Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Pride and prejudice. Гордость и предубеждение», страница 35

anyasstuff

"Гордость и предубеждение"первая книга Джейн Остин, которую я прочла и совершенно точно не последняя. Это будет моя первая в жизни рецензия, поэтому прошу строго не судить.

Насколько я поняла, Остин не любительница тщательно описывать природу и вообще окружающую обстановку.Этим она мне очень понравилась, так как описание природы нахожу очень нудным и хочется уже быстрее дойти до диалога или, хотя бы, до монолога. У Джейн Остин практически все произведение состоит из диалога.

Книга конечно же от и до на английский манер, что не может не радовать тех, кого привлекают английские традиции и манеры. Как известно, Англия консервативная страна, все же этот роман таким, я бы, назвать не рискнула. Главная героиня, Елизабет, гордая, достаточно образованная (по сравнению с младшими сёстрами) девушка, жизнерадостная, имеет тонкий нрав и весьма наблюдательна, и прямолинейна. Её дерзость, порой очень удивляла, ведь в то время, это считалось бестактностью. Однако именно это покорило, казалось бы непреклонного, самовлюблённого и невероятно гордого мистера Дарси. Да, именно такое впечатление он производил на нас с самого начала, и наверное не у меня одной, он вызывал не самое хорошее мнение о его персонаже. Но как Джейн Остин открыла его нам! Медленно, осторожно, мы вместе с Элизабет узнавали этого человека с другой стороны, каждому его, на первый взгляд, ужасному поступку, находилось совершенно оправданное объяснение. Мы узнали его, как благородного, искреннего человека, и самое интересное, что с тем как он раскрывался Элизабет, он узнавал сам себя. Если бы не её дерзость и прямота, Дарси так и остался бы для нас таким, каким мы его увидели в начале. Ему никогда не приходилось слышать от кого бы то не было, что он не прав, или, что-либо, что могло бы задеть его самолюбие. И это совсем не его вина, ведь такое воспитание ему давалось с детства. А тут, вдруг, появляется девушка, которая на порядок ниже по положению в обществе, и судит его, обвиняет его в излишней гордости, во вмешательстве его в жизнь её сестры и мистера Бингли, в том, что он сломал жизнь Уекхема, и ко всему прочему, отказывает ему в его предложении руки и сердца! Но от этого, он только больше любит её, а она понимает, что любит его. Элизабет осознает, что её предубеждение по поводу Дарси, были не оправданные, ведь она ничего о нем не знала, поэтому она чувствует себя виноватой перед ним. Конец, к счастью, оказался счастливым, любовь, как всегда, победила!

Конечно, в этом романе есть ещё много других героев и событий не менее значимых и занимательных, но эти 2 героя, Элизабет и мистер Дарси, лично для меня стали самыми интересными.

На мой взгляд, книга обязательна к прочтению не единожды!

ssenso

Чудесный роман, наполненный чувствами, эмоциями, впечатлениями. Прекрасный язык и красивая история любви захватывают внимание с первых страниц и дальше хочется только читать, не прерываясь ни на минуту.

Druida

Книга в оригинале оставила совсем не такое впечатление, как переведенная. Некоторые моменты в русском варианте просто "проглотились" из-за скорости чтения, на английском же, наоборот, более внимательно вчитываясь в фразы, эмоциональная окраска оказалась немного другой. Очень интересный опыт и интересная история, которую не устаю перечитывать и смотреть на экране) Рекомендую.

diviliya

Я не ожидала, что меня затянут романы подобного типа,более того, я не ожидала, что полюблю эти романы. Ох, как я плакала, когда дочитала книгу, а как я плакала, когда посмотрела экранизацию 2005 года. Любитель ужасов, мистики,мистических детективов, маньяков и прочего в моей персоне стал более женственным. С тех пор, я люблю ХIХ век, исторические романы, романы Джейн Остин. А самое интересное, что, зная чем закончится любой роман такого типа, я все равно продолжаю читать. Ну это же так мило с:

mozartislove

Обожаю эту книгу. она очень милая и светлая. После ее прочтения появляется такое чувство,как будто ты любишь весь-весь мир,а мир любит тебя. И хочется кричать об этом громко-громко ДАРСИ ИЗ ЛАВ ♥

Fleur_Bella

У кого-то я видела рецензию, где говорилось,что Джейн Остен обманчиво проста. И я согласна с этим человеком. Сквозь простоту повествования проглядывается смысл. Против предрассудков, за любовь и тд и тп. Но не хотелось бы говорить такими шаблонными фразами. Лично для меня это очень легкая и приятная книжка, с которой можно отвлечься от повседневности и окунуться в любимую атмосферу Англии 19-го века.

sveta_aganova

Как же долго я откладывала эту книгу, а всё потому что очень не люблю читать книги,если уже видела экранизацию. А тут просто вот приспичило прочитать и всё

И я не пожалела ни на минуту!

У супругов Беннет пять прекрасных дочерей, они красивы, независимы и умны.

Мать семейства живет только мечтами об их замужестве и конечно же пускается во все тяжкие,когда в их городок приезжает богатый мистер Бингли

Скорее всего эта история знакома большинству, поэтому просто опишу свои эмоции от прочтения)

Первая половина книги не особо меня цепляла, меня раздражала миссис Беннет(как и в фильме), мне нравился сарказм мистера Беннета,но мне очень не хватало динамики, взаимодействия между Дарси и Элизабет, чувств. Ну а потом я получила всё сполна за своё терпение)

Мне безумно понравилась трансформация героев, как по началу гордые, неприступные и высокомерные они под влиянием своих чувств начинают меняться в лучшую сторону… Сначала мистер Дарси,которого Элизабет спустила с небес на землю) а уже потом и сама она, после того как поняла,что ошибалась на его счёт, после того как он начал открываться ей с другой стороны.

Чем ближе был финал, тем более теплые чувства у меня вызывала эта история, я читала и улыбалась)

Не ждите здесь страсти и динамики, просто наслаждайтесь светлыми чувствами героев, их ростом и преодолением себя на пути друг другу.

ptyshachka

Ну вот и настал этот день, я снова перечитала эту прекрасную во всех смыслах книгу. Наливайте чаёк, отзыв будет длинным.

По сути, его можно даже не читать. Ведь всем и каждому очевидно, что я буду нахваливать Джейн Остен со всех сторон. Но все же выскажусь по тем пунктам, что отметила для себя спустя 5 лет после первого прочтения.

Название - оно шикарно, прекрасно; оно глубоко передает все эмоции, недопонимания и перипетии, происходящие с главными героями. Так ёмко и точно. Вы представляете какое-либо иное название здесь? Да это невообразимо! Буквально - основные враги и Лиззи, и мистера Дарси - ложное предубеждение одной и излишняя гордость другого.
Если пройтись по персонажам, сразу в глаза бросается их «живость». Каждый со своими изъянами, нет никого кукольно-идеального. Можно сказать, что таковой перед нами предстает Джейн, но я вижу ее слегка поверхностной и глупой. Благо, что у девочки все сложилось хорошо, но сложилось только силами окружающих. Таким людям, как Джейн и Чарлз Бингли тяжело жить в этом мире. Очень правильно на этот счет сказано: «Оба так доверчивы, что любая служанка их обведет вокруг пальца». Но зато будут жить в любви, смотреть друг на друга через розовые очки и восхищаться. Конечно, такую чуткую и ранимую девушку невозможно не любить (а конкретнее, не опекать, чем Элизабет постоянно и занимается). Но все же, даже в ней я вижу минусы. И это плюс.

В чем Джейн Остен преуспевает всегда, так это в написании бесячих персонажей. Тут вам и миссис Беннет, и Лиззи, и мистер Уикхем, и мистер Коллинз, и леди Кэтрин - ну просто кладезь! Вот как нужно уметь описать человека, чтобы у тебя прям руки чесались написать о нем какую-нибудь гадость на страницах книги? А вот так! Тут не то, чтобы «недостаток ради живости», тут уже настолько живо все, что аж до скрежета зубов иногда.
Отец семейства Беннет - тоже представитель довольно бесячего вида.

Несмотря на то, что он изображается как человек умный, саркастичный, любящий читать и не интересующийся всякой мирской чепухой, даже в тексте довольно прямо говорится, что узрев «истинное лицо жены», он разочаровался, опустил руки и поплыл по течению. Ни одной попытки вразумить дочерей, заняться их воспитанием, объяснить какие-то вещи - и вот к чему это привело. Семья была на грани немыслимых масштабов позора!

Хорошо все то, что хорошо кончается (да и то, не вашими же усилиями), а все-таки стресс заставил задуматься о своем отношении к детям. Мне искренне интересно, действительно ли что-то изменилось или так и осталось на уровне мыслей.

Хотя, безусловно, в таком возрасте девушек уже поздно поучать и менять. И Лидия - тому прекрасный пример. Даже вполне осознавая, что «ее ненаглядный» женился только под угрозами и обещанием огромных денег, она все равно искренне не понимает, что такого

совершила и желает сестрам «такого же счастья».

Да и времена такие, непростые. Выйти замуж - вот истинное счастье девушки.

Хотя, погодите, ведь и сегодня многие так считают. Ну вот, отличный пример, почему не стоит в молодые неокрепшие умы пихать подобные идеи. Не стремлением к браку единым, аминь.

Больше всего меня удивляет, что в семье

Беннет выросло только две пустоголовые кокетки, а не пять. Как Джейн и Лиззи оказались такими скромницами (кто-То стопроцентной, а кто-то и не совсем, но все же вполне воспитанной девушкой), а Мэри - самой настоящей затворницей?

Откуда это в их головах? Или на старших еще хватало сил, а на младших уже махнули рукой? И если так, то кто этим воспитанием занимался? Руки родителей там не видно.
Самые рассудительные и приятные персонажи - это Шарлотта Лукас и мистер и миссис Гардинеры. Шарлотта еще в самом начале книги указала на очень верные вещи в поведении Джейн, и если бы от нее так просто не отмахнулись, то книга потеряла бы целую сюжетную арку, поскольку лишних проблем не возникло бы. Да и со своим замужеством очень быстро сообразила, просчитала все варианты наперед, не стала мнить из себя не пойми кого, просто выбрала наилучший из возможных вариантов.

Миссис Гардинер мне понравилась чуть ли не больше всех в книге! Вы замечали этот хитрый ход с тем, что она «устала, и рука Элизабет уже не могла ей служить опорой, а потому им пришлось поменяться»? Смекаете, м?)

Действительно мудрая, воспитанная и добрая женщина, принимащая непосредственное участие в жизни племянниц, подающая грамотный пример. Полагаю, это ее силами старшие дочери Беннетов выросли не такими пустоголовыми, как младшие. Не зря же они привязаны к ней гораздо сильнее.

И вот, мы дошли до главного - мистер Дарси! Конечно, перечитывая книгу, относишься к нему совсем иначе, ведь уже заранее известен его характер, история и то, как он раскроется по ходу повествования. Именно поэтому уже с самого начала можно было увидеть, как грамотно Джейн Остен расставила фигуры на доске и подготовила все для того, чтобы увлечь читателя. Если вы только знакомитесь с «Гордостью и предубеждением» и испытываете некое отторжение к всеобщему любимчику - не волнуйтесь, просто продолжайте чтение.

Я вполне уверена, что вы, как и главная героиня, будете менять свое мнение уже по ходу действия.

Мое сердце просто пело от всех их взаимодействий с Элизабет! Все эти описания зарождающихся чувств, отрицания, разбитых надежд, разочарований, веры и обретения! На последних главах я уже не закрывала розовый текстовыделитель. Просто ощущала мурашки на коже и слезы, подступающие к глазам! В какие-то моменты у меня даже перехватывало дыхание! И это все при том, что я уже читала эту книгу и знала все сюжетные повороты.

Я ставлю этой книге 11 разбитых и склеенных сердечек из 10 и советую её каждому!

Julyyy

Мне книга понравилась, удивительный роман. Взаимоотношения между персонажами развивались так прекрасно и так постепенно что было безумно интересно наблюдать за их историей. Главные герои этого произведения мне очень приглянулись, особенно Лиззи (восхищаюсь её остроумием), также Дарси, как менялись его поступки, действия и слова, я наблюдала за этим с восторгом. Кажется эта книга нашла меня в нужный период времени, она подарила мне улыбку и хорошее настроение, и я этому безумно благодарна.

serguccino

Романтическая история, о которой можно выразиться одной, хоть и изъезженной вдоль и поперёк, но весьма справедливой  фразой:

«От любви до ненависти один шаг».  Это поистине так, ведь история, хоть и написанная в 18 веке, затрагивает актуальные социальные проблемы. Сейчас правда они предстают немного в другом виде, но сплетни, домыслы и предубеждение - по-видимому извечные враги в осуществлении чувственного признания двух любящих сердец друг другу. История показывает насколько порой бывают слепыми даже самые умные и смекалистые как Элизабет. И насколько подозрительным и отталкивающим может быть первое впечатление от такого глубокого человека, как мистер Дарси.

На мой взгляд всё-таки Джейн и Бингли стали лучшей парой в данной повести. Заключив союз, сочетающий в себе душевность и доброту, присущие Джейн, и галантность и оптимизм Бингли можно и не сомневаться в счастье столь удачной партии.

06 июня 2018
404 стр.