Отзывы на книгу «Смотри на меня», страница 4

Luci4er

Неплохо. Не блестяще, конечно, но, тем не менее, достойно. Начну, наверное, как полагается, с главного героя. Джефферсон Уинтер — бывший сотрудник ФБР, нынче ставший кем-то вроде частного детектива. Эдакий коп в отставке. Он, можно сказать, типичен в некотором роде — умён, саркастичен, самоуверен, всё время курит и пьёт кофе — но, чёрт возьми, я восхищаюсь им! В нём есть стержень, он — личность, он — такой, какой он есть и не скрывает этого. Офигенный персонаж! А офигенный персонаж это уже как минимум 30% успеха. Также далеко не в последнюю очередь хотелось бы отметить диалоги, ибо, клянусь, они идеальны! Информативные, строгие, ничем лишним не перегружены, а порой изрядно отдающие цинизмом и иронией. Очаровательно! Я их еще в "Сломанных куклах" приметила. Кстати говоря, "Сломанные куклы" понравились мне больше, чем "Смотри на меня". Отчасти, может, потому что там несколько сюжетных линий, а это всегда делает повествование более увлекательным; здесь сюжетная линия одна. Но всё же со спокойной душой ставлю этой книге 5, за её лёгкость и за то, как она умеет обманывать. И хотя данное произведение значительно слабее "Сломанных кукол", оно так же заслуживает внимания.

Знаете, есть такое негласное мнение, что качество детектива определяется тем, насколько быстро читатель догадывается кто убийца. А дальше по шкале: — с первых строк — детектив г...о, позор автору — примерно в середине — ну, так себе, могло быть и лучше, из серии "дочитаю, потому что начал" — под конец — весьма впечатлён, но не настолько, чтобы аплодировать стоя А есть такие детективы, в которых уже даже после того, как автор рассказал читателю, кто убийца, читатель сидит и не может уместить это у себя в голове. И закрывает книгу чаще всего с мыслями из разряда "как так?". Это четвёртый тип детективов.

Так вот, данное произведение я отнесла бы скорее к третьей группе, хотя там в конце как-то всё так быстро получилось и закончилось как плохой мексиканский сериал — все внезапно оказались друг другу родственниками, сыновьями и братьями, что меня это немного смутило. Но скажу вот что: может, кто убийца я и не догадалась, но зато я почти сразу поняла, как же всё таки зовут Тэйлора. Отступление для тех, кто не в курсе. Когда начинается расследование, в напарники нашему главному герою достаётся молодой сотрудник местного шерифского управления, которого все поголовно зовут исключительно по фамилии — Тэйлор. Странно, согласитесь? Позже это становится предметом пари, которое Уинтер клянётся себе выиграть до окончания расследования. И то, как он пытался это сделать было, кстати говоря, очень мило и тоже придавало некоего очарования книге. В общем, 5 из 5, за исключением некоторых недочётов. Спасибо!

nez_moran

Я немного разочарована. После такой яркой, захватывающей первой книги, эта похожа на суррогат, блеклую подделку.

Первые десять процентов отданы под описание окружающих пейзажей и размышлений ни о чем. В отличие от первой книги, где каждая деталь была к месту и создавала объемные декорации, начало выглядит, как попытка добавить истории объема. При том, что этого объема очень не хватает в диалогах, персонажах, эмоциях и переживаниях. Такое ощущение, что первую книгу автор писал с любовью, обожал каждого своего героя, наделял его жизнью вне преступления и расследования. А здесь все получились немного картонными.

Даже центральные персонажи, которые не сходят со страниц книги, всюду следуя за главным героем и прописаны максимально хорошо (на фоне всех остальных), и те не дотягивают до планки, поставленной первым романом. Очень ярко это становится понятно, когда с одним из них происходит беда, горе, трагедия, а я, как читатель, не испытываю никаких эмоций. Я так и не поняла, то ли я настолько не поверила автору, что он может совершить то, что сначала показал, то ли его герои в этот раз оставили меня настолько равнодушной.

Саспенса в этой книги нет совсем. Вообще. Он весь ушел на первый роман, где его был переизбыток. Хоть какой-то движ начинается только во второй половине книги, а до этого натуральное сонное царство.

Понимаю, что дурной тон, сравнивать все время с первой книгой, но не могу без этого обойтись — то, что ГГ свойственно ошибаться это здорово. В "сломанных куклах" это было очень гармонично и всего лишь доказывало, что он не сверх человек. Здесь же ошибки сделали из него дурака. Одна из них была настолько крупной, что даже я ее увидела ровно на половине книги. Один короткий, минутный диалог, какие-то пять слов и прям щелкает! Прям красным по белому ВОТ ЖЕ ОН МОТИВ! Но Уинтер доходит до этого только на 85 % книги! Это очень долго. Если даже я смогла сразу увидеть и понять, такой умный профайлер, как ГГ должен был тоже просечь это сразу. И это уже ошибка автора.

Но я все равно получила удовольствие от книги. Мне по-прежнему нравится главный герой. И понравилась парочка заглавных. Нравится, как они общаются. Как гг ведет расследование, какие вопросы он задает, и как на них отвечает.

Если первая книга была почти на 100 % триллером, а детектив там был лишь в виде расследования — преступника читатель по сути лицезреет с первых глав в отличие от полиции. То здесь как раз почти нет триллера, но есть полноценный детектив, где преступника мы узнаем лишь на последних страницах книги. И для меня развязка была скучновата, потому что ДНК преступника я вычислила ровно на половине книги, не смогла только правильно его персонализировать. Но это было и невозможно, потому что не хватало одной детали пазла до самого конца.

И я категорически не согласна с переводом названия. Оно вообще не имеет никакого отношения к данной книге. Поскольку сама я тоже не могла предложить адекватного перевода, я полезла искать, понимая, что тут должен быть какой-то оттенок, который ускользает от иностранца. Ближе всего мне показалась следующая расшифровка:

Фраза используется в ситуации, когда кто-то говорит, что тебе кишка тонка что-то сделать, что ты никогда не сделаешь чего-то, что ты не посмеешь что-то сделать. Ответом, что тебе не слабО это сделать, будет "Watch me!"
firsanova

Вот я и прочитала все книги Джеймса Кэрола из цикла про Джефферсона Уинтера. Мне все книги очень понравились. До конца не знаешь кто убийца и это здорово поэтому и не пропадает интерес до самой последней строчки. В этой книге рассказывается о том, что в маленьком городке заживо сжигают человека и снимают это на камеру. Полицейские никак не могут найти ни место преступления, ни труп. Вот тогда то и берётся за расследование Уинтер). Ему в помощники дают молодого полицейского по фамилии Тейлор. Он скрывает своё имя и Уинтер на протяжении всей книги пытается узнать как его зовут ( я догадалась на середине повествования). Они ниточка за ниточку распутывают это дело. Однозначно советую к прочтению любителям детективов!!!!

Mac-bet

Независимому консультанту полиции Джефферсону Уитнеру некогда отдыхать-новое дело зовет его в штат Луизиана,где порой жара бывает страшнее пистолета. Убит уважаемый гражданин,банкир Сэм Гэллоуей, и не просто убит,а сожжен заживо. Его последние минуты жизни-от обливания бензином по финальных агонизирующих хрипов-были засняты на видео и отосланы в полицейский участок с прикрепленным к страшному зрелищу хронометражом. Как только выйдет отпущенное время-история повторится. Мэр города Игл-Крик,того,в котором произошло преступление,готов выложить любые деньги из личных ресурсов,лишь бы этого не случилось. За первоклассным специалистом Уинтером посылается личный самолет,а тот,не желая тратить времени даром,начинает мозговой штурм как только взошел на борт.На счету каждая секунда! Первая книга о приключениях независимого консультанта Джефферсона Уитнера была встречена любителями триллеров на ура,в мгновение ока превратив никому неизвестного инструктора верховой езды в знаменитого писателя. На волне восторгов Джеймс Кэрол создал второй роман,и,как это часто бывает, разочаровал поклонников,выдав произведение явно слабее знаменитых "Сломанных кукол". В отличии от так полюбившегося хорошо скроенного триллера,где затаившийся маньяк с каждой страницей все больше щекочет нервы читателю, в "Смотри на меня" автор сменил направление и выдал классический детектив, с уверенно распутывающим преступление сыщиком,придав герою еще больше схожих черт со знаменитым Шерлоком Холмсом. На этот раз Кэрол не стремился заинтересовать читателя уникальностью своего протагониста,заметно ослабив его дедуктивные способности,прибавив простую,высосанную из пальца логику и кучу пространных рассуждений о семье Уитнера,для тех,кто не познакомился с ней в первой части. А так же,стремясь приблизиться к идеалу, не побрезговал одолжить некоторые приемы из рассказа о Эркюле Пуаро. Впрочем,точно такую же картину,с блестящей первой книгой и откровенно слабой второй можно наблюдать у его коллеги Ларса Кеплера. Потерпев головокружение от успехов автор популярного нынче скандинавского детектива так же выдал невзрачное второй роман, но,осознав свои ошибки исправился, и следующие его книги стали получаться гораздо лучше. Надеюсь, что Кэрол не преминет перенять это опыт и вскоре мы сможем вновь наслаждаться триллерами с участием Джефферона Уитнера,такими же отличными и напряженными,как и первый

Sonia252

Книга мне понравилась. Мы опять встречаемся с Джеферсоном Уинтером, бывшим профайлером ФБР, который помогает полиции ловить серийных убийц. У героя очень интересная биография, да и сам он занимательный персонаж. Действия происходят в Луизиане, в небольшом городке, где все друг друга знают. Убит успешный адвокат. И у полиции есть видео с его убийством. Нашему герою предстоит вычислить этого человека. До последнего не знала, кто же все-таки виноват. Единственное, что считаю минусом книги это мотивы преступника. Понравились второстепенные персонажи. Было интересно, а какое все-таки имя дали Тейлору? Разгадка сего события заставила улыбнутся.

VeraGorchukova

Как и первый детектив Кэрола, этот мне очень сильно понравился! Просто не оторваться от чтения, настолько поглощает книга. Жду третью книгу.

mocker_girl

Нормальный триллерок, а такой низкий рейтинг. Слабее первой части, но все же... В актив: нераздражающие ГГ, незавязчивое психокопание на тему: кто и какой мотив, и лёгкость и простота повествования. В пассив: глуповатый финал ( на мой взгляд) ну и перчинки не хватило. Как книга на вечер вполне.

Lanfee

Это вторая книга серии про Джефферсона Винтера, и она опеределенно понравилась мне меньше, чем первая. Забегая немного вперед, могу сказать, что она мне понравилась меньше, и чем третья тоже. Даже не могу точно сформулировать, что было не так. Возможно, слишком много ненужной беготни, слишком много допущенных главным героем ошибок. При этом главный герой, и это важно, позиционируется автором как гениальный профайлер, умеющий вживаться в роль психопатов и понимающий их мотивы, как никто другой. Концовка тоже на мой вкус была излишне мелодраматичной и показушной, что как-то не очень вязалось с образом Винтера, каким он нам предстал в первой и третьей книгах. Если совсем честно, мне даже показалось, что у автора просто был контракт именно на книгу длиной ровно 400 страниц, и он, как мог, пытался догнать ее до требуемого объема. Все вышесказанное, впрочем, совсем не обозначает, что детектив получился неинтересным и совсем уж нелогичным. Совсем нет. Но до планки, заданной первой книгой серии, немного не дотягивает.

nasspust_91

Есть много детективов с элементами триллера или наоборот,и натолкнуться на хорошего автора весьма трудно. Я сейчас не говорю о хитросплетениях сюжета, неожиданной развязке и о многом другом,что возможно вы вложили в понятие "хороший автор". Под этим я понимаю легкость,с которой ты читаешь ту или иную книгу. Книги Джеймса Кэрола я проглатываю за 1 день. Так быстро и ненасытно я не читала никого,даже своего полюбившегося Кеплера. В целом, соглашусь с многими, 1 книга была не то чтобы сильнее,но более жуткой это точно. В романе "Смотри на меня" этого не присутствует в таком изобилие,поэтому книга читается легче и воспринимается спокойнее. И соответственно после прочтения кажется слабее первой. Но сам сюжет,его развитие и нотки иронии,доброго юмора помогают остаться в добром расположении духа к автору. В небольшом городке Игл-Крик произошло убийство,о котором знает лишь узкий круг полицейских. Узкий или широкий неважно,потому как убийца среди своих. С этой точки книга немного сдувается, как мне кажется,потому что ГГ это обозначает,но пребывает в четкой уверенности,что ни ему,ни его друзьям ничего не угрожает. За эту мысль он поплатится в конце концов. Пропустим часть поиска зацепок,проверок этих догадок и перенесемся к развязке. В конце книги,сюжет подхватил мелодраматический ветерок и перенес его к заключению.Не шокирующему правда,потому что,когда убийца коп,и ты процентов на 70 в этом уверен,то надо начинать с самого главного.И вот все разоблачены,на ГГ на коне,точнее на Corvette уезжает в закат. ГГ, Джефферсон Уинтер не открылся в этой части для меня с какой-то новой стороны, он так же наблюдателен,скрупулезен в деталях и непредсказуем в выводах.Очень нравится его азартность к пари,это придает всем диалогам с основными персонажами юмор,без которого книга была бы мрачноватым детективом. В остальном же,он также продолжает педалировать тему "одинаковости" с его отцом, и убеждать себя самого,что ходит по лезвию стези маньяка.

Ставлю книге твердую 4 и советую всем тем,кто хочет интересно,без лишнего напряжения провести вечер.

devushka_pushkina

Признаюсь честно, эта книга в буквальном смысле вывела меня из себя. И вывела меня из реального мира на целые сутки. С восьми утра я погрузилась в мир пугающих убийств, маньяков и психопатов, а вырваться из него мне удалось только к вечеру. Компанию в этом путешествии мне составил мой любимый сыщик по имени Джефферсон Уинтер. После прочтения первого романа Кэрола "сломанные куклы" ( о нем я писала здесь ) я с нетерпением ждала новой книги, так как я с первых строк влюбилась в главного персонажа и мое сердце требовало продолжения нашего хоть и литературного, но знакомства. Если я не ошибаюсь, то "Смотри на меня" увидела свет еще в начале года, но добралась я до нее только сейчас. Виной тому, возможно, стали отзывы о том, что книга существенно слабее "Сломаных кукол", что Кэрола зазвездило после подписания контракта с телевидением и так далее в этом русле. Спешу вас уверить, друзья мои, что все эти отзывы - вранье. "Смотри на меня" - это отличный маньячный детектив, который во многом отличается от первой книги автора, но это не делает произведение хуже. Наоборот, мне кажется прекрасным, что Кэрол умеет находить свежие решения и при этом держать читателя в напряжении до последних страниц.

В новой книге бывший агент ФБР Уинтер отправляется в солнечную Луизиану, где в небольшом населенном пункте Игл-Крик разгуливает на свободе страшный убийца. Убит местный адвокат, при чем убит зверским образом. Его сожгли заживо, записали это на видео и отправили пленку в местное управление шерифа. Найти того кто это сделал и предстоит главному герою.

В "Смотри на меня" Кэрол раскрыл персонаж Уинтера более глубоко чем в предыдущей части. Когда в "Сломанных куклах" мы наблюдали лишь за рабочим процессом сыщика, то в новой части Джефферсон больше раскрывается как личность. Здесь больше его рассуждений о жизни, каких-то философских мыслей... Также мне понравилось, что Кэрол уделил внимание всяким психологическим фишкам, которыми пользуются агенты ФБР при составлении психологического портрета предполагаемого убийцы.

В общем лично я оцениваю эту книгу на 10 из 10 и буду с нетерпением ждать новых историй о полюбившемся мне персонаже.

21 июня 2015
2014