Отзывы на книгу «Случайная вакансия», страница 2

Жестокий реализм

Прочитав название и аннотацию, я подумала, что книга будет о политических играх (не самый мой любимый жанр), но оказалось, что это совсем не так. Политический контекст выборов на случайную вакансию – это лишь триггер, который привёл к описанным в книге событиям. Конечно, Роулинг отошла от Гарри Поттера, однако, её преподавательское прошлое всё же даёт о себе знать. Поэтому я бы сказала, что эта книга больше о подростках, о том, как им порой сложно приспособиться и к семье, и к жестокости одноклассников, и ко внезапным физиологическим изменениям в собственном теле. Роулинг очень тонко чувствует детские переживания. Так что, это книга для взрослых, но о детях, которые хотят найти своё место в мире.

Да, читать порой больно, потому что в книге показаны отвратительные сцены насилия, издевательств и предательства, а ещё больнее, если что-то из описанного в книге происходило когда-то и в твоей семье. В некоторых эпизодах я узнала свою семью, я увидела, что то, что я не рассказывала никому и никогда, происходит и у других людей, и в душе поблагодарила Роулинг за то, что даже спустя годы я смогла понять, что горе едино для всех людей и есть люди, которым тоже было в детстве тяжело.

Это не Гарри Поттер.

Это хуже.

Категорически не рекомендую людям впечатлительным, депрессивным и находящимся в дурном настроении.

Положительных эмоций от прочтения они не получат точно.

Маленький городок, в котором все всё о всех знают.

Но сколько же среди этого знания печали!

Как люди могут настолько друг друга ненавидеть? Оказывается, могут. И даже не настолько.

Да, написано мастерски. Но читать второй раз я не буду.

Роулинг Случайная вакансия

Очень рада, что смогла прочитать эту книгу, хотя бралась за нее не без опаски: все-таки «перескочить» из детского автора во взрослые не всем удается. Роулинг удалось. Поразили две вещи. Первое: насколько она может передавать нюансы подростковой психологии – это очень глубокие и точные наблюдения. Второе: я даже себе представить не могла, что в провинциальной Англии есть семьи, испытывающие те же проблемы, что и семьи в российской глубинке. Насилие, асоциальное поведение – Роулинг просто препарирует современную семью и то, что она видит, иногда повергает в ужас.

Если говорить о каких-то минусах, то я бы подняла вопрос перевода. Или даже скорее – некоторой адаптации текста Роулинг, поскольку не все реалии работы местного самоуправления в Англии, школьного распорядка и др. понятны без пояснений. У меня осталось подспудное чувство, что перевод не совсем хорош!

Резюмируя, скажу: это настоящая литература с живыми героями и глубокими проблемами. Инна Чурикова.

Сказку никто не обещал

Читать обязательно. Это одновременно и легко, и тяжело. Невероятно психологично и наблюдательно. Нет ни одного «плоского» персонажа, каждый герой (хотя здесь правильнее сказать – антигерой) наделен своей жизненной историей. Она и позволяет понять причину страхов, поступков и надлома описанных людей. С первых глав цепляют хитросплетения их жизней, влияние друг на друга. Давно не получала таких глубоких впечатлений, Роулинг меня поразила

Это лайк)

Говард Моллисон – это Вернон Дурсль, такая была моя первая мысль) Прочитала на одном дыхании, за три дня. Очень рада, что Роулинг написала книгу, которая была не менее интересна Поттера. В какой-то степени – это книга-сплетня, так как пускает читателей в глубину семейных дрязг, которые могут шокировать, злить, выставлять людей в ином свете. У Роулинг среди персонажей нет любимчиков, они все объективно представлены. Будь то предводительница местной шоблы Крис или соцработник Кей, которая в самом начале кажется легкомысленной женщиной, погнавшейся за призрачным чувством, переехавшая в другой город из Лондона, ценой конфликта с дочерью, ради человека, которому было на нее наплевать. Но в итоге эти дамы оказываются благородными людьми, пусть и со своим специфическим привкусом.

В общем, это-лайк)

лично для меня эта книга АБСОЛЮТНЫЙ ШЕДЕВР. она простая, с легким слогом, она удивляет! и она абсолютно реальна. от чего становиться тошно. в ней так точно описаны проблемы, с которыми сталкиваются подростки, опасности и переживания, которых никто не видит.

Лаконичность и гениальность. я себе набрала кучу очень острых и жизненных цитат.

эту книгу я всегда буду вспоминать как круто потраченное время, что не могу сказать о многих других прочитанных книгах, где было пресно, но напыщенно.

в восторге!

Не понимаю тех, кто называет эту книгу чернухой. вероятно, эти люди знают жизнь с какой-то одной, спокойной, без потрясений, благополучной стороны. книга – про жизнью, про людей, про их чувства, и все это имеет место быть в каждой семье! можно понять каждого персонажа, независимо от того, нравится вам он или нет, и я думаю, это в большей степени заслуга Джоан. от автора гарри поттера я точно такого не ожидала, и приятно, очень приятно удивлена, тем более, что поклоннцей ее никогда не была.

если бы была возможность, я бы ее лично поблагодарила, честное слово

Книга меня потрясла. Была в шоке от прочитанного несколько дней. Книга заставила взглянуть на себя, на свою жизнь под другим углом. Всем советую ее прочитать. Минус– название сбивает, на мой взгляд неудачное и вводит в заблуждение. Купила и прочитала со второго раза, учитывая рейтинги. С первого раза для меня книга «по названию» не впечатлила.

Путаюсь в именах

Никогда такого за собой не замечала, как правило всегда правильно ориентируюсь в персонажах, а тут, книга близится к концу, а все путаю этих Колин-Морин-Майлз-Моллисон… Голова кругом, так и не запомнила толком кто кому брат, сват, сын… А в целом, книга мне лично дала понимание, что не так все безоблачно в красивых английских городках, увитых плетистыми розами… И еще очень жалко детей, все проблемы от равнодушия взрослых… А у них ноги растут также из детства…

Просто бестселлер !!!

Я живу в Англии на окраине Лондона. Вижу главных героев постоянно вокруг себя. Книга очень хорошо написана, я думаю что англичане должны бы экранизировать это.

Нет в продаже