Отзывы на книгу «Перекрестки», страница 2

Почти тысяча страниц (эл.книга) повествования о жизни просто лузеров и абсолютных лузеров из глубин провинциальной Америки - это нечто! Но!!! Чертовски удивительное мастерство пера автора и отличный перевод творят чудо, и Вы незаметно для себя глотаете десятки страниц этой саги о жизни простых неуспешных людей, живущих какой-то не всегда понятной верой и надеждой! Стоит прочесть!

если вы застряли в глухой пробке или стоите в безнадежной очереди - с этой книгой вам будет не жалко потраченного времени. она с лихвой окупит ваше внимание, где бы вы не находились. казалось бы что к этому добавить, по сути лучшая рекомендация. но есть подвох о котором я должна предупредить. этот текст может вызывать неожиданно сильные чувства: в том числе очищающие душу слёзы жалости и сострадания и даже религиозное содрогание (а это не совсем то, чего ожидаешь, например, в очереди).

признаюсь со мной случилась такая история: я включила аудио-книгу в машине, порывисто преодолела расстояние, бойко проскочив через дорожные пробки, доехала куда мне были нужно вовремя, но все равно опоздала, я просто не могла выйти из машины. пока я ехала и слушала “Перекрёстки” книга так захватила, ошеломила меня, что мне потребовалось время чтобы справиться с волнением. я не хотела выходить из машины, стеснялась своих слез. и я им радовалась. радовалась, потому что нашла в этой книги редкую возможность не только получить новый жизненный, но и духовный опыт за счет проживания историй персонажей.

Однако, вероятно, не всем эта история покажется близкой. события книги не современны, разворачивается в семидесятые годы на среднем западе соединенных штатов, в разгар: войны во Вьетнаме, сексуальной революции, эпидемии распространения наркомании среди молодежи и кризиса переосмысления семейных ценностей. но рискну предположить, ни смотря на то, что с момента описанных событий прошло больше полувека, эти процессы в обществе отнюдь не закончились. и от того, что персонажи книги современному россиянину скорее всего покажутся слегка экзотическими, далекими от нашего повседневного опыта, их история увлекает не меньше.

на этот раз Франзен живописует нам семейную сагу пастора, выходца из меннонитов*, его жены и их четверых детей и ещё нескольких десятков персонажей чьи жизни оказались связаны с ними… казалось бы святое семейство, если бы не травмы прошлого охраняемые так же ревностно, как и тайные пороки; сильная, как само желание жизни, жажда любви и признания; становление и поиски своего пути - причем всё это герои в силу своего воспитания и среды, проделывают в диалоге с Богом, даже когда истово отрицают Его.

а ещё “Перекрестки” у автора, это не только метафора пересечения судеб, не только развилки жизненного выбора, которые преодолевают герои, но и одноименная организация для приходской молодежи Первой реформаторской церкви - своего рода психологический эксперимент, вернее социально - культурологический прецедент воспитания молодого поколения в среде доверия и близости, открытых разговорах о собственных чувствах и необходимости социализации с опорой на духовность. в такие времена это кажется не простым выбором. но, если я не ошибаюсь, времена простыми не бывают…

если такой опыт вас привлекает, отправляйтесь путешествовать по перекресткам. как обычно в произведениях Франзена, путь будет долгим (книга весьма объемная) и эмоционально заряженным, а концовка не однозначной… да, и не забудьте пристегнутся: в книге встречается ненормативная лексика и сцены сексуального характера (хотя в описании живого классика вряд ли они повредят молодежи, скорее наоборот).

*меннониты - одно из движений христианского протестантизма отличающееся радикальным пацифизмом - отказом брать в руки оружие.

Вторая книга этого автора прочитанная мною. Опять не понравилось. Не понимаю почему его называют новым американским Толстым. Много упоминаний слова Бог, по сути в безбожной стране. Люблю, когда прочитал книгу и что-то берешь с собой, здесь взять нечего. Семья, в которой каждый занят собой, из-за чего пропустили проблемы ребенка. Не смогли объединиться даже после трагедии… Есть много других хороших книг на которых не жалко времени.

буду думать. жизнь сложная и простая .

Люди разные и одинаковые.

книга призывает думать , прощать, любить. читается так, что легко оторваться от нее, но пока занимаешся своими делами, возможность вернуться в мир «Перекрестка» мешает делам.

Arlett

Франзен в этом романе не просто прекрасен. Он велик!

В большой семье священника Расса Хильдебрандта каждый несчастен по-своему. Расс ведет долгие торги с Богом в борьбе с «бесом в ребро» (беса зовут Фрэнсис Котрелл, она веселая - буквально - вдова, поймавшая Расса на прицел своего кокетства). Мэрион, жена пастора, пытается выбраться из крепкой хватки лишнего веса, который, как камень на шее, тянет ее прямиком в депрессию. Их старшие сын и дочь, Клем и Бекки, мучительно презирают своего отца за его лицемерную, на их взгляд, набожность и слабый характер, а средний сын на правах семейного гения растет снобом с дурными пристрастиями. И всех их, как желудочный грипп, объединяет тошнота друг от друга.

Если вы хотите увидеть у читающего человека на лице мучительную работу мысли, а то и настоящее страдание, спросите у него: «Если бы ты мог прочитать только одну книгу в год, какую бы ты выбрал?» Да простят меня все уже (и еще не) прочитанные в 2022-м романы, но я без колебаний отвечу: «Однозначно “Перекрестки” Джонатана Франзена». (В 2021-м, кстати, это был «Голландский дом»). Почему?

Потому что Франзен, как какой-нибудь истинный классик, который неподвластен времени, так как пишет о вечном и больном (вечно больном), дотянулся до невероятных глубин психики каждого их персонажей. Начиная с девушки, пребывающей в ажитации от первого поцелуя, заканчивая женщиной, которая носит в себе последствия всех поцелуев в ее жизни. Носит она их к психотерапевту, в тайне от мужа и детей, чтобы ко всем своим заботам не добавлять еще и осуждение за лишние траты.

Потому что я еще никогда не читала роман о семейных дрязгах с таким жгучим интересом, как обычно это бывало разве что с остросюжетными, местами нелепыми, но такими увлекательными триллерами. Каждый из Хильдебрандтов то и дело оказывался на перекрестке, где требовалось, как на сказочной дороге, сделать выбор (потерять коня или голову) куда (или с кем) двигаться дальше.

Потому что обаяние авторского слога действовало на меня, как свет фар на оленя. Я замирала на месте с книгой, широко раскрыв глаза. Такой вот эффект от яркого света большой литературы и писательского таланта.

Потому что Франзен - гений.

картинка Arlett

Бывают книги, которые хочется бросить читать после первых ста страниц. Но потом сюжет начинает стремительно развиваться, либо концовка бывает такой, что закрываешь книгу с чувством, что она тебя изменила. Но это все не про «Перекрёстки». Очень жалею, что не бросила после первых ста страниц. Ничего, кроме разочарования и досады за потраченное время, эта книга не принесла

Дочитывала книгу из последних сил – единственное что меня останавливало, чтобы не бросить – не люблю бросать книги недочитанными.

В этой книге – есть всё, о чем я так не люблю читать – это рассуждения о религии, философии, герои с психическими проблемами и наркозависимые.

Перри – типичный наркоман, который думает что он умнее и лучше других

Мэрион – глубоко несчастная женщина, которая никому не нужна и которую никто по сути никогда не любил

Расс – человек, которому просто нельзя быть священником, потому что в нем нет качеств необходимых для этой профессии – он эгоист, не любит ближних, в нем много греховности

Бекки – гордячка, неумеющая сопереживать

Самый нормальный из всей семьи это Клем, но и у него есть отрицательные качества

К Джадсону претензий нет потому что он ещё ребенок

Из плюсов – язык автора богат и обширен.

Но другие его книги я читать не буду.

Роман погружает в историю семьи пастора из Нью-Проспекта. В своей обыкновенной манере делить текст на главы от лица разных членов семьи, Франзен позволяет проследить их путь становления и личностные трансформации. На мой взгляд, уж слишком бескомпромиссно-окончательными версиями себя стали герои к концу книги, но психологизм повествования, фокусировка на происходящем внутри, на словах, мимике, реакции собеседников делает наблюдение за рефлексией героев таким увлекательным.

Кроме привычной для автора темы наследования родительских травм, в «Перекрёстках» красной линией проходит вопрос о необходимости Бога в современной жизни, на который каждый из членов семьи отвечает по-своему. Как всегда, захватывающе актуально)

Читать обязательно. Франзен потрясающий.

Насыщенный язык, важные мысли.

Есть доля лукавства по части лечения серьёзных психических недугов…вряд ли психолог одним вопросом может поменять психику и жизнь человека, который примерно 50 лет страдал от серьёзных психических отклонений.

Прекрасное произведение

Глубоко психологично, на мой взгляд, с очень «открытым» концом:

так и хочется спросит : а дальше что? Это все?

Есть над чем подумать, а это очень ценно, на мой взгляд

18 апреля 2022
978-5-17-136266-9