Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Pride and prejudice. Гордость и предубеждение», страница 37

RoseannaBeguine

Классическая история о любви. Сколько бы я не запрещала себе читать подобные романы, но меня нет-нет и прорывает на подобное чтиво. "Ах, как он ужасен! Его поступки нельзя принять и ничем объяснить! А впрочем.... В этой ситуации он даже вроде как прав и благороден. Можно даже сказать, что его характер не так уж и отвратителен, весьма приятный и милый. Но в теперяшней ситуации мы не можем быть вместе! А впрочем...." Весьма типичный сюжет для подобных романов. Различить их можно лишь по набору препятствий, выпадающих на долю влюбленных. И объяснить притягательность любовных сюжетов я не могу, однако она есть. Отдельный балл в оценку книги приносит мистер Беннет - "окружен, но не сломлен!". Хотя автор и обвиняет отца большого семейства, сарказм в речах мистера Беннета меня порадовали.

Gluckbooks
Моя первая мысль после прочтения была примерно такой: «Если бы такие классические произведения читали на уроках литературы, многие бы полюбили этот предмет». Это не значит, что наши отечественные авторы плохо пишут. Просто это произведение читается очень легко. Не нужно знать очень много умных слов, чтобы понять то, о чём пишет автор. Не нужно прорываться через огромные предложения, наполненные причастными, деепричастными оборотами, эпитетами и метафорами. А ведь бывают настолько большие предложения, что в конце ты уже и не помнишь, что читал в начале.
Ну так вот, здесь такого нет. Всё гладенько, понятненько. Пока единственное произведение Остен, которое я прочитала, но думаю, что на этом не остановлюсь. Характеры персонажей не оставили меня равнодушной. Меня забавлял мистер Бингли своей простотой и даже наивностью, но влюбилась я всё равно в мистера Дарси, как и многие другие читательницы.
Сюжет может показаться банальным, но читать всё равно было интересно, хоть ты и догадывался, чем всё закончится.
MursikmojMursikmoj

Гениальная легкая изящная книга. Актуальна так же, как и в момент написания. И никогда не устареет, потому что люди не меняются.

Aiym_Shaimerden

Книга написанная в 18 веке отличается от романов нынешнего времени, хотя присущие людям чувства, как любовь, гордость и предубеждение нисколько не изменились со временем. Я считаю, что книга остаётся столь актуальной даже через сотни лет из-за проблем стоящих против любви, которые есть и в наш век.  Снимаю шляпу искусству Джейн Остин описывать чувства персонажей и события происходящие в их жизни.

Что касается сюжета, при первом прочтение книги я не уделяла особого внимание характерам и действиям персонажей, что на самом деле делало книгу интересной. В первый раз я лишь восхищалась чувствами главных героев, но при перечитывание книги меня удивили некоторые поступки героев. Приведу примеры(спойлер для тех, кто не читал): я удивилась тому как Мисс Элизабет Беннет могла легко и непренужденно обсуждать Мистера Дарси со столь незнакомым человеком, как Мистер Уикхем,  учитывая то что это была их первая встреча. Это не являлось хорошей чертой её характера и никак не различало её от сестер с несносным характером.

Во всем остальном её характер оставил впечатление вполне независимой девушки, которая способной постоять за себя. Мистер Дарси также как героиня романа имел свои неподобающие поступки, как принятие решения насчет жизни своего друга. Но в книге прекрасно показано этапы изменения их характеров и становление более благоразумными их поступков.

Во время прочтения книги я получила весьма обширный ответ на вопрос « Гордость - это порок или добродетель?». И достаточно много  восхищалась балами и приёмами тех времен.

Книга впечатлило меня не меньше во время второго прочтения. Советую её всем.

Galchik

Это один из тех романов, которые хочется перечитывать снова и снова, погружаясь в атмосферу женских разговоров девиц на выдани, пылких взглядов и чувств, преодоления трудностей и всё ради того, чтобы быть лишь с тем, кого искренне любишь.

YanaOslamenko

Боже, вы не представляете насколько сильно я рада тому, что мое знакомство с классикой началось с этой книги, ведь она прекрасна!

Сначала, мне было сложно воспринимать язык автора, я читала совсем по чуть-чуть, но потом я влюбилась в слог Джейн Остен, правда. Я стала видеть в этом непривычном нашему времени тексте особую красоту и эстетику Но в кое-какие моменты меня очень бесила их чрезмерная вежливость, в одном моменте надо было послать героя подальше, а она, блин, перед ним распинается Но это время такое было

Также, меня раздражали письма, но после одного я полюбила их настолько, что перечитывала по несколько раз, как Элизабет.

Было достаточное количество личностней, которых мне хотелось убить)))))) Например: Мистер Коллинз, Укхем, Лидия, Мисс Бингли, Миссис Беннет(ну, не, с ее тупости я угорала).

Последние страниц 200 я прочитала за пару дней. Стало безумно interesting и я обожала разговоры Мистера Дарси с Элизабет

В конце мне хотелось только плакать нет, стекла не было, просто стало грустно, что я дочитала книгу и привязалась к героям(

Книга просто великолепная, прокачает вас словарный запас, и улучшит манеры, так что рекомендую!

MizziPhysical

Семейство Беннет не самое богатое,но зато богато девочками. 5 сестёр такие разные ,но всё-таки уживаются в одном доме. Старшая Джейн и ,на год младше её , Лиззи не разлей вода,но главная забота их матери хорошо выдать дочерей замуж. Но Элизабет точно этого не хочет. И вот у них появляется новый сосед мистер Бингли ,очень дружелюбный молодой человек. Но появляется он не один ,а со своим другом- Мистером Дарси. Советую посмотреть фильм с Кирой Найтли,для он очень хорошо снят и актёры -то что надо!

YakovChehov

Уже давно прочитала эту книгу, но почему-то не написала рецензию после прочтения. Может потому что ожидала большего. Джейн Остин сначала заставила влюбиться в мистера Дарси, а потом поняла, что хватит с нее трогательных признаний и конец был слишком скучный. Нужно было больше Дарси и меньше рассказов про сестер. Звучит эгоистично, но классика непримененно остается шедевром литературы. Советую!

mylight

Книга, которая оказала большое влияние на многих девушек. Легкое, но при этом очень глубокое и чувственное произведение. Сама по себе история очень затянута и всех вопросов так волнующих в течении прочтения, Джейн Остин касается в самом конце. Все как будто обрушивается на вас в конце истории. Эта затянутость оставляет на кульминацию все меньше и меньше, мне не хватило развернутости некоторых сцен. Но не смотря на это мне не хотелось бросить прочтение, сюжет затягивает настолько, что ты не замечаешь как углубляешься и захватываешь все больше и больше с каждой строчкой. События происходят в 19 веке, очень красивом и благородном веке, который в то же время вызывает много противоречий, таких как отношение к женщинам. Современным девушкам сложно представить, что благополучие женщины зависело от успешного замужества. И именно неравенство положений в обществе часто оказывались причиной многих расставаний. Не могу не отметить героев книги. Элизабет с ее живостью ума, поразительным благородством и самообладанием, несмотря на ее положение. Многие девушки, имеющие более выгодный статус, уступали ей во многом. Но даже ее живой ум и проницательность не смогли преодолеть ее предубеждения. Основная мысль в том, насколько мы можем заблуждаться в людях и какой же силой все таки обладает любовь, если смогла преодолеть столь сильные гордость мистера Дарси и предубеждение мисс Элизабет. Герои книг действительно во многом перешагнули через себя: сама мысль о сочувствии к человеку, которого решаешь ненавидеть, казалась ужасной Элизабет, ее останавливали его тщеславие и самодовольство, а Дарси - его борьба со своими принципами и положение в обществе... Однако история невероятно красивая и способно нарушить душевный покой многих читателей. Цитаты: "Кто интересуется танцами, тому ничего не стоит влюбиться." "...не настолько хороша, чтобы нарушить мой душевный покой." "И я бы охотно простила ему его гордость, если бы он не ранил мою." "Он все же был вынужден признать ее необыкновенно привлекательной." "Она никак не могла предположить, что этот самодовольный человек ею любуется." "Найти приятным человека, которого решилась ненавидеть!" "Ты достаточна умна, Лиззи, чтобы влюбиться только из-за того, что тебя от этого предостерегают." "Что значат люди по сравнению с холмами и скалами?" "От нее требовали, чтобы она смеялась, когда ей хотелось плакать." "Вспоминай что-нибудь только тогда, когда это доставляет тебе удовольствие."

daphnia

Как я уже отмечала, первая мысль была "почему мне не сказали, что это юмористический роман, а не любовный?" Вторая - стоит, все-таки, ускорить свои же собственные обещания сократить список позора, там на самом деле таятся часы, проведенные с прекрасной литературой, а не вот этим вот всем, что буяет вокруг.

Вечная классика - мой личный неиссякаемый источник восстановления душевных сил после современных залётных философов, писателей и остальных подвизающихся на поприще. Когда сюжет строен и логичен, образы стройны и закончены, а шутки стройны и современны даже сегодня, через почти 200 лет. Да, меня зациклило на стройности

Когда-то я с огромным удовольствием смотрела сериал "Аббатство Даунтон", поэтому сейчас себе отметила в хотелки посмотреть и экранизацию Буду смотреть и сравнить, такими я представляла себе героев, когда читала или другими )

06 июня 2018
404 стр.