Отзывы на книгу «Случайная вакансия», страница 3

Написано хорошо, но дико депрессивно. Практически все персонажи вызывают неприязнь или отвращение. После прочтения остаётся стойкое чувство, что ты вывалялся в грязи.

Не люблю жанр социальных драм, но эта книга читается очень легко. Как всегда у Роулинг великолепный язык и непростые персонажи, только на сей раз погруженные во взрослый и не приукрашенный магией мир. Несмотря на обилие героев, я всех очень легко запомнила. Читать стоит обязательно хотя бы из-за языка автора. качественного перевода и материала для размышлений, но стоит понимать, что вы читаете очень жестокую, грязную и правдоподобную историю, где единственный человек думающий не только о себе, умер в самом начале книги.

Моя первая книга Джоан Роулинг, и я не ожидала, что она окажется настолько сильной. Напоминает книги Грэма Джойса о непростых отношениях непростых подростков и их родителей, и похоже, что автор хороша знакома с темой взросления трудных детей. Плюс прекрасный живой язык, спасибо в том числе, переводчику. Очень хорошая книга!

Иногда в ленте попадаются на глаза статьи о том как некоторые люди отравляют друг другу жизнь.

И не столько шокируют сами статьи, сколько комментарии. Потому, что в эти моменты чувствуешь, насколько сильно сжаты у многих пружины злобы и обиды. Даже страшно представить, что случится, когда эти пружины у всех таких «обиженных» людей выпрямятся.

Вот и главные персонажи романа «Случайная вакансия» Джоан Роулинг такие же люди с пружинами. Спусковой крючок для пружин – внеочерередные выборы в местный совет.

Сначала кажется, что только один из персонажей человек-пружина. У него нарушена психика. ОКР. Навязчивые идеи. Но по-моему у других тоже не все в порядке с головой.

Мэр манипулирует другими чтобы выдворить «недостойных» из города и все шло как он хочет.

Его невестка терпит свекровь, срываясь жестко на муже.

Сын замдиректора школы доводит до самоубийства одноклассницу.

Местечковый адвокат не решается объяснить своей женщиной, что не хочет быть с ней. Вместо этого он проводит с ней каждый день как унылое бревно. Он рассчитывает, что его поведение намекнет ей, что она ему больше не интересна. Однако все происходит наоборот эта женщина все больше и больше липнет к нему.

Симпатяга-мужчина держит всю свою семью в страхе.

С первых страниц мне было понятно, что эти люди сами себе создают трудности.

Кроме таких людей в романе есть персонажи, кому трудности создает их окружение.

К примеру девочка-подросток, у которой мать-наркоманка. Она изо всех сил пытается позаботиться о себе, своей матери и трехлетнем брате.

Или мальчик, которого унижает и бьёт отец.

С первых минут чтения интересно, что с ними случится. Сможет ли кто-то из них изменить себя в лучшую сторону. Или наоборот вырваться из обстоятельств.

Читая роман, я подумал о своих пружинах и вспомнил известные выражения «Проблема не в людях, проблема в тебе» и «Не меняй других, меняйся сам».

кто такой Гарри?

Поклонников Гарри Поттерра просьба не беспокоиться (=не читать эту книжку), т.к. вы разочаруетесь. Здесь нет волшебства магии, и волшебными палочками делу не поможешь. Здесь только суровая правда обычной жизни. Местами ОЧЕНЬ сгущены краски – хотелось бы хоть чуть-чуть позитива и оптимизма.

Замечательная книга, которая заставляет задуматься о том, что большинство из нас волнуют только наши проблемы, что мы настолько равнодушны и подчинены стереотипам. А для родителей детей-подростков это просто кладезь. Заставляет еще раз подумать, насколько наши дети уязвимы, как их нужно уметь слушать, прощать, любить и уважать.

Поттериады не ждите, все очень реалистично и жизненно.

Спасибо автору.

Книга очень понравилась. Сильный психологический сюжет. Проблемы любви, ненависти, подростковой жестокости выписаны, на мой взгляд, очень сильно. До сих пор под впечатлением от прочитанного. Рекомендую всем неравнодушным.

Т.

Очень понравилась книга !

Считаю, что к прочтению обязательна. Не являюсь поклонницей Гарри Потера,поэтому от автора не ожидала такого ! Потрясающий язык повествования! Прочла за три дня и сейчас очень расстроенна тем, что книга закончилась . Полностью погрузилась в жизнь героев , в жизнь каждого героя ,было интересно с первой до последней минуты чтения!

Очень понравилось! Сначала было тяжеловато, уж очень много героев, все между собой связаны. Но когда поняла кто есть кто и что их всех связывает, трудно было оторваться! А в конце рас плакалась, так стало жаль несчастных детей! Читайте, и вам откроется совсем другая, не отлакированная жизнь обычного небольшого городка, который, к сожалению, наверное может находиться на территории многих современных « демократических» странах!

О наболевшем и о вечном

Сначала о стиле и чтении: книга легко читается, автор интересно и живо описывает персонажи, пейзажи, поэтому восприятие действительности создается до малейших деталей! Автор описывает жизнь, мысли, переживания совершенно разных людей, независимо от возраста, пола, социальной принадлежности, но не делает за них никаких выводов, выводы читатель делает для себя сам, это мне понравилось. О содержании: проблемы поднимаются извечные «отцы и дети», социальное расслоение общества, лицемерство родных и близких когда-то людей…Мрачноват конец книги, но он реалистичен, возможно, именно с целью читателей посмотреть вокруг себя не так поверхносто и заметить того кому нужна помощь…(хотя каждый сделает вывод для себя сам после прочтения). Очень достойная книга Джоан Роулинг, которая, на мой взгляд, однозначно обладает талантом, это книга меня окончательно убедила!

Нет в продаже