Отзывы на книгу «Планета Ка-Пэкс», страница 14

YuryGovorushko

Книга о загадках человеческого сознания и пациентах психбольницы. У каждого из нас есть свои комплексы, но у героев книги они превратились в фобии и мании. А ко всему прочему книга еще и о том, сколь многому может научить всех нас пациент психбольницы. Где, кстати, грань между талантом и безумием?.. И в самом деле, очень интересная это планета Ка-Пэкс, и у каждого из нас она своя.

bumblebeeme

Восхитительная книга, пронизанная восхитительным мировоззрением Джина Брюэра. Писать много нет времени (скоро 3:31), да и было сказано очень много (хотя бы здесь, на LiveLib, – это одна из самых наиболее рецензируемых книг), но не сказать ничего - тоже невозможно. Эта вполне короткая история оказывается оперой, которую упоминает автор, - «в ней можно найти всё присущее роду человеческому: людские радости и трагедии, весь спектр человеческих эмоций и любые жизненные ситуации».

Устами ухмыленного прота глаголет истина: он ясно видит каждый порок человечества. Глупые предрассудки, ведущие нас по пути разрушения всего сущего, по пути ненависти и осуждения – прот их лишен. Он из идеального мира процветания, в котором нет, не только убийств живых существ (на КА-ПЕКСе каждое существо, будь то дерево или травинка, заслуживает жизни и процветания), но даже общества как такового. Ни семьи, ни религии, ни правительства - ни одного социально института, сковывающего нас, людей. Хотя прот отрицает и приятное для нас, людей, - любовь. Но почему он это делает, мы позже узнаем, и поймем. Он очень походит на полувулканца Мистера Спока, что в плане идентичности их великолепных глубоких идей не может не радовать.

Прот не случайно попадает в окружение несчастных, больных душой людей. Оказывается, он способен помочь им. С десяток великолепных персонажей переживут свой невероятно трогательный для читателя катарсис, открывая одну за другой простые, но гениальные истины. Прот изменит жизнь к лучшему и поможет разобраться в себе не только пациентам института, но и доктору Брюэру и его семье, и, хочется надеяться, каждому из вас, читатели.

Главная интрига книги не исчезает даже тогда, когда последняя страница книги перевернута. Доктор Брюэр восхищается способностями нашего мозга, буквально всемогуществом человека, но какая-то его часть, как и моя, верит, смотрит на небо в сторону созвездия Лиры и думает: «а вдруг…»

haresanna

Вам хотелось когда-нибудь отключить все телефоны, бросить на произвол судьбы все накопившиеся проблемы и сбежать на необитаемый остров, лишь бы никого не видеть и не слышать? Мне хотелось. Но оказывается во Вселенной есть такое место-мечта, и главный герой этой книги - прот - знает туда дорогу. Это ПЛАНЕТА КА-ПЭКС, на ней нет стран, нет правительств, нет религии, жители планеты не обязаны работать, им не нужно воспитывать детей, заниматься рутинной работой по дому. Зато можно сколько угодно спать на солнышке, есть фрукты, путешествовать и читать, читать, читать... Это ли не счастье? Прот прилетел к нам в гости ненадолго, он не проходит мимо чужой беды, помогает и поддерживает своих новых друзей и просто знакомых. И только один человек пытается помочь самому проту заглянуть внутрь себя. Но нужно ли это делать? Я бы просто попросилась на КА-ПЭКС. Книга прочитана на одном дыхании. Она немного грустная, немного смешная. Каждый найдет в ней себя.

Skorpi

Где грань между реальностью и фантазией? Где грань между нормальностью и безумием? Есть ли жизнь на Марсе, ой, на Ка-Пэкс? Книга поможет Вам задать себе эти вопросы. Если Вы уже задумывались об этом прежде, то после прочтения они зазвучат по-новому. Человек, называющий себя пришельцем с далекой планеты и при этом видящий намного больше, чем обычные люди, умеющий разговаривать с животными, точно описывающий как выглядит небо на далекой планете. Кто он, безумец, гений или действительно пришелец? Если Вы хотите задать себе эти вопросы - читайте эту книгу. Но ответы Вы должны сформулировать сами.

telans
Когда-то давно,лет наверное 10 назад,я смотрела фильм,снятый по этой книге.Фильм мне понравился,книга,пожалуй,тоже.Может быть,несколько суховато для такой интересной идеи и сюжета,а в остальном-замечательно.О человеке,который бежит от своего прошлого и драмы в нем,в дальние уголки лабиринтов своего мозга,чтобы сделать свое существование на этой планете выносимым.
aleXXXpank

Вот такой вот Кен Кизи наоборот. Очень хорошая книга, но не благодаря переводчику. Чувствуется, что все это написано и должно читаться совсем не так, чего то не хватает.

Nata_Den

Книга, которая захватывает тебя своим сюжетом, легким слогом, замыслом и смыслом. В основе сюжета "личностный рассказ" доктора психиатрической больницы представленный его шестнадцатью беседами с пациентом. Прот (главный герой) представляется пришельцем с планеты Ка-Пекс, но доктор Брюэр уверен, что никаких пришельцев нет, а пациент просто страдает психическим расстройством. Пытаясь помочь больному, доктор сам начинает запутываться в убедительных ответах своего пациента. Так кто же такой прот: пришелец, фантазер, псих или психиатр? Ведь находясь в лечебном заведении он сам способствовал выздоровлению многих пациентов. И, конечно, самое интересное нас ждет в конце книги - непредсказуемая развязка: куда же пропала Бесс?

simkas

Интересная книга, получала удовольствие читая ее, за исключением последних страниц. Человек живет в своём идеальном мире, пусть даже построенном в его воображении (или нет?), но ему хорошо, он счастлив. Да, он считает себя инопланетянином, но кому от этого плохо? Его помещают в психиатрическую больницу, а потом и в институт, чтобы "вылечить". Талантливый психотерапевт проделал колоссальную работу, чтобы узнать что же случилось с человеком, что он "спрятался", что такого он хотел забыть, что не помнит ни своего имени, ни откуда родом и т.д. только вот к чему это привело... я так и не поняла, был ли действительно прот или он просто выдумка человека, который хотел забыть свою боль? но мне всё таки верится, что он был...

primadonnalee

Верите ли вы, что где-то далеко-далеко в созвездии Лира существует планета, где нет ни войны, ни голода, ни нищеты, нет социальных институтов, как таковых, нет браков; планета, где каждый делает то, что ему хочется, то, что ему интересно, где родителями для ребенка стают все окружающие, которые с радостью ответят на любой вопрос. Эта планета называется КА-ПЭКС. И в этой книге вы познакомитесь с одним из ее обитателей.

Или же…

Доктор Брюэр, чьим пациентом и посчастливилось стать проту, не слишком верит в эти чудесные истории, так как по долгу службы нередко сталкивается с подобным, и зачастую этому есть простое логическое объяснение. Но в этот раз…

Прот слишком убедительный. Загадочный. Подкованный в мелочах. Он знает ответы на вопросы, для которых простому выдумщику просто не хватит воображения. Он обожает фрукты и ненавидит яркий солнечный свет. А еще прот ― врач.

Это история не только о загадочном существе (или же больном человеке), а о людях, которым отчаянно нужна помощь. О людях, которым нужна надежда. С появлением прота в клинике атмосфера там изменилась в лучшую сторону, люди ― раньше отчаявшиеся и замкнутые в своих проблемах ― начали улыбаться, мечтать, верить в лучшее. Изменяться. Прот стал таким же хорошим врачевателем человеческих душ, каким же и хорошим был инопланетянином.

Но был ли?

Страница за страницей прошлое прота раскрывается, становится понятно, откуда растут ноги всех этих историй, откуда странные привычки и чудачества. Удивительно, на что способен человек, пытаясь отгородиться от реальности.

Он способен даже создать целую планету.

Книга отчасти построенная на диалогах, и в этот случае они получились сочными, меткими и точными. Между доктором и его пациентом чувствуется отличная «химия», они замечательно дополняют друг друга.

Мне удалось посмотреть кино до прочтения, поэтому прот для меня так и остался харизматичным Кевином Спейси, но это только в плюс. Единственное, что в фильме понравилось больше ― очень неоднозначный конец. Книга в этом плане дает больше ответов и выводит один вариант развития событий.

danaaltru

Инверсия. Именно это слово вертелось в голове, пока я читала эту книгу. Раз – и ты очарован описаниями чужой планеты. Два – и вот уже ее, скажем так, социальное устройство вызывает у тебя некоторое недоумение, как будто его придумал ребенок, еще не очень хорошо ориентирующийся в окружающем мире. Три – и ты с удивлением смотришь, как дипломированный специалист пытается объяснить не очень понятное исключительно с помощью общепринятых теорий. Четыре – и ему это в итоге вполне удается. А червячок сомнения остался))) Тем более что автор охотно подбрасывает дровишек в топку – ну вот ни на секунду не поверю, что человек, даже проведший несколько лет в библиотеках, сможет точно предсказать планетарную орбиту. А попутно помочь пациентам, которым годами не могла помочь, хех, официальная психиатрия (кстати, вот именно эта деталь мне показалась наименее… правдоподобной, что ли – уж больно все … гладенько-прилизанно), не говоря уже о том, чтобы одним своим присутствием «открыть кран» копившихся признаний. А может, мальчик все-таки был? Может, подобное путешествие все же возможно? Вот только не перенос физического тела, а некий перенос «отпечатка» личности, которой нужно тело? И если чей-то разум хочет спрятаться и не быть, то, возможно, он охотно потеснится, давая место чужому сознанию?.. Впрочем, это мои фантазии на тему, не более того. Развлекалась, считая голоса «за» и «против». Повторюсь, почти поголовное излечение пациентов психиатрической клиники - как по волшебству… и еще некоторые детали - заставляют отнестись к книге несколько скептически. Что не отменяет динамичности сюжета – затягивает. Прочитала с удовольствием, но вот продолжение читать не тянет.

20 августа 2022
1995