Отзывы на книгу «Перекрестки», страница 4

JewelJul

Однажды у меня не было денег, я решила взять лишний овертайм, а в результате развелась, вышла замуж за другого и переехала в другую страну. Если вам интересна эта история, ставьте лайки, расскажу подробнее! Ниче так прогрев вышел? На самом деле вся моя жизнь это такая офигительная иллюстрация к понятию "Перекрестка", что я сама в шоке. Нет, правда, все так и есть. Однажды ты принимаешь некое решение, пусть даже пустяковое, которое цепной реакцией приведет тебя совсем в другой мир. Я - это совсем не та я, что даже 5 лет назад. Я, конечно, могу раскрутить всю цепочку событий, но без лайков не буду без нее результаты эффекта бабочки кажутся куда более шокирующими.

Франзен же тоже написал историю, может быть, менее важную для меня, чем моя, но тоже хорошо проиллюстрировал, и куда приводят детские мечты, и как может сложиться или не сложиться жизнь в результате твоих действий и бездействий. Правда, меня иногда такие "вот это повороты" пугают, и тогда мне не хочется делать ничего, помогает только закутаться в одеялко и пить кофе с книжкой. Только на самом деле и это не помогает, потому что бездействие - тоже действие. Вдруг ты в этот момент прочитаешь ту самую книгу, о которой вы потом в будущем будете спорить с неким парнем - будущим мужем на форуме Лайв Либа? Nobody knows.

У Франзена же в центре семья, как обычно, дисфункциональная, хотя муж с женой уже так долго вместе, что прям уж совсем дисфункциональными их назвать нельзя, скорее, они приближаются к очередному семейному кризису. Он - приходской священник в suburbian Америке, она - его неработающая жена-домохозяйка, у них трое четверо детей-околоподростков. Вместе они около 20 лет, давно, так давно, что вот муж уже заглядывается на прихожанок, особенно на одну недавно овдовевшую красивую дамочку, а жена из юной хиппи-сильфиды превратилось в мамашу-свиноматку, заплыла и разжирела, потому что давным-давно про себя забыла, растворилась в детях и муже. Итак, вместе они воспитывают трех сыновей и дочь-любимицу всей семьи, звезду средней школы и школьной религиозной рок-группы "Перекрестки".

Франзен максимально выпукло прописывает каждого персонажа, часто рисуя их со даже не со стороны автора объективно, а со всех сторон так, как видит мужа жена, как видят отца старший и младший сыновья, частенько вкладывая повествование в уста одного из них. И ты понимаешь, что не будет объективной авторской картинки, ты должен составить свое мнение сам, исходя из таких вот бестолковых субъективных картинок. Но это же почти как в жизни, верно? Только в жизни ты обычно еще более ограничен, и видишь только одну свою мааааленькую картиночку, которая далеко не всегда является верной с точки зрения даже твоего партнера, да и вообще у меня поднимается вопрос, а что такое объективность? А есть ли она? Если у каждого такое свое мелкое видение, откуда взяться объективной истине?

И вот мы проследуем за Франзеном и нашей семьей в новые кризисы: семейный, веры, экзистенциальный. Вместе с ними посмотрим, как каждый будет справляться с этим, как кто-то упрочится в своей домашней роли, а кто-то наоборот будет бунтовать, как укрепится (или развалится) семья в результате. Порою это будет крайне мерзко, потому что слушать как мужские, так и мальчуковые кудахтанья про "куда бы засунуть свой член", а этого ну очень много, лично мне было не слишком приятно, но и женщины тут тоже, влажные, им тоже эта тема важна, короче, по большей части всевозможные кризисы будут скрываться под темой секса. Странно, но, наверное, тоже приближенно к реальности, потому что как кризис, так обязательно какая-нибудь измена в семье происходит. И, конечно, боль, боль, боль, разлитая по каждому члену этой семьи.

Боль, ревность, ненависть, любовь толкает всех: Расса, Мэрион, Клема, Бекки, Перри на попытки хоть как-то улучшить свое психологическое состояние, но все они завязаны в такой тесный узел, что решение хотя бы одного члена семьи волей-неволей сильно подавляет всех остальных. А я вот вообще не могу ни осуждать, ни вообще даже как-то оценивать эти их барахтания, даже Перри, подсевшего на наркоту, но кто бы не подсел в такой ситуации? Как осуждать гиперчувствительного ребенка, что он не может справиться с голосами в голове? Как осуждать девчонку, которая впервые влюбилась в чужого парня и, кажется, парень отвечает ей взаимностью? Как осуждать Клема, который впервые почувствовал глоток свободы, уехав в колледж и вместо любимой учебы трахается, трахается днями и ночами? Он вот тоже пытается разбираться как может в том, что есть любовь, что есть секс, что есть война во Вьетнаме. Да, действие происходит в разгар вьетнамской войны, и пацифистким и милитаристским речам также отдано много текста.

Хиппи, Вьетнам, рок-группы, религиозные сообщества, школа, семья, - в этом романе собрана вся местечковая Америка 70-х Я не знаю, как было в больших городах, наверное, по-другому, но, кажется, каждая семья так или иначе там и тогда переживала что-то подобное. Это такая "Красота по-американски", если вы видели этот фильм. Когда можно увидеть красоту даже в пляшушем на ветру парковки мусорном пакете. Просто потому что больше никакой красоты нет. Или есть, но это такая монализа внутри наркомана. Не знаю, как объяснить. Красота в каждом. В тебе. Во мне. В маме. В школьном учителе. Смотря как прищуриться. И убрать красивый фильтр, если раскрыть глаза.

Франзен как-то объял все типичное-необъятное и склеил в большой роман о каждом. Не то чтобы каждый найдет себя в героях, я уверена, что нет, мы слишком далеки от той Америки, и у нас сейчас совсем другие проблемы. Но автор дал прикоснуться к американской душе что-ли. Я пафосная очень, но мне так все это тихо зашло и тихо легло на душу.

ErnestaRun

Объективно говоря, книга хороша. В ней сложные персонажи, полные травм, поиска своего места, сомнений, внутренней боли и надежды на чудо. Каждый из них интересен, абсолютно несовершенен и уж точно не может служить ролевой моделью. Но они невероятно живые и реалистичные. Будто и не книгу читаешь, а смотришь документальное кино. Их ошибки - другим наука. А последствия совершенно лишены сказочности. Лишь проза жизни, где родителям нельзя расслабляться и тратить время на склоки, так как дети без присмотра могут стать наркоманами, забеременеть или свалить в другую страну сажать картофель. Однако полюбить "Перекрестки" я так и не смогла. В первую очередь, потому что религиозна. Обычно мне это совершенно не мешает. Но не когда речь заходит о безуспешном поиске Бога, включается богослов. Я отлично понимаю, что из себя представляют протестантские секты. Поэтому видеть, как их члены мечутся в поисках истины и не находят ее - болезненный процесс. Кроме того, с автором у меня в принципе не складывается. Мне не нравятся его герои, и не только в конкретно этом произведении, а вообще. Они не близки мне, не цепляют. Умом понимаю, а сердцем не принимаю. Однако, ИМХО, это книга лучше, чем "Безгрешность" и для ценителей повседневной драмы и семейных саг может очень зайти.

ALEKSA_KOL

Это мой второй роман у Франзена. Ранее я читала у него "Поправки" - он мне понравился больше чем "Перекрестки". Но я расскажу о "Перекрестках". Книга рассказывает нам о жизни одной семьи, где отец помощник священника, мать домохозяйка и четверо детей. Повествование ведется поочередно от отца, матери и троих старших детей. Книга рассказывает нам что думают о жизни, Боге, сексе и различных ситуациях все эти герои. Франзен отлично показывает как часто мы понимаем ту или иную ситуацию и действия людей, совсем не так, как наш собеседник. Так же Франзен умеет показать не идеальных, простых людей со своими плюсами и минусами. Книга по сути, про обыкновенных людей. Я очень люблю такие книги. Но снизила баллы за плохой перевод и за то, что местами было затянуто и я скучала.

Книгу советую к прочтению.

Helgarunaway

Обожаю длинные франзеновские дистанции! ⠀ На сей раз современный классик увлекает читателей перипетиями в семье священнослужителя, мастерски раскрывая каждого героя, не скупясь на подробности атмосферной американской действительности пятидесятилетней давности. ⠀ Под Рождество 1971 года Хильдебрандты оказались перед непростым выбором, который наверняка изменит их жизни: Расс, отец семейства, помощник пастора в местной церкви, осознаёт, что не в силах противостоять непрошенному романтическому чувству; Мэрион, его супруга, вместе с ненавистными лишними килограммами, не прочь скинуть и балласт в виде замужней жизни; трое взрослых детей мучаются от несовершенств окружающего мира и одновременно - собственных, и тоже готовятся к радикальным переменам. Однако, каждый из них мешает другому обрести себя на новом жизненном повороте. ⠀ Таких инфантилов в лице почти пятидесятилетних героев я давненько не встречала! С трудом представляю, как складывалась жизнь достопочтенных Хильдебрандтов до того, как они стали объектом пристального изучения Франзена. В упор не видеть странностей в поведении одного из сыновей, когда остальное общество уже давно поставило диагноз подростку. Не замечать, как старший отпрыск разочаровался в отце семейства, и готовиться шокировать родных… Слабо вериться в функционал настолько разрозненной семьи. ⠀ Франзен пропустит читателя через каждый судьбоносный и не очень поворот на жизненном пути Хильдебрандтов, расскажет о десятках людей, которым довелось пересечься с членами семьи служителя Бога, раскроет во всех подробностях подноготную конфликтов, нарушивших спокойное существование персонажей. ⠀ Они все искренне пытаются стать лучшей версией себя. Кого-то на это подбил откровенный разговор с близким, кого-то - необходимость наконец стать счастливым. Но на пути к улучшению раз за разом демонстрируют лишь худшие свои стороны. Мысли священника не всегда будут праведны, хорошая с виду девочка совершает осуждаемые самой же поступки, трудный подросток становится более неуправляемым. ⠀ Лавина противоречивых сторон людской натуры в лице Расса, Мэрион и троих отпрысков пары обрушивается на читателя, раскрывая нелицеприятные глубины каждого из них. Пожалуй, в этом главное достоинство романа - умение автора срывать покровы с каждого, обнажая их подлинную сущность. ⠀ Несмотря на периодическое негодование, неизбежно возникающее в процессе погружения в глубины душевных мук Хильдебрандтов, невольно сближаешься с каждым из героев, напряжённо предполагая, сделают ли они выбор в пользу семьи или же окунутся в долгожданную свободу за пределами многим ненавистного дома священнослужителя… ⠀ Ещё раз убедилась, что Франзен - умелый анатом человеческих душ. При отсутствии уникальной сюжетной составляющей от его больших семейных романов невозможно оторваться, пока не узнаешь, как сложится судьба досконально исследованных им персонажей.

DoroteyaEvans

"Перекрестки" - последний вышедший, на данный момент, роман Джонатана Франзена. Именно с него я начала знакомство с автором. И не пожалела! Роман хороший, но однозначно не для всех.

Сюжет. В романе идёт речь об семействе Хильдебрандт, в которое входят отец, мать и четверо детей. Нет толкового сюжета. Просто про житьё одного американского семейства, поэтому, на мой взгляд, роман может не зайти среднестатистическому читателю. На первых пятидесяти страницах мне было скучно.

Герои. Отец - священник Расс, увлёкся молодой вдовой. Мать - Мэрион - страдает из-за лишнего веса, ходит к психологу и хочет разыскать свою первую любовь. Старший сын Клем - собирается на войну, идёт против пацифизма отца. Единственная дочь Ребекка - самый приятный персонаж в романе. Перри - гений, но при этом наркоман, продаёт траву. И Джадсон - младший ребенок, особо для меня не раскрылся. Все персонажи прописаны отлично! Они со своими тараканами, неприятные, живые. Браво!

Слог. Написан роман прекрасно. Читается легко. Много отсылок на американскую культуру. Но было несколько ненужных диалогов. Несмотря на интерес, книга быстро не читала, по крайней мере у меня.

Атмосфера. Я бы не рекомендовала читать это роман в депрессии или просто при плохом настроении. Атмосфера очень депрессивная.

Могу сказать, что "Перекрестки" немного напомнили мне "Замок Броуди", поэтому кому нравится роман Кронина может понравится этот.

Название. Есть две трактовки названия. Первая : "Перекрёстки" - это религиозная группа. Вторая : каждый член семьи Хильдебрандт стоит на перекрестке.

Темы. Основная тема романа - семья. Также поднимаются темы психологической помощи, религии, первой любви и т.д.

Прочитав "Перекрёстки" я убедилась, что буду продолжать читать Франзена.

Финал. Кстати, оказывается "Перекрёстки" - это первая часть трилогии. Конечно же, я очень жду вторую и третью части. Книга читается закончено.

Кому рекомендую прочитать. Если любите семейные саги, нравится "Замок Броуди".

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите неприятных персонажей. Отсутствие толкового сюжета.

Nereida

"Перекрестки" – первая книга планируемой трилогии. В ней автор рассказывает о семье Хильдебрандтов, проживающей в пригороде Чикаго в 1970-х годах. Главный герой, Расс, отец семейства, является священником, который хочет развестись со своей женой Мэрион, у которой есть свои собственные тайны. У них четверо детей, но основными в повествовании будет только трое: Клем, студент университета, который принимает решение, потрясающее всю семью; Бекки, школьная звезда, оказавшаяся в контркультуре; и Перри, занимающегося наркоторговлей и стремящегося измениться к лучшему. Все они ищут свободу и смысл жизни, но сталкиваются с различными проблемами и препятствиями. Каждый член семьи переживает собственную историю, а события в их окружении влияют на их судьбы и взаимоотношения.

Сюжет романа разворачивается в период, когда в США происходят значительные социальные и политические изменения. Война во Вьетнаме постепенно подходит к концу, сексуальная революция охватывает даже пригороды, борьба за права чернокожих продолжается, а в семье Хильдебрандтов накапливаются напряжение и тайны. Отец семейства Расс страдает от унижения и кризиса в своей карьере, мать Мэрион беспокоится о здоровье и психическом состоянии, старший сын Клем выбирает неожиданный путь, а единственная дочь Бекки открывает для себя новые радости и опасности.

Книга будет интересна тем, кто любит большие семейные романы, где переплетаются личные и общественные истории, психология и социология, религия и политика. Она позволит окунуться в атмосферу Америки 1970-х годов, увидеть ее разнообразие и противоречия, прочувствовать ее кризисы. Книга будет полезна тем, кто стремится понять, как формируются и разрушаются семейные связи, как внешние и внутренние факторы влияют на них, как можно сохранить или потерять свободу и идентичность.

Недостатком романа "Перекрестки" может быть его объем и сложность, которые могут вызвать затруднения у некоторых читателей. Меня же в первую очередь раздражали сцены сексуального характера, которые зачастую выглядели довольно пошло. Возможно, для чего-то они необходимы, но для меня эти вставки не несли никакого смысла, который бы изменил мое отношение к событиям и героям.

спойлер
Какая разница у кого там слишком большой член и как он входит или не входит?

Единственное желание перелистать эти фрагменты и наслаждаться историей в целом.

Смысл этого романа, по моему мнению, заключается в том, что жизнь человека - это перекресток многих путей, которые он может выбрать или пропустить. Каждый выбор имеет свои последствия, которые могут быть как положительными, так и отрицательными. Каждый человек имеет свои перекрестки, которые определяют его судьбу и характер. Каждая семья имеет свои перекрестки, которые влияют на ее единство и разлад. Каждое общество имеет свои перекрестки, которые определяют его развитие и кризис.

be-free

С возрастом я все меньше получаю удовольствие от книг. Меня это пугает. Даже то, что когда-то было ошеломляюще прекрасным, сейчас при перечитывании кажется в лучшем случае хорошим. И тут вдруг Франзен. С ним я почувствовала себя снова 25-летней, когда мне открылся большой мир качественной литературы. Читала «Перекрестки» и кайфовала от каждого слова, каждой растянутой детали. Вот оно счастье.

70-е в небольшом американском городке. Большая семья священника Рассела Хильдебрандта дружно переживает кризис. Дружно в том смысле, что вдруг все члены семьи посыпались. Сам Рассел и его жена Мэрион вошли в запоздалый кризис среднего возраста. Их трое из четверых детей подростки, у каждого свои страхи и своя борьба в период становления. У дочери Бекки первая любовь и смена ориентиров. У старшего сына, Клема, студенческая жизнь и первый сексуальный опыт. А Перри, гениальный и заброшенный, начинает увлекаться запрещенными веществами. Устоит ли любовная лодка семьи, казавшаяся такой надежной, в океане внезапных проблем?

Беспроигрышный метод в литературе - взгляд на ситуацию с разных сторон. Незримый Франзен, накаляя до предела читателя, однобоко рисуя персонажей от лица одного героя, перескакивает на другого. Оказывается, не всё так однозначно. Многое зависит от угла зрения. Возьмем Рассела. Изначально он предстает безоговорочно если не отрицательным героем, то, как минимум, неприятной личностью. Но сюжет разворачивается, и вот мы уже видим, что ему не чуждо благородство. Да и вообще, был ли Рассел творцом своей жизни или ему ее навязали, забрав право выбора, а очнулся он только сейчас?

спойлер

Наверное, из всей семьи наименее приятными мне показались женские персонажи. Не хочется обвинять Франзен в мизогении, мальчики там тоже далеко не ангелочки, только младший, еще ребенок, априори невинный и хороший. Но шлейф подлости и ограниченности остаётся именно от Бекки и Мэрион. Мать семейства, с каких сторон на нее не посмотри, оказывается расчетливой и нервной женщиной. Допустив по молодости ошибки, она, как паучиха, поймала в свои сети наивного молодого Рассела. Пока всё было хорошо и муж не брыкался, Мэрион заняла удобную позицию матроны, сидя на загривке супруга, толстея и деградируя. «Я же мать!» - это про нее. Но как только муж осознал, что вообще-то он и нежил до женитьбы и начал осматриваться, Мэрион выдает финт ушами, безоговорочно обвиняя во всех бедах Рассела и кидается во все тяжкие. Хотя такие встряски почти всегда идут во благо всем.

спойлер

Бекки - это мой страх. Примерная девочка, звезда школы, вдруг влюбляется и резко пересматривает свои отношения с родителями, в результате чуть ли не отрекаясь от них.

А еще с Франзеном происходит полное погружение в эпоху: здесь и музыка, и субкультуры, поездки в индейские резервации и дальним фоном вьетнамская война. Почему-то именно 70-е годы в США меня очень привлекают. Там еще есть приятная (условная) стабильность 50-Х и 60-Х с семейными ценностями и уверенным средним классом, но уже пахнет жесткими переменами, когда борьба за выживание станет еще агрессивнее, а прогресс слишком стремительным.

«Перекрестки» стали для меня концентрированным триггером, оживляя мои материнские страхи. Есть большая семья, дети, в которых ты вкладываешь все доступные ресурсы. Всё прекрасно. И в один момент всё рушится, как карточный домик, при чем без возможности на восстановление. Получается, что семья и особенно дети - это рулетка. Невозможно заранее с уверенностью сказать, выиграешь ты или проиграешь и останешься без штанов.

Боязнь книг больших объемов очень легко лечится Франзеном. Многословие у него не пустое, а наполненное смыслом, глубокое. Тот случай, когда прочитал книгу и на самом деле прожил чужую жизнь с новым опытом, вышел обновленным и обогащенным. Франзен - уан лав форевер.

GlebKoch

Долго ждал эту книгу. А прочитав, остался каким-то недоудовлетворенным, почти разочаровавшимся. У меня вообще с Франзеном все неровно складывалось. Начал я с Поправок и тут же столкнулся с целым букетом триггеров, которые не позволили читать дальше. Сложные семейные отношения - не всегда хорошая тема для чтения. Да еще попал не в фазу, видимо. Отложил, не дочитав. Потом, спустя год, начал снова и остался в абсолютном восторге! С "Перекрестками" же все наоборот, вначале дикий восторг - "Ура, это все тот же Франзен!", а потом все больше напряжения в восприятии текста. Достаточно симпатичные в начале, в дальнейшем герои вызывали все больше антипатии. Я не претендую на объективность в этом вопросе, скорее всего вновь мои собственные триггеры, но это личное впечатление. Литературно роман безупречен. Великолепный язык, мастерски вылепленные персонажи, абсолютно человеческие побуждения и мотивации, талантливейше выстроены цепочки поступков, от первопричины к результату, веришь в каждом моменте. Но как же бесили некоторые из персонажей! Своим эгоцентризмом пополам с детской непосредственностью, ужасными поступками, отсутствием эмпатии... Да многим бесили. Поэтому дочитав, остался раскоряченным. И до сих пор пребываю в таком состоянии, не могу внутренне принять книгу. Четверка только за литературные достоинства.

reading_magpie

"Кружиться на месте, - сказал он, - кружиться на месте, пока не вернёмся к себе. Вот как я себя чувствую. Будто кружился на месте."

Удивительно, но Франзен так умело передает читателю желания своих героев, что они кажутся до невозможности реальными. Они проживают свои жизни, они озабочены простыми, но в то же время важными вещами, точно как все мы.

Франзен великолепно прописывает персонажей, этого у него не отнять. Копаться в их прошлом и следить за ходом мыслей каждого члена семьи Хильдебрандтов было весьма любопытно.

Глава семейства - пастор, возжелавший прекрасную вдову, вечно недовольная своей внешностью и худеющая мать, один сын - наркоман, лишенный моральных устоев, другой хочет взять верх над отцом любыми способами, дочь, на месте которой хотел бы оказаться каждый, и самый младший ребёнок со зрелой душой.

Герои романа «Перекрестки» далеко не идеальны, со своими пороками, но тем они и интересны.

Главный фокус, конечно, на их взаимоотношениях между друг другом. Следить за этим было крайне интересно и местами даже волнительно.

Вот, что Франзен говорит о своём романе: «…мне столько всего хотелось сказать о начале 1970-х, что из этого вырос отдельный роман — ну, и, честно сказать, я просто был счастлив прожить пару лет в том времени»

Одним история покажется невыносимо скучной и затянутой, другие же будут задыхаться от восторга. Я в свою очередь нахожусь где-то посередине - не испытывая ни разочарования, ни восторга.

Несмотря на то, что роман очень откровенный, и задуматься заставляет о многом, безграничной любви к творчеству Франзена при всём этом у меня не случилось. В следующем году попробую вернуться к его творчеству и прочесть «Свободу». Быть может, искра, даже крошечная, всё-таки проскочит?

Bookovski

Декабрьским вечером 1971 года пять членов семьи Хильдебрандт попали в метель и сбились с пути. Метель была реальная, путь – метафорический, но чего только в жизни не бывает.

А бывает всякое: священник западает на прихожанку, мать семейства тянет вернуть позорное прошлое, умница-дочка идёт вразнос, старший сын в попытке доказать, что он не лыком шит, собирается отправиться на войну, а средний – сгорает от невозможности применить недюжинный интеллект в средней школе небольшого городка. Младший сын в свои девять на фоне всего этого ни разу не дурак, а просто наблюдатель, который пока не дошёл до своей развилки, но нутром чует, что в семье что-то не так. Всё, чего хотят герои «Перекрёстков» – получить свою порцию счастья и остаться при этом хорошими людьми. Но на их вещих камнях нет ни точных указателей, ни слов про коня, потому что терять в случае поворота не туда придётся гораздо больше, чем средство передвижения.

Первая часть трилогии «Ключ от всех мифологий» – идеальное рождественское чтение, и не только потому, что главные события книги происходят в адвент и накануне Пасхи. Каждый из членов семьи Хильдебрандт в этом большом и уютном романе находится в поисках бога и так или иначе находит его в себе: кому-то увидеть Христа поможет пара затяжек марихуаны, другим придётся приложить куда больше усилий.

Герои Франзена больше не представители поколения или олицетворение происходящих в обществе изменений, но они всё так же гораздо больше, чем просто Расс или просто Мэрион, просто мама или папа, священник и домохозяйка. Шестьсот пятьдесят страниц уходят не на описание исторического периода или особенностей американской жизни, а на раскрытие персонажей. Герои сбрасывают навешанные на них ярлыки и демонстрируют многогранность человеческой натуры, заставляя читателя одновременно и любить их, и ненавидеть.

Подробнее о роман - в видеообзоре

o-l.jpg
12:26