Отзывы на книгу «При блеске дня», страница 4

poncha

Эта книга - открытие для меня! Сюжет довольно прост - Грегори Доусон - средних лет сценарист уезжает в провинцию, чтобы написать сценарий нового фильма. На курорте он встречает двух знакомых из своего прошлого, и это служит толчком для того, чтобы вспомнить молодость и былые мечты. В конечном итоге воспоминания меняют его сегодняшнего...

Я читала и наслаждалась каждым словом, чувством, атмосферой... Все размышления и настроения Грегори были мне понятны и близки, его честность с собой и яркость воспоминания меня очень радовали, его понимание жизни - восхищало, а его размышления о кино просто просились в цитатник! Мистер Пристли прекрасно описывает эмоции молодого человека, только-только входящего в этот мир, но при этом внимательного к другим и открытого миру. И в то же время он мастерски рисует взрослого, умудренного опытом мужчину, которые смотрит на все совершенно по-другому, но как ни удивительно, остается при этом романтиком. Мне очень понравилась простота, а также образность языка, переходы из настоящего к прошлому и обратно. Единственное, что немного резануло - это объяснение случившейся трагедии 30 лет назад. Мне кажется, что это было необязательно, и это скорее некая дань литературным традициям, что всякая завязка должна быть раскручена, чем необходимость для раскрытия характеров.

Возможно, многим эта книга покажется скучной, потому что нельзя сказать, что она насыщенна событиями, но лично мне она подошла под настроение идеально! Я добавлю еще некоторые произведения мистера Пристли в хотелки ))

Efro

Странно, что на эту замечательную книгу еще никто не написал рецензию. Буду первой (хотя, рецензии- не мой конёк, я всё больше молчаливый читатель). Если Вы любите саги, любите английскую прозу в её лучших традициях, если Вас волнует судьба кино, если Вы знаете, что такое переломный момент в жизни, то Вам это произведение должно понравиться.

alexsik

Мы знакомимся с героем, сценаристом, имеющим за плечами уже довольно обширный опыт работы в Голливуде, воинскую службу, собственные неженатые годы. Он уезжает подальше от общества знакомых ему людей, чтобы закончить сценарий, который от него ждут. Он много работает – в условиях, в которых он работает невозможно работать мало, - и мало общается с людьми, пока не встречает семейную пару из собственного прошлого, пару, разрушившую своим появлением известный на тот момент ему мир. И мир – не тот, прошлый, уже развалившийся тогда, - дает трещину. Он много думает о прошлом, возвращается в прошлое, он видит и думает о тех событиях уже под совсем другим углом, и, о чудо, находит успокоение. Это не особенно динамичная история. Да, в ней есть неожиданные повороты и развилки. Да, она обременена тем приемом, когда главный герой, вспоминая кого-то молодым и счастливым парой абзацев ниже холодно расписывает, как умрет этот человек. Героев здесь, если хорошо подумать, не так много. Но все они – живые люди, они дышат со страниц. И герой, рассказывая о них, тоже дышит. Дышит так, как дышал в те годы. И многие загадки, мучившие его с тех времен, находят решения. И люди, которых он считал своими врагами, внезапно оказываются не так уж плохи. И, к сожалению, наоборот. Вся эта книга – один долгий и внимательный взгляд назад. Мы все равно или поздно, по случаю или каждый день, бросаем такой взгляд в собственное прошлое. И каждый раз, наверное, мы видит немного иную картину – в прежних декорациях мы, оставаясь прежними, меняем свое отношение к происходящему, и, как следствие, мы меняемся в настоящем. От чтения получила несравненное удовольствие.

Sopromat

Психологи говорят, что это признак старости- постоянно возвращаться к воспоминаниям, не жить настоящим. Герой жаждет постоянного признания, напоминания о собственной нужности, таланте. Он должен находится в центре событий. Это им должны восхищаться. Иногда приходила на ум шутка: все вокруг в дерьме, а я один- в белом фраке. Обратите внимание на его поведение в самых "скользких" моментах- он тут, а через миг- нет его. Он за справедливость и честность, но в этом романе, а не в непосредственной ситуации. Для творческого человека характерно тонкое интуитивное осознание происходящего. А герой через годы узнаёт , что же произошло. То ли это юмор своеобразный, то ли неведение молодости: "В целом он мне даже нравился", а дальше: "бегающие глазки (...) механический смех, (...) чувство юмора отсутствует"? Стиль витиеват, излишне - на мой взгляд- пестрит эпитетами: "Золотисто-пушистое улыбчивое создание", "...сонная принцесса заколдованных трамваев", "Красота, похожая на глазированную сливу". В целом же написано хорошо. Качественный продукт для экранизации - то, в чем разочаровался главный герой. Мы все эгоисты, а творческие люди- вдвойне. А роман- воспоминания эгоиста.

Rusalka_russe
Все мы ошибочно полагаем, что теперешние мы — это и есть мы настоящие, хотя на самом деле это лишь тонкий верхний слой нашей личности. На самом деле события прошлого никуда не деваются и продолжают оказывать на нас влияние. Джон Бойнтон Пристли "При блеске дня"

"При блеске дня" - это роман-размышление, роман-воспоминание. Если вы - любитель действия в романе, то вам не сюда. Здесь очень неспешное повествование, много раздумий, много мелких деталей. По духу и стилю этот роман очень напоминает книгу Ивлина Во "Возвращение в Брайдсхед". В "При блеске дня" главный герой, Грегори Доусон, тоже возвращается в свой брайдсхед: для него это Браддерсфорд - небольшой английский городок, в котором Грегори провел довоенный годы, годы своей юности. Два романа роднит также то, что герои возвращаются в свою юность сквозь пламя и ужас войны. Это роман о потерянном поколении, которое мечтало о многом, но получило лишь утраты, окопы, ядовитый газ и сладкие довоенные воспоминания.

Пожалуй, для меня в романе оказались самыми главными и интересными две мысли. Во-первых, Пристли рассуждает о влиянии прошлого на наше будущее. Как часто мы живем воспоминаниями, как часто из них трудно выбраться и начать жить счастливо в настоящем, радуясь мелким событиям нынешнего дня? Как часто события прошлого представляются нам этой самой настоящей жизнью, прожив которую, нам кажется, что уже ничего не сможет сделать нас такими же счастливыми, как в те времена? Как часто события прошлого засасывают нас, словно болото, воздвигают между нами и настоящим и будущим стену, разбить которую подчас очень нелегко? Это, пожалуй, было наиболее актуально для людей начала двадцатого века. Вот, например, Грегори Доусон. Ему 18-19 лет, идет 1912-1913 год. Несмотря на свою утрату, он полон жизни, полон надежд. Он жаждет дружбы, он готов влюбиться в каждую мимо проходящую девушку. Это блеск дня его жизни, в котором он тянется к людям и стремится их идеализировать. Он переживает прекрасную пору дружбы с семьей Элингтонов, пору наполненную классической музыкой, прогулками под луной, шарадами, смехом, теплой семейной атмосферой. Он влюблен во всех трех сестер сразу. Семейство Элингтонов кажется ему идеальным и дружным, он не видит ревности или зависти в их отношениях. И тут его идеальный мир рушится. Рушится не только маленький мирок Элингтонов, мир рушится глобально. Мир стоит на пороге войны, после которой он уже никогда не станет таким, каким был до войны. Несмотря на то, что Грегори долгие тридцать лет старается похоронить в себе воспоминания о Браддерсфорде, они влияют на него, не отпускают его, мучают его.

Во-вторых, в произведении поднимается вопрос об истории. Всем известно, что история очень зависит о того, кто ее рассказывает. У каждого из нас своя правда, и нам всегда удивительно узнавать то, что другой человек видит то или другое событие совсем по-другому. Грегори рассказывает о семействе Элингтонов, как об идеальной семье. Сами же члены семейство смотрят друг на друга не только с любовью. Грегори слеп благодаря своей неопытности и молодому восторгу. Он не замечает ревности и даже ненависти среди Элингтонов. Они обычные люди, но Грегори не хочет и не может анализировать, потому что рассматривает свое прошлое, как ценный дар, который лишь раз преподнесла ему жизнь.

"При блеске жизни" - это восхитительное, неспешное повествование о довоенном и послевоенном прошлом, о взрослении, о памяти, об иллюзиях и реальности.

VikiLeeks

Просто удивительно, как порой незначительное событие, например, случайное слово или мелодия Шуберта в ресторане отеля, может всколыхнуть в душе человека целый вихрь воспоминаний, сожалений и тайн. Так случилось с главным героем. Он писатель-англичанин, проработавший значительную часть жизни в Голливуде и вернувшийся на родину в начале Второй мировой войны. Так может поступить только отчаянный человек, истинный патриот своей страны или тот, кто чувствует себя в чем-то виноватым, который лишился чего-то очень важного и не знает, как это вернуть.

События книги заворачиваются в двух временных плоскостях. В одной из них Грегори – пятидесятилетний мужчина с целым багажом жизненного опыта за плечами. Надо признаться, эта часть книги получилась менее захватывающей, чем та, в которой юный Грегори еще только начинает свой жизненный путь. Поэтому не буду много говорить о мире голливудского шика, которым окружен уже стареющий герой, и отправлюсь туда, где разум людей еще не был замутнен двумя мировыми войнами.

Итак, в трамвае Грегори знакомится с удивительной семьей. Они яркие и самобытные в отдельности, сплоченные и любящие все вместе. Так как Грегу всего 18 лет, у него нет своей семьи, не считая дяди и тети, и он начинающий писатель, склонный драматизировать, он влюбляется во всех членов этой семьи без исключения. Для главного героя семья из трамвая – это символ стабильности, благополучия и человеческой привязанности.

Со временем этот прекрасный, гармоничный мир начинает омрачаться. Некоторые трагические события разрушили чудесную семью. А учитывая, что все это происходит в 1914 году, читателю становится понятно, что счастливые родители и дети – это не просто семья, это целый мир, который уже никогда не будет прежним. После Великой войны, как ее называли тогда, последовали революции, Великая депрессия, Вторая мировая, с неба посыпались атомные бомбы… И самое главное, люди никогда больше не были такими открытыми и искренними, какими были когда-то.

Могу порекомендовать эту книгу тем, кто не боится тягучего повествования, витиеватых описаний, которые, надо сказать, автор иногда разбавлял простыми лаконичными предложениями, как будто для того, чтобы дать читателю небольшую передышку. Говорят, это одно из лучших произведений автора. Возможно, так и есть. О себе могу сказать следующее: мне было ужасно грустно, что оно закончилось.

booky_wife

Читается он как настоящие воспоминания реального человека, так что периодически приходилось себя одергивать и напоминать, что это всё-таки роман, а не автобиография. Книга о том, как события нашего прошлого влияют на будущее, как даже в 50 лет можно полностью переосмыслить свою жизнь и принять наконец верное решение.

Прочитав уже много книг автора, начинаю видеть параллели и схожие идеи. Вот, к примеру, здесь музыка, как и в "Улице Ангела", как и в "Добрых друзьях" присутствует и звучит постоянно. Так же мелькает идея одного из его рассказов о живых людях, которые на самом деле давно мертвы. События происходят в вымышленном городке Браддерсфорд, как и в романе "Добрые друзья", и среди героев так же проскакивают театралы и комедианты. Герои играют в шарады как в пьесе "Время и семья Конвей". И еще некоторые похожие вещи, которые уже кажутся старыми знакомыми.

Во всех романах Пристли мне нравится пролёт по временам: вот мы сейчас знакомимся с героем в одном времени, а в следующем предложении вдруг узнаём, где и когда он погибнет. Эти самые скачкИ делают повествование объемным, трехмерным, а не плоским.

Для меня эта книга оказалось милой, красивой, неспешной, уютной и очень увлекательной. Спасибо ей за целый так прекрасно проведенный вместе день!

MissAnne

признаюсь честно, что раньше не слышала об авторе ничего, оказывается, что он еще и классик. люблю я такие произведения: неспешное повествование, без каких-либо резких поворотов сюжета, книга-песня, книга-музыка, хотелось продлить очарование подольше. у меня остались только светлые чувства от прочтения. ностальгия по прошлому. в молодости, я думаю, мы все часто идеализируем некоторых людей, ситуации, приписываем чувства, эмоции, которых на самом деле не было, мы делим всех и вся на белое и черное, и судим слишком категорично. но вот проходит время и встречаются те же лица и по брошенным словам, взглядам, поступкам, мы понимаем истинный смысл всего, теперь мы видим все краски и от того становится немного грустно. такие у меня вызвала книга ассоциации. п.с. по атмосфере и настроению книга напомнила мне "Возвращение в Брайдсхед".

SvetlanaSamyshova

Это первое знакомство с автором и очень удачное. Перед прочтением решила ради интереса почитать отзывы, хотя не люблю этого делать)) Большая часть читателей писала, что книга скучна и что другие произведения автора на порядок выше, меня это немного расстроило, но книгу решила не откладывать) И не зря) Книга мне очень понравилась. Вообще люблю читать про 20-е годы 20 века, про так называемые «джазовые годы». Люблю атмосферу рассказов Фицджеральда и здесь эта атмосфера присутствует. Ощущение грядущей войны, чувство неминуемой катастрофы не покидает во время прочтения, и это оказывает определенное воздействие на читателя. В романе рассказывается о писателе, который приехал в гостиницу, которая находится в горах, чтобы как можно быстрее завершить работу над сценарием фильма. Эта гостиница достаточно обособленна, в ней мало постояльцев. Волей судьбы он встречает там пожилую семейную пару, которая заставляет его вспомнить о своем прошлом и задуматься о своей жизни в целом… В книге упоминается и наша Россия. 1913 г. «Он дал мне собрание русской прозы в переводах Гарнетт. – Вот будет тебе пища для размышлений,- сказал он. – Эти ребята писали про настоящую жизнь, никаких тебе волшебных сказочек для школьников. Я бывал в России-всего раз,- и вот что я скажу: если они когда-нибудь захотят избавиться от своих великих князей, весь мир вздрогнет. Запомни мои слова. Я запомнил – и в будущем вспоминал его пророчество не раз...»

Kipika

Уютное атмосферное повествование. Начало неспешное, как длинные осенние вечера, приятный, чистый, грамотный и богатый английский слог. Всем нравятся состоятельные, ухоженные и недоступные, а не навязчивые без роду без племени. Блеск, смех и шум веселой компании привлекают внимание каждого. Наверное это человеческая натура и с этим ничего не поделаешь. Молодому, одинокому, застенчивому парню Грегори конечно вдвойне хотелось бы стать частью такой большой и дружной семьи как Элингтон, с виду ему все кажется намного ярче и красочнее, чем на самом деле. И конечно ему непонятен совет друга - не слишком привязываться к Элингтонам. И только через 30 с лишним лет он окончательно поймёт, как тот был прав. Наш главный герой при последней встрече не стремится к общению с, уже ставшей одинокой, немолодой Джоан, с Бриджит. Время и расстояние делает людей чужими. Можно целый день провести за разговорами с другом/подругой, когда видишься часто, и не знать о чем поговорить с человеком, с которым давным давно не виделись, даже если он был когда-то очень близким. Начиная с середины, книга затягивает, а последние две главы и вовсе читаются на одном дыхании. Местами настроение героя депрессивное, мрачное и совсем не оптимистичное. Он задумывается о судьбе человечества, об обществе, о вкусах и нравах, о любителях кино и о профессионалах в области киноиндустрии. И это так приятно, когда автор вселяет в тебя надежду, надежду на светлое будущее конкретных героев, надежду на новые отношения и на яркую полосочку света в той самой трещине в стене. Вдохновение, радость последних строк - все это доказывает, что добра намного больше, чем зла.

14 апреля 2014
2013