Отзывы на книгу «Иллюминэ», страница 8

Feya_F_Tapkah

«Давай очень-очень постараемся выжить» ⠀ Ох! Давненько я не читала космической фантастики. ⠀ Когда на твою планету врываются убийцы, нет времени думать. ⠀ Кэди и её парню чудом удаётся спастись при нападении на планету. Она ещё не подозревает, что оказались в эпицентре войны двух мегакорпораций. ⠀ Но у Кэди в рукаве припрятан козырь - она одаренный программист. И если они думают, что им удастся пустить концы в воду они ошибаются. ⠀ Плюсы: ⠀ Стиль (книга сделана как досье, что невероятно круто. Иногда обрывки текста и закодированные послания лучше любых описаний); ⠀ Любовная линия (мне очень импонирует, как авторы протянули нить потери любимых и желания сблизится с теми кто остался через всю книгу. Да и сама любовь героев оказалась очень хорошо прописанной и настоящей); ⠀ Финал (отличное завершение истории с легким намеком на возможное продолжение. Не скажу, что я очень удивилась концовке, но она меня, безусловно, порадовала) ⠀ Минусы: ⠀ Общение героев, конечно на уровне подростков. Спасибо хоть мат зацензурили. Но в целом, это даже придаёт свою фишку. ⠀ ️Книге 10 из 10️

AnnaCrow

Мне это напомнило некий микс из "Звездных войн" и "Миссии Серенити", но книга не показалась вторичной и вполне понравилась. Почему вполне - герои истории подростки, которые ведут себя соответственно возрасту и уровню развития, поэтому иногда я закатывала глаза, иногда хотела изобразить фейспалм, но желания бросить историю не было. Разве что продвинутость героини напрягла, соплячке 17 лет, а прям вся из себя наикрутейший хакер, не только влегкую взламывающая коды доступа космического крейсера, но на короткой ноге общающейся с искусственным интеллектом корабля)) Книга очень круто и необычно оформлена. Здесь нет повествования в привычном понимании слова, вся она представляет собой именно досье - расшифровки радиосвязи, служебные докладные, результаты исследований, данные, извлеченные из сердечника ИИ, то есть, мы как бы внутри этой истории, здесь нет, как такового, автора, но это ничуть не портит, наоборот, придает изюминку. Но стиль необычный, и в него надо вчитаться.

Ciemna

Классная книга в довольно необычном формате. Что может быть круче, чем взять и совместить в одной книге историю о незаконной добыче важных ресурсов, вражду между корпорациями, поехавший с катушек ИИ и в добавить ко всему этому загадочное заболевание... Ну и да. Все это происходит в космосе. Услыжав про все это у меня возникло ощущение что будет жуткая мешанина в сюжете, посколько слишком многое автор пытается впихнуть в одну книгу. Но когда я начал читать - понял что заблуждался. На удивление все сложено довольно гармонично. Довольно сильно выделяется сам формат книги, поскольку в нем так же сливаются разные форматы с одной стороны это книга, а с другой - комикс. Однозначно такую штуку лучше всего читать именно в печатном варианте. Читать в элетронке будет просто неудобно. На мой взгляд у книги есть только один минус: переведена не вся серия. Так что после прочтения второй книги придется запастись терпением(

lindosik

Очень необычная книга об искусственном интеллекте, любви, космических кораблях, высоких технологиях и немного о войне. Когда я ее покупала, то не имела ни малейшего понятия о сюжете. Книга заворожила меня своей нестандартностью, большим форматом и объемом, иллюстрациями и белым шрифтом на чёрной бумаге не всегда слева на право, а порой повествованием по кругу))

Ее не то, что читать, ее листать приятно!

Если говорить о сюжете, то это история 17 летней девочки-подростка, которая практически в одиночку проникла в самые защищённые военные серверы, затем на другой корабль и спасла тысячи людей от вируса и/или неминуемого взрыва. А ещё обзавелась необычным другом в лице ИИ, но это не точно.

Мне понравилась идея авторов именно так вести повествование: вся книга это сборник бортовых журналов, личных сообщений, отчетов, выписок из личных дел и приказов. По-началу я ничегошеньки не понимала, а к середине книги не хотелось прерываться на сон. Развязка вполне предсказуемая, но от этого не менее ожидаемая и интересная. Гоу читать, но обязательно в бумажном варианте. ️8 из 10️

AnastasiyaShevchenko284

Как и у многих, книги про космос - это вообще не моё. И к «Иллюминэ» я приступила настороженно. Все оказалось не так страшно, даже очень  хорошо. Первый блин совсем не вышел комом. История про звёздную войну, героиней и спасительницей в итоге которой стала 17-ти летняя Кэди (где-то такое уже было, да?) Для меня главными героями этой истории стали: Кэди, Эзра и Эидан. Это ключевые фигуры сюжета, без которых ничего и не было бы. Какие плюсы? •необычная подача в виде файлов, переписок, допросов и записей разговоров (как до такого вообще можно додуматься было?) огромный и жирный + Ради этого и стоит читать. •милая и невероятная любовная линия. Вот действительно. Расстояние через космос - не преграда для любви. Доказано. •интересный и закрученный сюжет, который держит в напряжении

Минусы: •слишком много информации, от которой просто болела голова. Мне нравится когда все чётко и по делу. Здесь же много путаницы (для меня) •мне не хватило целостности картины. Мне не хватало разговоров, действий. Всего того, что было за пределами этих самых файлом. И это главный минус. Несмотря на невероятную подачу, но и она не без казусов. •ну и я немного придерусь. Надоело мне читать книги, где 17-ти летняя героиня спасает мир.

Продолжение ждать буду, оно уже совсем на подходе. Прям интересно узнать чем все закончится.

Bookseniaa

Джей Кристофф и Эми Кауфман «Иллюминэ» Этим утром 2575 года Кэди думала, что расставание с Эзрой - самое большое испытание в ее жизни. Но уже через несколько часов на ее планету вторглись убийцы. Две мегакорпорации ведут войну за планету, являющуюся чем-то большим, чем покрытый льдом камень на краю вселенной. Под смертоносным огнем противника Кэди и Эзра вынуждены вступить в сражение с преследующим эвакуационный флот вражеским кораблем. ⠀ Но это лишь незначительная часть их бед. Смертельная болезнь, вспыхнувшая среди беглецов, стремительно мутирует; искусственный интеллект флота из защитника в любой момент способен превратиться во врага. Когда Кэди взламывает секретную компьютерную сеть, чтобы добраться до истины, становится ясно, что лишь один человек во вселенной способен помочь ей донести до мира всю правду - её бывший. ⠀ Эта история написана в эпистолярном жанре (это не первый мой опыт, пару лет назад мне отлично зашло «с любовью, Рози»), и это делает её охренительно крутой! В книге собраны различные переписки, документы, схемы, дневники, бортовые журналы, списки, картинки, описи камер наблюдений и «мысли» искусственного интеллекта Эйдана. Сам сюжет захватывающий, кинематографичный и держит в напряжении до самого конца. История наполнена действиями и благодаря своему формату читается очень быстро. Еще с «Неночи» я привыкла, что автор совсем не щадит своих героев и постоянно подбрасывает им подлянки. Лично я была удивлена многими поворотами. Одни из них были предсказуемые, но некоторые просто взорвали мозг! ⠀ Персонажи фантастические, они забавные и остроумные, и когда вы начинаете испытывать чувства к чертову искусственному интеллекту, вы понимаете, что наткнулись на жемчужину книги. Это бросает вас прямо в действие, и хотя вы можете немного споткнуться вначале, пытаясь понять все и привыкнуть в такому формату, остальное более чем компенсирует возможное шаткое начало. Это был безумный, абсолютно захватывающий опыт. Также я просто обожаю чувство юмора Кристоффа, такое подростковое, пошловатое, задиристое, но в то же время живое и натуральное. ——— ...Найди кого-нибудь и будь счастлива. Не проводи остаток жизни в воспоминаниях обо мне. Ты слишком молода для этого, я нахожу покой в мысли, что ты еще много-много лет будешь смеяться, любить и сочинять прекрасную музыку.

AlsuKadyrova

Я не профессионал писать рецензии. Просто хочется высказать свое мнение о книге. Начать следует с издания. Книга просто шикарна. Суперобложка, большой формат, плотные листы. А как преподнесен текст, это что то. Очень интересный подход. Сам текст, как бы, выступает иллюстрациями в книге. В некоторых моментах, благодаря этим иллюстрация, прям ощущаешь боль, страх, гнев, отчаяние героев. Ни в коем случае не читать в электронном виде. Только в бумажном. Потому что само издание передает атмосферу. Конечно не все до конца раскрыто. Куда в итоге долетел корабль Гипатия? Откуда пишет Кэди? И во второй части про это тоже не расскажут, судя по аннотации. Но на то это и серия. Значит будут постепенно сводить все части истории к одному финалу. С нетерпением жду продаж второй части.

Amberta

Да, это Young Adult с волевыми и разносторонне развитыми молодыми людьми, которые знают и умеют намного больше 90% взрослых. Да, здесь есть "зомби", которые даже пострашнее оригинала будут. Но эта книга держала в напряжении. События постоянно развиваются, враги не дремлют, друзья - тоже. По ней запросто можно снимать фильм, ведь по содержанию она очень похожа на сценарий. В глаза бросилась проработка множества нюансов. Авторы много консультировались в разных сферах со специалистами и это видно. Не могу сказать про все сферы, но в программировании порадовала реалистичность в большинстве моментов.

спойлер
хоть и бросался в глаза один большущий такой ляп. Речь идет о моменте, когда они решают написать программу, которая выведет из строя вражеский корабль. Неужели специалисты не смогли их проконсультировать и придумать что-то более реалистичное? Они написали вирус, который бы заставил программу выполняться бесчисленное количество раз. Учитывая, что дело происходит в далеком будущем, когда "наши корабли бороздят просторы Вселенной", это выглядит ОЧЕНЬ дико, ведь от такой проблемы уже столько лет есть защита в обычных современных браузерах. Уж что говорить о военном супер корабле крутой межгалактической корпорации, который к такому должен быть готов. Еще один момент оставил вопросы, хотя, может, это я не поняла: им даже не надо было пробрасывать это устройство, способное простенькой программкой вывести целый корабль из строя, в какое-то защищенное место на корабле. Достаточно было донести его лишь до оболочки (не то что Люку Скайуокеру пришлось пробираться в сердце Звезды Смерти =) ). Просто рукоплещу стоя инженерам будущего. С другой стороны, если их технологии застряли на таком примитивном уровне, то прошаренность главной героини уже и не кажется такой необычной. Можно объяснить возможность такого исхода скупердяйством и халатностью жадных компаний, которых время никогда не исправит, но это уже я сижу, додумываю. И как-то незаметно за время написания этих строк оценка с 5 упала до 3 =)

В остальном - приключение отличное. Зацепило. Прочла на одном дыхании за несколько часов. Была пара моментов, когда мне казалось, что авторы немного вышли из образа, пишут неправдоподобно, но в последствии мои сомнения были развеяны и все нестыковки объяснены. За это возвращаю одну звездочку.

Iponina91

Как только я её увидела, тут же поняла - хочу, хочу, хочу. Но я боялась, что при изложении в таком формате не смогу уловить суть. Оказалось, зря боялась. Да, книга нестандартная, но в действие вливаешься без проблем. Очень милая романтичная история идет параллельно истории катастрофы. Авторы тебя сразу вбрасывают в действие, в самое пекло и дальше идет по нарастающей. Это было интересно, необычно и очень захватывающе.

Книга «Иллюминэ» относится к категории тех, что написаны живым и увлекательным языком. Я как будто кино посмотрела! Сюжет тоже один из самых необычных, что мне встречались. Продолжение буду читаь обязательно!

26 октября 2018
2015