Отзывы на книгу «Пассажиры», страница 36

Моральные дилеммы, скелеты в шкафу и отсутствие однозначно черного и белого производят впечатление. От книги невозможно оторваться, настолько закручен сюжет. Порадовал неожиданный финал.

«Вверять жизни десятков людей в руки искусственного интеллекта – значит напрашиваться на неприятности»

С тех пор как изобрели искусственный интеллект, в мире не прекращаются споры, добро оно или зло? Можем ли мы доверить свою жизнь компьютеру? Именно этим вопросам посвящена книга Джона Маррса.

Автор мастерски нагнетает атмосферу, создает саспенс и заставляет читателя переживать. Все это он умело соединяет с философскими и моральными рассуждениями и детективной линией. Всю историю пересекает главная линия – морально-этические вопросы, с которыми может столкнуться каждый, но особенно медики, власть, правоохранительные органы, спасатели и другие службы. Кого спасти? Чья жизнь ценнее? Кем можно пожертвовать, а кем нет?

У каждого заложника своя история, которая подана с двух сторон: со стороны хакера и со стороны самих заложников. Читателю представляется возможность познакомиться со всеми аспектами, и составить свое мнение, которое, скажу честно, постоянно меняется. Тебе, то хочется пустить машину в бетонную стену на полной скорости и наказать человека, то поскорее его спасти, пожалеть и обнять. Истории разные, интригующие и, порой, ужасающие.

И, хотя у меня есть к чему придраться в книге, она однозначно была интересной. Заставляет о многом подумать. Советую! Этакий социальный триллер с элементами реалити-шоу.

Захватывающий сюжет, как в прочем, и все книги этого автора. Читается на одном дыхании. Жаль, что только две книги переведены на русский

одна недосказанность в конце всех книг автора…эта недосказанность не задуматься заставляет,а раздражает. сюжет вызывает интерес

Достойная прочтения книга. Автору удалось создать некое подобие «Черного Зеркала» в литературном произведении – показать как технологии, которые вот-вот будут внедрены в течение однгого-двух поколений, могут не только изменить жизнь людей в лучшую сторону, но и принести с собой новые задачи и проблемы. Многие снимали звезды за перевод. Скажу прямо – он не вершина изящной словесности, но, на мой взгляд, вполне адекватен и конгениален стилю самого автора. Ставлю 5.

Интересный, захватывающий сюжет! Кажется у меня появился любимый автор.

Неожиданные повороты сюжета постоянно держат внимание. Искренне рекомендую!!!

Нахожусь под огромным впечатлением от прочитанного. Лихо закручено, не оторваться. Над многими фрагментами стоит задуматься, особенно как сильно техника и гаджеты влияют на нас и окружающий нас мир.

Понравилась книга, хоть и не читала предыдущую этого автора, зато обязательно теперь прочту. Неожиданная развязка очень удивила!

Не понимаю такой высокий средний балл! Далеко не лучшая книга в стиле «детектив из будущего». Похоже на серию сериала Чёрное зеркало, но это книга! Казалось бы, звучит, как клёвое чтиво, но на деле: будто читаешь сценарий: сухо и довольно уныло. Для искушённых резкими поворотами сюжетов в фильмах и книгах – не рекомендую. Остальным – явно понравится!

Книга – огонь! Читается на на одном дыхании. Интрига удалась, откровенных глупостей не обнаружено. Будущее наше, ближайшее. Прекрасный триллер!

02 сентября 2020
978-5-04-112592-9