Отзывы на книгу «Иллюминэ», страница 7

JungenBandannas

Слышала о книге до покупки, но только купив книгу и увидев оформление, единственной мыслью в моей голове была "вау". Оформление можно оценить на 10/10, оно добавляло атмосферности чтению (особенно в конце!), я бы даже сказала, что некоторые моменты оформление действительно вытянуло. Что касается содержания, то тут уже можно кидать камушки в огород авторов(с моего субъективного мнения) и раздавать цветочки(за особо удавшиеся моменты): 1. Главных героев, как по мне, можно описать словами "ну такое". По своим личным качествам, мне понравился больше Эзра. Искренности в нем было побольше. 2. Очень хорошо был описан ИИ. А именно, что происходит, если он выходит из под контроля. В некоторых моментах сердце замирало от полной беспомощности героев, от неспособности контролировать ситуацию. 3. Над причиной, почему Эзра и Коди расстались, я недоумевала всю книгу. Неужели все так просто?

спойлер
Почему нельзя было сразу рассказать своей девушке про злодейку-мать?

4. Некоторые моменты действительно меня растрогали, заставили испытать кучу эмоций. Еще был очень интересный сюжетный ход, когда

спойлер
оказалось, что это ИИ отправлял сообщения, а не Эзра...или все было не так уж и просто?))

спойлер
ИИ сказал Коди, что Эзра умер, а в итоге мы узнаем, что Эзра жив, здоров и зачем нам были нужны все эти переживания??

Могу сказать, что я ожидала чего-то подобного, иначе было бы совсем уж грустно. 6. Оформление оформлением, но некоторые страницы были вообще некстати.

спойлер
Например, страницы с изображением кораблей...один вопрос - зачем?

В общем и целом книга оставила приятные впечатления. Ее можно читать даже только ради такого способа подачи сюжета, когда весь сюжет приходится распутывать и составлять самостоятельно из записок, сводок, переписки и.т.п. (огромный жирный плюс!) Книга держит в легком напряжении до самого конца, заставляет думать "а как бы я поступил в подобной ситуации", что очень ценно.

Chebureken

Прежде всего надо сказать, что подача истории в этой книге идет очень оригинально - в формате зарисовок с камер наблюдения, отчетов и докладов, украденных переписок в мессенджерах и т.д. Страницы плотные, текст качественно пропечатан. Оформление ОЧЕНЬ красивое, как и суперобложка. В общем, даже если бы книга мне и не понравилась в итоге, я все равно оставила бы ее украшать мою коллекцию.

История рассказывает о людях-беженцах с далекой планеты Керенза, которые спасаются на космическом корабле от погони (не поделили полезные ископаемые, которые есть в большом количестве на Керензе - это если вкратце).

Аннотация говорит нам, что главными героями являются Кэди и Эзра. Но на мой взгляд, главные герои - это Кэди и ЭИДАН (ИИ), а книга о том, что будет, если машина "очеловечится".

На самом деле моя любимая часть этой книги - когда просыпается ЭИДАН. Он внес глубину в эту казалось бы простенькую подростковую историю, мой любимый герой. Прошел стадию от моей ненависти до большой любви. :)

Разве я не добр?

В книге много качественного стеклишка, пришлось даже брать платочек, я такое люблю.

О минусах, одну звезду убрала чисто из-за них. 1. Несмотря на такое прекрасное оформление, верстка подкачала - переносы здесь отвратительные, видимо их никто не проверял; капитан Рикер позже становится Райкером, и т.д. и т.п. 2. Также подкачали авторы в некоторых моментах, которые логикой не объясняются, например: в начале книги нарисована схема главного корабля "Александр", и указаны его длина 3,25км и высота 1,3км. Затем, буквально через 50 страниц, написано, что за 600 км от этого корабля, он выглядит как "кулак размером с мегаполис, невероятная громадина". Извините что? За 600 км его уже даже почти не будет видно... Видимо авторы забыли про то какие размеры хотели сделать. :) 3. Ну и конечно самый основной минус - вес и габариты книги. Ее не то что с собой в дорогу не возьмешь, ее даже дома читать неудобно.

Но, несмотря на все минусы, книгу рекомендую, очень понравилось. r40-green.png

_AlinaAlina_

Знакомство с жанром Фантастика я начала именно с книги Иллюминэ. Книга написана в очень не обычном формате, весь сюжет передан ни с помощью стандартного описания, а из условных переписок в чате, сводок переговоров по рации, иллюстраций, документов и тп. В книге говорится о главной героине, Кэди Грант, которая попадает на космический корабль вместе с другими беженцами с планеты, на которую напала крупная корпорация. Александр, корабль который пришел на помощь вместе с флотилией, пытается оторваться от преследующего его Линкольна, который и напал на планету, чтобы спастись и сообщить всю правду о произошедшем. Книга очень легкая и захватывающая, читается влет благодаря формату повествования, мне кажется очень подходит для знакомства с таким не простым жанром как фантастика. Так как жанр книги Янг Эдалт некоторые поступки персонажей и повороты сюжета кажутся немного глупыми и не совсем правдоподобными, но если не акцентировать  на этом внимание и принять правила игры автора, то думаю книга захватит с первых страниц и оставит приятное впечатление.

DaryaSun

От книги не ожидала ничего, содержание не читала, но слышала в общих чертах про:

Как-то в один прикрасный день (или не очень прекрасный) на планету напали злые дяди. Остатки выживших были эвакуированы на 3 кораблях, в дальнейшем один из этих кораблей был уничтожен своим же союзником. Вроде бы все банально и просто, но оказывается, не тут-то было!

Авторы лихо заворачивают сюжет, читаешь и полностью погружаешься в происходящее, потом в определенный момент понимаешь, что тебя "провели". Как только ты свыкся с информацией о судьбе героев, как в конце опять крутой поворот. Книга очень динамичная (сложно написать отзыв не спойлеря).

Отдельно нужно упомянуть 2 пункта: 1)Подросткодиграданский текс в начале книги (неужели так сейчас общаются подростки?) - это минус; 2)Оформление книги - непривычное, притягивает к себе внимание, хочется отдельно просто брать, листать и рассматривать рисунки - это очень большой плюс в карму того человечка, который придумал так оформить книгу и тем кто решил оставить оригинальное оформление книги!

Lana_26

Отличный фантастический роман! Прочтение этой книги - как просмотр классного фильма! И просто держать эту книгу в руках очень приятно, даже если она весит более 1 кг))) Сюжет захватывающий: корпорация "БейТек" совершает нападение на колонию Керенза, жители колонии спасаются на космических кораблях "Александр", "Коперник" и "Гипатия". Но оказалось, что "Бейтек" создал биологическую бомбу, и многие были заражены новым вирусом. Теперь вступает в игру искусственный интеллект и берет контроль над ситуацией "в свои руки". Очень мне понравилась любовная линия: Кэди и Эзра ассоциировались у меня с Беллой и Эдвардом из "Сумерек", коих я очень люблю. Читается на одном дыхании и быстро, несмотря на толщину книги. И повторюсь, оформление книги просто шик!

DreamingAlainas

Книга написана в очень необычном стиле: вместо обычного повествования диктофонные записи, переписки, записи с камер наблюдения и секретные документы. Сначала это меня раздражало, но потом я просто не смогла не полюбить эту изюминку истории. Несмотря на, казалось бы, деловой пересказ событий, мое сердце билось быстрее в одних местах и замирало в других. Я от всей души сочувствовала главным героям и вместе с ними переживала смерть друзей. Не могу не отметить Эзру- он буквально покорил меня, хотя раньше мне никогда не нравились подобные персонажи. А ещё я всякий раз изумлялась, как Кэди заполучала секретные сведения - эта девушка настоящий гений! А когда книга закончилась, я несколько секунд смотрела в пустоту, надеясь на продолжение, что тоже говорит о многом. В этой истории прекрасно все.

BooksMimi

Это самая необычная и своеобразная книга, что я читала.

В ней совсем мало сплошного текста, она по сути своей является досье, состоящим из переписок, планов корабля, описаний с камер видеонаблюдений и просмотром битв.

Перед нами 2575 год, и война между двух мегакорпораций за планету, что хранит в себе полезные ископаемые. Здесь же оказываются Кэди и Эзра, два подростка отчаянно жаждущие выжить, пока их дом выжигают огнём.

Казалось бы, все беды позади и они спаслись и добрались до корабля. Но не тут то было. Сначала вспыхивает неизвестный вирус. Затем искусственный интеллект, управляющий кораблями, слетает с катушек...

Кэди решает сама добраться до правды и понять, что происходит. Но она оказывается не готова к такой истине.

Книгу было очень интересно читать. Это непрекращающийся экшн, где одни события и совсем нет описаний и «воды». Поначалу это не подавалось восприятию, но уже к середине книга поглотила все мое внимание.

Я переживала за Кэди и Эзру, как за родных. Чего только с ними не случилось. Столько неожиданных поворотов, что я не успевала их осмыслить и осознать, как картина полностью менялась.

Как по мне, у книги очень крутая задумка и подача. Любители фантастики точно оценят, если их не оттолкнет то, как она написана.

Мне лично все понравилось, я однозначно прочту всю серию.

maharova85
Первое, что мне хочется сказать, что «Иллюминэ» нужно читать только "в бумаге", иначе растеряется всё обаяние этой истории. Оформление просто на высоте! Книга состоит из рапортов, отчётов с камер видеонаблюдения, личных чатов, расшифровок и т.д.

Выглядит это просто потрясающе и помогает окунуться в атмосферу происходящего.

Мне сложно было оторваться от книги, так как динамичный и напряженный сюжет затянул буквально с первых глав.

Постоянное тревожное чувство,заставило попереживать за главных героев, а нестандартная манера повествования, сделало меня не просто чтецом, а реальным участником этой истории.

Из-за специфичного повествования, раскрыть героев было практически невозможно, но всего несколько метких фраз и даже второстепенные персонажи, превратились в настоящих людей, у которых есть семьи, друзья, работа.. которым есть, что терять... Это люди, которым придётся жить с грузом принятых решений...

Так же хочу отметить любовную линию, где высокопарные клятвы соседствуют рядом с пошлыми шуточками. Но мне всё понравилось. Это тот случай, когда веришь этим подросткам с их максимализмом и невероятным талантом совершать глупости.

Авторы загнали себя в очень узкие рамки, в которых, казалось бы невозможно показать всю глубину чувств, страх который испытывают герои, боль от потерь и от телесных ран, невозможно рассказать о мире, в который мы попали... Но читая «Иллюминэ» я ощутила всю гамму чувств на которую способен человек... Мне было больно вместе с Кэди, я грустила вместе с Эзра, мне было страшно вместе с ЭИДАНом...

Есть ли минусы? Может для кого-то это будет любовь во время космических войн, но для меня это было милым плюсом.
Может люди более прошаренные в теме найдут кучу косяков в описании технологий, физике и космоса, а мне зашло на ура.

Как итог, хочу посоветовать книгу абсолютно всем, даже если вы не любитель космической фантастики. Хотя бы ради оформления, ведь она действительно невероятная...

Оценила на 5/5️
FrezyCat

Если бы не участие в игре Killwish, не факт, что разорилась бы на покупку этой замечательной книги. Очень рада, что мы с ней всё же встретились.

Сразу хочется отметить нестандартное исполнение самой книги: в виде расшифровок голосовых сообщений, записей с камер, документов, протоколов, переписок в мессенджерах и т. д. Первые несколько страниц читать было трудно, но очень быстро привыкла и, что самое важное, прониклась происходящим настолько, что сопереживала практически каждому, даже второстепенному герою этой истории. А некоторые трагические эпизоды даже всплывали в памяти после прочтения. Короче то, что я называю полным погружением в книгу. Как раз это и написано в отзыве Мэри Лю на обложке русскоязычного издания.

Сюжет при этом достаточно простой, сказывается ориентированность на подростковую аудиторию. На планету-поселение Керенза, где живёт главная героиня, 17-летняя Кэди Грант, нападают космические корабли враждебной корпорации. Выжившие вынуждены бежать на трёх уцелевших кораблях от преследующих их убийц. Ко всему прочему на борту одного из кораблей зафиксирована вспышка заболевания, вызванного очень опасным вирусом, а искусственный интеллект на главном корабле "Александр" похоже сходит с ума из-за повреждений, полученных в ходе отступления с Керензы. Аннотация прямо скажем, не вызвала у меня даже минимального интереса. Но насколько хорошо это оказалось на самом деле...

Из персонажей книги больше всего запомнился ИИ Эидан, этакий утончённый злодей, действующий во имя общего блага и любящий ввернуть по случаю цитатку из какого-нибудь великого произведения. А вообще, как я уже писала выше, в этой книге сочувствуешь абсолютно всем персонажам, даже отрицательным или эпизодическим. Откровенно чёрными красками изображены только бездушные корпорации, для которых человеческие жизни ничего не стоят.

Советую эту книгу к прочтению всем, кто лояльно относится к подростковой литературе и её сюжетным, лексическим и прочим особенностям. Удачного погружения!

AnnaKozyreva8

Нереально интересно оформлена и написана книга. Идея мне безумно понравилась - весь сюжет преподносят нам через доклады, записи переписок, письма электронной почты, задокументированные допросы и расшифрованные аудио- и видеозаписи.

Шикарные схемы, изображения, компьютерные коды, чуть ли не на каждой странице.

Это правда, очень круто и интересно!

Сама история - детектив, триллер, фантастика, где сюжет с каждой страницей интересно и неожиданно закручивается, а клубочек вопросов и ответов не оставляет вас до последней страницы.

Мне очень понравилось и думаю , что с удовольствием возьмусь за прочтение вторй книги.

26 октября 2018
2015