Отзывы на книгу «Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр», страница 14

Izerkal

Я люблю игры. И, конечно, мне было интересно почитать об обратной стороне миров, запавших в душу. Книга... трогательная. Мне понравилась манера изложения, некоторая лаконичность, которая чувствуется в тексте. Каждая игра - это отдельная история, и для каждой истории четко расставлены акценты, задан общий тон повествования и главная мысль. Я не ожидал, что истории будут такими... человеческими, полными живых эмоций и сострадания к разработчикам, их кранчам и самоотверженности. Нечеловеческие нагрузки, нечеловеческие графики работы, но и цели очень высокие - попытка создать не просто игру, но сотворить искусство. В общем, я впечатлён. И очень тронут концом, он вышел... печальным. Теперь моё сердце буквально болит за миры, которые уже никогда не увидят жизнь. И за разработчиков, которым приходится жить с этим знанием.

Отдельное спасибо переводчику. Это было очень по-русски, при этом с достаточным сохранением терминологии индустрии.

YanaHusak

Многие из нас играют в видеоигры, но многие ли задавались вопросом о том, как они создаются? Данная книга проливает свет на этот непростой процесс. Честно признаюсь, что никогда бы не подумала, что он настолько трудоемкий и сложный. В книге описывается создание игр разных жанров, с разным бюджетом, с разным подходом к разработке, над некоторыми трудился один человек (одна из моих любимых глав), над другими - огромные команды из нескольких сотен человек. Особенно занятно читать о тех играх, в которые играл (видел, как кто-то играет) - воспринимаешь их совсем иначе. Ну, и моя особая любовь это глава о "Ведмаке", потому что это единственная восточноевропейская студия, которая упоминается в книге.

P. S. В книге прекрасное разъяснение термина "кранч" for dummies.

SeriousComKeen

Кровь, пот и пиксели.

БОМБОРА, 2018.

Если ты геймер, или работаешь в игровой индустрии и просто хочешь знать об играх на PC или консолях, чуть больше, тогда тебе стоит познакомиться с этой книгой. В противном случае тебе будет скучно и неинтересно.

На страницах этого издания ты встретишься с разработчиками из игровых студий, которые занимались выпуском игр, в которые ты скорее всего играл, а именно: Diablo III, Destiny, The Witcher 3 и еще 7 названий хорошо известных в игровом мире.

Ты прочитаешь о том, с чем пришлось столкнуться, с чем согласиться, на что пойти, и от чего отказаться, чтобы то над чем пришлось работать по 100 часов в неделю, пить по 10 чашек кофе увидело свет и покорило сердца миллионов геймеров.

Если ты хочешь обо всем этом узнать, тогда читай эту книгу. И да пребудет с тобой сила и мощная система охлаждения для твоей видюхи.

-Pika-

Книга о 10 историях создания хитов. У каждого хита своя глобальная проблема. В сухом итоге 10 разных проблем. От авралов и кучи багов до плохого сюжета и хреновых издателей. Геймерам маст хэв. Простому обывателю изнанка индустрии в кратком пересказе.

Spirit__

С возрастом мне почему-то стали нравиться документальные книги. Видимо, интересно читать, как у других людей получилось прожить интереснее и успешнее, чем мне :D

Благодаря этой книге я смог узнать о сути некоторых игр, о которых знал только название. Но самое полезное — это получить представление о ситуации в игровой индустрии. Как раз об этом я уже имел представление, но дополнительные примеры были не лишними. Сам я никогда и не стремился в геймдев, хотя и вынашиваю уже 15 лет идею написания простенькой игрушки в вебе или доработки её в качестве настолки, но зато теперь у меня есть источник информации, к которому можно отправлять мечтательных школьников, мнящих себя новыми Кармаками, а на деле не осиливших даже школьную математику. Не исплючаю, что кого-то это наоборот вдохновит на усердный труд. Но поскольку большинство всё же не дойдёт даже до того, чтобы начать работать в индустрии, то остудить их пыл может быть полезно, потому что они раньше начнут искать себя в чём-то другом и не потеряют время.

EugeneBelov

Как мне кажется, чтобы проникнуться историями, которые описаны в книге, стоит любить видеоигровую индустрию или, хотя бы, вращаться в ИТ сообществе. Несмотря на то, что все эти истории объединяет то, что разработка видеоигр это далеко не так весело, как провести несколько вечером проходя какую-то игру, они всё же очень разнообразны. Часть игровых тайтлов, про которые рассказывают мне незнакома совсем, про какие-то я только слышал, но ознакомиться с ними были очень занимательно.

aeryabinin

10 захватывающих историй про создателей видео игр. Читается влёт. Ни одной заметки, не хотелось отвлекаться.

OrregoChield

Я никогда не играла ни в одну из описанных в книге игр, так что в начале каждой главы мне приходилось откладывать ее и гуглить, что же это за игра и как она выглядит хотя бы в общих чертах. Точно так же я не участвовала и в разработке продуктов и даже какого-нибудь коммерческого ПО тоже, но это не помешало мне проникнуться атмосферой, которая, как стремился показать автор, царила на проекте каждой команды, которая ставила себе цель создать новую игру. Рассказ понятный, доходчивый, книга читается легко. Я не очень поняла, как автор относится к кранчу - считает ли неизбежным злом или сверхэксплуатацией сотрудников как со стороны владельцев фирм, так и как бы самих себя, потому что в книге есть несколько историй игр, созданных с нуля небольшими командами энтузиастов либо вовсе в одиночку. Правда, для этого им пришлось полностью забросить остальную свою жизнь. Для тех, кто попал в эту книгу, это было оправданно, ведь в конце концов они все добились огромного успеха, но как быть с теми, кто так и остался безвестным и не обрел своего ценителя?

Jack_Mort

Классная книга о закулисье игровой индустрии, тонкостях разработки, истории студий и разработчиков, книга всем хороша, интересна, легко читается... Но главным минусом, как по мне, является полное отсутствие иллюстраций, принтскинов игр, которые описываются, логотипов студий и фотографий разработчиков, о коих ведётся речь

borisane

Основная идея книги, которая проходит лейтмотивом через все истории в книге в том, что видеоигры всегда, с одной стороны, находятся на переднем крае технологий (больше! красивее! реалистичнее!), а с другой - являются искусством в том плане, что понять, является ли игра "хорошей" или "интересной" можно только на очень поздних этапах разработки. Поэтому игры делаются в огромной спешке, часто переделываются несколько (иногда десятков) раз.

И это безумно интересно, особенно для людей, интересующихся видеоиграми. Мы как-то забываем, например, что DA: Инквизиция никто не собирался делать плохой, она такой получилась по стечению обстоятельств, которые в книге разобраны.

07 июля 2018
978-5-04-098960-7