Отзывы на книгу «Перекрестки», страница 11

LiliyaIvanova769

Только что дочитала .

Есть ощущение , что Франзен повторяется .

Снова американская семья в жёстком кризисе .

Кризис у жены - она «выгорела» , у неё прорывается давний душевный нарыв . Кризис у мужа - у него неприятности на службе , безразличие к жене и , естественно , новая любовь всей жизни .

В семье четверо детей : старший студент , два старшеклассника и девятилетний сын .

Конечно , им не поздоровится .

Авторитет родителей падает , вера отца и матери , их ценности , модель семьи - всё отвергается .

В таком нежном и уязвимом возрасте пережить подобное потрясение без последствий почти невозможно . Всем достанется . Франзен никого не жалеет .

В романе много sекса , наркотиков , музыки ( не поняла рок-н- ролл или нет) .Не люблю когда автора сравнивают с нашим Львом Толстым , наш  несравнимо круче

Alessandra_Maks

Данная книга однозначно войдет в мой топ-10, даже топ-5 этого года. И судя по отзывам, я не одна так считаю. Постараюсь кратенько высказать своё мнение. На мой взгляд этак книга никого не оставит равнодушным. Кому-то покажется, что книга очень скучная и нудная, кому-то будут противны некоторые моменты, но а кто-то, как, собственно, и я, найдет для себя новые темы для размышлений. В центре повествования семья из 6-и человек: отец, служить церкви, его жена и четверо детей. Так как в романе много говорится о вере в Бога, то можно предположить, что автор, рассказывая поочередно историю от разных героев, предлагает нам стать свидетелями их исповеди. Франзен хорошо описал переживания и моральные дилеммы каждого члена семьи. Мы можем проследить в чем заключается кризис самоопределения каждого из героев и как они с ним справляются или нет. По ходу развития истории поднимаются разные темы: тут и переживания девочки-подростка, наркотики, поиски Бога, война, вопрос выбора и многое другое. В итоге сама книга заканчивается выбором. В книге мало диалогов, но много размышлений, что лично мне очень нравится. Если в начале романа герои любили Бога по умолчанию (семья священнослужителя как никак), то во второй половине книги я отметила, что каждый из героев пришёл к "своей" молитве, поверив сердцем. Не нужно бояться объема произведения. Честно скажу, что первые 100-150 страниц даются трудно: не мало героев, слог автора, беспрерывные мысли, через которые пробираешься как через заросли. Но потом ты как-будто попадаешь в водоворот и истории героев плавно перетекают одна из другой, и к середине книги уже не можешь от нее оторваться. Книга для размышлений, для прокачки литературного вкуса, для подумОть.

Sam_Vaims

Наш роман с Франзеном был возмутительно коротким - я бросала его дважды, после нескольких глав "Безгрешности" и "Поправок". И это главный писатель современной Америки, возмущалась я, скука же смертная. Но что мы знаем точно - Бог любит троицу, и я взяла в руки "Перекрестки".

Восторг, чистый оргазм от каждой строчки - спасибо за прекрасный перевод.

Это история одной семьи на фоне всего, что происходило в Америке, от Великой депрессии до времен хиппарей и дальше. Вопросы, которые поднимает Франзен, поистине риторически - вера, религия, секс, наркотики, любовь, семья... всего не перечислить. Огромное поле для философской пахоты!

Причем в героях семьи Хильдебранд каждый найдет цепляющего, своего. История рассказана от лица отца, матери и трех из четырех их детей (младший пока слишком мал, чтобы получить голос) - по несколько глав от каждого. Перелистывая страницу за страницей, читая до пяти утра с невозможностью оторваться, чаще всего я громко про себя повторяла - *баный *издец. Психологи должны рекомендовать книгу как лучшую рекламу необходимости психотерапии. По настроению и монументальности я бы сравнила ее с "Маленькой жизнью", только лучше раза в два.

Для меня - лучшая книга года, однозначно. Прочитав ее, я уже хочу начать перечитывать, смакуя каждую строчку. И жду оставшиеся две книги, главное, Франзен, дружок, не помри!

lena_parshina5

Роман Франзена "Перекрестки", в котором жизнь семьи преподобного Хильдебрандта передана во взаимодействии с молодежной христианской группой Перекрестки, по силе высказывания сравнивается критиками с романами Толстого и Флобера. Но мне он кажется переоцененным и сейчас объясню почему.

Во-первых, персонажи. Да они обычные люди со своими слабостями, но этих слабостей слишком много. Семья настолько дисфункциональная, что ее нормальное существование вообще не возможно. Пройдемся по героям:

Священник Расс Хидельбрандт: в начале описывается как человек, никогда не любивший свою жену (иначе у него не было бы нераспечатанных писем от нее). Отвратительный отец, который интересуется своими детьми только в рамках того, чтобы они вели себя так как ему хочется - только и может наказывать и говорить об Иисусе. Когда его сыну очевидно нужна помощь, Расс думает как бы спихнуть эту проблему на другого, а самому совокупиться с кем-нибудь, кто не его жена. Похотливый мерзкий мужчинка. При этом его описание в молодости не предвещает того, что он станет таким в старости - он был открытым, честным, принципиальным. И я не понимаю, как человек может настолько измениться.

Мэрион - не только злая забитая женщина, но просто натурально поехавшая. Она ходит к психотерапевту не чтобы решить проблемы, но почувствовать превосходство. Не могу быть уверенной, но кажется, что проблема не только психическая, но и поведенческая.

Клем - какой-то дурачок. Глупенький маленький максималист. Справедливость важнее пацифизма. Бросает университет и девушку, чтобы пойти на войну, которая никому не нужна.

Бекки мне нравилась, до того как покурила и просветлилась. Как будто после своего просветления она стала менее настоящей.

Пэрри мне было жалко только потому, что он - ребенок. Я понимаю, что зависимость это болезнь, все равно пока читала не могла относиться к его поведению с принятием. Его жалко и противно одновременно.

Джадсон милый и, видимо, поэтому про него Франзен ничего не рассказывает.

Во-вторых, внимание автора слишком сконцентрировано на этой семье. Хочется больше узнать про сами Перекрестки и про навахо. Но Франзен только общими мазками все описывает, ему, видимо важнее в тысячный раз написать, как у преподобного Хильдебрандта в штанах зачесалось.

Ну и третий, самый главный минус этой книги - я не понимаю "зачем?". Пресловутое "что хотел сказать автор?". Если то, что наркотики - это зло, ну довольно тривиально. Если это все про поиски Бога - тоже странно, потому что все, кто Бога нашел мерзкие зацикленные на себе и Иисусе люди. Если напротив, авторская позиция - не нужно искать Бога, а нужно жить жизнь, тогда почему так мало внимания уделено Клему и индейцам навахо?

В общем, Франзен как Моисей - 40 лет водил меня по пустыне, но так никуда и не привел. Путешествие, конечно, было интересным, но так же оно было тяжелым, и то что мы никуда в конце не пришли - разочаровывает.

degoriants

И так. Это роман, довольно большой. В электронке 2018 стр.  Книга новая, опубликована в 2021 г. Автор, получил высокие оценки критиков, книгу назвали лучшей  его работой. Звучали даже такие слова как, -«величайшая книга современности».

Джонатан Франзен-автор этой книги, фанат Толстого. Что угадывается при прочтении, копируется психологическое «копание» персонажей, их подноготной составляющей. Менее тонко, конечно, не вызывая ужаса, от степени «проникновения под кожу».  Ну и слог, естественно, « не то». Возможно это вина перевода.

Первые стр. 100 читалось очень нудно, книга навевала скуку. Если бы не мои принципы «выносить приговор, только испив чашу до дна» , я бы оставила эти попытки. Но потом, ты вдруг привыкаешь к этим бесконечно пополняющимся персонажам, с непривычными именами, упорядочиваешь их, «придаёшь им форму, лица» и несёшься с ними вслед за сюжетом. Франзен, избрал для себя форму «летописи», эдакий Парфёнов, в мире литературы. Фиксирует нашу эпоху. Десятилетие за десятилетием.

Америка  60-70 гг. Повествование ведётся посменно героями книги, семейством пастыря Хильдебрандт. Пастырь Расс Хильдебрандт, его жена Мэрион, их дети, Клем, Бекки, Перри, Джадсон. Интересный приём, позволяющий самим дать оценку той действительности, что происходит в книге. У каждого героя эта оценка субъективна, истина как известно посередине, ты находишь её сам.Нам дан вход к «подсознанию» каждого героя. В самом начале, этот подход играет против читателя. Так и с «лицом» героя, его личностью, архетипом. В начале книги вводные одни. Ты проникаешься симпатией к персонажу, или наоборот. А в середине,автор «перематывает назад», даёт предысторию  героя , приведшую к исходнику. И  симпатии как не бывало, и наоборот. Герои книги, это набор тем, волновавших и характерных для периода Америки 70-х. Религия, ксенофобия, предвзятость к чернокожим, проблема коренного населения Америки, антисемитизм,Нар*Отики  , война во Вьетнаме , сексуальная революция,«хиппи», рок-музыка, пацифисты, психоанализ и развитие психологии в целом. Ну и как без темы -«отцы и дети».

Вот такой вот не хилый наборчик, очень занятно сравнить с советским бэкграундом.

Пастырь -отец  Хильдебрандт, пресытился браком, растолстевшей женой, провинциальной жизнью, незадавшейся «карьерой». Одержим идеей соблазнить прихожанку, молодую,  овдовевшую женщину с двумя детьми. Он агитирует её вступить в церковное сообщество, в котором помогают нуждающимся из цветных районов. Так же ,Хильдебрандт, спец по оказанию помощи навахо, которых все так остерегаются и боятся. Это навроде поездки на турбазу, там волонтёры останавливаются на неделю, живут в скромных  условиях и строят, ремонтируют, для навахо школы и всё, что потребуется. Тут очень интересно. Наше реноме о священнослужителях, негодует. Ведь он обязан нести ореол гегемонии,святого на земле, но в жизни так не бывает. Диссонанс. И, как правило,  среди паствы и ортодоксов, люди искупающие грехи прошлого, ищущие свет во тьме. Пы. Сы. Мнение о  Рассе в течении рассказа меняется, к нему я  прониклась симпатией. И даже желала ему удачи с прихожанкой)

Жена пастыря Мэрион. Самый мерзкий для меня персонаж. В начале предстоят в образе овечки, затем как известно волка. Критики,образ Мэрион назвали самым сильным из всех героев книги.  С самого начала и даже после «предыстории», меня она ужасно раздражала. Именно она и стала причиной «разложения» семьи, как и её создания. Груз прошлого, внутреннее состояние, проявилось спустя время.

Клем. Мальчик воспитанный в пуританской семье, ищущий баланс для жизни и самоуважения. Атеист. Единственный адекватный в семье персонаж.

Бекки. Первая умница/красавица «на районе»,  принципиальная, живущая по законам морали. За это её уважают и любят. Представляется благовоспитанной, приятной девушкой, в поисках себя. Всё выше описанное она преспокойно оставляет как маску, влюбившись в рок-музыканта. Она противоречит, лжёт всем, самой себе, становится какой ей быть выгоднее, чтобы влюбить в себя парня. Заполучив его, играет им как марионеткой. Двуличная эгоцентристка, воспитанная религиозной семьёй и впитавшая влияние тёти-актрисы.( подарившей племяннице снобизм ) Она мечется меж двух огней, совмещая в себе всё.  Её мне жаль. Продукт воспитания борствующих сторон. Мерзко с ней обошлись в конце родители, я понимаю её отсутствие чувств к ним. Не виню в холодности по отношению к ним.

Перри. Ключевое лицо. Одарённый мальчик, требующий внимания к себе. Нервный, психологически неустойчивый. Раздражает всех членов семьи, кроме младшего брата и матери. Не получает должного внимания, со стороны семьи, да и окружающих взрослых. Его ум всем претит, он отталкивает и кажется вычурным проявлением личности. Мальчик, находит утешение в курении  и чего другого ещё. Мать видит в нём себя, винит в его трагедии себя, выделяет его, чем усугубляет ситуацию.

Книга интересная, мне понравилась, лихо захваченный сюжет, интересные приёмы повествования. Возможность глубоко проникнуть в эпоху 70-х, внутренние перипетии. Тема навахо влюбляет меня при каждой встрече. Почти всё актуально в настоящий момент. Мы сами создаём и растим демонов внутри себя.

krabdb
Франзен, конечно, классик. Но никакого удовольствия от его языка и минимум интересных мыслей. Хотя сюжет хорош. Немного нехватает фактурности персонажам.
Foxandbook

Начинала читать Франзена года 3 назад. Помню, как искала в бумаге его "Поправки" и не могла найти нигде. И как же здорово, что его романы наконец-то переиздали, да еще и в таких красивущих изданиях!

Сюжет: это история о семье Хильдебрандтов: муж, жена и четверо детей. Об их непростых взаимоотношениях, не всегда правильных поступках, и о том, к чему они приводят...

Во время чтения ловила себя на мысли, что меня раздражают все главные герои: псевдоправедный горе-священник, посматривающий на молодых девушек, не совсем в себе жена, старший ни-рыба-ни-мясо сын, дочь-выскочка с зашкаливающим подростковым максимализмом, сын-наркоман с психическими отклонениями. Только младший отпрыск еще не успел вырасти и поэтому натворить делов.

Однако отсутствие симпатий к героям не помешало насладиться самой книгой. И, думаю, во многом это благодаря таланту автора. Франзен - хороший психолог, его описания мыслей и желаний персонажей чем-то напомнили мне творчество Л. Толстого, видеть насквозь каждого персонажа было очень интересно!

Сам сюжет печален: семья, члены которой настолько далеки друг от друга, что напоминают просто соседей по общежитию. Начиная от родителей, заканчивая отношениями между детьми, по сути копирующими родительские. Здесь очень показательна история с деньгами Бэкки, доставшимися ей в качестве наследства от тёти, но которые она должна была, по мнению родителей, разделить со своими братьями (но почему, спрашивается, если все друг другу лишь "соседи"), а в конце и вовсе отдать все во благо одного из членов семьи. Также в книге уделено много внимания религии, но хоть я такое и не люблю, здесь это не напрягало. Тем более, что концовка книги лишний раз подтвердила мои размышления на эту тему.

Вывод: роман мне понравился! Он многогранный, заставляющий подумать над тем, что хорошо, а что не очень. Не могу назвать сюжет захватывающим, но история этой несчастливой семьи точно не даст скучать.

Очень напряженная социальная драма. С удовольствием погружаешься в атмосферу Америки 70-х годов и сравниваешь , а как было в СССР в это время, да ничего не было ни джинсов, ни поездок в Европу, ни кафешек отстали лет на 30, догнали в 21 веке. Но проблемы конечно такие же как у нас .Сильная эмоциональная книга, читаешь и не можешь оторваться

Длиннющая мура. Осеовные герои не прописаны толком, виоросоепенные линии появляются регулярно и смысловой нагрузки в них мало. А заканчиваетмя вообще на полуслове. Не рекомендую

Франзен - один из самых крупных современных писателей, и очень жаль, если он не получит свою Нобелевскую. "Перекрёстки" - роман на уже традиционную для Франзена тему кризиса семейных отношений, конфликта поколений, и он снова ищет в бушующем потоке современной жизни опоры, которые не дадут утонуть. И делает это блестяще

18 апреля 2022
978-5-17-136266-9