Отзывы на книгу «При блеске дня», страница 5

orlovf66

"Стоит однажды встретить старых знакомых, как воспоминания перевернут всю твою жизнь".

Сказать, что это очень хорошая книга – значит, ничего о ней не сказать. Несколько скептически я отнеслась ней в самом начале и неожиданно, книга увлекла меня настолько, что я прочитала ее на одном дыхании. Книга - воспоминания, книга – крик души. Это глубокая, душевная, впечатляющая книга о жизни, радостях и боли, об отношении к войне, о жизненных ценностях и о любви, написанная искренне и просто. Все в романе взаимосвязано. Старая добрая Англия – одна из моих любимых тем. Семья, хобби, Рождество, дух Англии начала 20 века настолько хорошо представлены Дж.Б. Пристли, что ностальгия главного героя по тем временам становится близкой и понятной. И так по порядку. Перед читателем предстает известный сценарист Грегори Доусон, проживший 10 лет в Америке, и в основном, в Голливуде. Он останавливается в гостинице, чтобы завершить очередной сценарий к фильму. Ничто здесь не могло отвлечь Грегори от работы, если бы не одна пара пожилых людей. Эта случайная встреча, музыка в ресторане всколыхнули память главного героя настолько, что воспоминания о прошлом смогли повлиять на дальнейший выбор жизненного пути ( если так можно выразиться о 50-летнем человеке). Приятные и не очень воспоминания Грегори Доусона действительно увлекли меня настолько, что хотелось читать и читать. Как сильны терзания и сомнения сильного человека – остаться по неоднократному приглашению в солнечном Голливуде или на Родине в Англии. Меня потрясло совершенно неожиданное завершение романа. Большое спасибо за совет AnkaKriv

helko

Узнала о книге из "избы-читальни", и это мое первое знакомство с автором... Я люблю расстворяться в книге, в героях, люблю смаковать прошлое и воспоминания, люблю светлые финалы. Эта книга подарила мне все это с избытком! ...и осталась легкая грусть, что все закончилось...

Romoi

Очень хорошая книга, слог у автора красивый и легкий. Сама история с налетом грусти и сожаления. Кому из представителей человечества не доводилось хотя бы раз оглянутся в прошлое? Разве кто-нибудь может похвастаться тем, что ему ничего не хотелось бы изменить в этом самом прошлом? Лично у меня это один из страхов вот так, как главный герой данного произведения, оглянуться назад и уйти с головой в воспоминания. И я боюсь не потому, что там все плохо, нет, там очень много хорошего (включая и мои 18 лет), но настоящее ничем не хуже и я не хочу сожалеть о прошедшем. Сделала выводы из былого, научилась на ошибках и пошла дальше. На данном этапе моей жизни мне была больше близка позиция Бриджит в отношении воспоминаний. Вот главному герою Грегори Доусону повезло меньше, он застрял в воспоминаниях молодости на несколько дней. Ему пришлось блуждать там пока он вновь не обрел себя, себя нового, переосмысленного и немного более счастливого, чем прежде. И я за него была очень рада. Эта история - сама жизнь. Она о переосмыслении событий, взглядов, стремлений. Автором отлично показана разница в восприятии людей и событий в молодости и в зрелости. Когда мы молоды все видится сквозь пелену волшебства, мы идеализируем, додумываем и мечтаем. В зрелости мы забываем что значит "мечтать", но забываем не значит не умеем, нужно лишь постараться и вернуть себя к жизни, увидеть новую цель и сделать себя счастливее. Хотелось бы отметить, что эта книга достойна не только того чтобы ее читали, но и перечитывали. И я со временем именно так и поступлю. Мне кажется что через пару лет это произведение откроется для меня с другой стороны, возможно пойму его лучше и оно покажется мне многограннее.

HallimanSusurrus

Человек устал. Усталостью не физической, усталостью моральной, копившейся с возрастом. Что было сделано? Выжил в Мировой войне, стал успешным писателем-сценаристом, работал в Голливуде. Чего нет? Семьи, душевного спокойствия, дела, которое по-настоящему нравится. Грегори Доусона, писателя-сценариста отправляют в Корнуолл дописывать очередной сценарий. Работа движется, окружение к этому располагает, как вдруг… Среди вновь прибывших он встречает одну пожилую пару, с которой познакомился еще в юности. Открывается дверь в прошлое. Воспоминания гигантскими волнами накатывают на главного героя… Работа юного Грегори в мастерской мистера Эллингтона, знакомство с этим интересным семейством, с его законами, привычками и обычаями. Первая любовь и трагедия, на фоне трагедии мировой. Воспоминания не отпускают его в течение нескольких дней. Что с ним происходит? В чем причина происходящего? Почему это его так волнует? А я как читатель, постоянно ловил себя на мысли – о чем же эта книга? Об упущенном времени, или о том, что не нужно жить с оглядкой назад, а смело идти вперед? Возможно, восприятие этого романа зависит от возраста читателя. Чем старше, тем понятнее, чаще киваешь головой в знак согласия с той или иной максимой, скромно улыбаешься, сравнивая с собой. Я считаю, что главное в этой жизни – не заморачиваться. Главный герой, после пережитого знакового события своей юности, всю жизнь задавался вопросом: «Почему?». Чем, видимо, изрядно подкосил количество своих нервных клеток. Но, благодаря случаю (читай - автору), вовремя во всем разобрался. Герои характерны. Книга достойна прочтения и в целом оптимистична. Читать!

Margery

Читая эту книгу, я все не могла решить для себя о чем она. Наверное, это все-таки книга-сожаление. Что пошло не так? -задумывается главный герой. Довольно успешный и популярный сценарист встречает людей, с которыми было знаком еще в молодости, когда вся жизнь была впереди, когда он много смеялся, влюблялся. Жизнь была прекрасна, и казалось, что дальше можно быть только лучше. Но что же произошло? Почему сейчас он вернулся на родину, любимая работа не радует его больше, и целыми днями он только и делает, что вспоминает молодость. Виновата ли война? Или люди, которых он боготворил? Или он сам? Не могу сказать, что эта книга меня захватила, что я прониклась чувствами главного героя. От случая к случаю я к ней возвращалась, читала об этом заскучавшем мужчине.

Великолепный Присли, его слог создает картины и ощущения, которые и ты пережил в своей жизни. Настоящий мастер своего дела.

14 апреля 2014
2013