Отзывы на книгу «Перекрестки», страница 5

Feya_incognito

Наконец-то, одна из самый ожидаемых мной книг любимого и автопокупаемого автора! Итак, Джонатан Франзен и его «Перекрестки». Сюжет, на первый взгляд, прост – небольшой фрагмент жизни пастора Хлиьдебрандта и его большого семейства. Действие происходит в 1970х годах ХХ века. Франзен не вдается в подробное описание событий в США того времени, но при этом, социальный фон является важным фактором в романе, оказывая определяющее в некоторых случаях влияние на мировоззрение героев. Франзен детально, в мельчайших подробностях показывает нам внутреннюю жизнь своих героев, их мотивы, противоречия, благородные порывы и темные мыслишки, которые не каждый согласится озвучить даже наедине с собой; перекрестки, на которых сталкиваются и расходятся герои, перекрестки, на которых им нужно сделать выбор дальнейшего пути.

"Перекрестки" - молодежное христианское общество при церкви, внезапно ставшее пристанищем для популярных ребят, хиппи, бунтарей, а не только школьных изгоев, место, куда герои стремятся в поисках нового смысла, друзей, ответов на вопросы, которые волнуют всех. И "Перекрестки" станут сценой, на которой будет разыграна увлекательная постановка - "Жизнь семьи Хильдебрандтов".

Каждая глава является рассказом о событиях от лица одного из взрослых героев (младший сын Джадсон, например, не получает в «Перекрестках» того внимания автора, которое уделено остальным членам семьи). Расс Хильдебрандт стоит на перекрестке и выбирает между распутством и благочестием, грехом и долгом, выбирает способ прожить свою оставшуюся жизнь, ищет утерянную радость. Потеря авторитета в глазах общины, потеря уважения детей, утрата контроля за собственным либидо, осточертевший брак и семья, нравственные и не очень вопросы, на которые создатель не хочет ему отвечать. Приходится Преподобному истолковывать знаки по-своему. Его жена Мэрион страдает от выбора, сделанного в юности, и приведшего её в тупик. Можно ли отыграть назад? Она мучительно пытается решить, как сделать себя «замечаемой», важной, вновь обрести яркость и смысл в жизни, сбросить оковы амплуа пасторской супруги, «приятной во всех отношениях женщины». Клем, старший сын пастора, оказался в ловушке собственных убеждений, первой любви и страсти, противостояние с отцом и переоценки своих устремлений и ценностей. Какой выбор может сделать юный студент, разрываемый несправедливостью войны во Вьтетнаме, первой страстью к женщине, пацифистскими ценностями и неприятием насилия, усвоенными от отца?Куда приведет его выбранная дорога? Бекки, единственная дочь Расса и Мэрион, звезда старшей школы и капитан чирлидеров, умница и красавица, ищет новые непокоренные вершины и решает изменить свой социальный статус, первая любовь приводит ее в церковное братство «Перекрестки» , где она начинает новый путь к вершинам популярности, а жизнь, тем временем, ставит перед ней непростые для восемнадцатилетней девушки нравственные вопросы – великодушие, щедрость, справедливость, доброта и любовь к богу или эгоизм, общественная жизнь, учеба в престижном университете? Зачастую, нам кажется, что выбор сделать сложно, но … попробуйте обкуриться, и увидите, как просто разрубить некоторые узлы. Перри – юный гений, одинокий и непонятый как все гении. Подросток, размышляющий о неизменности души, природе доброты и эгоистических мотивах хороших поступков, циничный и свободный от общественных условностей. И да, Перри хочет стать лучше и выбирает для этого не самый очевидный путь - путь наркотической зависимости.

Франзен очень точен даже в, казалось бы, незначительных деталях, уделяя внимание даже такой мелочи, как граффити на стенах церкви с цитатами э.э.каммингса - поэта, предпочитающего, чтобы его имя и фамилию писали с маленькой буквы. Отдельным удовольствием стали флэшбэки в прошлое героев, и жизнь в индейской резервации навахо в Аризоне. Путешествие по иссушенному солнцем каньону было настолько реальным, что у меня чуть не случился солнечный удар.

Идея выбора направления, пути в жизни стара как мир, но Франзен столь глубоко заглядывает в душу своим героям, с хирургической точностью делая надрезы в ткани их мыслей и чувств, что ему безоговорочное веришь. «Перекрестки» для меня станут тем, что принято называть литературным наследием; тем, что останется надолго.

Впечатление роман оставил очень сильное, на сегодняшний день, – это лучшая книга моего читательского года. Франзен гениален и невероятен. С огромным удовольствием читала книгу в бумаге, это то, что обязательно должно быть в моей домашней библиотеке. Must read.

Alu_White

ciao, amici! Я очень долго переваривала эту книгу - несколько месяцев. Тостячок "Перекрестки" Джонатана Франзена ходит в первых рядах интеллектуальной литературы для тех, кто любит глубину, проблемных персонажей и дисфункциональные семьи.

В семье Расса Хильдебрандта, священника из небольшой пригородной церкви, у всех все не в порядке. Расса выгнали из его любимого прицерковного клуба для молодежи "Перекрестки", где он оказался слишком занудным наставником. Его манит молодая вдова. А дома ждет жена с таящимся от всех в секрете психическим заболеванием. Старший сын учится в университете и страдает, что какой-то афроамериканец поехал вместо него во Вьетнам, в то время как ему в голову ударил спермотоксикоз, средний брат страдает от тяжести интеллекта и бытия с травкой. Дочка столкнулась с Иисусом и проходит тяготы первой любви, и лишь младший спокойно смотрит фильм "Чудо на 34 улице"...

Сможет ли семья Хильдебрантов побороть внутренних демонов, стать лучше и сплоченнее? Ответ на это даст эта книга.

Каждый персонаж заслуживает отдельного обсуждения и обмывания косточек - идеально для книжного клуба. Мы читали книгу вместе с моим любимым кк на работе и коллеги открыли мне глаза на очень многие вещи, которые я при прослушивании не заметила.

Книга довольно длинная и неспешная, если Вы любите движ - его тут не будет. Каждый герой является гипербелизированным с теми пороками и мыслями, которые были актуальны по мнению Франзена для тех времен. Для анализа книги надо неплохо понимать контекст того времени (автор дает пояснительную бригаду) - война во Вьетнаме, особенности религиозного воспитания, хиппи.

"Перекрестки" - сложный, многогранный, психологический роман о пороках и их поклонниках, которые катятся в тартарары, в процессе рассуждая на тему веры, церкви и Иисуса в духе лучших американских фильмов. Возможно, мы не сможем проникнуться героями полностью - их поведение не очень близко характеру "нордическому". После прочтения можно поднять кучу разных тем и проблем (конечно, простор 700 страниц позволяет).

Хорошо читал Максим Суслов.

Итого: если любите психологические сложные некомфортные книги про дисфункциональные семьи и героев, от которых хочется бомбить - вам в Перекрестки.

Pietra_lunare

У Расса Хильдебрандта совсем не та жизнь, о какой он мечтал. Ему пятьдесят с лишним лет, а он всего лишь помощник священника и никакой отдельный приход ему не светит. Жена вызывает лишь раздражение, дети не интересны. И до сих пор не забыт позор после того, как с ним поступили в «Перекрестках» — молодежной христианской организации, где он пару лет назад был наставником. А еще у него есть навязчивая идея, которая никакого священнослужителя никогда не красит.

Навязчивые идеи ― это в целом про всю семью Хильдебрандтов. Мэрион винит себя в неудачах мужа и круглосуточно думает о похудении. Старший сын Клем учится в университете и не может отделаться от мысли, что занимает чужое место. Дочь Бекки, вообще-то первая красавица города, влюбляется в бедного музыканта и мечтает о нем круглосуточно. Средний сын Перри, 15-летний подросток с чересчур высоким уровнем интеллекта, употребляет наркотики и находит все новые способы скрыть это от других. Только самого младшего пока ничто не беспокоит, но это пока.

Пять главных героев связаны между собой тонкими ниточками взаимоотношений и постоянно пересекаются, спутываются, рвут одни ниточки и сплетают другие, отдаляются и притягиваются. Хильдебрандты ― несчастливая семья, и они об этом в курсе. Пока читаешь книгу, отношение к ним меняется неоднократно: от неприязненности до жалости, от восторга до отстраненности, от понимания к недоумению и наоборот.

Франзен в тексте как будто наблюдатель со стороны. Он не дает своей оценки действиям персонажей, но при этом очень тонко и точно фиксирует их эмоции, мысли и внутренние переживания. А еще предоставляет им возможность выразить мнение: одна глава = один персонаж в центре вместе со своими доводами и возражениями. И очень часто взгляды на одно и то же событие у героев не совпадают.

В том числе благодаря этому «Перекрестки» ― очень многослойный роман. Здесь как минимум три уровня считывания.

Самый верхний рассказывает о конфликте Расса с группой ребят из «Перекрестков» и о том, как это влияет на него и его семью. И все это в атмосфере 70-х на фоне борьбы за права женщин, митингов в поддержку черного населения, защиты индейцев, расцвета рок-музыки, хиппарей и роста волны атеизма.

На срединном уровне показываются отношения Хильдебрандтов друг с другом. Родители здесь не стопроцентные авторитеты, а дети не всегда бывают не правы. Кровная связь не подразумевает внутреннюю близость и не защищает от нанесения травм и обид. Им бы разойтись по разным углам, но они не могут.

Третий же уровень попахивает фрейдизмом. В романе есть несколько сцен, где дети буквально повторяют слова родителей, совершают идентичные действия или предстают в аналогичных ситуациях. При этом младшие хотят как можно меньше походить на старших. И если сначала кажется, что проблемы детей появляются на пустом месте, то впоследствии все становится не так однозначно.

Для меня эта книга ― одна из лучших в году. Если нравится что-то колючее, не очень торопливое, с прекрасным языком и сложными героями, то горячо рекомендую.

Прочитано в рамках летнего заседания Книжного бункера.

AntonKopach-Bystryanskiy
«Необязательно вечность — это райское блаженство или пламя ада. Возможно, это бесконечная благодать или бездонное отчаяние. Пока мы живы, вечность в каждой нашей секунде»

Я бы назвал этот первый том трилогии Джонатана Франзена "Заветы". По аналогии с Ветхим и Новым (по христианской традиции и канону так называются две части Священного Писания, сборника книг, входящих в Библию). Договор, зарок, уговор... Эти слова часто встречаются здесь, герои дают друг другу какие-то обещания, они дают обещания Богу и получается так, как получается. Вообще невозможно оторваться от нового романа Франзена. Словно ты изнутри исследуешь каждое движение героев, пытаешься понять причины их поступков, высвеченных прошлым, предками, родительскими историями, воспитанием, религиозными традициями, встречей с Богом...

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Перекрёстки» (Crossroads, 2021, издательство Corpus, 2022) — это большой интеллектуальный роман, семейная сага, сведённая к двум главным христианским праздникам, вокруг которых скопились переломные моменты из жизни семейства Хильдебрандтов, — вокруг Рождества (первая часть называется "Адвент", то есть канун Рождества, 40 дней до него) и вокруг Пасхи (вторая часть — "Пасха"). И чтобы понять происходящее за несколько холодных декабрьских и пахнущих весной пасхальных дней, надо пройти ретроспективно путь с каждым из героев, до дна испить их чаши надежд или разочарования, просветления или отчаяния, боли или ожидания счастья...

В Нью-Проспекте, что Франзен придумал и поместил в штате Иллинойс, есть Первая Реформатская — та церковь, где работает молодёжная программа под названием "Перекрёстки" (само слово содержит "крест", то есть символ христианства, и указывает на Христа, умершего на кресте). Здесь до недавнего времени правил второй пастор церкви весьма консервативный в своей вере Расс Хильдебрандт. Но из-за размолвки с недавно появившимся и получившим популярность среди подростков молодёжным лидером (а также некоторых личных неурядиц) Расс теряет место в "Перекрёстках", продолжая рутинное служение.

Его жена Мэрион, всегда поддержка и опора мужа, пишет ему проповеди, уже располнела и не особо привлекает мужа сексуально, а муж поглядывает на сторону, точнее на одну из недавно овдовевших прихожанок, которую привлекает к благотворительному проекту по помощи церкви в чёрном квартале Чикаго.

Четверо детей Хильдебрандтов втянуты в водоворот событий семейных и околоцерковных. Старшие Клем и Бекки всегда были друзьями не разлей вода, но Клем уже студент второго курса и встречается с подружкой, а Бекки чувствует просыпающуюся сексуальность к парню, который возглавляет молодёжную музыкальную группу, поющую в местном кафе "Роща". Бекки подрабатывает в "Роще" и начинает ходить из-за парня в "Перекрёстки", где тот поёт со своей вокалисткой и по совместительтсву "его девушкой". Подросток Перри обладает весьма нестандартным интеллектом и уже может вести богословские дискуссии с пасторами, но вот ещё он приторговывает травкой в школе и употребляет наркотики. Его доброта и забота в основном изливаются на самого мелкого в семействе Хильдебрандтов — девятилетку Джадсона.

«В мире, наполненном Богом, молиться нужно так же часто, как дышать»

"Мысль семейная" в романе Франзена тесно связана с "мыслью общественной", социальной. Его герои ищут ответы на свои экзистенциальные вопросы, при этом не боятся высказывать своих чувств Богу. Они теряют взаимосвязи друг с другом, но находят что-то важное и неподдельное в стороне от уже знакомого и родного. Они теряют Бога и пытаются найти Его — в близких, в друзьях, в призвании, в служении, в природе, в воспоминаниях о себе прежних, в простоте межчеловеческих отношений, в страсти любви...

«— Я не достоин радости! — Никто не достоин. Это дар Божий»

На дворе начало 70-х, конец войны во Вьетнаме и закат эпохи хиппи, а молодёжь ищет истинного и простого общения со сверстниками и находит это настоящее в общении друг с другом, в молитвах без религиозных предрассудков... — в рамках околоцерковной программы "Перекрёстки". И роман Франзена крутится вокруг проблем внутрисемейных и проблем внешних, когда разлад внутренний выходит на сцену и высвечивает кризис ценностей и веры, зияющие дыры в отношениях отцов и детей, братьев и сестёр, белых и чёрных, индейцев навахо и считающих себя хозяевами американцев. "Добро" и "зло" при этом не всегда носят явные различия, этика и мораль теряют свои ясные ориентиры, и что есть благо для одного, то не совсем благо для другого.

Пусть русскоязычному читателю не всегда будут понятны и близки протестантские библейские истины, которые так близки и ясны белым американцам, Франзен в своём новом романе показал надрелигиозные и близкие каждому, как мне кажется, движения души — души мятущейся в своих страстях и поисках основы, покоя, счастья, самости...

Исцеляющий и один из самых светлых и жизнеутверждающих романов, по-моему, лучший роман Франзена. Всем советую читать

inna_1607

Франзен интересный автор. Литературных изысков от него не ждёшь, знаешь, что будет многабукф и топорные диалоги, и переводчика очень жалко именно на этих основаниях, и всё равно автору удаётся вывернуться и рассказать историю интересно.

Мне и предыдущая прочитанная "Поправки" понравилась, и "Перекрёстки" не разочаровали. Хотя была близка к тому, когда узнала, что "Перекрёстки" - название юношеской организации при церкви, где школьники занимаются нет, не постижением слова божьего, науки самоотречения и следуют заповедям Иисуса Христа, напротив, самозабвенно и с большими успехами саморазвиваются, самолюбятся и саможалеются. Всё это с благословения и под предводительством священника. Ну, ладно, не совсем священника, священника, которому посвящена книга, они благополучно изгнали, дабы не мешал им своими проповедями о самопожертвовании и любви к ближнему успешно постигать таинства эгоизма и личностного роста.

Кстати, дело происходит в 70-х годах прошлого века. А так и не скажешь: на людях приметы времени никак не отражаются, главное, что отличает 70-е от настоящего в книге - отсутствие гаджетов, современных систем кондиционирования автомобилей и регулярное поминание Вьетнамской войны.

Изгнанный (он сам определяет это как "унижение") священник и его семья - жена и четверо детей - главные герои книги. Их личные перекрёстки, которые каждый из них преодолевает ничтоже сумняшеся, интересны автору. Он рассказываем о том, что плоть слаба, а разум ей потворствует, о том, что любой свой поступок ничего не стоит оправдать, о том, что уйти намного проще, чем вернуться, о том, что опыт предыдущих поколений ничем не учит последующие, а танцы на граблях - излюбленное развлечение человечества со времён Адама. Мне нравится, что Франзен не ставит себя на пьедестал морального ориентира или ироничного наблюдателя, он просто зеркало, возможно, поэтому, его герои живые и объёмные, хоть и не вызывают симпатий. Прям как настоящие люди))

OlyaReading

В центре повествования четвертого переведенного на русский язык романа одного из самых титулованных современных американских писателей — несчастливая провинциальная семья.

Действие романа происходит в начале 1970-х в одном из пригородов Чикаго. Младший священник Первой реформатской церкви Расс Хильдебрандт охладел к своей пятидесятилетней жене Мэрион и мечтает переспать с какой-нибудь молодой прихожанкой, а еще он сильно переживает по поводу потери былой популярности у паствы. Закомплексованная на своей внешности, пережившая в детстве самоубийство отца, равнодушие матери и первую несчастную любовь, Мэрион мечтает уйти от Расса и начать жизнь с чистого листа. У Хильдебрандтов четверо детей, каждый из которых проходит через сложный жизненный этап: Клем бросает учебу в университете и на зло отцу собирается на войну во Вьетнаме, Перри, подвижная психика которого похожа на материнскую, принимает наркотики, Бекки хочет признания и удовольствий. Все члены семьи связаны с молодежным религиозным клубом с символичным названием «Перекрестки».

Первые две трети романа автор углубляется в предыстории главных героев, прослеживая тот путь, который привел их к кризису. Каждая из этих историй могла бы потянуть на отдельный полноценный роман. Кульминацией историй становится момент признания главными героями своих ошибок, недостатков, так сказать момент покаяния.

В этом романе Франзен помимо социально-психологических тем предлагает читателю подумать и над религиозными, ведь рациональные доводы зачастую не помогают взять под контроль иррациональное поведение людей. И хотя автора называют современным Толстым, основная мысль в большей степени мне напомнила  Достоевского – нужно опуститься на самое дно, чтобы было от чего оттолкнуться в движении к свету, к разрешению своих проблем, к явлению Бога. Этот тезис, в плане необходимости достижения дна, не близок мне ни у Достоевского, ни у Франзена. А сцена явления Бога обкуренной вусмерть Бекки, чуть ли не центральная в романе, мне показалась карикатурной.

Автор недвусмысленно намекает, что эта схема - покаяния-прощения работает и для атеистов, поскольку признание ошибок всегда подкупает окружающих, дает прощение и возможность двигаться дальше к успеху, не зацикливаясь и не отвлекаясь на недостатки. Вспомнился один из персонажей великого насмешника Теккерея, сделавший карьеру на том, что всегда сходу признавал свои ошибки: "Смиренным и открытым признанием своей неправоты чего только не добьешься, сын мой!"

Не могу сказать, что сюжет на всем протяжении одинаково цепко удерживал мое внимание – были довольно нудные фрагменты и отступления, но в целом текст плотный, насыщенный и диалоги быстрые и выразительные. Сам стиль повествования показался немного грубоватым, а сексуальные сцены просто вульгарными и безвкусными.

tanuka59

У этого романа нет сюжета, который можно было бы кратко описать, фактически есть только ключевые слова для определения обстановки: 1970-е годы, Иллинойс, маленький городок, реформаторская церковь, неблагополучная семья. Создается ощущение, что Франзен не пишет историю, он просто помещает туда персонажей, дает им детально прорисованное, достаточно просторное пространство и говорит: " Делайте, что хотите". И поскольку речь идет об очень хороших актерах и достаточно большом пространстве, это работает: персонажи взаимодействуют, они пишут свой собственный роман.

«Перекрестки» - это не только название христианской молодежной группы, в которой происходит большая часть драмы, но и перепутье в общей истории семьи Хильдебрандт, члены которой принимают судьбоносные решения, определяющие их настоящую или будущую жизнь.

Глава семьи Расс - помощник пастора в церкви. Он все еще переживает ситуацию с младшим коллегой Риком Эмброуз, возглавившего молодежную группу Первой реформаторской церкви, куда недавно вступили трое его старших детей, тогда как сам отец оттуда был изгнан. Утратив интерес к жене, он вожделеет недавнюю вдову, прихожанку своей церкви.

Жена Расса, Мэрион, кажется, видит своего мужа насквозь. Но у нее есть свои секреты, уходящие вглубь десятилетий, некоторые из которых она рассказала своему психиатру, о котором никто не знает.

Старший сын Клем учится в университете, у него есть девушка, но он только что принял необдуманное решение, которое навсегда повлияет на его жизнь и, возможно, опустошит его родителей.

Любимая сестра Клема, Бекки - одна из самых популярных девушек в школе, с нетерпением ждет университета и летней поездки в Европу перед началом учебы в колледже. Но запутавшись в собственных приоритетах, между любовью, религией и ненавистью к членам семьи, выбирает путь, который ещё недавно был немыслим для неё.

Её младший брат Перри, почти гений с IQ 160, являясь мелким наркодилером, сам пристрастился к наркотикам. Его эксперименты с запрещенными веществами либо выведут его на другой уровень сознания, либо «сломают» его рассудок.

Самый младший, Джадсон – смышленый девятилетний мальчик. Он - единственный член семьи Хильдебрандт, чья точка зрения нам недоступна.

Так о чем же этот роман? О семье и о браке, секретах, границах, неудаче и благодати религии, сложностях, связанных с наступлением совершеннолетия в 1970-х годах, морали, гордыне и ревности, о добре и зле, о музыке…

Но главный вопрос, на который призван ответить этот роман: что значит быть хорошим человеком, родителем, супругом, братом или сестрой? Так или иначе, каждый герой этого романа столкнется с этим вопросом, проходя по тонкой грани между стремлением быть хорошим и потребностью быть эгоистом. Каждый из них придет к своему выводу.

Это был мой первый роман Франзена. Возможно потому, что я начала читать его, будучи в отпуске, но я потратила на него достаточно много времени, признаюсь – усилий, с перерывами на паузы. Раскрывая глубинные механизмы, стоящие за всеми решениями персонажей, автор ведет повествование в медленном темпе. И, тем не менее, его движущей силой был огромный интерес, узнать какую судьбу он уготовил своим персонажам. И я сначала даже растерялась, обнаружив, что в финале мы оставляем героев на перепутье – на перекрестках, но уже других, нежели в начале романа. И только после я узнала, что Франзен задумал трилогию, и это только первая её часть. Ну, что ж хочется надеяться, что ждать придётся не слишком долго.

autumn_sweater

После поцелуя она тоже чувствовала себя новенькой, как только что открытый подарок, чья жизнь еще не началась, однако вот-вот начнется.

Джонатана Франзена давно сравнивают со Львом Толстым. И эту лесть американский писатель оправдывает, мастерски создавая всё новые объемные семейные романы. Пожалуй, это лучшая из четырех переведённых на данный момент книг. В «Перекрестках» мы следим за семьей Хильдебрандтов в Америке начала 1970-х - перед нами священник Расс, его жена Мэрион и дети (студент Клем, школьники Бекки, Перри и Джадсон). У каждого из них хватает скелетов в шкафу. У Расса - кризис среднего возраста и искушение изменить потерявшей привлекательность жене, у Мэрион - бурная молодость, которую она скрывает от мужа. Клем не понимает, где его место - в колледже или во Вьетнаме, Бекки встречает первую любовь, а Перри погряз в увлечении наркотиками. «Перекрестки» - не только церковный кружок, вокруг которого вертится действие романа. Перекресток - место, где находится каждый из героев. Джадсон - единственный из персонажей, который пока не раскрыт, но по замыслу Франзена это только первая часть семейной трилогии о Хильдебрандтах A Key to all Mythologies («Ключ ко всем мифологиям» - отсылка к ненаписанному роману священника Кейсобона из романа «Мидлмарч» Джордж Элиот; иногда забавны такие совпадения, поскольку роман Элиот я прочел в июне, а «Перекрестки» в сентябре). Так или иначе, если вы слышали про Франзена, но не знаете, с чего начать, - начните с «Перекрестков», не пожалеете.

Во сне мне девятнадцать. Сам не знаю, Как очутился в той машине, полной сил. Она идет сама? Я ею управляю? Я помню, как водить – иль все же позабыл? Затормозить бы – но лечу в занос, Меня кружит дорожная река, Ты сможешь то, что мне не удалось, Ты, как в ту ночь, спокойна и ловка, Ты вся – порыв, способность, мощь. С тобой я осознал, что стал моложе: Твоя любовь сумеет мне помочь. Иль это тоже сон, великий боже? Идти по свету, под собой земли не чуя, И счастье лишь в тебе познать хочу я.

vamos

Уж не знаю, в какой водоворот контркультуры погружается воображаемая Бекки из аннотации. По-моему, Бекки, а заодно и половина других героев покружается в водоворот религии, ищет Бога, обретает Бога, разговаривает с Богом. Очень странно себя чувствую после прочтения, потому что Бог здесь выступает ответом на все вопросы, и это так странно, так непривычно, и я надеюсь, что это просто эпоха была такая, когда все искали Иисуса, а не духовный переворот в самом Франзене.

Это правда было странно читать. Вроде бы всё тот же Франзен, с теми же тщательно выписанными героями, каждого из которых ты понимаешь и жалеешь. То же неспешное повествование, в котором герои раскрываются, поворачиваются и хорошими, и плохими сторонами, ты их рассматриваешь, сравниваешь с собой, думаешь о чём-то. А потом эти герои видят Иисуса и ускользают от тебя в совершенно другую плоскость, неподвластную твоему пониманию. И довольные такие, как будто у них больше нет вопросов, им понятно, как жить дальше, какие принимать решения. А мне вот непонятно, как они дальше будут жить, но надеюсь, эти их религиозные катарсисы окажутся достаточным топливом для того, чтобы быть счастливыми. Мне бы очень хотелось, чтобы всё сложилось хорошо у каждого, хотя если брать их по отдельности, симпатичным никого не назовёшь. Единственный, кто мне понравился, это Расс в юности, удивительно, что вырос из него такой... своеобразный человек.

В книге важную роль играют индейцы навахо. Герои наблюдают за их обычаями, за бытом, за ними самими и понимают, насколько это другая культура, непохожая на их собственную. Вот я за самими героями наблюдала точно так же, как они за навахо, в какой-то момент отказавшись от попыток понять их. Это было интересно, в первую очередь потому, что рассказывает о них всё тот же Франзен всё тем же языком, но я надеюсь, в следующей книге я смогу не просто посмотреть со стороны, а прожить книгу в шкуре её героев, как было со всеми предыдущими его произведениями.

Mama_karla

"Помните, что порой лучшая помощь – просто быть рядом и слушать, не осуждая".

Это так хорошо, что даже не знаю что тут еще написать. Мне у Франзена понравились все его книги, но эта, как все уже написали, лучшая.

Семья Хильдебрандт: пастор Расс, его жена домохозяйка Мэрион, и четверо детей - студент Клем, красотка Бекки, вундеркинд Перри и малыш Джадсон, 70е годы 20 века, война во Вьетнаме, хиппи, христианство, наркотики, пацифизм. В книге нет изощренных интриг и поворотов сюжета, в ней вообще ничего особенного не происходит. Просто живет семья, по многим признакам несчастливая, и вся вместе, и каждый по отдельности. Каждый герой настолько живой и настоящий, каждому ужасно сочувствуешь и в то же время злишься на каждого. Потом понимаешь, что вот она, вся человеческая суть, без прикрас, и в этом точном описании нет ни морализаторства, ни осуждения, а есть сочувствие и принятие, то, чего так не хватает в жизни.

В тексте слово "Перекрестки" встречается много раз: так называется молодежное сообщество при церкви, к которому в той или иной степени причастны все герои. Еще "Перекрестки" - название песни, которую любит Расс. Но закрыв книгу, понимаешь, что "Перекрестки" это про выбор, что каждый герой, как собственно каждый из нас, каждый день стоит на перекрестке и решает, куда ему пойти, какой выбор сделать. Потому что выбор это ежедневная необходимость, неизбежность, из перекрестков и выборов и состоит жизнь.

"Перекрестки" - очень консервативный по форме роман, в нем нет ничего модного, нонконформистского, нет пространной рефлексии, нет аналогий, столько всего нет, что он кажется старомодным и как будто бы написанным лет 40 тому назад, очень простым и невероятно сложным одновременно. На меня этой подействовало как-то очень целительно и успокоительно. Я просто читала запоем и не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Мое однозначное 10 из 10.

18 апреля 2022
978-5-17-136266-9