Отзывы на книгу «Перекрестки», страница 6

Kazim

Вопросы. Много вопросов. В каждой голове семьи Хильдебрандт неспокойно, души их мечутся. Вопросы морали, совести не оставляют их в покое и даже присутствие Бога в их жизни всё равно сталкивает их на противоположную полосу дороги.
Аннотация книги права, но лишь наполовину. Семья Расса, священника Первой реформатской церкви, меняется. Да, все члены этой очень противоречивой, можно даже смело сказать, странной семейки жаждут свободы. Но разве они мешают друг другу, как написано для ознакомления на первой странице книги?

Скорее, они просто учатся слышать и слушать друг друга.
Проблема только в том, что принялись за это дело слишком поздно. У свободы цена оказалась весьма ощутимой.

Я не ожидал, что современный писатель художественной прозы может быть настолько откровенным. Если уж быть честным с вами, я не так уж их много знаю, этих самых авторов. Только ознакомился с Кабре, Зусаком, Старобинец, Козловым, Вейером. Когда-то давным давно прочитал Иванова, Паланика. И, по сути всё.
Именно поэтому чистый слог автора, его предельная честность, показывающая всё нутро человека, меня поразили. Франзен убийственно точен, описывая кто куда пошел, какие мысли его к этому подвели, какую он этого ждёт выгоду или неудачу.
Пошёл в туалет, почистил зубы, куда с кем сходил, с кем переспал, как это сделал и что испытывал в этот момент.
Он совершенно не стесняется показать саму жизнь, со всеми её минусами и плюсами.

Бывает, что тебе грязно и противно от мыслей героев. Тебе омерзительно читать про Перри, подсевшего на наркоту и сидящему в кабинке туалета. Но тебе его при этом жаль, потому что ты знаешь, что этот человек искал свой путь к добродетели и не нашёл верную дорогу, потому что в семье каждый был занят своими демонами.
Тебе противна Мэрион, которая бескомпромиссно уничтожает былую атмосферу в семье, где всё ещё как-то держалось, но при этом ты понимаешь почему она так поступает и как же на самом деле важно то, что она находит в себе силы не убежать.
Тебе противен сам отец семейства, ведь самолюбие Расса настолько велико, что он упивается этим. Он знает что это грех и ему нравится испытывать муки совести перед Господом, а потому принимает эти страдания с огромной охотой и несёт этот крест.

Проще говоря, у каждого из семейки есть момент в жизни, который очень сильно влияет на все их последующие поступки и решения. Они выросли из этих комплексов и неудач Они лицемерят не то, что по отношению друг к другу, не договаривают, лгут. Они врут сами себе. Особенно это касается родителей семейства. Каждый был обижен друг на друга, но не вина обоих была в том, что они встретились когда-то и полюбили. Мэрион и Расс, спасли себя, но спасение это аукалось обоим ещё не раз.
Причём, обиды эти по сути такие казалось бы незначительные. Всю жизнь Расса жгло то, что он не успел “нагуляться”, а вот его жена да, побывала во многих местах. Он мог бы не спешить с женитьбой, но жена очень быстро всё обустроила.
Саму же Мэрион утомляла жизнь со священником, она “потерялась” в материнстве, перестала испытывать по настоящему яркие чувства и эмоции, и в этом винила мужа.
Хотя в действительности, все шло из прошлого, о котором оба супруга мало что знали.
Но назвать их плохими людьми язык не повернется. Да, у них есть проблемы. Да, они заблуждаются.

А кто из нас не ошибался?
Самые главные качества у них есть, а именно любовь и стремление понять себя и друг друга.
И вот тут важно подметить, что мне сложно сказать как я отношусь к Бекки и к Клемму.

Их связь, конечно, противоестественна. Нет, они не вышли за пределы приличия и тут можно сказать спасибо обстоятельствам в жизни, что так сложились. В какой-то момент, Бекки очень чётко всё расставила по полочкам и пошла жить дальше. Однако, я очень сомневаюсь, что она бы в свои 19 лет смогла бы понять, что ей нужно, не несись та самая машина со скоростью 200 км/ч.
В то время как Клемма знатно штормило. И оно понятно, такая любовь вряд ли здоровая. Лишь работая несколько лет в Мексике, старший сын семейства нашёл себе силы признаться, что любит сестру.

Может показаться, что я считаю Бекки самым правильным персонажем истории. Ну, а как же, она же вовремя одумалась, связала жизнь с тем, кого любила, родила от него ребёнка (хотя и не хотела, но с ужасом приняла это). Определенно настроена жить с Богом, а не без него, что идёт в разрез атеистическим идеям Клемма.
Но одна только сцена в конце книги, разбивает даже казалось бы понятный, устоявшийся мир Бекки. В ней сестра даёт право выбора брату: он идёт праздновать пасху с ней и её новой семьёй, или всё же пойдёт к родителям, что лишили её будущего, которого она так хотела, ради лечащегося от кокаина братца Перри?
И ответ Клемма хоть и тактичный, он говорит “я подумаю” - мы знаем, что не смотря на всю любовь к Бекки, Клемм откажется. Потому что Бекки так мстит родителям. Потому что в ней говорит огромное эго, которое как она сама себе призналась, Расс и Мэрион так легко в ней вычислили. А приходить потом к родителям, признавая тем самым своё поражение, для неё немыслимо. Ей легче перечеркнуть всё. Ровно также, как это сделал когда-то отец Расса. Тот вычеркнул из жизни дедушку за связь с некой женщиной вне общины, а после и сына за то, что связался с такой женщиной как Мэрион.

Клемм для юной Бекки - просто способ насолить родне.
Она уверена, что это и есть свобода, что каждый идёт своим путём. Это было бы так, не поставь она баррикады на одной из дорог. Боюсь, Бога она слышит лишь тогда, когда ей это удобно.

Именно поэтому, пожалуй, самым “чистым” из всех Хильдебрандтов остаётся Клемм. Каким он пойдёт путём - мы не знаем. Наверняка, он ещё не раз свернёт не туда. Но кажется мне, встретившийся ему на пути водитель был прав. В нем больше всего христианского, чем во всей семье.

Само название книги символично. Да, оно вполне может иметь несколько смыслов. Во-первых, в романе так называется молодежная организация при церкви, где юноши и девушки пытаются постичь Бога, но не сидя за богословскими книгами, а разговорами друг с другом. Они делятся болью и радостями друг с другом, прорабатывают психологические проблемы и пытаются где-то там найти частицу Бога. Они учатся доверию и состраданию, им важно выслушать и поделиться болью, прям как первые христиане.
Во-вторых, сам перекресток есть “место пересечения, примыкания или разветвления дорог”. Каждый волен выбирать в какую сторону идти и где, как ему кажется, есть Бог и решение всех его проблем, но далеко не факт, что кто-то пойдёт с тобой той же дорогой.
В-третьих, перекрестки - это и есть свобода. Потому что не будь этого разветвления, семья Расса шла бы только по одной дороге, а значит, катастрофа была неминуема. Слишком разный опыт пережили герои этой истории, кого-то это объединило, а кого-то как мы видим, оттолкнуло.

А ведь им "просто" нужно было поговорить. Да, это не просто на самом деле, но комплексы прошлого лечатся либо психологом, либо участием и любовью семьи (а ещё лучше когда это работает вместе).
Сидящие в них проблемы копились и копились, и это чернота в какой-то момент как гнойник, отравила жизнь каждому. От гноя пришлось очищаться экстренными методами. Мне писали, что в книге мало взаимодействия между членами семьи. А как иначе, если они привыкли всю жизнь так и жить, не вникая в проблемы друг друга, фальшиво улыбаться или делать вид, что все идёт как надо? Именно поэтому Перри оказалась там, где он оказался. Именно поэтому Расс изменяет, именно поэтому Мэрион кидается в безумную авантюру и пыхтит как паровоз, а Бекки с Клемом пытаются понять свое место в этой жизни.

Поделиться болью, честно рассказать друг другу, что тревожит, и выбрать то направление, которое не приведет к отчуждению и ссоре. Разве это не тот путь, который бы одобрил Бог, в которого они верят?

Именно перекрёстки нужны были Хильдебрандтам.
Во всех смыслах.

nata-gik

Это, пожалуй, самый слабый роман Франзена. Или не так. Этот роман – самый "затупленный" из всех. Он не бьет так остро, как предыдущие три. Хотя наверное это верно только для нас, людей условной советской культуры. Для нас далека вся концепция христианских клубов, такой вот общинности, обыденной религиозности. Вся атмосфера романа не оживает для обычного читателя на русском языке.

Второй минус – конкретно для меня – здесь не нашлось голоса, который я бы слышала, который отзывался бы в моем сердце. Обычно для меня романы Франзена безумно ценны диалогами и маленькими бытовыми проблемами, которые кажутся невероятно близкими и понятными, будто он подслушивал реальных людей. Здесь же такой истории не случилось, не кликнуло. Роман не стал жизнью.

Но глобально это тот же Франзен, который написал "Поправки". По прежнему в его +600 страницах содержится история на романов эдак пять. Самая крутая – история Мэрион. Вот тут у меня душа свернулась и развернулась. Как он пишет! Ни одного слова лишнего, каждое в точку. На нескольких десятках страниц жизнь человека. И так, что всё тебе про этого человека становится понятно. Для каждого из членов семьи Хильдебрандтов нашлось место для отдельной большой истории, которая делает их живыми и близкими.

А потом из этих отдельных романов внутри романа создается полотно эпохи, явления. Да, не очень понятного нам, но от этого сила литературного мастерства Франзена не становится меньше. Когда я читаю его, то будто окунаюсь в омут памяти из "Гарри Поттера". Начинаю видеть чужие жизни во всей их полноте и насыщенности. И, что самое главное, я ПОНИМАЮ. Всех героев понимаю, и ситуации, которые там происходят. Всё логично, все правильно. Да, в этом произведении нет эффектного финала. По большому счету в нём нет ни начала ни конца. Это просто один "перекресток" в жизни большой семьи. И почему-то это всё равно невероятно интересно читать.

C.R. Красивая обложка. Но теперь у меня все романы Франзена в разных дизайнах. Ну что уж сделать, если Corpus хочет заработать денег. Пусть. Других обложек пока нет, все одинаковые.

MaryiaRadionovna

А герои этой книги нашли друг друга через бога...

Знаете, я неверующий человек, различные религиозные сборища, общества меня всегда раздражали. Как и в принципе отсылки на Него, когда происходит что-то хорошее или плохое. Однако книга попала ко мне в руки чудом, не иначе) Ибо это снова случай: "не буду читать аннотацию и отзывы, доверюсь интуиции". И не прогадала. Да, здесь люди ищут друг друга и себя через связь с богом, кто-то его любит, кто-то отрицает всеми силами, но тем не менее вера играет свою роль. Но дело в том, что это можно воспринимать как аллегорию, как некий связывающий образ. Возможно из-за своего мировоззрения я увидела все именно под таким углом.

Я не знаю, как автор смог уместить столько всего в одну книгу! Казалось, что про каждого героя можно было написать отдельную. Возможно так подумал и сам автор, так как к финалу складывалось впечатление, что он будто торопится закончить. В какие-то эпизоды я не верила, из-за чего какое-кто из персонажей остался менее живой. Например Расс и его дочь Бекки. Расс в прошлом и настоящем - для меня абсолютно разные люди, я не смогла проследить за его изменением. Бекки....ух, тут отдельный разговор... Изначально казавшаяся самой рассудительной, в итоге оказалась праведной эгоисткой. Сама героиня меня ужасно раздражала, а ее "просветление" и любовь (тут тоже, конечно, можно было поставить кавычки) не вызвали никаких эмоций..и веры))

Клем и его мать Мэрион - вот тут поклон! Мои любимчики! Хоть Клему выделили не так много времени в эфире, раскрыт хорошо. А история Мэрион...ну точно могла бы быть отдельной книгой. Один балл из десяти я убрала (с тежелым сердцем, нужно сказать) за вот те неубедительные эпизоды. Но книга в любом случае стоит внимания, и пусть никого не пугает религиозная тематика! (*если уж меня не оттолкнула)))

GuenetteUnremitted

Много слышала о том, что у Франзена важно не то, о чем он пишет, а то, как он это делает. Прочитав уже вторую его книгу, я склонна поддержать это мнение. Когда начинаешь читать, тебя словно подхватывает течение, которое уверенно и спокойно несет тебя по тексту, и казалось бы, чтение легкое и незамысловатое, как у простого женского романа или детектива на один вечер, прочитал и забыл, но нет. Франзен постоянно поднимает важные темы и задает интересные вопросы, по ходу повествования я постоянно задумывалась о таких вопрос, о которых раньше бы и не подумала размышлять.

Книга рассказывает нам о семье, каждый член которой сталкивается со своими проблемами и вынужден принимать решения, которые повлияют на всю их дальнейшую жизнь. У каждого из них свои ценности и особый опыт, полагаясь на который они решают, что им важно и как стоит поступить. За этим очень интересно наблюдать, делать свои выводы и предугадывать последствия. Книга определенно не оставит никого равнодушным, хотя на первый взгляд и кажется простым чтением, но это совсем не так.

ishafigullin

После прочтения почему-то не возникает особого желания "вслух" копаться и размышлять о главных героях этого романа, интерпретировать их поступки, анализировать взаимоотношения. Скажу лишь, что здесь Франзен в препарировании персонажей превзошел самого себя.

В отличие от предыдущих книг, в "Перекрёстках" не то, чтобы отсутствует общественно-политический фон, но он выступает лишь триггером что ли противоборства между отцом и сыном, и в сюжете служит только этому. Я говорю о вьетнамской войне. И по сравнению с предыдущими творениями Ф он самый американский, на мой взгляд. Поэтому для меня, как для российского читателя, самый далекий от моих реалий и восприятия. Может быть потому, что в повествовании идет речь о 1970-ых годах, а когда мы отдаляемся от нашего настоящего времени, мы менее ощущаем какую-то синхронность с собой, особенно же погружаясь в обстоятельства другой страны.

Из всех героев мне было интереснее всего наблюдать за Мэрион. Вот где рефлексия, демоны, скелеты в прошлом и надрыв. Хотя поначалу, казалось бы... Очень противоречивый персонаж, в определенный момент приглушивший себя и свои чувства, поломавшийся очень сильно, затем, на сеансе у психотерапевта, пришедший к озарению, пытавшийся, вернувшись в прошлое, найти себя настоящую в нем... И разочаровавшись и поняв, что Там уже ничего не осталось, обрела гармонию и себя в настоящем. Непростой извилистый путь.

Не всё мне в романе нравилось. Не всегда хотелось продолжать. Наверное он больше для неторопливого чтения. Особенно сложен начальный отрезок. Считаю, что далеко не лучший роман Дж.Франзена. А даже худший. Но при этом очень неплох. Парадокс? Ну как сказать. Такую высоченную планку писатель задал всем своим предыдущим творчеством. И есть ощущение, что правильно оценить и осмыслить произведение можно будет по прочтении всей трилогии. Если она будет дописана, мы получим очень масштабное полотно. Что-то вроде "Клуба Ракалий" Дж.Коу?.. На мой взгляд, всё же поувесистее, во всех смыслах. Но близкое.

svetamk

Ну вот, наконец-то, я дочитала роман Франзена "Перекрестки". Так и хочется написать - домучила. Потому что, действительно, чтение его превратилось в настоящее мучение.

Прочитав столько положительных отзывов, услышав столько восторженных откликов, с большим интересом принималась за чтение этого "большого американского романа". Увы, мои надежды не оправдались.

Для меня книга хороша тогда, когда её или интересно читать, или интересно следить за судьбой героев, или интересно узнавать что-то новое. Ничего этого я, к сожалению, не получила.

Повествование было настолько было растянуто, что читать было неинтересно. Все герои романа были невероятно неприятны, что мне было абсолютно все равно, что с ними происходит. А о том, что в романе я не узнала ничего нового и полезного, и говорить нечего.

И это при том, что никаких претензий к Франзену как писателю я не имеют. Да, пишет он хорошо, интересно сконструировал роман, умело провел своих героев по сюжету. Так что для меня роман получился технически хорошо выверенным произведением. Но и только.

В романе рассказывается о жизни американской семьи из маленькго городка. Отец, помощник священника местной церкви, которому "бес в ребро ударил". Да до такой степени, что готов бросить семью. Мать - типичная домохозяйка со страшными тайнами прошлого, на старости лет захотевшая вернуться к своей первой любви. Старший сын - студент колледжа, из-за мук совести решивший отправиться на войну. Дочь - главная красавица школы, которая проходя мимо разрушает чужие судьбы. Второй сын - малолетний наркоман, из-за своей страсти готовый на любое преступления. И последний младший сын - всеми брошенный, никому ненужный ребенок.

Прочитала, что все романы чем-то похожи друг на друга. Если это так, то больше его произведений мне читать не хочется. Прочитала, поставила галочку о прочтении произведения одного из самых популярных современных писателей. И ладно.

denis-smirnov

Роскошная книга! Точный ироничный, слегка рубленый язык, мягкий юмор, дышащие герои, густой горячий психологизм, остывающий в философию. И тоже — густую. Человек в семье, человек в мире, человек внутри человека. Долг, честь, красота, любовь, обиды ожиданий, неуместные озарения... Всё здесь есть. И всё, кажется, прекрасно.

Установлено: доброта — обратная функция разума. Первый оратор, доказывающий это утверждение: Перри Хильдебрандт, средняя школа Нью-Проспекта.
[а через сотню страниц:] Установлено: всеобъемлющая порочность дарует власть. (он же)

Роман интересен и на фабульно-бытовом уровне, и на уровне эмоций — но таких книг много. Франзен же даёт больше. Во-первых, форма. Книга поделена на две части. Первая — бóльшая по размеру — «Адвент» (время предрождественского поста и исповеди). Здесь описан один-единственный день, в котором каждый герой рефлексирует над собой, семьёй и миром. Исповедуется. Приходит к черте, где уже необходимо что-то менять. «Ждёт рождения новой жизни»... А вот вторая — «Пасха» — это новая жизнь и есть. Герои очертя голову бросаются каждый за своей любовью и рефлексируют уже не о прошлом, но о новых ощущениях. Градус эмоций растёт, философия становится красноречивей. Куда-то пропадает время, где-то в ненужности тает прошлое. Каждый (в книге подчёркнуто) проходит через смерть в том или ином аспекте; каждый воскресает. Показано это мастерски.

Но Франзен даёт ещё больше. Смотрите: роман заявлен как открывающий трилогию «Ключ ко всем мифологиям» — ни много ни мало. И ключ там есть!

Чего стоит, скажем, развёрнутая беседа Марион с психоаналитиком Софией! Она хороша и сама по себе, можно читать и наслаждаться, не питая, так сказать, аллюзий. Но если питать... Тогда перед нами встреча Софии и Марии: одна, согласно гностикам, родила демиурга, злого творца материального мира, сын другой осветил (освятил?) этот мир любовью. Текст сразу же получает какое-то дополнительное измерение. Мир, кажется, тоже.

А Фрэнсис! Кто читал и помнит эту героиню, знает, как расцветает её образ, если наложить на него фигуру-тёзку — Франциска из Ассизи...

Таких коннотаций здесь будет много, не стану портить удовольствие от находок. А стоит присмотреться к фамилии семейства — становится ещё милей: Хильдебрандтбукв. «воюющий мечом». И каждый рвётся в свой собственный бой. На свои же мельницы. Но стоп! без спойлеров — так без спойлеров.

Тут будет много разнообразнейших рефлексий на тему религии — и, надо сказать, подчас в неожиданных ракурсах. Недаром же центральный герой — пастор и отец семейства. Герои будут методично ломать голову, как же правильно служить созданному ими (по собственному подобию) Богу... А ещё тут будет нежно улыбающаяся жизнь — настоящий Бог, которого побоятся замечать. Бог — служащий каждому человеку

;-)

AishaYo
Третья неделя января и «Перекрестки» Франзена ударили меня в самое сердце, что аж претендуют на статус «Открытия Года».

«Перекрестки» -это представитель классического американского реализма, семейная сага, повествующая о жизни членов семьи Хильдебрант: о Рассе-отце семейства; Мэрион-его жене; Клеме-старшем сыне; Бэкки-дочери со своими тараканами в голове; Пэрри-сыне-гение с коэффициентом интеллекта, пробивающим потолок; и Джареде-младшем ребенке.

Каждый из Хильдебрантов потерян: не знает, как жить, что делать и по какому пути идти. У всех своя драма, свои ангелы и демоны, сидящие на плечах и заманчиво предлагающие взаимоисключающие вещи, отсюда и название.
Сейчас, по классике, пройдемся по моментам, которые мне понравились, и раскидаем по полочкам небольшие замечания.

Что понравилось:
1) Неидеальность героев. Каждый из персонажей имеет в себе как прекрасные черты характера, так и тайны, от которых кровь стынет в жилах. Все совершают ошибки, нет явного противостояния добра и зла, а оттого - история получилась реальной, жизненной и настоящей.
2) Развитие сюжетной линии. Сама история состоит из глав, каждая из которых раскрывает отдельных персонажей. Одна и та же проблема рассматривается с разных позиций: родителей, детей, возлюбленных, отчего позволяет читателю составить свое независимое мнение о ситуации.
3) Комбинация разных писательских приемов: от писем и дневников до мысленных монологов.
4) Прекрасный и чистый слог.

Замечания:
1) Есть одна значительная сюжетная дыра. Но будет спойлер, поэтому если кто прочитает, я буду рада обсудить.
2) Чертов курсив везде, где можно и где не можно.
3) Небольшие редакторские опечатки: букву пропустят в слове, запятую не там поставят, по мелочевке, в общем, но к этому у меня нулевая толерантность, спасибо моему Профессору.
4) Местами наивные суждения, лишние предложения -опять, думаю, редакторские упущения.

Для меня многие идеи романа были очень близки,что я аж расплакалась над книгой и (!) впервые за последние лет так семь. Для меня «Перекрестки»-это нечто большее,чем просто история. Надеюсь, вам она тоже многое расскажет.

Определенно рекомендую к прочтению всем.
Maria_vez

Кажется, эти вопросы волнуют автора. И уж меня, читающую эту книгу, точно) Только найдены ли ответы? В центре книги жизнь одной семьи - супружеская пара и их четверо детей (из них очень много подростков, что, многие знают, уже непросто). С одной стороны, семья не сказать, что какая-то выдающаяся, вроде весьма обычная, где каждый пытается решить свои вопросы. Тут не найти однозначно положительных героев, как и однозначно отрицательных. Кажется, каждый (без исключения) пытается жить, как умеет, но почему это порой приносит боль другим? Само повествование построено так, что чуть копнуть - и все сложившееся уже представление меняется кардинально. Мы слушаем историю рассказанную одним из героев, сочувствуем, "все понимаем". Но затем другой член семьи становится рассказчиком, и видишь, как иначе выглядит вроде та же самая история. Только теперь произошедшее ты видишь несколько в новом цвете читая, и делаешь уже другие выводы. Или вдруг автор уводит нас в прошлое, мы узнаем предысторию, и вновь - переосмысление произошедшего в настоящем, ведь теперь ты понимаешь, что случившееся следствие прошлых событий. И тот, кому переживал, вызывает вопросы, а может и неприязнь, или даже - отвращение. И так шаг за шагом - от одного к другому, от настоящему в прошлое и обратно - автор очень постепенно знакомит нас с жизнью одной семьи. И хотя это не детектив, но предсказать, что же будет дальше, весьма сложно, невозможно. Меня книга сильно затянула в себя. А еще и как матери подростка многое близко, что-то заставило задуматься и пересмотреть некоторые позиции и взгляды. Вон как может быть: ты из лучших побуждений настаиваешь на своем, но результат - настолько непредсказуем, что в итоге бьет по тебе самому сильнее всего. Как стать хорошим родителем? Можно ли им стать? Наверное, стоит смириться: от зависит далеко не все. И не всегда наши дети лучше нас... Слушала аудио, На скорости 1,25 - мне идеально. К озвучке пришлось немного привыкать: окончания предложений немного больше похожи на вопросы, такая американская, видимо, манера. Но все остальное - прекрасно хорошо озвучено. Это первая книга автора. Передохнув, можно брать и другие его книги

Kotocolobus

Франзен - точно хирург, препарирующий своих героев: скальпель постепенно рассекает кожу, мышцы и ещё бог знает чего, после чего автор достаёт микроскоп и внимательно рассматривает на клеточном уровне изначальную суть поступков, мыслей пациентов. Нельзя сказать, что обнаруживаешь что-то оригинальное, но здорово помогает разобраться и в себе самом. Всё герои романа Франзена - живые, настоящие. Среди них вы не найдёте однозначно хороших или плохих, в их мыслях и поступках вы можете увидеть себя, вплоть до самых сокровенных мелочей. Мне вообще очень нравятся романы о "просто жизни", но в Перекрёстках портреты героев написаны не акварелью, а запечатлены профессиональным фотографом и резкость выкручена на максимум. Буду ждать продолжения.

18 апреля 2022
978-5-17-136266-9