Отзывы на книгу «В диких условиях», страница 11

khlopchyna

"Into the wild" - один з перших фільмів, які я подивився англійською мовою. Він мене на стільки вразив, що досі тримаю в своїй пам’яті уривки з нього. Випадково я дізнався, що є книга. І звісно ж я взявся за читання. Ви не уявляєте як я ошелешений тим, що це насправді не книга і не фільм, це - реальна історія життя одного хлопця одинака, що закоханий в природу. Може й егоїстично, але я в ньому бачу себе, та мабуть не один я, просто мені забракне духу здійснити таку подорож як він. Хоча знаєте, за певних обставин... Не знаю що краще, одні кажуть фільм, інші - книга. Взагалі, раджу переглянути фільм, він надзвичайно цікавий, здається, навіть є українською, а потім, якщо вас зацікавить цей хлопчина, то неодмінно і почитати.

Так много людей несчастны и при этом не в состоянии изменить ситуацию, поскольку слишком привыкли жить в безопасности, комфорте и консерватизме, что, на первый взгляд, умиротворяет, но на самом деле нет ничего вреднее для ищущего человеческого духа, чем обеспеченное будущее. Основой жизненных сил человека является его страсть к приключениям. Удовольствие от жизни черпается из наших встреч с новым, а потому нет большего счастья, чем постоянно менять свои горизонты, встречая каждый день под иным солнцем.
pessimist_jolbors

Лучшая книга года для меня. Мне так хотелось, чтобы это было не документалкой и чтобы Крис Маккэндлесс выжил. Хотелось познакомиться с ним, лучше — подружиться. Так странно, но стал частью моего внутреннего мира — первый из книжных героев там, кто когда-то жил в действительности

skinlib

История вряд ли оставит кого-либо равнодушным. Парень действительно подкупает чем-то, заставляет сочувствовать и сопереживать ему. Поэтому вполне понятна заинтересованность этим сюжетом у многих.

naaastya_a

Книга, прочитанная еще позапрошлым летом, дождалась своего часа. Я заранее решила подготовить идеальное место для чтения и уехала на дачу, жила там две недели без соц. сетей. В диких условия основана на реальных событиях, что точно придает интереса. Молодой парень Кристофер Маккэндлесс в 22 года передал все свои деньги на благотворительность и стал бродягой-путешественником. Два года он странствовал по США и Мексике, подрабатывал на случайных работах, встречал разных людей, изменивших его жизнь, пока, наконец, автостопом не добрался до города Фэрбанкс на Аляски. Здесь он жил в уединении и через четыре месяца он умер от истощения. Автор проделал весь путь Кристофера и написал статью о его странствиях. Книга однозначно понравилась. Безусловно, его поступок принес много горя его родным и близким, но что-то все же заставило его бросить ВСЕ и уехать. Он оставил свою обеспеченную жизнь, семью, комфорт. А может все это не имело для него ценности? С другой стороны, он попал в совершенно другой мир: новые люди, места. Это же невероятная встряска для всего мировозрения. Так что же заставило человека отвернутся от привычной повседневности и уйти в мир дикой природы? История кажется невероятной. Она получила очень неоднозначные отзывы: кто-то осуждал Кристоффера, а кто-то восхищался. В любом случае, он точно оставил место в истории. Кстати, есть экранизация 2007 года. Интересно будет посмотреть. Однозначно советую. Такую историю еще не читала.

heyfillet

На днях я натолкнулся в новостях на заголовок  «Власти Аляски убрали с полуострова автобус, в котором жил Алекс Супербродяга». Я сразу вспомнил про фильм «В диких условиях», который вышел в 2007 году. Я пробовал его смотреть как-то, но мне не понравилось. А сейчас решил перед просмотром прочитать саму книгу, послужившей сюжетом. Мне очень понравилось это произведение. Написано очень живо. Автор книги проделал отличную журналистскую работу, чтобы раскрыть характер Алекса и попытаться разобраться, что послужило мотивом этого путешествия в Аляску и почему он всё-таки умер от голода. Книга прочитана на одном дыхании, очень сильная вещь. Понятное дело, что к поступку Алекса можно относится по-разному - кто-то считает это безрассудством, а кто-то боготворит и пытается повторить этот подвиг ( благодаря им кстати и убрали автобус). Теперь буду смотреть фильм.

Leuvarden

На контрасте с легкомысленной "Прогулкой по лесам" книга показалась мне еще более жуткой, чем есть на самом деле! А она очень жуткая.

Наверное, так ее и надо читать: одной из бесонных летних ночей, завернувшись в одеяло и страдая от духоты.

Это одновременно и роуд-стори, и документальная журналистика, и биография парня по имени Крис Маккэндлес. Парень прожил 18 не особо примечательных лет в богатой семье, закончил юридический колледж, а потом ему стало восемнадцать и он исчез. Он ушел бродяжничать по Америке, питаясь подножным кормом и читая всякие сомнительные сочинения Толстого и Лондона и что-то про возвращение к природе. Решил уйти в аляскинскую глушь, где и умер, что очень странно при его подготовке.

И вся книга это реконструкция его пути, рассказы друзей, которых он встретил на своем пути (некоторые доводят до слез), его отредактированный дневник и подходящие случаю рассказы о похожих мечтателях, которые были молоды, полны спорных идеалов и у них откуда-то взялась мысль, что долгое путешествие решит их внутренние вопросы.

Может, кому-то путешествие помогло, но в книге приводятся только те случаи, когда от такого умирали.

Все тяжелые вопросы отчаявшихся путешественников выглядят одними и теми же: конфликт с родителями. Там родители были слишком строгие, там они были слишком легкомысленные, а там отец в молодости совершил что-то не слишком высокоморальное.

Но это все не самое важное, потому что мне кажется, что самое важное — это то, что Крис был очень счастлив в своем путешествии! У него не было денег, он был одинок, у него были бумажные книги мечтательного толка и справочник съедобных растений. И ему очень нравилось: он ни от кого не зависел, он не тревожился о будущем, не боялся потерять что-нибудь, он находил хороших людей и посылал им открытки, и его жизнь перекати-поля не могли омрачить плохие люди, ведь он их только мимолетно встречал. После смерти его называли и дураком, и эгоистом, и тем, и другим, люди с Аляски просто устали от новостей "очередной городской замерз в нашей глуши в ходе мальчишеского путешествия", но Крису было все равно. В отличие от всех всегда, он решил "я буду скитальцем, и меня не волнуют ни грязь, ни голод, ни болезни", и, видимо, никогда не жалел об этом.

AnticO

Сомневался,смотрел сначала фильм,потом взялся за книгу. Не пожалел! За ночь,как Шон Пенн,не прочитал,но получил удовольствие и проникся событиями.Смелая,не смотря на конец,жизнеутверждающая книга.

AnastasiaBakala

Безупречно написанная книга, которую читаешь на одном дыхании. ⠀ Эту книгу стоит прочесть. Составить своё мнение, подумать о множестве тех людей, которые подвергают себя риску по разным причинам, подумать о своих близких и том, на сколько возможно счастье, если его не с кем разделить.

SofiaGorbacheva

Эта книга о парне, который отдал все свои деньги на благотворительность, отправился в путешествие и умер от голода на Аляске. Произведение вызвало у меня смешанные чувства. Начну с минусов, видно, что автор книги журналист, поэтому роман выглядит как длинная статья. Так же, мне не понравилось, что автор не соблюдает хронологическую последовательность, что немного запутывает,особенно в начале. Порадовало количество фото в книге, они помогают увидеть, как было на самом деле, а не через призму восприятия автора. Особенно меня поразило последнее фото, сделанное перед смертью Криса. Автор оправдывает решения Криса перед читателями, потому что некоторые считают его самоубийцей. Люди осуждают его решение уйти в глушь и судят человека за то, что он жил как хотел. Я тоже не совсем понимаю главного героя, но в отличии от вымышленных персонажей мы не можем судить о нем как о положительном или отрицательном персонаже. Это жизнь живого человека, который, хоть и причинил много страдания своим родителям, стремился к высокому. История интересная, мне всегда нравится читать о реальных людях. Хотелось бы чтобы его дневники были более подробными и чтобы он все таки вернулся в цивилизацию и написал книгу о самом себе, но у жизни на это были свои планы. Книгу советую тем, кого очень заинтересовала эта история, остальные же, могут ознакомиться с одной из статей в интернете на эту тему. Моя оценке 7 из 10

Sevenor

Во многом понравились протестные поступки героев книги - сорваться и путешествовать без всего, это в наше время не каждый сможет. И самоуверенность зачастую мешает сознательно подготовиться к путешествую и условиям пребывания, ценой которых будет твоя жизнь.

22 декабря 2014
2014