Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Pride and prejudice. Гордость и предубеждение», страница 36

RinaSam

Я трепетно ждала прочтения романа и в своих ожиданиях ничуть не ошиблась! Эта книга о чувствах, отношениях, классовых различиях и конечно же, о предубеждениях, коих в сей книге немало (манера письма Остен немного заразна, даже к речи прилипли некоторые фразочки, но все же читать ее – одно удовольствие!).

Как же ярко раскрыты образы героев и атмосфера романа – на протяжении всей книги я представляла балы, имения персонажей и их характеры. Одними я была обманута вместе с главной героиней Элизабет, а другие вызывали восторг и расположение. Как говорится, «не все то золото, что блестит», и приятные на первый взгляд люди оказываются теми еще подлецами. Также это правило в книге раскрылось и в другую сторону, когда горделивый на первый взгляд Дарси показал себя совершенно с другой стороны и исправил свои и чужие ошибки во имя любви, вопреки всем предрассудкам.

Особенно в романе я прониклась характером главной героини и несмотря на все ее предубеждения, с самого начала я чувствовала тонкую связь между ней и одним из джентльменов романа. А на последних страницах я так волновалась за их судьбу, что чуть ли не кричала мысленно: «Ну подойди же к ней, подойди и заговори! Что тебе мешает?». Когда это случилось и Остен раскрыла мысли главных героев у меня будто камень с души упал, я была безмерно счастлива.

Отмечу чувство юмора в романе: мне понравилось, колкость и ирония Элизабет, остроумие она явно унаследовала от отца, над некоторыми выражениями которого я в голос хихикала.

Честно, было трудно написать отзыв на эту книгу, но я однозначно рекомендую всем, кто еще не читал.

AnnaLapshina252

Книга о том, какими на самом деле должны быть отношения между мужчиной и женщиной. Современному человеку сюжет может показаться немного банальным и простым, но лично для меня в этом и есть вся прелесть классики. Ведь все гениальное просто! Доброта, честь, благородство, проницательность, живой ум - об этих качествах давно всем известно, но каждый ли ими обладает в современном мире? Жаль, что эту книгу я не прочитала ещё в подростковом возрасте. Будучи 14-16 летней девочкой, я бы хотела узнать из этого романа, какой на самом деле должна быть любовь, ради чего не стоит размениваться, какими качествами должен обладать настоящий мужчина и какой должна быть женщина

TatyanaStolyarchuk

Очень люблю "Гордости и предубеждение", но не только за легкий и непринужденный сюжет. Большое удовольствие приносит понимание иронии и сарказма, с которыми Джейн Остин описывает соблюдение приличий и норм, принятых в те времена в обществе А огорчает больше всего то, что роман увидел свет в 1813 году, на улице 2019, а некоторые люди остались столь же глупы и невежественны в своих суждениях и действиях, что касается "семейного счастья"

nshat

"...По мере оправдания мистера Дарси она не могла не припомнить, что Бингли ещё давно, в ответ на заданный ему Джейн вопрос, выразил уверенность в безукоризненном поведении своего друга в отношении Уикхема; что, несмотря на свои высокомерные и отталкивающие манеры, на протяжении всего их знакомства, которое в последнее время так их сблизило, открыв ей его сокровеннейшие тайны, Дарси ни разу не совершил поступка, который позволил бы обвинить его в несправедливости и недобросовестности или говорил бы о его порочных наклоностях; что среди круга своих знакомых он пользовался всеобщим почётом и уважением; что даже Уикхем отзывался о нём как о самом преданном брате и что ей не раз приходилось слышать, с какой любовью Дарси говорил о своей сестре, доказывая там самым свою способность испытывать нежные чувства; что приписываемая ему Уикхемом постыдная несправедливость едва ли могла долго оставаться неразоблачённой; и что, наконец, дружба между человеком, который мог бы на это решиться, и таким славным юношей, как мистер Бингли, представлялась просто невероятной" ТОЧКА

Вы ещё здесь? - Тогда можно попробовать одолеть ещё 365 страниц в этом духе. (2008)

Kastor
Разве мы не живем лишь для того, чтобы давать повод для развлечения нашим соседям и, в свой черед, смеяться над ними?

У нас имеется поместье, которое наследуется по мужской линии, и пять дочерей. Главная проблема - найти поскорее наследника. Как раз вовремя в соседнее поместье приезжает завидный жених и начинается круговорот балов, обедов,сплетен и интриг. В общем, все делается для того, чтобы выдать поскорее одну из дочерей замуж. В итоге имеем шикарную галерею персонажей, которые сменяют друг друга довольно быстро, но всегда оставляют отпечаток на событиях и остальных героях. А персонажи очень запоминающиеся, карикатурные. Не думаю, что такие личности могли существовать реально, но вся изюминка состоит в том, что Остин берет какой-то один недостаток и преувеличивает его в несколько раз. Получается довольно забавно и злободневно. Тут будет и взбалмошная мамаша, думающая только о свадьбах, балах, вечерних туалетах; и две девицы, которые отпугивают окружающих своим неэтичным поведением; и подхалим, неиссякаемый поток благодарностей которого очень сложно слушать. В общем, все, что душе угодно. Дух эпохи передан замечательно. Персонажи говорят витиеватыми, красивым предложениями. Очень понравилось, что автор старается объяснить смысл той или иной фразы героя, либо же анализирует ее. Это создает ощущение присутствия и участия читателя в самой книге. Что касается главных сюжетных линий - они любовные. В центре всего судьба главной героини и ее сестры, которые стараются разобраться в своих чувствах к двум молодым людям.

- Женщины придают слишком большое значение единственному восхищенному взгляду. - А мужчины стараются их в этом заблуждении поддержать.

На протяжении всего повествования мы следим за тем, как происходит "химия" между персонажами. Здесь также все на уровне. Медленно, но верно главная героиня приближается к своему женскому счастью, попутно совершает ошибки, но зачастую находит правильные решения и с блеском выходит из трудных ситуаций. Из недостатков хочу отметить маленькое количество описаний местности и самих героев( именно внешнее) , иногда картинка ну совсем не рисовалась, приходилось додумывать самой. Также поначалу напрягало излишнее количество персонажей, которые в итоге все таки сыграли отведенные им роли. В целом получился увлекательный сатиричный роман, затрагивающий и острые проблемы того времени, и любовные злоключения героев.

BedsoleEncephalin

К своему стыду признаюсь, что "Гордость и предубеждение" я никогда не читала. Много слышала, много встречала упоминаний, хвалебных отзывов, отсылов к этой книге, но почему-то никак не могла начать. И вот, я с некоторым волнением, окунулась в мир мистера Дарси и прочих. Закончила читать, и что? Если честно, я удивлена и растеряна. На мой взгляд, ничего выдающегося в этом романе нет. Да, интересный сюжет, да, запоминающиеся герои, очень лёгкий слог, но я могу назвать с пару десятков книг, которые попадают в такие же характеристики. Если честно, я ожидала чего-то такого ... Но это просто хорошая книга, она мне понравилась, но и всё.

alenagreb98

Это первое произведение Джейн Ости(е)н в моей жизни и скажу, что мне...понравилось, но я много не поняла. Давайте-ка распишу все по пунктам. 1. Феминистки: Англия-Англия: все девушки зависят от мужчин, и их главной целью является выгодно выйти замуж, родить детей и заботиться о семье. Ах, да, еще во всем потакать своему мужу. Элизабет была единственной в этом романе, кому не было дела до этого. Она была начитанной, мудрой девушкой, которое свое совершенствование не стояло рядом с успешным браком. Возможно, если бы не м-р Дарси, она так бы и осталась одна. Меня чрезвычайно бесят те времена тем, что женщины не могли постоять за себя, и даже в подсознании они были сабмиссивами мужчин. Поэтому, наверное, с каждым столетием и развивалось феминистское движение за права женщин. 2. Любовь Дарси и Элизабет: я лично не увидела того яркого чувства, из-за которого не спят по ночам. Возможно, это не заметила лишь я, но мне не хватило эмоций между ними. За всю книгу у них было несколько диалогов, в которых по сути не было ничего важного. ГДЕ ЛЮБОВЬ, скажите вы?

А вообще, книга была очень необычной, потому что я чрезвычайно придирчива к таким серьезным произведениям. Мне понравилось, но перечитывать я ее бы не стала, как, например, "Джейн Эйр.

katya_zul

Читала эту книгу в качестве отдыха после "Пустого стула" Джеффри Дивера. На контрасте хорошо пошло) Если вподряд несколько сильных детективов прочитаю - плохо сплю потом. Эта книга никакой бессоницы не вызвала) Она состоит почти исключительно из одних разговоров. Остен сначала ее в письмах хотела сделать, так от этого бы немного изменилось. Но все-таки разговоры я люблю больше. Тем более, что разговоры виртуозные! Сейчас уже так не говорят! Тут и тонкие намеки, и злая ирония, и дамские колкости, и неподражаемый английский юмор. Да уж, искусство общения в ту эпоху было на высоте! Собственно, все грехи мистера Дарси в том и заключаются, что он недостаточно коммуникабелен (как мы бы сейчас сказали). Он мне ужасно напомнил Ретта Батлера - тоже сначала гадкий, а потом белый и пушистый) Остен хотела назвать книгу "Первые впечатления" и это было бы очень удачно, т.к. вся её соль в том, как обманчивы бывают первые впечатления.

rina50

Читала книгу и смотрела мини-сериал (первой постановки). Очень понравились актеры особенно тот, который играл Дарси - Коллин Фирф. Умный, интеллигентный красивый и саркастичный, что еще нужно в мужчине. Вообще в книге прекрасно показаны нравы того времени. Бедные девушки, без приданного они не имели возможности выйти замуж. Сама Джейн Остин ведь тоже осталась старой девой, потому что у нее не было приданного и ее никто не взял в жены. Мне очень понравились искрометные диалоги героев и описание местности. Главная героиня Элизабет нравится мне своим независимым характером и самоуважением к себе.

uchepurova

о пороках, любви и страсти.

роман джейн остен перемещает читателя или читательницу в атмосферу 19 века. приемы гостей, праздничные танцы, наряды и туалеты накрывают своей красочностью с головой и не отпускают до самой последней строчки. мистер дарси — очарованный кавалер, чья гордость, на первый взгляд, перекрывает все возможные достоинства характера. элизабет беннет — предубежденная поклонница литературы, размеренных прогулок и интересных разговоров. после прочтения книги я задаюсь вопросом: разве что-то способно ранить гордость сильнее отвержения? пока не нахожу ответа, ведь что может задеть гордость сильнее, чем «нет» высказанное в ответ на пылкое признание в любви? произведение держит в приятном напряжении, динамичность событий с каждым разворотом захватывает все сильнее, а страстные фразы, оброненные главными героем и героиней, вызывают бурный всплеск эмоций! «вся моя борьба была тщетной! ничего не выходит. я не в силах справиться со своим чувством. знайте же, я вами бесконечно очарован и что я вас люблю!»

разбитые сердца, семейная драма, легкомысленные поступки и многое другое встретятся вам в невероятной «гордости и предубеждении», которую я вам с огромной теплотой в сердце рекомендую!!

06 июня 2018
404 стр.