будущие, прочувствовал его, и как бы не было страшно, я верю в то, что нас ждёт именно то, о чём говорит писатель. А именно: боль, отчаянье, страдания. Вряд ли человек когда-либо сможет измениться.

annag_books

Главный герой — Уинстон Смит — живёт в Лондоне, работает в министерстве правды и является членом внешней партии. Он не разделяет партийные лозунги и идеологию и сильно сомневается в партии и вообще во всём том, в чём только можно сомневаться. ⠀ Он очень опасается, что девушка Джулия шпионит за ним и хочет разоблачить его. Уинстон принимает решение убить её, но между ними вспыхнула искра и все переворачивается с ног на голову. ⠀ Страшно, что в этой книге людей не просто обманывают и угнетают, а то, что их лишают самого главного в жизни - любви! Они ДОЛЖНЫ любить только партию и Большого Брата - бессменного главу партии. ⠀ Сюжет далеко не захватывающий, но я читала с интересом и никуда не торопилась. Первую половину книги признаюсь, ждала, когда главный герой восстанет против системы. Жаль, что этого так и не случилось. ⠀ Данное произведение вас точно не оставить равнодушным. Плохие или хорошие эмоции у вас обязательно будут. ⠀ Жить надо по своим правилам. Не слушать никого и противостоять обману и манипуляциям. ⠀ Я все-таки не любительница этого жанра, поэтому и не смогла в полной мере проникнуться этой книгой. ⠀

samevlos

ДЖ. ОРУЭЛЛ "1984"

"Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе, - это не значит, что ты безумец".

Думаю, каждому любителю антиутопии стоит прочитать это великолепное произведение, в которым ты становишься жителем жестокого тоталитарного государства.

Первое, что заставляет ужаснуться - реалистичность того, что описывает Оруэлл.

Уинстон Смит живёт в Лондоне, работает в Министерстве правды и является членом внешней партии. Он не разделяет партийные лозунги и идеологию и в глубине души сильно сомневается в партии, окружающей действительности и вообще во всём том, в чём только можно сомневаться. За каждым человеком в государстве Океания следят: на работе коллеги пристально наблюдают в ожидании того, на кого можно донести и выполнить свой гражданский долг; повсюду расставлены телекраны, которые наблюдает за каждым тиком на твоем лице, неловким движением или подозрительным огоньком в глазах; дома ты также остаешься на виду и прослушиваешься.

Часто вам приходилось скрывать свои эмоции и прятать истинные чувства перед людьми, потому что вы боялись остаться непонятыми или осужденными? Дома наконец можно было снять маску и почувствовать себя собой, но у главных героев книги нет даже такой возможности.

Ты должен быть с толпой, должен быть в толпе. должен думать как толпа. "Всегда ори с толпой – мое правило. Только так ты в безопасности".

Самое страшное, что даже самых стойких и сильных система исправит пытками, насилием, пропагандой и насаждением. В этом жестоком обществе остаться в живых можно лишь путем отречения от самого себя.

и как далеко мы ушли от этого?

AnastasiyaGarina

Джордж Оруэлл «Скотный двор». ⠀ Наверное, этот сборник - самая страшная книга в моей жизни. И страшна она своей правдивостью. И если «1984» меня испугал несколько лет назад точностью и прямолинейностью, заставив переживать за персонажей, то «Скотный двор» уложил на лопатки все аллегорические сочинения, что я читала ранее. ⠀ Рассказ (или все же роман?) не о животных, а скорее о людях, которые при любом политической системе становятся зверьми. В самих анимализмрованых персонажах можно хорошо прочитать протопопы классов людей: здесь и овцы, наперебой скандирующие вбитые в недалекие головы лозунги, смысл которых они не совсем понимают, и собаки, не чуравшиеся любой работы и с лёгкостью переходящие от одной стороны баррикад к другой, да и сам представитель власти свинья по имени Наполен понятно по какому прототипу был написан, низкий в своих душевных порывах, жадный до собственного возвеличивания. ⠀ Местами мне было по-настоящему смешно, а в некоторых моментах этот смех граничил с отчаянием из-за реалистичности происходящего. За основу взят коммунистический строй СССР, но в целом рассказ - шаблон. Образец наших реалий изнутри, со всем лицемерием, которое сочится со стороны властей, написанный с таким уровнем сатиры, что хочется раздать книгу всем и каждому человеку, чтобы открыть глаза. ⠀ В моих чувствах перемешалось все: смешно, грустно, подло, неприятно, но в целом - гениально. Кажется, переваривать эту саркастическую историю я буду ещё несколько дней, находясь в книжном похмелье и не желая пока начинать ничего нового. ⠀ Люблю это ощущение, когда книга обставляет настолько сильное впечатление, что, даже если ты проводишь с ней небольшое количество времени, после прочтения думаешь: «почему она закончилась? Что делать теперь?» ⠀ Это - именно тот случай.

investi

На протяжении всего авторского повествования из головы не уходила одна мысль - Черт возьми! Как же до боли знакома, пусть всего и на 0,1 %, ситуация, эта жизнь и надвигающаяся трагедия. Как скоро Телекран сможет смотреть на нас? Хотя незачем, думаю смартфоны и так справляются с этой задачей.

29 июня 2016
1949