Отзывы на книгу «Перекрестки», страница 12

Прочитал 2-й роман (1-й - Свобода) "главного американского прозаика" - главного ли??? Но к теме - потуги автора перенести на бумагу действительно важные мировые и американские проблемы явно неуспешны. Проза типично местечковая - если Вас интересует и интригует жизнь разных людей в мухо-таунах и захолустье-сити, то Вам явно сюда. Все мировые проблемы сведены к типично местечковым захолустным течениям и конфликтам - ничто не цепляет никакой масштабностью проблем. И, наконец, самое главное - количество неудачников, лохов и полных лузеров на квадратный метр территории не то, чтобы сильно зашкаливает, а просто поражает, и в какой-то момент банально начинает раздражать!!! "Не верю!" (К.С. Станиславский). Роман читается хорошо, даже можно сказать - "глотается", но толпа полных неудачников все портит! Читать рекомендую не более одного романа, любого - на выбор, очень похожи и по манере письма, и по набору сюжетов (довольно банальных, надо сказать). Твердая тройка!

Сначала книга показалась скучноватой, но потом втянулась и уже до конца книги не могла оторваться. Читается легко и быстро.

Есть ли счастливые семьи, которые «похожи друг на друга»? Судя по романам Франзена, несчастные тоже похожи, у всех одни и те же проблемы.

Франзен - точно хирург, препарирующий своих героев: скальпель постепенно рассекает кожу, мышцы и ещё бог знает чего, после чего автор достаёт микроскоп и внимательно рассматривает на клеточном уровне изначальную суть поступков, мыслей пациентов. Нельзя сказать, что обнаруживаешь что-то оригинальное, но здорово помогает разобраться и в себе самом. Всё герои романа Франзена - живые, настоящие. Среди них вы не найдёте однозначно хороших или плохих, в их мыслях и поступках вы можете увидеть себя, вплоть до самых сокровенных мелочей. Мне вообще очень нравятся романы о "просто жизни", но в Перекрёстках портреты героев написаны не акварелью, а запечатлены профессиональным фотографом и резкость выкручена на максимум. Буду ждать продолжения.

Как и все книги франзена, эта книга сильная. За что я ценю его книги, так это за то, что в ним полностью погружаешься. Каждый персонаж он раскрывает очень детально и глубоко. Браво.

Открыла для себя автора – по рекомендации Литреса (спасибо). Давно не получала такого удовольствия от книги. Закачала ещё две. Одну из них на английском: один из немногих недостатков этого издания – временами хромающий перевод. Ещё напрягали затянутости в некоторых местах, но университетское умение читать по диагонали помогло мне. Все остальное прекрасно.

необычный сюжет и интересная концовка, несколько линий описываются одновременно, очень затягивает, хочется скорее дойти до конца

В очередной раз Франзен показал как нужно писать романы. Заслужено всё же его называют современным классиком. «Перекрестки» понравилось ещё больше, чем его «Безгрешность». Подобные семейные саги очень как полезно читать всем кто хочет лучше разбираться в семейных отношениях, несмотря на то, что это художественный роман

Выдающееся произведение. Рассказ идет о членах семьи священника в небольшом американском городке на среднем западе. Священник, его жена, и их четверо детей, рассказ переходит с одного на другого без видимой связи. У каждого своя ситуация, свои сложности, свой поиск и свой выбор. Трудно оторваться.

Книга с первых страниц погружает в себя, и потом уже от истории не оторваться. Сочувствуешь, споришь, переживаешь за героев, будто это твои близкие люди - настолько у автора получается создать реальные образы.

18 апреля 2022
978-5-17-136266-9