Отзывы на книгу «Иллюминэ», страница 6

Ksenia__Diaz

Аннотация: В 14:21 01/29/75 четыре дредноута «БейТека» напали на Керензу, где Кэди в этот день рассталась со своим парнем Эзрой. Сигнал о помощи Керензе был принят кораблем «Александр», «Гипатия» и «Коперник». Кэди поместили на «Гипатию», а Эзру на «Александр», где он был принят на должность пилота. А Кэди стала взломщиков и хакером, тем самым нашла, как связаться с Эзрой и другим кораблем, следя за всеми. Но случается беда: проникновение вируса на корабль, который распространяется с огромной скоростью, ну в потом… происходит ЖЕСТЬ... Плюс в добавок ко всему искусственный интеллект «Александра» — ЭИДАН сошёл с ума... • Книга читается ОЧЕНЬ быстро, так как в основном текст — это сообщения, переписки и тд. • На протяжении второй половины книги я была вся на нервах!!! То, что происходило с главной героиней, я бы некому ее пожелала. Столько трудностей и потерь, всё в этой книги. • Я даже рыдала! Вот на сколько книга меня зацепила! • Лично мне книга ОЧЕНЬ понравилась! Я не нашла в ней минусов, поэтому смело могу рекомендовать вам на прочтение • Уже не терпится купить вторую книгу и продолжить чтение, но уже про других героев, хотя и герои с первой части тоже там есть)

chatterbox-ila

Мне очень понравилось эта книга, а если точнее, то это досье, ведь там и написано, и оформлено все в виде досье. В книге 600 страниц и она больших размеров, но вы не пугайтесь, ведь половина книги в вырезках, диалогах и больших отступов от абзацев. Претензий у меня к этой книге никаких нет, мне все понравилось. Я долго не знала, почему книга называется "Иллюминэ", ну и вообще что это или кто это, но недавно прочитала в интернете. Книгу назвали так, потому что Джей на концерте Tool пришла идея. И идея была такова, что ей пришло в голову слово Иллюминэ, что означает на латинском "the radiant ones", or "those who shed light". На русский примерно переводится, как "лучезарные" или "те кто проливает свет", (я взяла эту информацию с английского сайта и это может быть неверно, поэтому не судите меня строго). Буду скоро покупать 2 часть и ждать выхода 3 части на русском. Читайте это те кто любят научную фантастику, да и не только.

FlytheDevilish

Вообще довольно занятная книга, неожиданно. Оформлена весьма необычно, из фрагментов досье, допросов, переписки, но все это весьма органично скомпанованно и читается легко и интересно. Тем более, что все так или иначе описанное подается сквозь призму совершенно определенных героев, то есть с совершенно определенным якорем.

Сюжет весьма драматичен, некий концерн нападает на нелегальный рудник другой корпорации на отдаленной планете, в результате гибнет мирное население и лишь нескольким тысячам удается спастись на 3-х кораблях. Но это только начало - впереди преследование захватчиком, отказавшие двигатели и генератор межпространственных скачков, а еще взбесившийся ИИ и биологическое оружие. Получилось эмоционально. Не так часто я встречаю YA, где по-настоящему гибнут второстепенные герои, которым уделялось приличное количество эфирного времени. То есть как бы действительно драматично, а не как когда просто какие-то картонные статисты покидают сюжет. Вот разве еще у Сандерсона аккурат недавно читала. Довольно сильные ходы, да.

Из недочетов тоже есть о чем сказать - местами слог весьма специфичен (типа расшифровщика видеозаписей и еще местами), но все же это янг адалт и такая подача немного разряжала обстановку, так что не могу это назвать минусом. Но вот что меня действительно вводило в неких ступор - это внутренний мир ИИ, его я в основном пролистывала, ибо нишмагла.

И в общем и целом книга понравилась.

Lina_Elford

Я любитель чего-то красивого и интерактивного. И если книга красивая внешне - я могу ее купить, не вникая в сюжет. Тут произошло также.

Только книга оказалась красивой не внешне, а внутренне.

Очень крутая идея сделать ее в формате досье. В книге не просто сухое перечисление фактов, как можно себе представить, а разнообразно оформленые аудиофайлы, записи с камер и дневников, переписки, допросы и тп.

Открывая книгу, с первых страниц мы видим, что на самом деле это большая и толстая папка с документами, которые подготовила группа «Иллюминэ» о нападении на планету Керенза. Люди спаслись на трех кораблях. Должно быть все хорошо, но часть жителей Керензы заразили смертельным вирусом, искусственный интеллект корабля начал сходить с ума, и всю флотилию преследуют нападавшие, чтобы скрыть свои преступления.

Я не ожидала, что будет НАСТОЛЬКО интересно! У меня во время чтения были и слезы, и большой шок, и мурашки…

Поэтому однозначно рекомендую!! Особенно если вам хочется чего-то нового и необычного.

leylashkaaaa_n
Книга прекрасна!Очень красивые иллюстрации!Замечательные герои!Очень интересный сюжет!
Если вам интересна тема космоса, будущего и всего такого прочего, то вы обязательно должны прочитать эту книгу.На самом деле это трилогия, но я пока что прочитала только первую книгу «Иллюминэ»
втора часть - «Гемина»
третья часть - «Обсидио»

BabyTiger

Я очень давно хотела прочитать эту книгу. Куплена у меня она уже больше года назад. Вместе с ее сестрой, продолжением

Но я ждала обещанный

и никак не могла дождаться. Ходила, облизывалась, листала, гладила по суперобложке. Оформление книги - мое почтение. Это новая грань эпистолярного жанра. Не просто переписка с датми и ответами друг другу. Это целое расследование с протоколами, докладами, перепиской в чатах, расшифровки информации из "черного ящика"(я назвала бы так)... Это оформление предвещало мне что-то невыразимо увлекательное. И я не ошиблась в своих ожиданиях ни разу.

Во-первых, стиль книги, ее оформление просто великолепно обыгрывают наше знакомство с миром. Обычно в фантастике нас либо знакомит повествователь, выдавая справку о мире, либо это вовсе вкладывают в мысли или диалоги персонажей, что зачастую выглядит крайне неловко: два опытных персонажа пересказывают друг другу события, известные всем, кто живет в этом мире. Угу. Но надо же как-то читателю знать кто победил в той войне и почему сейчас у руля этот правитель, а не тот.

Во-вторых, когда читаешь крайне эмоциональную переписку подростков, снабженную сухими равнодушными комментариями, прикрепленными "стикерами" в углу протокола, подчеркивает яркость напряжения между героями переписки. И потом, когда узнаешь про эти комментарии... "О да, понимаю...."

Я скажу так. Зачастую проходя вместе с героями по приключениям, испытывая радости и горести, развиваясь вместе с ним - тебе так и не удается к нему привязаться. И если с героем происходит беда ты думаешь: "ну.. ладно, что поделать. счастливо...". Даже зная этого героя почти досконально, тебе все равно на его смерть. В этой книге есть сцена, где умирают люди. Я впервые вижу эти имена. Сухое перечисление имени, ближайших родственников... Честное слово. У меня сердце зашлось от боли за этих людей. Не знаю как это работает.

Книга очень визуальна, очень кинематографична. Думаю из нее вышел бы отличный космический боевик. Но я очень рада, что есть именно книга. Ибо фильмы не смотрю, а пропустить эту историю ни за что не хотела бы.

TatyanaDeiko

Джей Кристофф «Иллюминэ»

___

Ну что могу сказать — в этот раз отзывы в букстаграм меня не подвели. Это действительно захватывающая книга! Особенно для такого профана в космической фантастике как я.

Сначала мы находимся на планете, объятой ужасом борьбы, а затем плывём на космическом корабле в поиске спасения.

Повествование представлено в виде папки с документами, описывающие события (для меня на бортовой журнал похоже было) и это сильно помогает погрузиться в космическую атмосферу истории, а также, на мой взгляд, это придаёт динамичности.

Оформление различных документов, переписок, видеозаписей проработано невероятно точно и без них совсем иначе бы воспринималась книга.

А вот с персонажами не особо постарались, на мой взгляд. Кэди раскрылась хорошо, в то время как Эзра выглядел слегка шаблонным.

В книге присутствует юмор и это вносит толику света в безысходный побег от преследователей.

Завершение этой части истории меня удивило, я то поверила ЭИДАНУ. Кстати, классно показали взбесившийся искусственный интеллект и чем может обернуться полное доверие к нему.

Отдельным огромным минусом для меня был исходящий аромат от книги — такая вонючка последний раз в моих руках была в феврале, когда дарила мужу комикс. Надеюсь вторая часть будет менее ароматная.

P.S. Спасибо @bukvaeska.by за такие крутые скидки в магазине! Иначе я бы эту историю прочла ещё не скоро.

vigik

Книга мне понравилась. Я ожидала, что этого не произойдёт, потому что почти все блогеры, которых я смотрю, отозвались о книге очень нехорошо. Книга стояла у меня по центру книжных полок, чтобы привлечь к себе внимание, но почти год после покупки этого не происходило. И вот наконец я добралась до данного произведения. В процессе прочитки ждала, конечно, того самого момента, который оттолкнет меня, но не дождалась. И это очень круто! Сама книга составлена в виде досье "Иллюминэ", которое составляется по результатам нападения на Керензу и того, что случилось с кораблями "Коперник", "Гипатия" и "Александр". А там случилось не только нападение, но и последствия, с которыми столкнулись. В общем, будет мясо. Книга написана в виде электронных писем, переписки, переговоров, дневниковых записей и описаний записей с камер видеонаблюдения от человека, который составлял досье Иллюминэ. Для меня, которая читает только прозу был стиль изложения не труден , читабелен. причем читалось достаточно быстро, хотелось переворачивать страницу за страницей. Конечно, в книге есть влюбленные подростки - Кэди и Эзра. Кэди представлена как компьютерный гений, а Эзра эдакий глуповатый спортсмен. Они расстались в день нападения, их взяли на разные корабли и мы видим их переписку. У многих претензия, что мол как это в 17 лет и прям супергений лучше многих , который разбирается в компьютерах, но я этому нисколько не удивляюсь, потому что там год, когда все должны знать программирование хорошо, а если человек этим горит, то возраст не помеха. В книге с определенного момента стали страницы с повествованием и мыслями от "лица" искусственного интеллекта "ЭИДАН". И что интересно, к нему я прониклась наибольшей симпатией, чем к остальным героям. Скорее всего, потому что их мыслей почти не было, только в переписке (у Кэди еще в дневнике), а ЭИДАНа выкладывал весь поток мыслей с момента перезагрузкии. Получается, что именно поэтому прониклась к ИИ большей симпатией. Ну и концовка отличная! Не то, что я могла предсказать :) Слышала отзывы про следующую книгу и каких-то червей (??), поэтому опасаюсь читать, но если выйдет и третья книга, то обязательно прикуплю. А так сама книга как по мне закончена и продолжение не напрашивается.

спойлер
Когда корпорация Байтек сбросила на рабочих , которые были в шахтах бомбы с вирусом, многие заразились этим вирусом "Фобос", от него сходили с ума люди. Эидан уничтожил корабль "Коперник", когда там начали заражаться люди. И приказал пилотам челноки, которые отошли от станции расстрелять. По итогу понимаешь, что лучше бы подчинились, тогда все люди бы на Александре остались живы! Все-таки ИИ всё проанализировал без лишних эмоций. И еще момент над которым задумалась. Мать Кэди отправили на Коперник в качестве патологоанатома, получается с корабля на корабль пересылались люди. Получается, что в итоге им повезло? Или в этот интервал людей не было? И по срокам немного странно, сначала проходит довольно большое время и , по идее, когда с челноков прибывали люди на Александр все должны были быть зараженными и сбрендившими, потому что на Александре вирус очень быстро распространился.
darthti4er

Пролетал я по книжному магазину и зацепился взглядом за эту книгу. Брал полностью вслепую, отзывов, мнений и прочего - не видел. Меня подкупило исполнение — эта книга-досье. Материалы дела. Она сколь литературна, столь и художественна. Аннотация и завязка клонированы до ужаса, поэтому обойдемся. Это янг-адалт, то есть персонажам 17-19 лет, читательская аудитория такая же:) Сразу отмечу, что этих персонажей можно к подобному возрасту пришить белыми нитками. Пока мне специально не акцентировали, что это подростки, необходимого ощущения не возникало (хотя любовная линия там... эх... слава Богу, тут довлеет эпистолярный жанр и нет неумело-неуместных описаний "ее сердце забилось.... любая метафора на выбор").

По смыслу книга — космоопера о побеге от агрессора-преследователя с легким налетом зомби-апокалипсиса и поехавшим искусственным интеллектом - этим определением я закрываю все 599 страниц произведения.

Но мне, как закопавшемся в суды юристу, внезапно пришлось по душе исполнение.

Структурно можно выделить несколько блоков:

— Диалоги. В основном это стенограммы допросов, выступлений и радиопереговоров, а также переписок в чатах.

— Мысли и диалоги местного Искусственного интеллекта, они оформлены в ином графическом стиле.

— Описательные расшифровки видеозаписей.

— Записи в электронные дневники, письма и приказы.

— Информационные элементы.

Большую часть книги придется додумать на основании собственного опыта:) я смог. Такое досье исключительно интересно читать (это находит отражение в моей профессиональной деформации). Но если вы когда-нибудь читали чьи-то дневники или, например, письма с фронта, думаю вы оцените.

Надеюсь, книга обретет настоящую популярность в нашей стране, и Издательство АСТ закинет на наш рынок два тома продолжений: Gemina 02 и Obsidio 03.

Претензий к изданию в основном нет. Бумага приятная, множество графических элементов воспроизведены хорошо:) Наверное, адская была работенка. ОДНАКО.

стр. 580

Есть у меня подозрение, что если Кэди и копировала, то не то, что нужно, а в оригинале фраза звучала: «Kady, do you copy?» То есть, принимает ли она сигнал радио связи и все разборчиво слышит. Иными словами: «Кэди, прием?» или «Кэди, ты слышишь?» Перевод с английского С. Рюмина.

-How do you do? -All right! (Перевод.) -Как ты это делаешь??? -Всегда правой!

В остальном претензий не имею!

Tanja_love

Эми Кауфман и Джей Кристофф «Иллюминэ».

«Последнее время я много думаю об Эзре. Почему – не знаю. Наверно, чем больше теряешь, тем больше осознаешь, как мало осталось».

Утром 2575 года жизни Кэди и Эзры перевернулись с ног на голову. На планету, где жили герои напал вражеская корпорация, мечтающая прибрать к рукам ценный источник добычи полезных ископаемых. На сигнал о помощь откликается другая корпорация, и вот наши герои уже находятся на бортах разных космических кораблей, которые пытаются спасти оставшееся население планеты от уничтожения. Но беда не приходит одна и искусственный интеллект флота, управляющий самым большим кораблём неожиданно отдаёт приказ уничтожить один из своих же кораблей. Позже все спишут на неизвестный вирус, который захватил уничтоженное судно, но вскрыв секретные документы, Кэди узнает всю правду. И есть только один человек – Эзра, кто может помочь героини донести до мира всю правду о случившемся.

Очень долго я ходила кругами вокруг этой книги. Много слышала восторженных отзывов, видела скрины оформления, но все равно не могла перестать ловить себя на мысли что ну не может, не может таким образом поданная история так захватить и очаровать стольких читателей. Сейчас с уверенностью говорю, что да – может. С творчеством Кристоффа я не знакома, но книги Кауфман читала и «Иллюминэ» это прям типичное детище автора уже полюбившихся мне «Разбитые звезды». На повестке дня – космос, заговоры, приключения, дружба, любовь и спасение мира. Невероятно интересная подача информации. Очень живые и интересные герои. Несмотря на объем, читается быстро, хотя не раз просто зависала и разглядывала оригинальное оформление! Очень понравилось. Обязательно прочитаю всю трилогию!

26 октября 2018
2015