Отзывы на книгу «Планета Ка-Пэкс», страница 13

readingcombo

Каждый человек хочет жизнь, в которой нет смерти, насилия, войны и предательства. Поэтому неудивительно, что многие пытаются убежать от реальности, спрятавшись в воображаемом мире. Я обожаю книги про психические расстройства. И "Планета Ка-Пэкс" несомненно попадает в раздел Любимых. Я не могла оторваться от чтения ни на секунду. Мне было интересно что же произойдет дальше. А дочитав ее, задалась вопросом: А может это вовсе не фантастика и планета Ка-Пэкс существует?!

Fox_Of_Probability

Сложно сохранять интригу, является главный герой обыкновенным сумасшедшим или настоящим пришельцем с далёкой планеты КА-ПЭКС, когда в жанрах книги сплошная «фантастика». Но примерно на середине книги я поймала себя на мысли, что обе версии проработаны автором очень тщательно, обе обоснованы и оставлены читателю на самостоятельный выбор.

От лица психиатра мы знакомимся с жизнью нескольких пациентов психиатрической клиники, особенно тщательно с жизнью молодого человека, считающего себя пришельцем. Он называет себя «прот», умеет понимать животных и отличается от обычных людей. Прот описывает быт на своей планете, постепенно начинает влиять на жизнь окружающих и помогать больным излечиваться.

Психиатр, естественно, не верит в инопланетное происхождение своего пациента. Он начинает копаться в голове прота и постепенно выкапывает историю, которая позволяет объяснить очень многое. Вообще работу психиатра нам показывают разносторонне. Это один из ярких плюсов романа: взгляд на происходящее от лица одновременно психиатра и обычного человека со своими проблемами. В какой-то момент он даже хочет поверить в чудо, но продолжает работу.

Absolem

кажется из Каролины, но я могу ввести в заблуждение, простите. Книга в общем понравилась. Пришелец прот как царь - психолог Мидас превращает любое сознание к которому прикоснется - в исцеленное. Надежды - мощный магнит для любой души, даже заблудшей в закоулках шизофрении. Но не для Роберта - в теле которого и живет данный мессия, вытесненный сознанием маленького мальчика, не могущего пережить смерть своего отца. Проживая сценарий от которого он бежал всю жизнь - параллельно с доктором Джином кстати, Роберт оказывается в ловушке собственного подсознания и потеряв все, теряет себя, погрузившись в кататонию.

трогательно.

я ждала хэппи-энд, но он не наступил, в конце прот обещает улететь и вернуться через 5 лет, но так и не возвращается, подарив всем оберег от несчастий - надежду.

Genya

Несмотря на то, что книга на серьёзную тему и с немного печальным послевкусием, пока я читала, улыбка не сходила с лица. Вся история героя описана так забавно и реалистично, что даже после финала я верю в чудо, что Прот на самом деле существовал. Прот - это пациент психиатрической клиники. Он - пришелец (вроде бы), может понимать животных, обожает фрукты, а ещё помогает лечить других пациентов этой больницы: кого-то от страха смерти, кого-то - от неуёмного желания познавать всё до мелочей, ну а кого-то - от презрения к людям и синдрома "недостойности" всего от этого мира.

Было очень интересно читать, хотя совсем недавно я прочла другую книгу на такую же тему, но ощущения "похожести" абсолютно нет: просто в предыдущей книге атмосфера была мрачная, много негатива, финал плачевный, а здесь всё описано с позитивом, что начинаешь верить в "сумасшествие" этого пациента, даже хочется верить, что тот мир, планета Ка-Пэкс, правда существует где-то, и однажды нам удастся увидеть её хотя бы одним глазком.

Советую читать всем, особенно, когда вам грустно, или после депрессивных сложных книг, или чтобы отвлечься от реальности и помечтать о сказочной планете Ка-Пэкс.

Viktorovichbel

Дргй, мнгвжмй прт! Збрт мн тсд. Мн здсь н мст. Мн нкт н пнмт. Счтт псхм — н н псх — нрмльнй члвк! Тм, н К-Пкс, мн см мст. мчт свбд, бз рштк снтрв — прклтх ндзртлй! спцльн зшфрвл т сбщн, чтб н н мгл прчтть. В-т смжт — в ж мнй нплнтнн. С двльствм тпрвлсь н К-Пкс гстм взмжн жтлнцй вшй пркрснй плнт. В тк пр н рсскзвт! Вс т цвт, дрвь, жвтн. н жвт в грмн дрг с дргм. Т, чг тк н хвтт ншй плнт. Нш бщств мрт, мрльн дгрдрт — тлвзр, кмпьтр, тлфн — рзъдт мзг сврмннм члвк. Кк в, прт, гврт — члвчств брчн н вмрн — ж хч спстсь прдлжть жзнь н дргй плнт. Псть бд пслднй крпцй нкгд влчствннй сстм — члвчств! С вжнм, Бсс.

картинка Bessonov_Michail

lapl4rt

Очень интересно читать книгу человека, который "в теме". прот - именно так, с маленькой буквы, называет себя человек, сидящий перед психиатром нью-йоркской экспериментальной психиатрической больницы. прот не человек: он прибыл на Землю с планеты Ка-Пэкс на луче света. В течение 16 бесед с врачом прот рассказывает о капэксианской жизни - красочно, подробно, не сбиваясь. А врач лихорадочно пробует найти подход к сложному пациенту. Добрая, уютная и ненавязчивая книга, временами напоминающая научпоп, малофантастическая, чуть-чуть смешная.

hitcher

Таинственная и грустная история о человеке претерпевшем чудовищное испытание для своего разума, человеке, которого сломал наш несовершенный мир, со всеми его пороками, несправедливостью, людской жестокостью, коварно ждущим своего часа злом. Этот человек придумал для себя свой собственный мир, мир прекрасный во всех его проявлениях, мир умных, мир честных, мир непорочных, мир справедливых - он поверил в существование своего мира настолько, что даже люди окружающие его, люди далекие от вымысла, фантазий и мистики, поверили ему, поверили его убежденности, его мечте. В день когда нить связывающая два мира, мир старый и новый мир, истончилась настолько, что уже не было никакого смысла оставаться здесь, прот (так он называл себя) оставил свое земное и уже не нужное тело на ЗЕМЛЕ, а сам отправился туда, где еще живет надежда, в свой новый идеальный мир.

lola51181

Очень интересная книга. Я намеренно ничего о ней не читала, чтобы не схватить спойлеров. И как потом поняла, совершенно правильно сделала. Сюжет для меня оказался неожиданным, развязка удивила. Человеческая психика очень тонкая, хрупкая и сложная вещь, на этом собственно и построена вся книга. Читается легко и действительно интересно. Мне понравилась еще одна деталь-нам еще раз привели пример того, что "сапожник без сапог", можно не один десяток лет заниматься психиатрией, лечить других людей, быть подкованным теоретически, читать лекции и все же что-то упустить, не до чувствовать в своей семье. После прочтения захотелось посмотреть экранизацию, надеюсь, она окажется не хуже книги.

Hangyoku

Это один из моих любымых фильмов. Как же я обрадовалась, узнав о книге ! И книга не разочаровала. Это небольшое произведение, в котором описано трагическое прошлое, необычное настоящее и будущее пациентов, персонала и семьи доктора. Главный герой здраво рассуждает относительно всего, что его не касается. Ему удаётся то, что не может сделать психиатр и лишь потому, что, пользуясь авторитетом, он ведёт себя с другими как с равными. Эта книга надолго останется со мной.

Fumana

Замечательнейшая светлая книга, вселяющая надежду и желание стать лучше, жить ярче, призывающая между строк оглянуться и начать дышать полной грудью. Хочется обойтись без спойлеров, поэтому в сюжет вдаваться намеренно не буду. Мне понравилось практически все: сюжет, язык и стиль изложения, главные герои (хотя кто тут разберет, кто именно главный). И наконец, верить или нет проту? Я верю. И всем советую. Но в конечном итоге, все сводится к растиражированному высказыванию Эйнштейна: "Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса". Желаю вам чудес, одним из которых можно назвать и эту книгу.

P.S. Флэшмоб 2014. Прочитано по рекомендации kanifolka , за что огромное спасибо!!!

20 августа 2022
1995