Отзывы на книгу «Иллюминэ», страница 5

AlenaBegouleva

Фантастический космический роман в эпистолярном стиле!

Это одна из самых великолепно оформленных книг, которые я когда-либо видела!

Покупая книгу, в руках оказывается не просто набор слов, а объемное ДОСЬЕ №__ : бортовые записи, электронные письма, доклады, чертежи и другие архивные документы, которые прольют свет на случившуюся трагедию!

Читая, складывается ощущение, что ты принимаешь непосредственное участие в расследовании о биологическом оружии, мутировавшем вирусе (жесткие ассоциации с коронавирусом обеспечены) и свихнувшемся Искусственном Интеллекте! Однако, финал оказался в разы сложнее и запутаннее, чем кажется на первый взгляд. Дочитывала я уже с таким лицом картинка AlenaBegouleva

Главные персонажи - саркастичные и матерящиеся подростки! Порой, я прописывала себе фэйспалмы и чувствовала испанский стыд. Однако, похабные шуточки придавали драйва и разбавляли жуткую и утопичную атмосферу.

Не сомневаюсь, что эта книга, а, вероятно, и весь цикл попадёт в Топ-10 лучшего прочитанного за 2022!

P.S. Отзыв написан в январе 2022 и публикуется на сайте уже после прочтения заключительной части цикла "Досье Иллюминэ".

wolgwang
The universe owes you nothing...It has already given you everything, after all. It was here long before you, and it will go on long after you. The only way it will remember you is if you do something worthy of remembrance.

Эта история начинается в гораздо более развитом мире чем наш, на скрытой и уединенной планете Керенза. Кэди и Эзра, недавно расстались, и, несмотря на неловкость, они вынуждены видеть друг друга ежедневно. Все было спокойно пока планета Керенза не подверглась нападению и молодым людям приходится полагаться друг на друга, чтобы добраться до эвакуационных кораблей. Оказавшись в безопасности, они вынуждены сесть на разные корабли: Кади на Гипатию и Эзра на Александр, а также в их флоте есть третий корабль, Коперник. Корабли буквально спасаются бегством, но их продолжают преследовать и вскоре герои понимают, что догоняющий их враг — не единственное, что подвергает их опасности.

Я не могу сказать что сюжет был оригинальным: это типичная нф с боевыми космическими кораблями, жизнью в космосе, ИИ, зомби и т. д., но сама история протекал плавно и быстро, поэтому читать было легко и приятно, а глаз не цеплялся за избитые сюжетные линии.

спойлер
Единственный момент когда мне хотелось книгу в окно выбросить это когда авторы заставляют нас поверить в то что Эзра мертв. Откровенно говоря, я плакала (его ведь застрелили!), но когда он внезапно оказался живым меня переполняла злость. Что за глупые манипуляции читателем!

Illuminae - это коктейль из грусти, юмора и безумия (ключевое слово — безумие). Я понимаю, что эта книга не для всех и ее необычный стиль написания может сильно сбить с толку. Читать эту книгу в электронном варианте я бы не рискнула и вам не советую. А если вы фанат таких игр как Dead Space или Portal, то рекомендую переступить через странный формат и попробовать почитать хотя бы первую часть :)

doctoralen

«Хроники Неночи» Кристоффа я не читала -и манеру повествования сравнить не смогу. Это вообще не с чем сравнивать! Ещё ни разу мне не попадалось подобное. ⠀ Книга-досье. Содержит расшифрованные диалоги, протоколы видеонаблюдения, списки,карты, схемы, пояснительные записки,файлы о засекреченной глобальной катастрофе на планете Керенза. Короче,компромат. Кому и от кого предназначен сей сюрприз, узнаём в финале. ⠀ Но за основу рассказа,на удивление, взята романтическая линия подростков с разрушенной планеты. История любви, которая будет пинать под зад, заставляя встать,когда жить не хочется, взяться за оружие, превозмочь смертельную опасность и открытый космос. ⠀ Сюжет произведения очень динамичный - беда не приходит одна. За вторжением вражеской флотилии последует множество малоприятных событий: потеря близких, преследование спасшихся с намерением истребить, разверзнувшаяся эпидемия на бортах, поврежденный искусственный интеллект, радиация. Снова нападение, безумие, жертвы, баталии и всё это в месте, не предназначенном для жизни. ⠀ С первых страниц я особо не надеялась на раскрытие персонажей. Тем не менее мотивы их поступков, внешность и характеры ясно описаны. Они наделены живым умом,острым языком, черноватым юмором и желанием выжить. Вместе. Скоро увидимся. Или сдохнем, пытаясь. (с) ⠀ Здесь главная ставка на сюжет. Ну и на оформление. Как тут смолчать? Открываешь книгу и думаешь: что за ..? Как это читать, с какой стороны подступиться? Но всё более чем понятно: структурировано, последовательно, подкреплено отсылками и комментариями. Все файлы поразительным образом складываются в пазл - панораму произошедшего. От разных лиц, из разных разных времён, локаций и источников читатель получит ответы на все «почему» и «как». ⠀ Издание хочется бесконечно рассматривать. Листать, разглядывать и просто наслаждаться форматом. Такое читать только в бумаге! ⠀ В общем, мне понравилось и вам для разнообразия советую.

Delavan

Необычное произведение, но ещё необычнее подача и оформление. Некоторые скачки и линии текста, ползущие среди космоса, цифровые изображения и тд - очень радуют глаз. Видно, что книга из категории Young Adult, хотя я не очень разбираюсь в таком жанре, чтобы сказать, насколько она типична, если главную героиню наделяют мэри-сьюшностью. И очень уж преувеличенны способности двух подростков, одна из которых умнее и хитрее капитана корабля с его окружением, влюбляя в себя и ближайшего программиста и машину с искусственным интеллектом, а второй - за пару десяткой часов симуляции полетов в схватке делает сложные манёвры и предугадывает противника. Ну да ладно. Можно уступить.

Герои попадают в сложную ситуацию: на их планету напали, а сами они вынуждены спасаться вместе с немногими уцелевшими с планеты Керенза IV на трех кораблях: "Александре", "Гиппатии" и "Копернике". Ко всему этому добавляем мутировавший вирус Фобос и маниакальный ИИ, стремящийся убить большую часть флотилии. Намешано было много всего и, хотя каждый из сюжетных линий можно было бы превратить в отдельный роман, вышло динамичненько с хэппи-эндом.

Кстати, ЭИДАН мне понравился. Отдаленно напоминает ожившие или обладающие самоосознанием машины из миров Айзека Азимова. А это много значит для меня.

BarrierAntinomies

Вау...Просто вау! Сюжет сам по себе довольно интересный и захватывающий, но способ подачи информации весьма и весьма оригинальный. Не знаю, может, есть еще подобные книги, но я сталкиваюсь с подобной впервые. Вместо заурядного повествования страница за страницей авторы умудрились создать книгу в виде уголовного дела (или досье) с кучей самых разнообразных материалов и свидетельств. Читается на одном дыхании.

lipstickslie

Иллюминэ, Иллюминэ, отпусти хотя бы покушать, не говоря уже о том, чтобы поспать... Кажется, я влюбилась! После череды средненьких YA романов, после откровенного г и прочих фейспалмовых поворотов сюжетов, наконец-то находишь то, что становится отрадой для души, что читаешь залпом и совсем-совсем не хочешь выпускать из рук.

История беженцев из планеты Кэренза 4, которую уничтожила вражеская корпорация БейТек. На зов о помощи отозвалось 3 космических корабля, которым удалось спасти несколько тысяч человек, разместив их на своем борту. Главные герои - Кэйди и Эзра, которые разошлись буквально за несколько часов до катастрофы - оказываются на двух разных кораблях, но у судьбы на них теперь другие планы. Линкольн - вражеский корабль - преследует уцелевших жителей по пятам, чтобы не оставить ни одного свидетеля тайной операции. А еще, кажется, на одном из кораблей прогрессирует странный вирус, да и искусственный интеллект ЭЙДАН сходит с ума...

Иллюминэ стоит любить как минимум за форму романа - эпистолярка, в которой собраны различные документы в виде переписки, бортовых журналов, схем, дневников, описи камер наблюдения и файлов ЭЙДАНА. Причем здесь не сухой текст с датами, а самое настоящее досье в лучшем виде с деталями в виде корешков папок, маршрутов звездолетов, текстовых сообщений. Всем этим книга вводит читателя в состояние транса и становится невозможным оторваться! Поэтому эту книгу стоит читать только в бумаге, электронный формат в этом случае не передаст и доли той магии, которая скрылась в оформлении. Хотя, должна признаться, погружаешься не сразу, к формату повествования стоит привыкнуть, прочитать определенное количество страниц, а потом уже и за уши не вытянешь из этого цифрового омута!

Сюжет держит в напряжении до конца, каждый раз ждешь нового поворота, сопереживаешь героями и по-настоящему боишься. У авторов получилось через письма и сообщения раскрыть персонажей и по мне это многого стоит. Некоторым 400 страниц описаний для этого мало.

Не скрою, есть несколько спорных моментов, которые вызывают недоумение или странную улыбочку по типу "ну вот, снова началось", но почему-то отдельно на косяках останавливаться не хочется. Даже читая, ты стараешься отделаться от них как можно скорее, потому что суть вообще не в этом и не особо они портят общее впечатление, хоть и снижают немного оценку.

Скорее бы приобрести вторую часть "Файлов Иллюминэ" и уйти с головой в продолжение, ведь там должно быть еще жарче.

SaiVictoria

Кэди и Эзра только что расстались. Но это оказалось меньшей из их проблем.

На их планету вторглись захватчики,части жителям удалось спастись, теперь они летят на космических кораблях пытаясь уйти от погони.

Но и на самих спасательных кораблях их поджидают опасности. Теперь Кэди и Эзра должны непременно выжить. Чтобы поведать миру правду.

Всегда трудно найти слова для отзыва на книгу,которая понравилась до безумия. И это тот случай!

Я так полюбила эту историю! А потрясающая «обёртка» просто прибавила ещё +100 к этой любви.

Ну серьёзно, оформление книги это просто чудо света! Воображение авторов просто поражает,я аплодирую им стоя.

Это не книга,а настоящий квест,где через различные статьи,переписки,отчеты нам раскрывается эта история. И благодаря этим имитациям реальности,происходит полное погружение в эту историю!

А сама история- настоящий блокбастер! Лихо закрученный сюжет,постоянное ощущение опасности и угрозы,испытания для героев-авторы не дают заскучать ни на секунду. Да и к тому же заставляют постоянно переживать за героев.

В общем,случилась любовь и попадание в самое сердце. Я плакала,нет даже,я рыдала.

Эта книга не просто про космос,она сама космос.

«Ничто не перестаёт существовать. Энергия не исчезает,она лишь меняет свою форму. Те,кого ты любишь,кого потеряла,продолжают существовать,пока существует космос.»

alinkali

-Да, Капитан!⠀ -Я не слы-ы-ышу-у-у!⠀ -ТАК ТОЧНО, КАПИТАН!⠀ -О-о-о-о-о!⠀ Кто проживал на планете Керенза?⠀ -Кэди, Эзра!⠀ -Кто улизнуть смог оттуда не без стресса?⠀ -Кэди, Эзра!⠀ -Кто держит путь на кораблях межсветных?⠀ -Кэди, Эзра, да и тысячи разных людей!⠀ -Кто всех спасёт, с ещё одним стрессом, правда с огромным таким?⠀ -Кэди, Эзра! Кэди, Эзра! Кэди-и-и, Эзра-а-а!⠀ -Аха-ха-ха, ха-ха-ха, ха-ха..⠀ ⠀ ️ Лететь им нужно быстро, манёвры делать скорей!⠀ ️ Вперёд, на станцию Хеймдал, к спасению звёздных огней!⠀ ⠀ Иллюминэ - Джей Кристофф, Эми Кауфман ⠀ ⠀ Вы хотите побывать в космосе, пролететь миллионы километров в этом звёздном пространстве, узнать нечто секретное? Тогда вам сюда, на борт Александра, или Гипатии, и ни в коем случае не на борт Коперника (как-нибудь уж откажитесь, совет от чистого сердца)! Или пришвартуйтесь сразу на Хеймдале, пока там ещё спокойно⠀ ⠀ Вы хотите насладиться качеством бумаги, иллюстраций и игрой со шрифтами? Это издание для вас!⠀ ⠀ Иллюминэ, это лихозакрученный, терпкозаверченный оригинальный сюжет в скафандре посреди космических просторов!⠀ ⠀ Это отличные IT-шутейки! Это бомбезно поэтичный ИИ! ЭИДАН чиканулся, но он всё-равно крут! А его тамдем с Кэди, поистине шикарный!⠀ ⠀⠀ А эпидемия, как это нынче в тему, хоть это и неудержимая агрессия, но всё же... Хах, вспомнила, какой вопрос всё не даёт мне покоя. Что не так с прямыми взглядами у заражённых?⠀ ⠀ Теперь я могу говорить об этой серии бесконечно!

GloomyGlory

7.5 из 10

Во-первых, этот роман стоит читать хотя бы из-за формы. Не просто рассказ от первого/третьего лица, а подшивка документов, допросов, отчетов, писем, различных записей. Помните свой первый фильм от первого лица? Необычно было, правда же? И даже сюжет казался неважным. Потом этот прием изъездили вдоль и поперек, но поначалу было круто. Ход с передачей информации через письма и документы не так нов, но лично я впервые встречаю столь удачно переданный в подобной форме сюжет. Это все ж таки космическая фантастика. И несмотря на ауру документальности, эпичность, динамика, драйв, личности - ничего не пропало и не потерялось.

Во-вторых, герои. Они прикольные. Не идеальные и не раздражающие. Обычные подростки, которые очень так удачненько расстались за три часа до нападения на их планету. Чувства живы, обида сильна, а ведь им еще предстоит через многое пройти - и вместе, и по отдельности. Из самого первого интервью:

Kady Grant: Okay. Fine. We took the main arterial, and Ezra turned on the radio. For a second I thought the idiot was looking for the right soundtrack or something, but there was an emergency broadcast up. They were telling us to get to the spaceport, and our research fleet was going to send down shuttles to ferry us all up to orbit. Interviewer: So you turned for the spaceport? Ezra Mason: Yeah. I turned on the radio to maybe find us some getaway music, but there was an emergency broadcast telling everyone to hit the ‘port for evacuation. So that’s what we tried to do. But there were cars everywhere, and some truck had overturned on the strip. Kady nearly flipped us, and when I offered to drive she … well, she called me a very bad word. Interviewer: I see. Ezra Mason: I can repeat it if you want, but— Interviewer: That’s fine, Mr. Mason.

В-третьих, я могла бы попридираться к фантастической составляющей, но общая динамика так захлестывает, что становится не до деталей. И да, соавторство с мужчиной всегда помогает. Дадада.

Ну и вообще, книга супер-красивая. Я привыкла покупать электронки, потому как бумажные просто ставить некуда, но эту с радостью захапаю в бумаге. Все эти документы "с сохраненной орфографией" и зацензуренными кусками, схемы и просто шикарное оформление. Хочу.

Lesyelis

Можете ли представить будущее через 500 лет? Идёт 2575г. Перелеты в космосе это уже давно обычное дело. Незаконная колония на планете Керенза подвергается нападению корпорацией БейТек с целью присвоить себе планету из-за полезных ископаемых. Беженцев с планеты спасает вооруженный до зубов исследовательские корабли. И это только начало трэша... Страшный искусственно выведенный вирус, сошедший с ума искусственный интеллект, космические бои. Книга очень оригинально подаёт историю в виде досье: переписки людей, записи с камер, допросы, протоколы, карты и расшифровки аудиофайлов. Начало книги напоминает атмосферу постаппокаллипсиса, затем фильмы про зомби и сюда же вписывается весьма харизматичный со странными мыслями искусственный интеллект.

26 октября 2018
2015