Отзывы на книгу «В диких условиях», страница 10

LiudmilaOsipova

Я была скептически настроена. Меня задолбали диванные романтики, которые посмотрели фильм и бесили меня этой историей безрассудства.
Я рада, что прочитала эту книгу.
Я рада, что узнала о таком парне, Крисе Маккендлессе…

uncle_ibra

Короче, хз почему, но у меня сейчас пошла волна книг про Аляску, дикую природу, выживание, и все такое. Возможно это потому что я сам бы не выдержал довольно долго в этих условиях, хотя они и довольно притягательны для моей личности. С данной книгой, я познакомился благодаря предыдущей прочитанной Зов предков Джека Лондона. В не помню каком источнике говорилось, что главный герой этой книги по имени Крис, под впечатлением от "Зова" после окончания университета, отдал все свои деньги на благотворительность и исчез на три года из жизни родных и близких. За это время он исколесил половину страны, встречал совершенно разных людей, но все это время его манила та самая суровая Аляска.

О, этот соблазнительный зов смерти. Как можно противиться её сладкому шепоту.

В итоге он отправился автостопом на Аляску, которая притягивает многих людей... но не всех отпускает. Книга задается вопросом что же его подвигло на то чтобы стать бродягой и отправиться выживать в одиночку там, где нет никого в радиусе не одного десятка километров. И на этот вопрос, в итоге мы так и не получим ответа, так как сам ГГ, не вел дневника и подробных записей как таковых, да и спросить у нас уже не получится.

Gridmitr

Не могу сказать, что прям в восторге. Когда в первые взял её в руки, прочитал надпись - "книги, о которых говорят - невероятно" (плюс ещё отзыв от самого Шона Пэна), представил, что меня в ней ждут великие приключения, поиск смысла жизни, аскетизм и многое другое интересное... Но как оказалось, книга - это некое расследование. Мне кажется этой истории просто повезло, что за неё взялся Джон Кракауэр. Потому что он сам фанат альпинизма, и история Криса, его жизнь, были очень близки автору по духу. В итоге получилась история о том, как автор изучает мотивы главного героя, его прошлое и причины смерти. Не думаю, что это спойлер. В книге сразу же написано, что парень-путешественник умер. В общем, больше всего в книге на меня произвел впечатление рассказ автора о его восхождении на Палец Дьявола. Хотя казалось бы книга вовсе не об этом. В целом, весьма не плохая. Но сильных заявлений и громких регалий дать ей не могу... Почему-то эта история напомнила книгу "Я ем тишину ложками", хотя она вышла гораздо позже, последняя мне понравилась сильнее. Я лучше почувствовал Кристофера Найта, проникся ему глубже. Хотя, как говорится, на вкус и цвет... Прочитайте книгу "В диких условиях," посмотрите фильм. Может всё-таки вы найдёте в ней что то большее для себя.

KoonsLudicrous

По-моему мнению,мы все должны ознакомится с этой увлекательнейшей книгой . Я уверена ,что любители приключенческого жанра книг ,да и любого жанра , в которых имеется описание красот дикой природы ,величия гор ,путешествий оценят ее на высший балл .Эта книга на самом деле написана на реальных событиях ,а значит ничего выдуманного ,и все изложенное - правда .С первых же страниц просто завораживает от понимания того ,насколько силён может быть человеческий дух .Сама не могла оторваться от этой книги целую ночь ,хотя очень хотелось отдохнуть после длительной поездки в девять часов ,и только что закончила читать последнюю страницу с благодарностями ,я не знала ,что эта книга произведёт на меня такое сильное впечатление,не знала ,что в ней я найду себя ,потому что в ней я нашла свои ответы . Во время чтения у меня возник такой вопрос :,,Что значит быть счастливым человеком ?" Люди склонны стремиться к собственному счастью ,но ,к сожалению ,никто не знает ,в чем же оно заключается .Понять это можно лишь только исходя из прожитого .Люди же ,действительно , жeлaющиe быть cчacтливыми, идyт пpoтив пpинятых cтepeoтипoв, пocтoяннo paзвивaяcь и cтpeмяcь к Своему cчacтью, фopмиpyя eгo и взpaщивaя. Моим ответом стала цитата из книги Джона Кракауэра ,, В диких условиях " :
«СЧАСТЬЕ ИСТИННО, ТОЛЬКО КОГДА ОНО РАЗДЕЛЕНО С ДРУГИМИ» .

JenyRousseau

Потрясающая книга! Да-да, именно так. Заинтересовалась творчеством господина Кракауэра после выхода на большие экраны фильма "Эверест", про трагедию на Джомолунгме в мае 1996-го, участником которой и был сам Джон. Поначалу отнеслась весьма скептически, потому как "В Разреженном воздухе" книга, конечно, интересная и пробирающая, но стиль написания мистера Кракауэра мне совсем не по душе, читать было сложно. Но! Эта книга разбила вдребезги все мои впечатления о творчестве данного автора. Настолько вдохновляющего чтива я в жизни не держала в руках! А читала я очень и очень много. Можете не сомневаться, после прочтения вам непременно захочется так же как и Александр Супербродяга - бросить все и уйти скитаться, открывая каждый день мир заново. Прекрасная книга! Не могу перестать ей восхищаться! А одноименный фильм, снятый в 2007 году Шоном Пенном, только укрепляет и разжигает впечатления и эмоции от книги. Потрясающий актер, потрясающий сценарий (ОЧЕНЬ приближенный к книге), потрясающие виды Аляски...Восхитительно! Это именно ТА книга, прочтение которой рекомендуется абсолютно всем. Равнодушным она вас не оставит, это точно.

jassy

Я, право, не помню, чтоб я по поводу какой-то книги так много спорила с друзьями и близкими. Споры, конечно, преимущественно велись о судьбе главного героя, но и автору в каком-то смысле тоже досталось. Поначалу у меня в душе родилось прямо резкое неприятие Алекса: пресыщенный жизнью обеспеченный чувак, не умеющий ценить комфорт и деньги, не умеющий любить, заигравшийся в отшельники. Когда я дочитала до конца, Кракауэру ( и не только ему))), пожалуй, удалось меня если не переубедить, то заставить посмотреть на эту ситуацию иначе, под другим углом зрения. Возможно, такой долгий и - ммм - своеобразный путь был суждён Алексу, чтобы найти своё настоящее место среди людей, в том числе и рядом с родителями, которых он судил так строго, но, к сожалению, трагическая случайность свела парня в могилу раньше, чем он по-настоящему понял, ЧТО ему нужно и КАК этого достигать. Страшная гибель Алекса в одиночестве оттенила его образ каким-то огнём мученичества, что ли, и заставила сожалеть о несбывшемся и так жестоко, как на первых страницах, его уже не судить...

Испытания риском - такой же обряд посвящения в нашей культуре, как и в большинстве других. Опасность всегда притягивает. В основном, именно поэтому, многие подростки ездят слишком быстро, напиваются и злоупотребляют наркотиками, именно поэтому их так легко всегда было вербовать в качестве пушечного мяса. Нетрудно доказать, что юношеское безрассудство является, в действительности, инструментом эволюции, закодированным в наших генах...

Не знаю, как насчёт эволюции, но ведь в самом деле во все времена нашей истории существовали безумцы, искатели приключений, отправлявшиеся за тридевять земель в тридевятое царство... Алекс, конечно, им сродни, только вот не дотянул... Нельзя уходить в тайгу без карты и нормальной еды, с несчастным ружьишком и без связи. Это я вам как старый походник говорю... Даже в приморскую нельзя, чтоуштам Аляска! В общем, не хочется примыкать к тем, кто презрительно, с обывательской точки зрения, Алекса осуждает, так как я понимаю его мотивы отчасти и любовь к свободе и дикой природе, и не хочется восхвалять его, потому что уж очень неразумно распорядился парень тем, что ему было дано в этой жизни. А дано было немало!.. Особенно раздражало его отношение к родителям и сестре. Конечно, легко осуждать отца за его сложную личную жизнь, когда ты сам ещё не построил ни одних, мало-мальски стоящих отношений на этой земле... Какой-то инфантильный подростковый максимализм! Про прекраснодушное толстовство я уж и вовсе не говорю! В общем, если бы мальчик позволил старому Рональду усыновить его, например, или наивной девочке Трейси быть рядом, он бы точно смог сделать этот мир капельку счастливее. А кого сделала счастливей его ужасная смерть?!.. А по поводу отшельничества и аскетизма хочу процитировать одного из модных нынче ведических философов:

Какова самая величайшая аскеза? - Сотрудничать друг с другом! Это суровая аскеза. Гораздо легче отправиться в Гималаи, жить со змеями и скорпионами и поститься, чем сотрудничать с другими. Потому что такова природа ложного эго. Я знаю - я жил в Гималаях со змеями и скорпионами в джунглях... Там так здорово! Затем, когда я переехал в храм, мне пришлось сотрудничать с другими и я понял, что это - настоящая аскеза!

С этой частью духовного самосовершенствования Алекс, увы, не справился совсем. И сделал очень несчастными своих близких и друзей. Царство ему небесное, он достаточно пострадал, и пусть его дороги будут лёгкими за пределом этого мира... Главное, чтобы те, кто читает эту книгу, выносили из неё верные выводы и не отправлялись подражать Супербродяге с 3мя кг риса в объятия жестокой и неумолимой дикой природы...

AlexandraFairy

Читать эту книгу, однозначно, стоит. Меня подтолкнули к прочтению 2 момента: до этого я уже взахлеб прочла книгу Д.Кракауэра "В разреженном воздухе" и к тому же я страстно увлеклась самостоятельными путешествиями. Кракауэр пишет легко, комбинируя свои размышления с выдержками из дневника и писем героя романа. На мой взгляд, книга обрывается вместе со смертью героя. Да, дальше еще идут главы о его семье, о месте трагедии, о причинах Но что побудило этого паренька отправиться на Аляску и полностью отказаться от благ цивилизации? Что им управляло? Что было в его голове? Вряд ли он был сумасшедшим в буквальном смысле этого слова. Скорее всего, он был просто другой, не такой как бОльшая часть людей. Одно можно сказать точно, эта книга заставит вас задуматься.

Lemasson

Into the wild

Уже будучи знакомой с Крисом Маккэндлессом по одноименному фильму с волшебнейшим саундтреком от Эдди Веддера (не поленитесь, послушайте!), я решилась и на книгу. Фильм с прекрасным визуалом, кстати, ничуть не уступает бумажной истории.

Атмосфера потрясающая. Путешествия героя автостопом по штатам, новые знакомства, места, дикая природа, Аляска, в конце концов, - всё описано документально точно, но при этом не так сухо и пресно, как ожидалось от писателя-журналиста. Читаешь и сам едешь с героем в кузове подсолнухов покорять 49й штат, удивляясь какую огромную работу проделал автор, чтобы собрать воедино все факты из странствий Маккэндлесса.

Природа жестока, а судьба героя печальна. Персонаж, конечно, ну очень противоречивый! И хотя в итоге моё отношение к нему вмещается в "чувак, мне тебя жаль, но сам виноват", выводы, сделанные Крисом, по прошествии трех месяцев тотального одиночества показывают, что парень одумался, да слишком поздно.

alinablahblah

Не могу назвать то, что пишу сейчас рецензией, потому что это будет глубоко субъективное мнение. Я не разбираюсь в стилях, в хорошем/плохом языке, поэтому судить автора тоже не возьмусь. Единственное, что я могу оценить, это сама история. В основном, книга состоит из документальных фактов, подтвержденных тем или иным способом. Художественной составляющей мало, но она и не нужна, когда рассказывают историю, подобную жизни юного Маккэндлеса. Меня зацепило абсолютно все, от рассказов проходящих попутчиков, до воспоминаний сестры, самого близкого ему человека. Когда читаешь книгу, нет вообще никаких сомнений, что такое могло произойти на самом деле. Криса нужно понять. Без этого адекватно воспринять его путь невозможно. Как образованный, воспитанный мальчик может бросить все и уйти бродяжничать? Да легко. Это легко, когда человек ищет свободы. Когда человек не хочет соприкасаться с системой и правилами, навязанными обществом. В понимании Криса, свобода (на мой взгляд) была определена именно этим. Пусть мои слова и сумбурны, но мне хочется в итоге сказать вот что: эта история доказывает то, что в жизни нужно искать свой путь. И только когда вы встаете на верную дорогу, все, даже угроза смерти, не будет казаться вам такой уж печальной. Ведь одной из последних фотографий, которую сделал Крис была именно его улыбка и пожелание всем добра.

P.S. Рекомендовано тем, кому не хватает вдохновения

Mad_Reality

Эта книга восхитительна! Знаете, временами бывает такое чувство, что хочется взять и уехать. Так у меня оно уже многим больше года, но к сожалению, я несовершеннолетняя, и я безумно люблю свою семью. В каком-то роде, эта книга помогла(и помогает) мне осознать всю ценность жизни. Я путешествовала вместе с Алексом, я читала с ним любимые произведения, мы словно вместе справлялись с трудностями и преодолевали преграды...Вообщем-то я в восторге! Однако, Алекс поступил весьма неразумно, "с присущим ему юношеским максимализмом", покинув цивилизацию НАСТОЛЬКО неподготовленным. Да, он собирал полезную информацию про охоту, про растения, но ведь любой разумный человек понимает, что этого не просто мало, этого КАТОСТРОФИЧЕСКИ недостаточно, чтобы выжить в дикой природе. 11 кг риса с собой? Серьезно? Еще я считаю, что он поступил с семьей, как зацикленный только на себе эгоист. Я понимаю, у него были проблемы в семье, его никто не понимал( кроме сестры), и все такое, но черт! Это твои родители, если бы не они, ты бы был ни-ке-м, и стоило быть хоть чуточку благодарным! Мог бы хотя бы записку оставить, раз уж не хотел все нормально обсудить. Тем более, он был совершеннолетним, и никто бы не смог его остановить. Вообщем-то хотя я и считаю Алекса в каком-то роде идолом за отвержение всех стандартов, непризнание глупых стереотипов, но в каком-то роде он поступил глупо. Такая нелепая смерть(все из возможных вариантов таковы), и такое близкое спасение(подумать только, какие-то там 500 метров)! Но все же спасибо Алексу за то влияние, что он оказал на меня, он прекрасен.

Абсолютная свобода. Экстремист. Странствующий эстет, чем дом - дорога. Спасшийся из Атланты. Он бежит и уходит один, чтобы затеряться в дикой природе.

22 декабря 2014
2014