Отзывы на книгу «Смотри на меня», страница 2

Первая книга лучше, но главный герой стал такой родной, что ничего не замечаешь. Меньше жалости к жертвам, но интересно. Не пожалел ни на минуту. Беру следующую книгу. Ура!

В целом книга читается живо, с интересом. Для чтения в дороге в самый раз. Но меня не покидало чувство неполноты истории. Все эти надуманные якобы логические выводы.

Всячески подчеркивается, что главный герой понимает маньяков потому, что сам отчасти маньяк. Так вот, маньяческого в нём ни капли. Нет метаний, сомнений. Ведь если есть предрасположенность и постоянный контакт с миром убийств и маньяков, то его должно тянуть на «тёмную» сторону. Читаешь и не веришь в реальность главного героя, неправдоподобно он описан.

P.S. Пока не нахожу лучше книги этого жанра , чем серия книг «Ганнибал Лектор» Томаса Харриса.

на 4

до 5 не дотягивает,по сравнению со ,,Сломанными куклами,, сюжет слабоват,затянут.хотя в последней части книги интрига присутствует,накал событий,всего хватает.очень ждёшь развязки!говорят есть ещё третья книга из этой серии,буду искать!

nad1204

Вот что значит харизматичные герои! Детектив, если честно, оказался так себе, но вот Джефферсон Уинтер, Тэйлер и Ханна меня просто покорили. Да, и ещё завязка. Страшное, жуткое убийство — сожжение заживо и при этом все ещё и снималось на видеокамеру. У меня хорошо развито воображение. Представила. И практически оцепенела. Жуть! Джеймс Кэрол с самой первой книги сделал серьёзную заявку. Таких вот триллеров-детективов сейчас печатается множество, но он смог найти изюминку в лице ГГ. Очень неоднозначный тип. Дети вроде бы не отвечают за грехи отцов, но у героя постоянно звучат в ушах последние слова, которые родитель произнес перед казнью — "ты такой же, как и я". А папаша, на минуточку, был серийным убийцей. Вот и пытается Джефферсон доказать то ли мёртвому маньяку, то ли самому себе, что он — другой, что он только и делает то, что помогает Правосудию. И — это правда. Только вот мыслит он действительно, как маньяк. И именно это и помогает ему в работе. Ух...

Irika36

Вторая книга серии, в принципе, мне показалась идентичной первой - такой же самоуверенный самец в главной роли, такое же расследование дичайшего преступления, та же атмосфера, но я все равно скорее довольна, чем разочарована - детектив читается легко, а трио ведущих персонажей не может не вызывать симпатии. Обычно я не люблю любовные линии в детективах, но здесь мне ее явно не хватает для того, чтобы образ главгера стал более органичным. Скорее даже на любовной линии, а хотя бы какого-то намека на личную жизнь, ибо мотаться в одиночестве по всему миру, раскрывая самые дикие преступления - это, наверное, не совсем то, к чему стремится человек в своей жизни. Кроме того, немного достало то, как этот крутой эксперт на каждом углу хвалится самыми нелицеприятными деталями своей биографии - здравствуйте, я крутой эксперт, потому что мой отец - серийный убийца, поэтому я знаю о маньяках все. Странная логика, кмк. Хотя, если не придираться, серия вполне читабельна, поэтому, скорее всего, буду ее периодически почитывать время от времени ))) Рекомендовать не возьмусь.

Marshanya

Обыкновенный полицейский детектив, вполне себе ничего, не скажу, что шедевр, но читается легко и даже не без приятности. Скорее всего из разряда тех, что через месяц и не вспомнишь, но о потраченном времени не жалеешь. Всё тот же Джефферсон Уинтер, всё так же ловит серийных убийц и всяческих маньяков. Сам по себе главный герой симпатичный, не без юмора, да и помощничков ему в этот раз Кэрол подобрал удачно, двухметровый умный громила-коп и его альтернативная подружка - хозяйка гостиницы. Декорации тоже удачные, люблю я маньяков в маленьких захолустных городках. Но все как всегда не просто, и маньяк не маньяк, и копы не копы, и вообще всё не то, чем кажется)) Тема с брошенными детьми, правда, несколько избита, но здесь она меня не очень напрягала. Зато игра "Угадай, как зовут Тайлера" прям повеселила. Захотите скоротать вечер, берите смело.

Taile

«В мире развелось слишком много маньяков»

Город Игл – Крик штат Луизиана, наверняка, место симпатичное, если бы не маньяк, который сжег человека заживо. Город маленький и не криминальный, а последнее убийство было давно. Да и поймать его не оказалось делом сложным. Жертва всегда знала, кто ее убил, и это всегда ближайшее окружение. Поэтому, все были потрясены этим убийством, и на помощь вызвали бывшего агента ФБР с прекрасными аналитическими способностями для ловли маньяков. Он на них специализируется, ибо умеет думать, как они. Благо гены ему в этом помогли. Сразу же приходит на ум другая прочитанная недавно книга «Я охочусь на убийц», смотрю, стало в моду входить, когда охотник сам несколько маньячен, но душит в себе плохие порывы. Так вот Уинтер именно такой. Он думает, как маньяк и пытается переставлять пешки в игре так, чтобы попытаться обыграть своего противника.

Уинтер разъезжает по штатам налегке и ведет кочевой образ жизни. У него есть дом, но пока туда возвращаться рано. У него много работы, ведь в Америке около сотни действующих маньяков. До своего свободного графика он был сотрудником ФБР, самым молодым и перспективным криминалистом. Его жизнь поменялась после одного события. Теперь он волен сам выбирать, куда ему поехать, и кому помогать. Уинтер умен, даже дьявольски умен, пока читала, создавалось ощущение, что все ему дается легко. Что личность маньяков, он щелкает, как орешки, редко в чем ошибаясь. В помощники он берет здоровяка Тэйлора, занимающего в полиции самый низ. Умный Тэйлор, который хочет выбраться из этого города. И не обошлось и без героической девушки Ханны – владелицы мотеля, где остановился Уинтер. Троица пытается разгадать замысел маньяка, и понять каков будет его следующий шаг.

Вот, казалось бы, не такая уж запутанная история, а написана очень хорошо. Кратко, по делу, и без лишней воды. Увлекаешься книгой сразу, и представляешь себе кино. Жалко только, что такие личности, как Уинтер вряд ли могли бы существовать в реальном мире. Слишком он идеален на мой вкус, и самоуверен. И больше всего его заботило не столько то, кто убийца, а то, как на самом деле зовут Тэйлора. Пари он в итоге проиграл.

thosik
Есть люди, к которым тянет в самой первой встречи. Что-то просто щелкает в нужном месте, пазлы сходятся, и тебе хочется все узнать об этом человеке"

Вот именно так у меня и произошло с Уинтером. Он понравился мне еще в "Сломанных куклах", мне захотелось еще побыть в его компании. Заинтриговал он меня, запомнился, полюбился. Во второй книге интерес к этому человеку у меня возрос в разы. Хочется теперь о нем все больше и больше читать, узнавать, да и просто побыть невидимым напарником в расследованиях все новых дел. Сюжет, если отойти от личности главного героя ( а это не просто), не особо оригинален, но достаточно увлекательно было расследование жестокого убийства богатого адвоката. Мрачненько так получилось. Как я люблю. Я вообще не ровно дышу к книгам, где раскрывается преступление, совершенное в маленьких городках. Это определенно придает своебразную "изюминку", атмосферу, совершенно отличную от той, что характерна обычно для работы сыщиков (копов, частных детективов, любителей, криминалистов) в больших городах. Глубинки - это всегда свой маленький мирок, чаще всего за фасадом уюта и благополучия (но не всегда) со своими законами, своими секретами и особенностями. Как правило, все друг друга тут знают, все вроде на поверхности...ан нет....всегда окажется, что есть и мрачная сторона, двойное дно. В этой книге автор отправил Уинтера - охотника на монстров - в маленький луизианский городок Игл-Крик. Богатый, чистый, уютный город. Кстати,очень информатично было для меня описание Луизианы. Узнала, например, что этот штат вообще отличается от других. Штат этот делится не на округа, а на приходы. Ассоциируется с болотами, аллигаторами, каджунской кухней и Марди Гра (католический праздник, как я понимаю типа "нашей" масленницы, если не ошибаюсь). Всего этого я не знала. Но Уинтер, как мне кажется, в любом уголке планеты будет чувствовать себя как рыба в воде (кроме, пожалуй, дискомфорта от погодных условий....здесь была жара). Не могу пройти стороной второстепенных героев. По этой части автору снова "зачет". Чернокожий здоровяк Тэйлер и его подружка неформалка Ханна и Уинтер. Эта троица составила отличную команду. Они разгадали загадку. Правда, какой ценой.... В конце поняла, что обязательно буду читать дальше, следующую книгу!

P. S. Улыбнула меня игра "Угадай, как зовут Тэйлера". Я, кстати, почти сразу догадалась. Это было легко.

IrinaKolesnikova998

Каждый раз читаю роман из серии об Уинтере с опаской- вдруг он хуже предыдущего. Но нет, каждый нравится мне больше. Отличная книга! В этом детективе Уинтер охотится не за серийным убийцей. В помощь ему дают Тейлора (интрига с именем Тейлора прекрасна!). Помогает им и молодая женщина Ханна. Закрученный динамичный сюжет, приятная побочная любовная линия и хеппи энд- то, что я оценила в этом романе на высшее число балов. Понравилось мне еще и то, что Ханна внесла большой вклад в расследование и спасла Уинтеру жизнь. Нечасто мужчины-писатели признают наличие в женщине ума и отваги.

m-l-y

Существует огромное количество детективов, триллеров, детективо-триллеров. Пожалуй, довольно сложно придумать сюжет, который еще не повторялся. Какими только способами авторы не убивали своих жертв - от случайных до самых извращенных. Поэтому книги таких жанров оцениваешь по шкале "не понравилось-нейтрально, ничего интересного-неплохая история, было интересно". Так что скорее в моей голове оценка 3+. Не скажу, что осталась равнодушна, но ничего особенно, никаких вау, просто интересная книга, которую хочется дочитать до конца и узнать, что случилось.

Мне нравятся серии книг об одном персонаже. Даже если нет никаких отсылок к предыдущей(как например в этой), всё равно интересно наблюдать за главным героем книга за книгой, пытаться понять, какой он человек, как с этим всем справляется. Еще я люблю в детективах приглашенных экспертов. Когда полиция не справляется, приезжает Джефферсон Уинтер и начинает мозговой штурм. "Какой мотив? О чем думал убийца? Если он выбрал такой способ, значит..." Очень много вопросов уделено именно тому, почему преступник это делает, а не только как и каким способом. Такие книги на порядок интереснее, чем убийство-улики-отпечатки-преступник-арест. Уинтер мне очень напомнил Хантера у Криса Картера, наверно поэтому, мне очень симпатичен бывший агент ФБР. И, что немаловажно, несмотря на свою работу, он способен на проявление эмоций. Был в этой книге очень грустный момент.

Относительно сюжета особо нечего сказать. Поначалу интересная и необычная деталь канет в небытие и дальше ничего особенного. Ну убили, ну всех опросили, ну нашли какие-то зацепки. Ну и все. Нет накала, сильного напряжения. Хотелось немного другого. Однако это не делает историю неинтересной, всё равно хочется узнать кто же виноват. Просто не нужно ждать многого)

21 июня 2015
2014