Отзывы на книгу «Планета Ка-Пэкс», страница 15

la_misteriosa

Это безумно интересная книга на одну из моих любимых тем - чудеса, творимые больным мозгом. Единственная поправка - если История Билли Миллигана является документальной, то в данном случае перед нами вымысел, хоть и безумно правдоподобный. С данным случаем нас знакомит врач-психиатр одного довольно приятного лечебного учреждения, куда в один прекрасный день привозят неопознанного больного, причем неопознанного во всех смыслах этого слова. Пациент по кличке Прот утверждает, что он пришелец с другой планеты (что само по себе было бы малоинтересно, если бы не его удивительная осведомленность в астрономии и общая необычность, а так же невозможность установить его личность). Врач вынужден подбирать самые разные ключи к загадке личности Прота, история которого будет перед нами раскрываться с каждой новой страницей. Для любителей темы, данный роман определенный маст-рид. А я побежала смотреть экранизацию.

Aminika

Честно говоря, я до последнего была не в курсе, что книга совсем и не про пришельцев с планеты Ка-Пэкс. Каково же было мое удивление, что на самом деле это история о пациенте психиатрической больницы. Прот, так называет себя «обитатель» планеты Ка-Пэкс, прилетевший на Землю при помощи тахионов – частиц, движущихся быстрее скорости света, в течение бесед с психиатром Джином Брюэром и за поеданием всевозможных фруктов посвящает нас в тонкости устройства флоры и фауны, климата, социальных взглядов и прочего на далекой планете Ка-Пэкс. Прот очень добрый человек с вечной улыбкой на улице и в неизменных темных очках и вельветовых брюках. Он легко налаживает контакт с другими людьми, умеет общаться с животными, а также старается помочь и помогает другим пациентам лечебницы. Должна признаться, каждый пациент клиники – тот еще кадр. Их истории болезни интересны, а главное, что есть и обоснование возникновения их недуга. В общем, книга увлекает. Понравилась, что она представлена именно в виде бесед, ничего не отвлекает от поиска того, что же за заболевание у «пришельца». И очень хотелось бы узнать, что же произошло с Протом дальше

maveri

Это суперская книга. Не такая восхитительная, как про Билли Миллигана, но я всё равно в восторге. До последнего я надеялась на хороший конец, но...Конечно, он не умер, но и не улетел домой. Каждый раз, читая книги про всяких психов, я думаю-как всё таки странно устроен человеческий мозг. До сих пор невозможно разгадать все его загадки

Sollnce

Поскольку аннотации я никогда не читаю, я была твердо уверена,что читаю научную фантастику. И так ждала, когда же прот улетит на свою планету и докажет им всем. У меня оставалась надежда практически до последней страницы, и даже сейчас я немножко обижена на автора за то, что он не раскрасил наш мир возможностью перемещаться через зеркала со скоростью выше скорости света. И в то же время поймала себя на мысли, что именно в психиатрической лечебнице живут люди, расширившие для себя возможности земной жизни: прожить несколько жизней сразу, иметь сверхспособности, видеть невидимое, верить в собственные убеждения и следовать им, да даже перешагивать через законы биологии и физики!.. Жаль, что нельзя себя запрограммировать на определенные сумасшествия, но я бы хотела сойти с ума так же интересно и завораживающе: видеть волшебные миры и бесконечно много знать, бесконечно много почерпнуть из книг, иметь неограниченные ресурсы активной памяти и дарить людям надежду. Хотя...мозг человека до сих пор не изучен полностью, может, у меня все-таки есть возможность на самопрограммирование? Как знать!

Флэшмоб 2016, 12/28

Natuly_ylutaN

А вот интересно - что это? Я сейчас о любви к историям о психах и психиатрических больницах? Мания, нездоровое любопытство, обычный интерес. Что бы не было Я просто обожаю такие истории. Прот нестандартный пациент психбольницы, вообще от психушки только несколько штук психов из массовки, стены и форма диалога. А история Прота - чертовски интересная утопия? мечта автора? сказка? Некоторое время спустя угораздило меня прочитать Розу мира Даниила Андреева. Так вот его идеальное мироустройство в моем сознании каким-то странным образом сопоставилось именно с планетой Прота. А еще это невероятно пронзительная история, почти Маленький принц. А еще, зачем говорить о содержании, но ... я верю!

feme

Книга написана легким, простым языком, роман состоит из 16 бесед психиатра и его пациента, по имени Прот. Узнала много интересного про психиатрию, не думала, что это может быть так интересно. Прот утверждает, что он прищелец с планеты Ка-Пэкс, доказывает это так убедительно, что начинаешь ему верить. Очень понравилось! Уже нашла продолжение. Буду читать!

alsuv

Книга добрая, хотя тема душевнобольних не из простых. Сидишь и думаешь, а вдруг главный герой и в правду пришелец? А может придумывает? В любом случае для каждого в книге будет свой конец. К проту во время чтения возникает очень большая симпатия, ты становишься ему другом, а когда он улетает начинаешь скучать. Скучаешь даже после перелистывания последней страницы.

С удовольствием посмотрю экранизацию фильма.

jzuken

Хорошая добрая книжка о докторе-психиатре и раздвоениях личности. Хотя на самом деле эта книга о том, что как люди вокруг ломают жизнь другим людям. Все мы постоянно кому-то что-то должны. Должны вызывать удовлетворение и гордость родителей за выбор рода деятельности и успехи в профессии и личной жизни. Должны угодить обществу в следовании нормам поведения и морали. Должны всякому и каждому кроме себя самого, кроме той единственно важной цели, что вообще может быть в жизни -- найти свое предназначение и следовать ему. Сколько причин мы находим каждый день, чтобы не заниматься тем, что для нас важно и дорого -- "Хорошо бы, но сейчас у меня нет на это времени, я очень занят. Может быть в конце недели". Ну да, как же. Вот и доктор Брюэр постоянно находит себе ненавистные собрания и административные дела вместо того, чтобы уделять время пациенту, который его так интересует. Даже тогда, когда понимает, что времени у него осталось немного.

Прот замечателен тем, что живет в мире, где люди существа находятся на высшем уровне самоактуализации. Где каждый и никак не воздействует на окружающих, и в то же время формирует с ними единый хорошо отлаженный механизм сообщества. Где каждый предоставлен самому себе в познании вселенной в одному ему комфортных условиях и темпе. Этакий рай интровертов, ага. Доживет ли человечество до времени, когда люди достигнут такого уровня самосознания? Хотелось бы надеяться.

PS: Хочу отдельную книгу про Марию с ее сотней личностей (интересно, какой тут "рекорд"). Билли Миллиган со своими двадцатью четырьмя нервно курит в сторонке.

Lacrimoza1984

Хорошая книга... Только язык немного дубовый. А экранизация получилась удачной. ))) После нее думаешь: все ли сумасшедшие такие сумасшедшие на самом деле? ;)

booktigger

Если честно, не зацепило. Да, прочитала. Да, быстро прочитала. В какие-то моменты даже не могла остановиться. И вроде бы интересно, но чего-то все же не хватило. Даже не знаю, буду ли читать продолжение.

20 августа 2022
1995