Отзывы на книгу «Планета Ка-Пэкс», страница 16

lightning77

Он утверждает, что он пришелец с далекой планеты, он - пациент психиатрической лечебницы. На самом ли деле он - больной или же он говорит правду и явился из другого мира? По большому счету это не важно. Все можно объяснить с помощью науки. Или почти все. А то, что нельзя - ну... значит так и будет. Чудесная книга с приятным послевкусием. Несмотря на специфику - очень добрая книга. Прочитано с удовольствием.

joysana

скажем так, хорошо написанная книга на благодатную тему. и если после "На кукушкиным гнездом" хотелось пойти и застрелиться, то после "Планеты КА-ПЭКС" остается только приятное впечатление и желание перечитать, когда улягутся все эмоции.

ketsun

После просмотра фильма, книгу уже читаешь без ощущения чуда. Но это конечно же ни сколько не умиляет ее достоинств. прот, чье имя нужно писать заглавными буквами, не человек, который помогает людям, которому больно за все, что творится на земле. История про психологическую больницу, которая и должна быть, где врачи и медперсонал ответственно и со рвением хотят помочь и вылечить своих пациентов. Все герои в романе вызывают лишь положительные эмоции, все кроме одного из-за которого появился на пят лет на земле прот, который иногда был способен на большее чем врачи. Но если бы вам дали выбор - хотели бы, чтобы появился прот или не хотели бы, что бы выбрали? Ответ должен быть достойным ПРОТА.

JustMike

Бытует мнение, что любая книга лучше фильма, но в данном случае оба варианта получились превосходными! Кому-то лишь снится, что он другой человек с особыми способностями, а кто-то с этим живёт годами. Главному герою повезло меньше и после ужасающих событий он потерял связь с своей личностью...

lucyfer

Невероятная книга. Сначала я смотрела экранизацию несколько раз и вот, наконец, прочла книгу. О проте - пришельце с планеты Ка-Пэкс. Так он говорит о себе, но так ли это на самом деле? В экранизации фоном происходящему идет прекрасная музыка, но читая книгу, я даже не вспомнила о ней. Сама по себе история очень захватила и я не могла оторваться пару дней от нее.

Не смотря на трагедию, история прота кажется мне очень светлой. Заставляет задуматься о том, кто мы есть и как мы живем. И что заставляет нас быть такими, какие мы есть. О том, что реальность созданная нами, нашим человеческим обществом бывает настолько ужасной, что легче поверить в жизнь на других планетах. И даже придумать ее в подробностях. Рассуждения прота тронули своей простотой. Еще ребенком он понимал, сколько в нашем обществе ограничений и ненужной агрессии. Даже доктор это понимает, хотя пытаясь вылечить своего пациента, он сам не видит того, что твоится у него перед глазами.

В некотором роде все люди, так или иначе, пытаются спрятаться от своих проблем, боли, или забыть о них. Иногда закрываешь глаза и притворяешься, не желая видеть главного - мы сложные натуры и каждый ждет понимание, прощения. Нужно только научится прислушиваться друг к другу, и в первую очередь к самим себе. Не знаю, почему книгу относят к разделу фантастики, но наверное, к ней можно относится по-разному. До конца не ясно, кто же такой прот. Вторая личность или настоящий пришелец, явившийся на помощь другу. Мне очень понравилось. Сразу начинаешь думать о том, как сильно люди порой бывают уставшими от пути, который они выбрали.

А еще эта книга о том, что все существа имеют право на жизнь, а человек не хозяин планеты. Наверное, это мне понравилось в книге больше всего. Прот с детским любопытством изучает все новое, наслаждается тем, что его окружает. Отбросив условности и правила, он живет. Возможно, он счастливее всех людей.

Karakum25

Своеобразная книга, первый раз читаю смесь драмы и фантастики, читал с интересом и поэтому поставил высокую оценку, есть ещё продолжение, но его я читать не советую, сам с этим согрешил и изрядно поплевался, лучше ограничиться одной частью. Стиль повествования научно-популярный, на некоторых местах я ловил себя на мысли: а вдруг это реальная история? Прот - герой харизматичный, вообще, интересно было наблюдать за их диалогами, за самой ситуацией. Хотя, мне кажется, что если бы не этот научно-популярный стиль повествования, то книга читалась намного скучнее,а так получилось интересное чтиво.

SexyThing

Я, пожалуй, начну все-таки с фильма. Ужасно оценивать книгу по экранизации, но так как вторую я увидела раньше, чем первую, ничего не попишешь. Фильм я, увы, посмотрела в далеком и беззаботном детстве, и потому он меня впечатлил несильно - глупая была. Но, повзрослев, я его вспоминала, и не раз. Только поэтому эта книга оказалась в моем списке. Вещь довольно психологичная, очень сильная. На мой взгляд, остается открытым вопрос: был ли прот на самом деле? В книге Брюэр прямого ответа не дает. Скептики скажут "нет". Мечтатели, вроде меня, ответят "да". Неясно, существовал ли реально пришелец по имени прот (да-да, именно с маленькой буквы) с ПЛАНЕТЫ (именно с больших) КА-ПЭКС, или это действительно было лишь второе "я" несчастного человека по имени Роберт, созданное его искалеченным разумом для собственной защиты. Фильм в этом плане, увы, прямолинеен - в конце нам показывают, как прот возвращается на свою ПЛАНЕТУ, и вопросов не возникает. Но это тоже неплохой конец, я вам скажу. Работа, которую проделал Брюэр, на самом деле потрясающая. Такое обилие сведений из практической психологии, столько странных и интересных случаев из практики и жизни. Да, она совсем чуть-чуть оставляет неприятный осадок на душе - но как любая книга о человеческих страданиях и бедах. С другой стороны, есть в финале ее и толика надежды на то, что, если мы очень постараемся, мы можем превратить ЗЕМЛЮ в некий прообраз КА-ПЭКСа. Мир прота, конечно, утопичен. Но то, что он говорит о КАПЭКСИАНАХ и животных, населяющих его ПЛАНЕТУ, то, что он видит на ЗЕМЛЕ, среди ЗЕМЛЯН, - это правда. Книга невольно заставляет задуматься о человеческой сущности, о слабовольности и эгоизме человека, невероятным образом сочетающихся с мужеством и состраданием. О человеческом безумии и о том, насколько на самом деле безумен или нормален человек, на которого мы навесили этот ярлык. Невероятно красивая и умная вещь, по-своему тоскливая, немного сумасшедшая и совсем немного утопичная.

GaNocri

Пожалуй одна из лучших книг в своем жанре, и как не странно вместе с ней очень хочется посоветовать роман "Я-легенда", почему-то сразу вспоминается именно он, наверное потому, что это две историй об одиночестве, и почему-то еще, хотя я даже не знаю почему. Но, вернемся к КА-ПЭКСу, в кратком пересказе и без спойлеров это звучит как дневник психолога с психологическими проблемами, решить которые помогает прот, немного туфтологий в рифму, но все примерно так. Книга написана в очень интересном формате дневника-повествования от лица доктора, в таком ракурсе мы видим все и понимаем с такой же скоростью как и автор, не опережая его и не отставая от его мысли ни на шаг, наблюдаем за развитием личности загадочного пациента и решаем повседневные проблемы, как связанный с домом, так и абсолютно рабочие. Но не стоит думать, что читатель здесь обычный созерцатель, ты вливаешься в книгу, время от времени самостоятельно пытаешься разобраться в лабиринтах сознание как самого автора, так и всех его персонажей, а они ой какие извилистые, и поверьте мне интерес у вас не угаснет до последней строчки. В общем, читать всем. Книгу в любимые.

Alkfred

Идея и смысл помещены сразу же, в эпиграфе:

«Когда нам удается вылечить пациента, мы испытываем прилив радости от того, что помогли страдальцу, которому повезло, что он попал именно к нам. Но еще мы испытываем тайную радость от того, что нам довелось близко познакомиться с этим человеком и благодаря ему глубже понять самих себя.»

Собственно, о том, что психиатр Джин Брюэр (в экранизации внезапно ставший Марком Пауэллом) вынес из общения с псевдо-не-человеком, заметил и исправил в своей жизни и жизни семьи, книга и рассказывает. С одной стороны.
 С другой у нас сам прот - человек (несмотря на его возражения) без документов и с неустановленным прошлым, считающий, что прилетел с планеты КА-ПЭКС и убедительно последний факт доказывающий: то знаниями астрономии блеснёт, то физикой паразит, то иностранными языками, то карту далёких созвездий без ошибок набросает - талант да и только, именитые астрофизики ликуют и требуют встречи с пациентом. Сам он ещё и лечебный эффект на других пациентов психиатрического института оказывает, да и персонал вниманием не обделяет. Третья сторона - окружение прота и психиатра: семья Брюэра, работники института и его пациенты. Все они, так или иначе, ощутили благотворное влияние почти-не-человека прота, которому неведома жажда насилия, сексуальное желание и многие человеческие пороки. Он хотел помочь людям, которые ему так интересны, и толкал их к самосовершенствованию. Причём успешно. Несмотря на привязанность врача к необычному пациенту, в неземное происхождение последнего он не верит и всевозможными способами пытается понять кто скрывается под личностью пришельца и почему он там прячется. В конце концов, у врача это получается. Вот только не всегда понимание ведёт к немедленному исцелению. Или хоть какому-либо исцелению. Если быть мной и придираться к книге, можно сказать о сказочно прекрасном психиатрическом институте, в котором многим формально психически здоровым людям захотелось бы оказаться, по крайней мере на первом или на последнем его этажах. И о столь же безгрешных персонажах. Как и о потенциально опасных ситуациях, которые чудесным образом не происходят, ибо, смотри предыдущую придирку - все прекрасны, даже содержащиеся отдельно агрессивные пациенты.

GingerFairy

И всё же я надеюсь, что Прот улетел вместе с Робертом. И кататонический ступор тому подтверждение. Хочется верить, что кто-то не слишком счастливый попал туда, где ему будет хорошо и спокойно.

20 августа 2022
1995