Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Pride and prejudice. Гордость и предубеждение», страница 38

OlesyaLisitsa

Сюжет: семейство Беннет с пятью незамужними дочерями живет в своем поместье. И тут их соседом становится молодой человек- мистер Бингли. Мать дочерей сразу же захотела выдать одну из своих дочерей замуж за него. И вот на балу Бингли знакомится с одной из дочек – Джейн. Но это не особо важно)

Куда важнее вот что: вместе с Бингли на бал приезжает его друг мистер Дарси, заносчивый, тщеславный, смотрящий на всех свысока. И когда Бингли предложил ему пригласить на танец одну из сестер (Элизабет), Дарси отказался, сказав "Возможно, она мила, но не настолько, чтобы нарушить мой душевный покой..." Эти слова услышала Элизабет. И с них всё началось)

Хочется побольше рассказать о характерах любимых персонажей, но боюсь пересказать всю книгу)) Мистер Дарси только на первый взгляд кажется таким гордым и высокомерным: при знакомстве поближе выясняется, что он благородный, добрый, внимательный. Элизабет Беннет - красивая, обладающая чувством юмора и острым умом (в отличие от остальных своих сестер) девушка.

Очень интересно было читать и наблюдать за их поступками, мыслями, предубеждениями, смотреть на перемены, происходящие в них. Героев в романе очень много, и их характеры переданы очень здорово, живо, по-разному, хотя, как мне показалось, некоторые черты были уж чересчур преувеличены.

Для меня творчество Джейн Остен и сестёр Бронте стоит примерно на одной ступени, я люблю стиль их письма, их сюжеты (но всё-таки сёстры Бронте мне ближе)

Обожаю эти длиннющие сложные предложения на 5-6 строчек, со множеством оборотов, написанные замысловатым языком - сейчас так уже не пишут и тем более не говорят. Английская классика - что еще сказать)

Было приятно провести несколько дней с мистером Дарси и мисс Беннет, а сейчас собираюсь посмотреть одноименный сериал с неподражаемым Колином Фертом) картинка OlesyaLisitsa

SultonovaSitora

Хочу сказать, что в рецензии содержатся: лично мое видение книги и СПОЙЛЕРЫ; вдобавок, как вы поняли, читала я на английском. Как только, я прочла первую страницу, то на глаза мне попались фразы Миссис Беннет - ее встревоженность и озабоченность, позже как оказалось, она очень желала выдать своих дочерей замуж, как раз появился незнакомец в их деревне, которого звали Мистер Бингли. Он был очень богат. Мистер Б устраивал балл в честь новоселья и пригласил семейство Беннет. Так и прошли их знакомства, все дочери были красиво наряжены, их было всего 5: Jane, Elizabeth, Kitty, Mary, Lidya. Лучше всего прошло знакомство Джейн, т.к она очаровала Мистер Б. Он танцевал с ней дважды. Был там и Мистер Дарси, которого все считали гордым и высокомерным. Молодой человек не танцевал ни с кем, уже потом, на этом же баллу, Мистер Б предлагает потанцевать, поскольку собралось столько красавиц. На что Мистер Дарси отвечает, что не видит не одной красивой женщины, кроме с той, с кем танцует Мистер Б. Мистер Б опровергает его слова, указывая на Элизабет, которая сидит позади Мистера Дарси. Тот говорит, что она не привлекает его. Так и завязывается "отношения"между Элизабет и Дарси. Я бы сказала, что их тип отношений - love/hate. Больше я не могу ничего сказать, так как идет много баллов и встреч. Про сюжет: Он довольно продуманный, как я уже сказала, там много баллов, пирушек, гостей, прихожан, много диалогов и мало описаний. Описаний в плане внешности, пейзажей, комнат, гостиниц, тех же самых баллов. Кому-то это дало волю фантазий, но мне все же не хватало прописанных деталей, от которых можно было делать более подробное представление: о персонаже, о той же местности. Опять же, не знаю как другим, но меня зацепило, что события были прописаны в 19 веке. Меня радует возможность окунуться в то время, когда были другие житейские ценности, другие положения. Понравилось и то, что было много персонажей, но в тоже время это и сваривалось в кашу. Наверное плюсом было - разнообразие персонажей, было совсем не скучно наблюдать за их поступками, поведением. Но достаточно тяжело было уследить за их отношениями между собой, то есть много было связей и это сильно(как по мне) загружало голову. Опять таки, если бы персонажи были более прописанными, не оставался бы эффект незаконченности. Еще один пункт - отношения Мистера Дарси и Элизабет. Они мне показались чуточку затянутыми, я лишь ждала когда "культ" произойдет между ними. Я все думала, как так можно убегать друг от друга, может таковы были особенности отношений 19 века, но опять же, та же Лидия, не боясь ничего, мгновенно вышла замуж. Возможно, это была изюминка в взаимодействии Элизабет и М. Дарси Тем не менее, хочется отметить, что главные персонажи отражали истину жизни человека; что не всегда тот, кто кажется вредным и гордым есть плохой человек без нравов, а тот, кто привлекает внимание своим дружелюбием и очарованием - человек с добрыми помышлениями. Больше всего понравилось то, что в книге затрагивается тема чести и чувства собственного достоинства. В наше время знание этого так необходимо...Итог: Я ставлю этой книге 8/10 Я уже сказала, что именно расстроило в книге, но я однозначно советую её для прочтения. Может, для кого-то и сентиментально, но все-таки есть бытовые сцены, а с быта всегда можно что-то вынести. Плюс, понравились вставки с Мистером Беннетом (там где описываются их отношения с женой), он показался мне вполне хорошим отцом.

06 июня 2018
404 стр.