Отзывы на книгу «При блеске дня», страница 3

Romawka20

«Все мы ошибочно полагаем, что теперешние мы — это и есть мы настоящие, хотя на самом деле это лишь тонкий верхний слой нашей личности. На самом деле события прошлого никуда не деваются и продолжают оказывать на нас влияние.»

Неспешный, классический английский роман, написанный прекрасным языком. Как же чудесно окунуться в такую размеренную атмосферу, читать и наслаждаться каждым словом, каждым предложением. Пожалуй, Пристли по праву займет место одного из любимейших авторов в моем сердце. То как написан этот роман, можно сравнить лишь с красивой, медленной мелодией. И я удивлена, что у такого произведения так мало читателей

Что есть прошлое и какую роль оно влияет на нас в настоящем? Глупо было бы отрицать, что прошлое никак не влияет на человека. В жизни каждого из нас происходили, происходят и будут происходит крупные или мелкие события, которые дали нам опыт и так или иначе повлияли в настоящем или еще повлияют в будущем. Человек по сути своей такое существо, которое учится на собственных ошибках и собственном опыте. А также любит вспоминать события, которые как ему кажется, произвели сильное впечатление и поменяли его. Вот только стоит ли на них зацикливаться? Ведь машина времени, пока что, сущкствует только в книгах и фильмах, поэтому вернуться на n-гое количество лет назад и что-то изменить нам не под силу. А значит стоит принять все, что было когда-то и жить настоящим.

Главный герой Грегори Доусон талантливый сценарист 50-ти лет, уезжает в тихий Корнуолл писать сценарий к очередному фильму. Случайно встретившиеся знакомые наталкивают его на воспоминания о днях своей юности и вспоминая сам для себя, ища загадку, что же он потерял и как жить дальше, мужчина рассказывают свою историю. Когда тебе 18-20 лет, ты живешь мечтами о карьере писателя, вюбляешься сразу в трех девушек-сестер, а их семья тебе кажется притягательной и волшебной, то и задора намного больше, чем 30 лет спустя. Я понимаю Грега. У меня тоже так бывало, видела человека и считала его необычным и неординарным, яростно хотела влиться в его окружение, а попав туда, ощущала себя на 7 небе от счастья. Вот только существует ли волшебство, идеальные семьи или все это лишь картинка? Что чувствует такая семья на самом деле? Какие у них между собой отношения? Грегори Доусону кажется, что глава семьи счастливейший человек. У него есть прекрасная работа (где главный герой является практически подсобным рабочим), статус в обществе, замечательная семья. Но так ли все на самом деле?

Но и когда тебе 18-20 лет счастье, увы, не вечно и может разрушиться в один миг. Только вот почему, спустя 30 лет, воспоминания так и не отпускают? Мне кажется Грегори слишком идеализировал семью Элингтонов и эта красивая картинка, придуманная влюбленность, не давали ему спокойно жить. Встреча с младшей из сестер была ему необходима, чтобы отпустить эту ситуацию.

К счастью, автор показывает выход из сложившейся ситуации и сценарист находит себе дело по душе. И честно говоря, я рада за него, хотя изначально и ожидала совсем другой финал (о том как влюбленные встретились спустя столько времени, чтобы не разлучаться больше никогда). Но финал, написанный Джоном Пристли, более реальный и как нельзя лучше подходит здесь.

readernumbertwo

Про книгу "При блеске дня" я раньше ничего не слышала. Хотя люди пишут, что Пристли – классик, но это все прошло мимо меня.

Главный герой подавлен и эта размеренная тоска, почти добротная, высушивает мои реки.

Он пишет сценарии, ему 50, все в жизни доведено до автоматизма. К своей работе он относится как к работе. Нужно делать– делай. Сроки поджимают – ускоряйся. Но это все уже давно больше ремесло, чем удовольствие.

И вот этот герой, Грегори, уезжает в отель, находящийся в какой-то глуши, чтоб написать (или дописать?) сценарий. Он там выпивает, работает и предается воспоминаниям о своей молодости.

Войны уже позади, герой уже ничего не ждёт. Да и воспоминания настолько окрашены в цвета нынешнего состояния, что кажутся какими-то опустошенными. Он в своём прошлом, вроде как, кем-то увлечен, хочет вписаться в определённую компанию, слушает музыку, фантазирует о своей карьере. Короче говоря, занимается тем, чем и положено заниматься человеку в 18-20 лет. Но есть ощущение, что ему текущему уже тошно даже от самого того факта, что у него есть какие-то воспоминания. Словно нелепость прошлого усиливает нелепость настоящего.

При этом книга написана хорошо, там нет никакой истеричности или неуместных украшательств. И потому она производит ещё более удручающее впечатление.

Я думала, что безнадега эта будет тянуться до самого финала. Но потом я поняла, что "При блеске дня" Пристли написал примерно в том де возрасте, который был у Грегори (главного героя).

А после того Пристли прожил ещё лет 40. У него не было шансов столько прожить, если б он в себе вот это все носил.

Книга заканчивается оптимистично. Герой пережил свой кризис. Так что Пристли был с читателем ласков и решил не добивать. Я сразу хотела поставить этой истории 4, но из-за финала поставила 5. Возможно, эту книгу можно и даже стоит читать людям с депрессией. Не так уж много книг могут подарить читателю надежду.

Svetlana-LuciaBrinker

Пристли показался мне поначалу многословным экзальтированным брюзгой. К обилию прилагательных пришлось привыкать некоторое время. Потом вчиталась, и с изумлением поняла, что он — вероятно, предыдущее британское воплощение Довлатова: тот же предельно внимательный к мелочам стиль описания, та же изысканная ироничность в сравнениях. Чего стоят, например, «физики в поварских колпаках» (по поводу скудно отмеренных порций) и «взгляд древнего кладбищенского привидения, увидевшего невесту» (устремлённый на Элизабет)! Мне понравилось. Я сочувствовала Грегори, попавшему в ловушку воспоминаний: это очень топкая штука, чуть не уследи — не вырвешься. Опустишься на дно, под тёмную воду сомнений, как нужно было поступить, что стоило сказать, и замрёшь, скованный тоской, что уже ничего не вернуть. Я сочувственно улыбалась Элизабет, и, если бы могла, предупредила бы её не тратить душевных сил на попытки залечить раны, которые нанесла не она. После описания злой судьбы Евы я сразу поняла, что на самом деле случилось на утёсе, и с ужасом ждала, от кого Грегори узнает правду. Предчувствовала, что мы каким-то немыслимым образом встретим всех оставшихся в живых героев этой старой грустной истории. Не потому, что мир тесен. Просто стало понятно, что Пристли не нравятся «брошенные концы» и персонажи, свою роль не доигравшие. Если уже собираются призраки давних лет, то — в полном составе, без исключений, как актёры, выходящие кланяться, когда упадёт занавес. Пристли разъяснил мне несколько неожиданных вещей. Например, почему я так люблю Рождество: из-за «чувства уютного довольства и успокоения от того, что все самые важные на свете люди собрались под одной крышей с тобой». Объявил, что писатели могут быть «бездельниками, и могущественными злыми колдунами», и мне немедленно снова захотелось писать! А кроме того, пришлось согласиться, что «наверное, мы все думаем, что любим тишину и покой. Только каждый понимает под этим что-то свое». Шлямпумпиттер! (то есть, красотища-то какая!) Наконец, мне стало чрезвычайно неуютно от рассуждений о войне, о её невозможности, потому что с обеих сторон, мол, слишком много накопилось оружия. «— Тогда для чего все это?.. Все эти пушки, пулеметы, военные корабли, самолеты и прочая, и прочая? Зачем они нужны? — Чтобы запугивать друг друга и тем самым удерживать от военных действий». Именно это говорим друг другу и мы, когда с опаской прислушиваемся к новостям. Дочитала, отложила и задумалась. Bright Day называется эта история. Почему? Потому что ехидна выползает ясным днём, по свидетельству Шекспира (в эпиграфе)? Или потому, что тогда, в Браддерсфорде, были сияние и радость жизни, а теперь — тусклые гнетущие сумерки? Понимаю, что могу быть весьма далека от авторского замысла, просто — забавно пустить мысль поиграть. Предпложим, «ясный день» - это день, когда приходит ясность. Понимание, что за жизнь прожил, толковую или так себе, как обычно. Если в этом смысл, тогда перевод подвёл. Небольшое облачко недовольства вызвало частое упоминание о «неряшливости», «неопрятности» того или другого героя: Пристли мне в такие моменты напоминал ворчливую свекровь. И описания восторга от хорошей музыки - « зазвучали первые такты Брамса: струнные перекликались дивными короткими фразами, точно неземные голоса в странном доме» - тоже причинили неудобство, как слишком тесный сапожок. Увы, я чудовищно немузыкальна. Пришлось поверить, что Брамс — молодец. Пять звёзд прекрасной книге, напомнившей о том, что против гнусного и неправильного надо протествать яростно и недвусмысленно — с самого начала. Не то потеснят и столкнут вниз. Ясно, как день!

lapl4rt

Уставший от однообразной жизни успешный сценарист дописывает последний свой голливудский сценарий - и баста! Больше никакого Голливуда - только отечественное, английское, кино.

Почему наши люди должны жрать дешевую голливудскую бурду? Они не хотят это смотреть!

Действие происходит более полувека назад, но дешевое искусство уже процветало.

...в Америке никто не строит из себя художников, творящих ради искусства. Кинематограф - это огромная индустрия, в которой крутится очень много славных американских долларов.

Да и не только в Америке, Грегори Доусон, не только там и не только в твое время. Грегори Доусон начинал с малого: был помощником в провинциальном представительстве лондонской фирме по продаже шерсти. В то время ему посчастливилось встретить на своем пути по-своему яркую семью: они привлекали внимание своей непосредственностью, желанием жить как хочется, а не как все. Или ему только казалось так в силу своего неопытного восприятия. Вспоминая те времена спустя две мировые войны, Грегори расклеился. Он так и не смог сформулировать, зачем он ушел в многодневные воспоминания: ничего хорошего он оттуда не вынес. Спокойное счастье закончилось резко двумя смертями подряд: Евы Эллингтон и эрцгерцога Фердинанда.

... куда подевались умные и бойкие молодые люди. Искать их надо в прахе войны, среди окопов.
Давайте выпьем за Новый год, год 1914-й, и все, что он нам несет: мир, процветание, дружбу!

Каждый новый виток воспоминаний погружает Грегори Доусона, а с ним и читателя, в бездну безысходности и почти отчаяния - тихого, но безотрадного. Что такое Грегори Доусон? Зачем он пришел в этот мир? Как он его изменил? За годом год он сначала вкладывал в конверты пучки шерсти, а после десятилетиями клепал тексты, обогащая и раскручивая тот самый Голливуд, над которым он сейчас посмеивается. Кажется, что только те самые умные и бойкие молодые люди имеют хоть какую-то мотивацию делать искусство, но даже им нужны материальные активы для этого, а значит, все они встанут на дорогу штамповки.

Книга сильно затянута и, пожалуй, скучна. В ней проходят малоинтересные люди в восприятии уставшего писателя, очень подробно делают обычные действия и исчезают, за кадром погибая или, реже, умирая. Зачем читать книгу-воспоминание? Наше настоящее не свалилось с неба: оно лишь тонкая корочка на толстом пироге нашего прошлого. Нас сделало то, чего уже нет и никогда не повторится. Везет тому, кто сам себя везет. Грегори сделал запрос во вселенную: нужно искусство! - и вселенная предложила ему вариант, хотя и в очень неприятном для него виде. Разорви и выброси он визитную карточку - все закончилось бы быстрее и скучнее. Он рискнул.

FelisFelix

Книга-мираж, книга-воспоминание. Главный герой, сценарист Грегори Доусон, случайно встретив призраков прошлого, погружается в глубины своей памяти, чтобы, до мельчайших подробностей вспомнив произошедшее тридцать два года назад, понять, что лишает его радости жизни сейчас. Сначала события прошлого покрыты романтическим флером, та жизнь кажется потерянным раем, лучше которого ничего уже быть не может. Но потом, постепенно, к Грегори приходит понимание того, что трагические события, случившиеся с ним в молодости, имеют слишком большую власть над ним. Выводы, сделанные когда-то впечатлительным восемнадцатилетним юношей, мешают жить пятидесятилетнему человеку, не дают ему чувствовать радости жизни, во многом определяют его отношение к другим людям.

События времен твоей молодости формируют и окрашивают жизнь, как никакие другие. Именно это "я" ты несешь потом дальше...

Грегори удается, пережив заново все произошедшее с ним когда-то, освободиться от этой власти, по-новому, с обретенным жизненным опытом и мудростью, взглянув на окружавших его тогда людей и их поступки. Книга очень спокойная, размеренная. Автор утягивает нас в омут памяти Грегори Доусона, в Англию за пару лет до начала Первой мировой войны, еще такую мирную, уютную, с музыкальными вечерами, шарадами. И мы знаем, вместе с главным героем, что скоро все это будет разрушено - сначала семейной трагедией, а потом и войной. Автору очень удался этот налет предопределенности беды в прошлом, с одной стороны, и постепенное обретение себя Грегори в настоящем - события и там, и там сначала развиваются очень неспешно, а потом все быстрее и быстрее - пока не доходят до своей критической точки. Но если в прошлом остались одни руины, то в настоящем Грегори, разрушив свою прежнюю жизнь, увидел за ее пределами целый мир, от которого он так долго прятался. И он очень рад этой встрече...

Vlasija

Мы, повелители Земли, постоянно пытаемся убить время и, как правило, тупым предметом.

Я не большой любитель книг данного типа, но эта книга меня покорила. Может осень сыграла свою роль, я в это время года сама часто поддаюсь ностальгии и хандре. Вот и главный герой Грегори ныне уже мужчина преклонных лет, состоявшийся сценарист встречает очень старых знакомых и погружается в омут воспоминаний. В то довоенное время когда он ещё был юнцом и верил в чудеса. Он ещё не вышел на писательскую тропу, а только мечтал о ней, работал на компании по продаже шерсти, что бы как-то стать на ноги. И тут в его жизнь ворвалось семейство Элингтонов, или он ворвался в их. Ведь с первой встречи с ними он мечтал попасть в их волшебный мир. Как парня потерявшего родителей его манило тепло и уют их дружного дома, да и семейство было действительно необычным и радушным.

Из этих воспоминаний его не может вытянуть даже приехавшая навестить его в отель старая подруга кинозвезда которая явно желает перевести их отношения на новый уровень. Ни параллельно пишущий им сценарий для этой самой звезды. Ни предложения вернуться в Голливуд. Как только он вернулся в прошлое настоящее стало каким-то абсолютно не прочным, а земля под ногами зыбкой. Те дни были прекрасными, он молод, полон надежд и амбиций но пришли новые люди и принесли горе, а потом пришла война и принесла смерть. И волшебства прошлого уже не вернуть ни с открытием новых тайн, ни с встречей старых друзей.

Так он и остается ни с чем старого себя потерял, а нового не нашел. Разочарованный в любви, кино, прошлом. И тут мне показалось, что сейчас всё закончится нелепым натянутым голливудским хепиэндом но автор не посмел меня так разочаровать. Всё закончилось, конечно, счастливо но очень неожиданно и достойно. Без соплей, пафоса, а как-то по доброму и по настоящему.

Повествование течет медленно но приятно. Язык живой и красочный. Очень легко было погрузится в атмосферу и я в меланхолию вместе с героем. К книге постоянно хотелось вернуться как-будто я читала остросюжетный триллер, а не классическую прозу. В общем очень приятное открытие осени и знакомство с автором. Это было Шлямпумпиттер!

Lindabrida
В те дни, казалось, старая добрая Англия — с ее крикетом, Уильямом Джекобсом, «Биржевой» табачной смесью, свиными и черничными пирогами и июньскими утрами на рыбалке — все еще поджидала нас за ближайшим углом.

Шлямпумпиттер! Вот уж поистине книга-ностальгия. Главный герой словно перебирает цветы, засушенные между страницами. Он погружается в давнее, давнее прошлое, когда все казалось таким новым и юным - и газовое освещение, и табачная смесь "биржевая". И компания в трамвае была волшебной. Что ж, его можно понять: как же не тосковать об Англии, еще не перекореженной двумя мировыми войнами! Можно чуть поморщиться: ясен пень, раньше и трава была зеленее. Можно поверить автору и вообразить, что старый добрый Браддерсфорд действительно обладал этаким безмятежным очарованием. Можно задуматься над финалом и над тем, так ли уж прост созданный Пристли образ утраченного времени.

Reresitta

Неспешная, ровная по эмоциональной окраске книга о молодости английских стариков - прекрасном прошлом, красивых девушках, вкусных пирогах и хороших сигарах.

Роман-грусть. А какими еще бывают воспоминания спустя десятки лет жизненных невзгод, утрат, войны? Первая мировая война стала переломным моментом в жизни Грегори, как и всего западного мира, она изменила и искалечила Европу и не одно поколение мужчин. Это случилось и с нашей страной, но осталось забытым, туманным, ведь та беда перетекла в еще большую – революцию и гражданскую войну.

С семьей Эллингтонов стала прахом и старая Европа, погибла, как Оливер и Ева, лишилась рассудка как Джоан, стала неузнаваемой, как Бриджит. Им на смену пришли алчные Никси расцветающие в смраде разложения былого… Но Пристли не оставил нас без будущего, которое уже не думал увидеть ясным главный герой, «юная» Лаура подарила нам надежду!

Я думаю, эта книга во многом биографична и тем лучше она подошла для первого знакомства с творчеством Джона Пристли, которое стало для меня вдохновляющим открытием.

UmilaKristi

То ли я неуч, то ли такой автор как Пристли действительно мало известен у нас в России среди книжной читающей компании, но я, если бы не нашла как-то эту книгу на распродаже, может быть и не узнала про такого замечательного автора. А он замечательный, пусть я и прочла пока только "При блеске дня" из всего его наследия. Чем хорош Пристли? Вроде его не назовёшь новым и свежим словом в литературе (в то время когда он жил и в наше время тоже), в книге нет ничего экстраординарного и интригующего, сильно впечатляющего и оставляющего неизгладимый след в душе, но зато есть тонкое изящество, по-настоящему хороший вкус, благопристойность, достоинство и уважение, немного легкомысленности и в тоже время покоя, обаятельность и ясность образов героев и немного невычурной доброй эксцентричности, а также милые сердцу английские традиционность и стиль (это если вы любите английскую литературу). При этом роман Пристли - это классическое, продуманное до мелочей приключение с глубокими размышлениями и не менее глубокими выводами. Язык у романа лёгкий, а чувства героев, их переживания, мысли, надежды, радости и невзгоды талантливо раскрыты и вызывают сопереживание.

Читать тем, кто устал от быстрых, резких и динамичных сюжетов, кто знает и любит английскую литературу, кто хочет расслабиться с изящной книжкой, поразмышлять и улыбнуться.

Не читать тем, у кого сейчас нет настроения читать такие книги - без спокойного настроения, мне кажется, оценить книгу трудно (возможно, только кажется)

infopres

За несколько дней прочитал очень приятную книгу. И хотел было написать, что познакомился с новым для себя автором, но вспомнил, что знакомство наше состоялось пару лет назад с искромётной пьесой «Скандальное происшествие с мистером Кэттлом и миссис Мун». Однако то ли Пристли-романист оказался совсем другим, что я его не узнал, то ли по двум книгам судить не стоит. «При блеске дня» — роман в духе той самой старой доброй английской классики: располагающий приятный слог (мне стилем/слогом живо напомнило Моэма, по крайней мере в его «Острие бритвы», и Хэрриота), вечера с домашними конецртами и шарадами, пикники, торговые дела. И фирменный английский налёт грусти — о прошедших временах, об утраченном, о себе молодом и себе сегодняшнем.

По сюжету: немолодой успешный сценарист, затворнически спрятавшийся в скромной провинциальной гостинице, чтобы окончить работу, совершенно неожиданно встречает семейную пару, которую знал очень давно, 30 лет назад, будучи совсем ещё юным. И, не в силах противостоять, позволяет памяти увлечь себя в прошлое, в 1912-1914 годы, к себе 18-летнему, в те счастливые 2 года, когда он оказался вхож в чудесное семейство. Эллингтоны — очаровательные дочери, красивые, умные, музыкальные, с живыми характерами, озорной выдумщик брат, добрый спокойный отец семейства — эти люди, харизматичные, уверенные, открытые, удачливые, в глазах Грегори Доусона, лишённого родителей, словно светились изнутри каким-то волшебным светом, околдовывали, зачаровывали, казались идеалом и верхом мечтаний; и какое же счастье было познакомиться, быть вхожим в дом и иногда проводить с ними время! Сродни прикоснуться к чуду.

Два счастливых года — пока идеальное течение жизни не разрушили супруги Никси, как смерч ворвавшись в комфортную устаканенную жизнь отдельной группы людей. Так же, как тогда же в 1914 году ворвалась и смяла жизни миллионов людей Первая мировая. Никси словно бы предвосхитили, предварили, олицетворили собой то, что в ближайшее время предстояло пережить всему человечеству. И вот, спустя 30 лет, супруги Никси перед ним, и старые раны бередят душу. Так вскрывая слой за слоем, воспоминание за воспоминанием, Грег восстанавливает события прошлого в попытках понять, что же на самом деле тогда произошло, кем были все те люди, и где тот поворотный момент, когда всё пошло не так, когда он потерял себя настоящего.

«В пятьдесят, оглядываясь на собственное прошлое, ты сперва думаешь, что в восемнадцать был нелеп и глуп, что твои мысли и поступки тех лет никакого значения не имели... Но теперь я понимаю, что это не так. События времён твоей молодости формируют и окрашивают твою жизнь, как никакие другие. Именно это "я" ты несёшь потом дальше.»

О Пристли говорят и пишут, что он никогда не был среди первых писателей своего времени, но всегда был неизменно любим публикой, его произведения читаемы и смотримы (пьесы в театре). И я понимаю, почему. Это очень комфортное и приятное чтение, и я рад, что на русский переведено не одно его произведение, непременно буду возвращаться к автору.

14 апреля 2014
2013