Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 34

Читаю вторую книгу данного автора. Очень понравилась книга, интересный, необычный сюжет. Всем советую почитать, книга от которой тяжело оторваться пока она не закончится.

Понравилось. Вот жалею, что не владею свободно английским, чтобы прочитать книгу в оригинале. Причина в том, в переведенном на русский тексте встречаются выражения, которые явно вставлены переводчиком, но не могут быть в оригинале. «Тем паче», «Под хмельком», «Стряпчий». Действие-то не России. Какой тут «Стряпчий»? Но это замечание переводчику, но ни в коем случае не автору.

Понравилось больше, чем дебютная книга автора. Более верибельно, более динамично. Единственный серьезный минус – затянутость. Самое интересное и напряженное уже закончилось, а книга все никак не кончается.

Очень понравилось. При этом согласна со многими комментариями ранее: не самый удачный перевод.

Теперь в голове крутится вопрос: а готова ли я сесть в машину, полностью управляемую искусственным интеллектом, если есть хоть одна возможность, что ее могут «взломать»?

Мне кажется, что я нашла антиутопию, которая пришлась мне по душе. Если вы – любитель «Черного зеркала», то вам эта книга подойдет. Мое первое знакомство с автором прошло очень даже успешно.

Альтернативное будущее, возможно настоящее. Автопилотируемые автомобили с ИИ являются обыденностью и есть почти у каждого. Можно найти вторую половинку по ДНК. Все системы работают с биометрическими данными.

И вот случилось непредвиденное – 8 автомобилей с Пассажирами были захвачены неизвестным, который поведал им, что уже до полудня все будут мертвы. Все происходящее транслируется в прямой эфир и никто и ничто не может помешать перехватить управление и прекратить опасную поездку. И только специальное жюри

и зрители вправе решить, кого спасти.

Автор знакомит нас с каждым из Пассажиров, переключая внимание то на одного, то на другого. Автор показывает нам, как каждый из них смог попасть в эту ситуацию. Автор задает параметр в 10 минут, когда каждый из Пассажиров должен презентовать себя. Но все оказывается не так просто – у каждого из героев есть своя тайна, которую Хакер выдает. И только читатель знает все стороны этих скелетов. Жюри находится всегда в недостаточном положении, чтобы трезво все оценить.

И кажется, что накал страстей уже достаточный, пока не начинают происходить трагедии, которые заставят челюсть упасть на подбородок.

Автору искусно удалось играть на чувствах героев и читателей. Эта книга показывает как можно выстроить историю на правде, которая не будет правдой. Сама мысль и идея, которая заложена в основу – очень глубокая и наводящая на мысли. Но все-такие мне некоторые моменты и мотивации показались недостаточно верными, недостаточно убедительными.

И еще автор смог в эту реалистичную историю вплести романтическую составляющую. Наверное, все оттенки чувств можно пережить в этой книге. Определенно, это мог бы быть фильм или серия «Черного зеркала». Каждый из героев раскрыт, как надо, каждый вопрос книги получит ответ. Книга оставит после себя достаточно много размышлений и вопросов к нашему будущему.

как всегда сюжет – безумно интересный и непредсказуемый. Браво автору, но вот именно эту книгу почему-то читала неделю… Но все равно советую

Еле дотянул до конца. Необычная идея и тема актуальная затронута, но… Про эмоции и личную жизнь героев такого нагромождено, что в голове не укладывается.

Прекрасно) читать интересно. Особенное удовольствие доставила связь с другим произведением – the one. Конец книги не то, чтобы был неожиданным, но понравился

Захватывает. Но некоторые сюжетные линии предсказуемы.

Везде одно и то же: по всему миру люди для правящей элиты муравьи. Или как здесь номера.

Интересно. При дальнейшем развитии науки и техники, есть о чем задуматься. Искусственный интеллект всегда должен действовать и быть в интересах человечности.

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9