Отзывы на книгу «Игры наследников», страница 4

OlesyaSG

Вот, что значит, попасть в настроение. Книга пошла на ура! Не успела начать читать, а уже всё: закончилась книга. Тут и семейные тайны, и секреты, загадки, головоломки,и большущее наследство, за которое убить не грех)) В общем, всё, как я люблю. Продолжение читать буду. Интересно, чем дело закончится

Sponzhik

Есть множество различных произведений на тему борьбы за наследство. Сколько фильмов снято, сколько книг об этом написано. И все же тема остается на пике популярности. Внезапно свалившиеся несметные богатства, шикарные особняки, яхты, дорогие развлечения, скандалы, интриги, расследования, показать всё, что скрыто...

Итак, что же насчет "Игр наследников" Дженнифер Линн Барнс?

При хорошей оценке отзыв все же будет довольно язвительным.

Кто целевая аудитория книги?
Хм, главной героине 17, ее спутникам от 17 до 25. Что ж, значит, подростки старшей школы и учащиеся ВУЗов преимущественно женского пола.
А что же любят девочки в 17 лет? Приключения, детективы и романы с драматическим надрывом.
А что если это все замешать?

Начну с критики:

Романтические комедии для подростков, в основном для девочек, типа Лиззи Магуайер, обязательно включали в себя:

1. Персонажа - лучшую подружку, обязательно какую-нибудь фриковую или с трешачком.

Здесь в этой роли нам представлена сестра Либби в готическом прикиде с синими волосами, о которых вам не дадут забыть, которая любит единорогов печь маффины и всем угождать (готичненько, ага).

Вторая лучшая подружка-клише - это некая Максин, родители которой в 17 лет ограничивают пользование гаджетами как будто ей 12 (алё, книга 2021 года, учёба в США сплошь подразумевает использование мобильной техники), и которая матерится с подружкой так, словно ей 35, но дома младенец, которого нельзя учить плохому. Единая ты Тверь! Но это в целом выглядит так себе.

2. Персонажей-мальчишек богатого семейства. В отличие от "Бумажной принцессы", которую я еще припомню разок в этой рецензии, в "Играх наследников" нет засранцев. Но все парни конечно же очень красивые. Как и все действующие герои. И конечно же все они психологически травмированы по-своему.

Право слово, в 19 лет один их них носит костюм и изображает всезнайку. Ладно бы он еще учился или окончил колледж, было бы правдоподобно, но... А другой напивается, словно ему не 18, а 38. Нет, конечно, алкоголь и подростки - комбинация известная, но бухать в одного... - обычно по канону молодые забываются на вечеринках.

Еще один брат обязательно равнодушен к наследству, не нужно ему презренного металла, но чем он занимается - никто не знает. В основном сидит в этом доме или таскает девиц в дом, устраивая их там служанками.

В общем странное.

Ах, да. Они же еще все очень страдали и презирали своего деда за то, что он заставлял их достигать чего-то каждый год, вкладывать деньги, отчитываться. Ужас ужасный. Не стоило так издеваться над детьми.

Вот уж воистину - как ни воспитывай ребенка, ему все равно будет что рассказать на приёме у психолога.

3. Здесь появляется еще одно клише: персонаж-матушка, которая не от мира сего и будет раздеваться при каждом встречном, лопоча что-то стервозно-милое. Интересно, что при тотальном контроле всего и вся со стороны отца, барышня завела 4-х детей от 4-х неизвестных. Закрадываются подозрения, что это был план подъема демографии со стороны деда, раз он допускал такое.

4. Конечно нужно включить в каст персонажа-стерву, мотивы которой не ясны. Бегает странная барышня везде хвостом за главной героиней, кидает обрывки фраз непонятные, а та слушает...

5. Ну и нужны верные слуги, которые не спят и не имеют личной жизни, очень во всем уверены, но не знают про секретные ходы или не принимают их во внимание, отчего лажают.

Перейдем к тупняку и клише в сюжете:

- Недосказанность и преувеличенно глубокий смысл простых фраз. Что-то случилось в поместье, кто-то умер. Никогда не спрашивай, кто, как и почему. Довольствуйся малым! Пусть они бросают обрывки фраз, а ты мандражируй, не задавай вопросов! И почаще повторяй себе всё, что скажет любой из героев. Он же наверняка чистое золото всегда выдаёт.

- Драма на ровном месте. Все мучаются драмой. Год ходят, не могут высказаться, винят себя, плетут интриги, плачут в подушку так, что на утро все перья мокрые. Драма уровня - он наверное ее убил и расчленил. А по факту: я тут с ней расстался, а я тут с ней погулять сходил, а она... В общем только один персонаж действительно облажался, но из-за преувеличения драмы ранее на 400 страницах уже воспринимаешь это не как что-то особенное, а как "и это всё?"

- Потеряшки на фоне загадочности. Пока суть да дело с загадками, автор забыла про линию с одной из служанок, бросив ее на середине, как и Либби, которая вроде как должна была сыграть роль в покушении, что-то утаив, но в итоге к этому не вернулась. Главная стерва как-то навязалась в компанию героини поехать на шопинг - при всей педантичности главного юриста...

- Возраст героев. Как я писала выше, мне не верится в сильно мудрых персонажей, которым 19, которые носят костюмы и управляют фондами. Парень едва сошел со школьной скамьи и взял гэп ер, ну камон! Если бы персонажу было хотя бы 23-25, это бы смотрелось органично. А по итогу мы получили взрослых в телах детей. Здесь бы всех состарить лет на 5-10, и получилось бы отлично, но это уже другая ЦА.

- Бесконечный дом с потайными ходами. Ладно, это прикольно. Но как жить в комнате, где через камин тебя могут подслушать? Или подсмотреть за тобой. Это ж никакой приватности для лиц, которые заняты серьезными делами.

Кстати на удивление главная героиня не бесила, даже когда она пылала от чувств ко всем подряд, этого тут просто было немного.

Косяки перевода:

"Хлестал, точно обух"

Это что такое? Обухом хлестать - это примерно как битой или лопатой. Обух - это тупая сторона топора.

"Накапывать информацию"

Шта??! Откопать информацию, достать информацию.

А почему же рейтинг все-таки 5 звезд?

Слог у автора легкий, переводчики тоже молодцы, постарались, кроме вышеприведенных двух цитат. Присутствовал даже юморок.

Детективная составляющая понравилась - загадки интересные.

Книга не освещала буллинг в доме со стороны парней, как это было в пресловутой "Бумажной принцессе" в школе за бабло и обстоятельства.

Парни не были представлены моральными уродами, в которых влюбляется главная героиня.

Книга охватила несколько интересных событий из жизни героев, не затянув ничего и полноценно осветив события.

Я ожидала несколько иного - игру за власть, борьбу. Но получила я нечто о дружбе, романтике и приключениях.

В своём жанре - 5+, для подростков - 5++.

WissehSubtilize

Был момент, когда эту книгу читали многие. Она легкая и одновременно хранит загадку. Конечно, кому придет на ум оставить абсолютно незнакомой девушке свои миллиарды? Вот поискам решения этой загадки и посвящена история.

Что удивило, внуки Тобиаса Хоторна приняли Эйвори более-менее спокойно. Это очень сомнительно. Привыкнув жить в достатке, посвящая время своим интересам, и отказаться от многого? Конечно, сомнительно. Скорее пойму дочерей, которые готовы искать причину, по которой 17-летняя Эйвори ворвалась в их жизнь.

Хоторн был интересным товарищем. Мне показалось, что на своих дочерей после более чем странного исчезновения сына и наследника он махнул рук. А вот внукам дал многое. Не только деньги. Вот то, как он с ними занимался, какие предметы заставлял изучать, как загадывал загадки, не простые, а криптологические. Да и денежные подарки, которые они должны были инвестировать, не посвящая никого в свои решения. Вот в этом и есть настоящая любовь к внукам. В том, что он им дал по максимуму.

Именно дедова наука научила парней искать и добиваться. Конечно, Эйвори тоже сыграла не последнюю роль. Только объединившись, они могли найти решение задачи. Им это удалось.

Надеюсь, что продолжение будет тоже таким же незамысловатым и легким. Для отдыха очень неплохо. Тем более и мораль присутствует

Shendydenn

Давно хотела взяться за этот роман. Какое-то время назад он не сходил с уст буквально у всех, но я как обычно откладываю все напоследок.

Сюжет автор строит по типу истории Золушки, только в более мрачном и жестком ее антураже. Здесь не будет прекрасных принцев, потерянных туфелек и счастливого замужества с долго и счастливо. Нет. Главная героиня после смерти матери живет со своей сестрой Либби, воюет с ее парнем и собирается строить свою жизнь по определенному плану, чтобы обеспечить себе достойное будущее. Вот только все разворачивается не так, как она планирует, когда ей сообщают, что миллиардер Тобиас Хоторн завещал ей все свое имущество и оставил с носом свою огромную семью. Единственное условие - Эйвери должна год прожить в доме Хоторнов.

Я бы сказала, что сюжет довольно избитый и напоминает мне даже одну корейскую дораму. Но все же история читалась достаточно интересно и быстро увлекла меня за собой. Сюжет не стоял на месте, всегда что-то происходило, будь то романтические или экшен-сцены. Понравилась мне и детективная линия, как герои всей кучей искали подсказки и пытались разгадать загадку, что придумал их умерший дедушка.

На следующие книги цикла явно остались еще загадки, как минимум хочется узнать, какая тайна связана с рождением Эйвери. Так что следующие книги точно поселятся в моем списке на чтение, а пока советую! Неплохое чтиво на вечер!

Ravenclaw

История о девушке, внезапно получившей в наследство 46 миллиардов долларов понравилась невероятно. А уж какие квесты и загадки ожидают ее на пути остается только предполагать и догадываться, а еще вместе с ней распутывать хитросплетения старого Тобиаса Хоторна и постараться каждый день остаться живой и невредимой, особенно когда вокруг столько недовольных последней волей главы семьи. В этой книге всего в меру: и тайн, и интриг, и романтических вздохов. Очень понравилась работа переводчика, сумела сохранить легкий слог автора и динамичность повествования. Много юмора, забавных ситуаций. Эта книга идеально подойдет для чтения после трудового дня, когда хочется взять чашку горячего, ароматного кофе и какую-нибудь несложную для восприятия книгу, но в то же время увлекательную и интересную. С огромным нетерпением буду ждать вторую книгу.

SkazkiLisy

Начитавшись отзывов, бралась за книгу с некоторой опаской. И оказалась неправа.

Да, это история Золушки. Только главная героиня не через замужество возвращает и улучшает свой социальный статус, а путем получения наследства от постороннего "короля", отошедшего в мир иной. Но будучи при жизни любителем игр и загадок, миллиардер Тобиас Хоторн загадывает свою последнюю загадку: лишает наследства всех своих детей и внуков, оставляя $46 млрд нашей Золушке - Эйвери. "Кто она такая и где она живет?"))) Вопрос, которым задаются несостоявшиеся наследники.

А жить она отныне будет во "дворце" и при том безвылазно год. Согласно завещанию. Иначе Эйвери останется не с чем.

Кроме довольно банальной фабулы "из грязи в князи" и слишком затянутого момента с переодеванием (100% киношный, показывающий трансформацию героини из простушки в леди. Больше ведь никак женский образ не раскрыть. Только тряпками), книга очень неплохая. Провела я за ней пару вечеров и осталась очень довольна. Не бесячая золотая молодежь, не раздражающая главная героиня. Загадки простоваты, но и это не портит книгу.

Книга вышла в серии Young Adult, но ее приятно было прочесть и взрослому. Да, она немного фантастична. Чего стоят, например, моменты с загадками, которые наша главгероиня разгадывает на раз-два! Но нам же показали в самом начале книги, что она виртуозно играет в шахматы))) Да и не состоявшиеся наследники меня удивили. Они смирились (почти все), что какая-то левая деваха завладела всеми их деньгами и ринулись ей помогать, а не пытаться ее выжить из дома или свести с ума, например. В доме много разных потайных ходов, о которых родственники покойного знают, а вот наследница - нет.

Мне роман показался отдаленно похож на "Достать ножи", но лишь отдаленно. У "Игр наследников" намечается продолжение и я однозначно в деле.

Легенький детективчик, который отлично подошел для лета.

October_stranger

Книга не спорю нелёгкая, тема подростков вообще в Америке одна не из самых простых тем. Здесь детективная линия очень может не сильна расписана, только те загадки, которые дал нам автор мне очень понравились. До середины книга читалась легко. Потом становилась все скучней и скучней, как не показалось, что автор стал просто повторять сюжет. А вот к концу начинается немного распутываться загадка, и история снова вызывает интерес.

IrinaKolesnikova998

Книга очень интересная, я ее просто проглотила. Современная история Золушки, с поисками клада в сюжетной линии. Мне понравился язык книги и описания. Некоторые сцены при чтении я просто увидела как наяву. Финал открытый. Теперь я хочу прочесть продолжение.))

KristinaGovako

Совершенно не ожидала, что книга понравится. Честно говоря я слабо представляла себе YA детектив, поэтому всеми силами пыталась отложить чтение. Эйвери живёт со старшей сестрой Либби, но у них не всегда всё гладко, так что периодически Эйвери живёт в машине. Несмотря на все трудности девушка мечтает поступить в колледж, ради этого она старательно учится, но однажды её вызывают в кабинет директора и с этого момента жизнь круто меняется. Тобиас Хоторн, владелец многомиллиардного состояния, упомянул Эйвери в своем завещании. У самого Хоторна есть 2 дочери и 4 внука, которые так же как и Эйвери не понимают, как она попала в завещание и где успела окрутить старика. Но совсем скоро становится ясно, что все наследники состояния Хоторна оказались втянуты в игру, отказаться от которой невозможно. Больше всего в этой книге мне понравились персонажи, они все уникальные и яркие, так что очень легко запоминаются и следить за ними одно удовольствие. Понравилась мне и загадка, было очень интересно разобраться как же в эту семью попала Эйвери, а ни кто-то другой. Атмосфера соревнования и опасности создана мастерски, а капелька подростковых симпатий добавляет жизни всей книге. Финал был идеальным в своем балансе, мы получили ответы ровно на то количество вопросов, которые чаще всего мелькали, при этом последние строки практически отправляют нас за второй книгой, которая обещает быть ещё более интересной.

maslenbook

Прочитала книгу на одном дыхании, желая узнать причину, почему девушка стала наследницей незнакомого деда. Напару с главными персонажами строила теории и пыталась решить головоломку. Если честно, братьям не доверяла. Джала подвоха и предательского выпада.

На голову Эйвери в одночасье свалилось многомиллиардное состояние и другие движимые и недвижимые активы Тобиаса Хоторна, которого и в глаза не видела.

Голова идет кругом. Не верится в происходящее. Папарацци тут как тут, донимают единственную подругу, копают под золотую девочку, провоцируют покушения на драгоценную жизнь.

Постоянно под прицелом камер и незримым контролем. До кучи приходится контролировать чувства, которые тянут к двум братьям. Но не время для эмоций.

[ ❝ — В том-то все и дело, Таинственная Незнакомка. Сам я не имею к загадкам никакого отношения. Они тут просто ни к чему. Вы сама и есть загадка, головоломка, фокус – последний фокус моего дедушки ]

Каждому внуку и Эйвери дед оставил по письму, в котором написал кучу загадок. Ребята ринулись решать головоломки, чтобы получить желаемые ответы. По мере прохождения заданий всплывали тайны прошлого, которым не место среди живых.

Мне понравилась книга сюжетом, динамикой и легкой подачей. Не говорю, что было страшно, но напряжение чувствовалось. Конечно, о романтике говорить нет смысла, потому что это не главная составляющая и даже отвлекает. Однако, надежда на счастливую развязку во второй книге все же теплится в душе.

Да, финальные разъяснения, почему выбор пал именно на Эйвери, показались притянутыми за уши. Но я надеюсь, что более развернутые ответы получу потом, потому что старик Хоторн не любит легкий путей и ничего не делает просто так.

01 апреля 2021
978-5-04-118827-6