Отзывы на книгу «Случайная вакансия», страница 5

очень неожиданно, переживания за участников событий нарастают постепенно, но постоянно. переживаешь за всех, хотя, на мой взгляд, нет ни одного положительного героя.

Первая реакция - бурная. роман не понравился. потом стало интересно читать абсолютно язвительные оценки автора, ее сарказм , ее порой злую иронию над внешне причесанным английским городком с его сплетнями, сексом, скандалами, побоями, моральными издевательствами. круг персонажей действительно широк. тут и мир подростков, конфликтующих с родителями, между собой, мужчин и женщин, погруженных в свою рутину.

если кто-то ассоциирует автора с миров ГП, то это жизнь коукворта, совсем чуть-чуть литтл уиннинга, из которых главные герои саги хотят сбежать

Отличная книга! Автор мастерски создаёт атмосферу английского городка, четко без лишних подробностей, но тем не менее детально описывает множество героев, не деля из на чёрное и белое. Весь сюжет книга не отпускает. Также для Меня это одна из немногих книг, в которой концовка не огорчает(с точки зрения восприятия произведения,а не событий). Рекомендую к прочтению.

Джоанн Роулинг - Случайная вакансия.

"Течет ли жизнь мирно"?

После смерти одного чиновника в провинциальном городишке начинается борьба за его должность. И помимо одной глобальной войны, проходят несколько локальных войнушек: между соседями, друзьями, мужьями и их жёнами, детьми и их родителями. Предательства, измены, сговоры, и семейные тайны. В едином клубке смешается всё и каждый герой этой истории откроется с новой стороны.

Я, честно, думал, что это сатира, или комедия. А это самая настоящая драма. Как только я начал читать первую главу, то невольно проводил аналогию с "ГП и философский камень", ну куда уж от этого деться, зачин истории будто пропитан духом Роулингщины. Однако, чем дальше читаешь, тем больше удивляешься тому, насколько далеко может зайти Роулинг в описании жизни обычных порочных и далеко "не святых" людей.

Сюжет будто пахнет немного Гоголем и Чеховым. Когда одно событие влияет на жизнь городка и его жителей. Кстати, великолепно прописанных колоритных жителей. Огромное количество персонажей, но каждый уникален, и химия между ними - это что-то запредельное.

Что в ГП, что здесь видно, что у Ролинг особое отношение к смерти.

Роман начинается со смерти, происходит гибель персонажа в середине, и завершается похоронами ещё двоих героев.

Много символизма, например - когда муж и жена в ссоре, то они пьют чай по отдельности, не приглашая супруга, но когда Саманта и Майлз идут к примирению, то он ей готовит кофе. Мелочь, а приятно. Ещё символизм, что Кристалл, близняшки и Сухвиндер выступают в команде против дочерей Моллисон, прям как их родители.

Много чеховских ружий, однако, не все они выстреливают, хоть и косвенно влияют на сюжет.

Пупс - получил по заслугам, хоть и чересчур. Майлз в роли советника внушает доверие, тем более, если в совет войдут Кабби и Саманта, то не всё так плохо. Хотелось бы конечно продолжения, но и так неплохо.

В 2015 году вышел сериал и он очень слабый, не передаёт и малой толики того, что происходит в романе.

Любимые персонажи: Кристалл, Кея, Тесса, наверное потому что они выглядят наиболее живыми. Они мечтали только о тихом счастье, но случайно стали жертвами обстоятельств.

Оценка - 10

Потрясающее произведение..О том как взрослые,закрученные в свои каждодневные дела не замечают проблем своих детей.Равнодушие и безразличие к чужим бедам привели к трагическому концу.

Я бы назвала эту книгу чернухой, если воспринимать её буквально – слишком много грязи за душой у людей в таком тесном круге общения. После прочтения кульминации и развязки, пришло отрицание и с ним дистанцирование от сюжета и героев, книга стала аллегорией проблемы родителей и детей. Удивительно, насколько тонко и точно дети понимают ситуацию в их семьях, видят насквозь своих родителей. И настолько же слепы родители к проблемам своих детей, хотя сами прошли этот путь и оказались в таких ситуациях в том числе вследствие проблем из детства. Ну и мораль стара как мир: если бы родители были чуть внимательнее к своим детям и проявляли свои чувства, жизнь была бы лучше, люди были бы добрее. Относительно судьбы детей пришла к выводу, что это очень трагичная развязка уберегла их от будущего, которое, вероятно, было бы ещё хуже, чем настоящее. А ещё весь сюжет ждала, когда же найдут скелета в шкафу у Барри Ф.

Джоан Роулинг удивительным образом заставляет сочувствовать, понимать и в то же время раздражаться на каждого персонажа. Нет хороших и плохих, есть сломанные, слабые, но пытающиеся стать лучше люди. Книга затягивает моментально, поражает откровенностью, и подкупает таким бережным отношением автора даже к самым неприятным персонажам. А вопрос детей и родителей все также актуален

Ещё только прочитав аннотацию, вспомнился роман С.Кинга «Нужные вещи». Собственно, ощущение «похожести» этих двух произведений и преследовало до конца прочтения. Тот же правильный – ни единого лишнего слова – слог, четкие и яркие описания, присутствие у каждого персонажа своих «скелетов в шкафу» и спиралью разворачивающееся предчувствие трагедии для всех участников событий, которое не даёт прерваться чтению ни на минуту. Качественная история, которой, вполне, найдется место на книжной полке, чтобы, через какое-то время к ней с интересом вернуться.

Очень психологически тяжелая книга. Талантливо? Да. Наверное, поэтому и очень тяжело. Вот прямо совсем не добрая детская сказка.

Отличная книга. Написана, как говорится, мастерски. Сюжет, интрига, герои - в общем все на своём месте, всё как надо. Но всё-таки когда понимаешь, что автор этого романа - сама Джоан Роулинг, то возникает странное чувство - у неё вроде всё должно быть гениального уровня, а не просто мастерского. Когнитивный диссонанс, короче.

Нет в продаже