Отзывы на книгу «Игры наследников», страница 3

Anastasia246

Обожаю янг эдалт литературу в первую очередь за то, что для её героев любая проблема - это не конец света, а возможность испытать свои силы и бросить вызов судьбе (и окружающим), персонажи подобных книг никогда не зацикливаются на материальном и превращают свою жизнь в нескончаемое приключение. Вот и здесь, окажись на месте главной героини, старшеклассницы Эйвери, женщина постарше, ну, скажем, чуть за тридцать или сорок лет, сюжет получился бы совершенно иным.

Так, Эйвери в одночасье становится наследницей миллиардного состояния, оставленного ей совершенно незнакомым мужчиной. Героиня постарше, скорее всего, удивилась бы сначала, приняла бы вялые попытки разузнать правду, но и успокоилась бы на этом (есть такой замечательный российский фильм - "Блюз опадающих листьев" - вот он примерно об этом. Сторонние наблюдатели-зрители, мы бы, конечно, за глаза осудили героиню, но ведь сами бы поступили бы, возможно, также). И ладно бы Хоторн, тот самый богатый и влиятельный мужчина, посчитавший девушку достойной наследства, был бы одинок и ему просто некому было завещать имущество, так нет же - у него две дочери, четверо внуков, а бОльшая часть активов досталась именно Эйвери. Загадка? Еще какая) И все силы девушка приложит к тому, чтобы разгадать ее, помогать ей будут, как ни странно, те самые лишенные наследства Хоторны, пусть косвенно, ведь кто, как не они, лучше всего знали своего деда, обожавшего ребусы. Даже после своей смерти он, похоже, продолжает запутывать наследников, да и дом полон потайных ходов и раскиданных тут и там подсказок. Из легкой забавы игра постепенно становится смертельно опасной...По впечатлениям, книга чем-то напомнила недавно прочитанную Эбигейл Джонсон - Девушка в бегах - те же поиски истины и разгадок далекого прошлого, когда оказывается. что все не просто так и все с чем-нибудь да связано...

Увлекательный детектив в сочной обертке янг эдалта - для поклонников жанра и любителей поразгадывать вместе с героями загадки) 4/5

netti

Эта книга написана для подростков, потому что взрослого читателя всё-таки сложнее убедить, что в том, что происходит в книге есть смысл)) Было бы мне лет 15, я бы все пять звезд поставила, потому что слог у автора легкий, читается книга мгновенно, парни и девушки описаны ярко, всё такое эмоциональное, загадочное и красивое:)) и сексуальное:))

Ну значит жил-был дедушка и было у него ни одного сына, а дедушка богач. Но у него есть две дочери - одна бездетная, а вторая странная, ибо как кошка приносит приплод, так и эта дочь "приплодила" четырех сыновей от неизвестно каких мужчин... ну у всех разное хобби, вот у нее было такое.

спойлер
Потом правда выяснится, что один сын все-таки был, но исчез очень давно и считается умершим

Дедушка внучков любил, хотя вот сейчас, когда парням примерно от 25 до 16 лет и дедушка умер, вдруг выяснилось какой же он был негодяй... Мучил мальчиков головоломками и загадками вплоть да самой кончины, развивал их мышление разными задачками и заданиями, заставлял получать от него на день рождения деньги чтобы ребятишки учились их куда-то правильно инвестировать, учил в лучшей школе, кормил и одевал.. ну сволочь просто, замучил детишек. Они на него в обиде, тем более дедушка умер, а наследство им не оставил. А оставил их с новыми загадками...

Вот всю книгу ребята и отгадывали эти самые загадки, на пару с девушкой Эйвери, которая магическом образом получила наследство деда, хотя понятия не имела кто он такой и не знала ничего о существовании не только самого дедушки, но и всей его семьи и их богатств. Этакая Золушка, но без принца, а сразу с замком (перегруженным ловушками, туннелями, кодовыми замками и т.п.) и деньгами, фондами и прочими прибамбасами. Естественно условия по завещанию не простые. Справляясь с этими условиями, то ссорясь, то мирясь с братьями, Эйверин привыкает к новой обстановке. Тем более у нее есть хорошие помощники, которые помогают освоиться и которых тоже нанял дедушка. Вот такие дела.

В финале загадку с наследством нам раскрыли, но внезапно оказалось, что это не однотом, а серия... Такого подвоха я не ожидала, опять подвела моя невнимательность. Может даже от нечего делать прочитаю вторую книгу, чтобы поставить все точки над i в этой истории. Но не факт... главная загадка ясна, а про отношения между подростками мне уже не так интересно)

NNNToniK

Книга заканчивается на интригующем моменте, требующем срочного продолжения. Вот только выйдет оно не скоро. В сентябре в оригинале, а в переводе неизвестно когда. Оцените для себя этот момент перед чтением. Эйвери привыкла ночевать на парковке. К завтраку могла позволить себе только сэндвич. Причём не каждый день. Но именно её покойный миллиардер Хортон сделал главной наследницей. В обход других своих кровных и весьма многочисленных родственников. Почему? За что? Ведь они даже не были знакомы. Или были? Условие получения наследства - прожить год в доме миллиардера вместе с его обделёнными законными наследниками. И это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь она для них досадная и непредвиденная помеха. Основные персонажи книги - подростки: Эйвери, четверо внуков умершего и несколько их друзей. Большую часть времени действие происходит в замкнутом пространстве дома. О доме, кстати, стоит рассказать отдельно. Он уникален. В нём нереальное количество тайных ходов, секретных комнат и сейфов. Большинство предметов в доме тоже хранит тайны и загадки. И неспроста. Это дедушка решил оставить своим внукам и Эйвери своего рода ещё и квест в наследство. Чтобы его пройди всем пятерым придётся разгадать множество головоломок. Каждая из которых появляется после решения предыдущей. Некоторые из них носят промежуточный характер, а остальные подталкивают пятёрку подростков к раскрытию личных и семейных тайн. Но в целом все они играют в дедушкину игру чтобы понять: почему наследницей стала именно Эйвери. Книга должна понравиться любителям головоломок и герметичных детективов. Мне роман чем то а напомнил книгу Карен М. Макманус - Один из нас лжет

Елена Морозова

NNNToniK на русском вся трилогия уже вышла )

Seliverty

Что бы вы делали, если бы вдруг стали обладателем миллиардов долларов? Я люблю анализировать и прогнозировать свою реакцию на непредсказуемые события. Возможно, я бы открыла еще больше библиотек с качественными книгами, а может, открывала бы один за одним приюты для животных. А может, всё вместе. К сожалению, такая возможность представилась не мне, а главной героине этой книги.

Сюжет разворачивается вокруг юной девушки. У Эйвери Грэмбс есть план лучшего будущего: выжить в средней школе, получить стипендию и жить спокойной жизнью. Её судьба меняется в одно мгновение, когда миллиардер Тобиас Хоторн умирает и оставляет незнакомке всё своё богатство. Подвох? Эйвери понятия не имеет, почему стала такой счастливицей и даже кто такой Тобиас.

Нравственная ценность поступка определяется исключительно его последствиями.

Чтобы получить своё наследство, девушка должна переехать в разросшийся тайнами дом Хоторна, где каждая комната даёт понять, что старик любил загадки. Загадки и коды.

К сожалению для Эйвери, дом также занят семьей, которую Тобиас только что лишил всего, на что они рассчитывали. К ним относятся четыре внука Хоторна: опасные, непредсказуемые парни, которые росли с ожиданием, что однажды унаследуют миллиарды. Наследник Грейсон Хоторн убежден, что Эйвери самозванка, и юноша решительно настроен её уничтожить. Его брат Джейсон считает её последней загадкой своего дедушки, закрученной головоломкой, которую необходимо решить.

Пойманная в мире богатства и привилегий, с опасностью, подстерегающей за каждым поворотом, Эйвери будет должна сама сыграть в игру, затеянную неизвестным стариком, чтобы выжить.

Всё в этой жизни - игра. Главное, что каждый должен для себя решить - станет ли он стремиться к победе.

Это было веселое, увлекательное, экшен-запачканное чтиво, которое оставило после себя приятное впечатление. Предпосылки были интригующими, и я всё время пыталась собрать все кусочки и разгадать загадку, но всё никак не могла понять, где спрятан главный ключ.

Персонажи, особенностям которых было уделено не так много внимания, всё же оказались прописаны прекрасно. Я очень долго сомневалась, можно ли им доверять или всё же нет. Помимо доверия, в процессе чтения я задумывалась над инаугурацией фаворита, но это оказалось довольно сложным занятием. Кого ж тут можно выделить? Нэш – любитель ковбойских нарядов; Грейсон – любитель смокингов, всем своим видом излучающий власть; Джеймсон – любитель разгадывать тайны и загадки; Александр – одержимый булочками с черникой. Эйвери умна и любопытна, любит испытания и прекрасно справляется с ролью «наследницы-самозванки». Я бы очень хотела, чтобы у нее получилось затмить эту семью, с которой она застряла на всю жизнь, расшифровывая загадки и играя с разумом.

Слог автора простой и лаконичный, удобен для восприятия. Каждая глава занимает буквально несколько страниц, поэтому книга читается с невероятной скоростью. Нерратив полон неожиданных поворотов и идеально продуманных тайн. Я люблю игры и квесты, поэтому, когда эта история появилась на моих радарах, я не смогла пройти мимо, о чем ни капли не жалею. Это – один большой пазл, закрученный в большом количестве подросткового ангста.

Персонажи, сюжет, детали действительно были великолепны. Однако концовка и разгадка меня разочаровали. Я просто сидела и думала: «Это всё? Вся история ради этого?» Тем не менее, я узнала о том, что готовится вторая часть, и я, несомненно, буду читать продолжение этой истории, потому что множество тайн еще не были раскрыты.

Звучит сурово, но деньги – и впрямь сила, а сила притягательна.
Borbariskka

Эксцентричный миллиардер Тобиас Хоторн, который обожал загадки, анаграммы и всевозможные квесты, завещает огромное наследство Эйвери. Чтобы получить свою долю наследства, девушка должна сыграть в рискованную игру, придуманную богачом.

Но его наследники готовы пойти на все, чтобы соперница не получила огромное состояние. Главная интрига романа – по какой причине Тобиас Хоторн оставил почти всё своё состояние девушке, которая с ним ни когда не виделась. От книги не смогла оторваться пока не перевернула последнюю страницу. В центре сюжета Эйвери и четверо внуков Тобиаса. Ох уж эти братья, сразу в памяти всплывает семейство Ройал из «бумажной принцессы» . И каждый по-своему привлекателен, так что романтика неизбежна, но она лишь как компонент к квесту, приятно разбавляющий процесс продвижения к разгадке , которая в свою очередь тесно переплетается с семейными тайнами Хоторнов. Финал не даст всех ответов на вопросы, т.к. квест продолжается. И как мне думается, в следующей части будут другие подсказки, потому что я не согласна с разгадкой роли Эвейри в этой истории. Уж очень не верится в такое совпадение, возможно поспешные выводы делают молодые люди. Но как знать… пока история не закончилась. Так что я очень жду продолжения.

VaninaEl

Очень симпатичная история, надо сказать. Подросткам, обожающим таинственные квесты и жутковатые тайны, и вовсе зайдет на ура, и даже мне, взрослой тетеньке, книга пришлась вполне себе по вкусу. Персонажи симпатичны и действуют достаточно логично, загадок и секретов в сюжете пруд пруди, место действия великолепно само по себе, а обстоятельства, в которых оказалась главная героиня, вызывают немалый интерес – уж больно они необычны. Впрочем, обо всём по порядку.

Семнадцатилетней Эйвери несладко живётся – после смерти матери она оказалась на попечении единокровной сестры, Либби, которая старше совсем ненамного. Их общему папаше (равно как и матери Либби) дела до девочек нет, а потому они пытаются хоть чего-то достигнуть самостоятельно. Эйвери, например, старается учиться как можно лучше, потому что только так она сможет добиться поступления в колледж (и наплевать, что готовиться к занятиям приходится в редких перерывах между подработками или жертвуя сном – выбора у девушки нет). В остальном её жизнь беспросветна – ни близких друзей (только подруга из прошлой жизни, общение с которой исключительно виртуальное), ни перспектив. Что уж там, даже поесть нормально Эйвери удается отнюдь не каждый день. С сестрой у неё доверительные и нежные взаимоотношения, но у Либби свои проблемы – она живёт с абьюзером, который терпеть не может её младшую сестричку, а поэтому бедняжке Эйвери то и дело приходится ночевать в своей старенькой машине, чтобы не подставлять сестру под кулаки бойфренда. Кто знает, как бы сложилась жизнь сестёр, не случись в ней чуда.

Одиозный техасский миллиардер завещал весь свой капитал Эйвери, обойдя в завещании всех своих кровных отпрысков – двух дочерей и четверых внуков. Почему это случилось и что задумал старый интриган Тобиас Хоторн – сказать трудно, ведь он был известным любителем розыгрышей, хитроумных загадок и головоломок. Единственным условием для вступления девушкой в права наследования является необходимость прожить в поместье покойного миллиардера, Доме Хоторнов, целый год. И всё бы ничего – у Эйвери появится возможность учиться в элитной школе, есть досыта, наряжаться в дизайнерские одёжки, вращаться в высших кругах общества и даже облагодетельствовать любимую сестру, но обделённые родственники Хоторна, естественно, совсем не питающие к невесть откуда взявшейся наследнице ни малейшей симпатии, тоже имеют право жить с ней под одной крышей. А это порождает массу проблем.

Но и это не основная головная боль новоявленной юной миллионерши, ведь Эйвери ещё предстоит разрешить сложнейший ребус, также оставленный ей наследодателем, и без помощи младших Хоторнов (четверых единоутробных братьев, каждый из которых выглядит как супермодель) ей никак не обойтись. Вот только они не слишком горят желанием помогать. Но наша героиня может быть чрезвычайно убедительной, к тому же у неё стальной характер и третированный мозг, а значит, она вполне достойный соперник в игре, придуманной миллиардером для своих наследников…

Квест получился занимательным, братья Хоторны хороши каждый сам по себе и все вместе, Дом Хоторнов и всё поместье в целом, изобилующие потайными ходами и множеством секретов, просто потрясающи, и следить за злоключениями героини было очень занимательно. Несколько подпортили впечатление две вещи – традиционный для YA любовный треугольник (на мой взгляд, вполне можно было обойтись и без него – сюжет от этого нисколько бы не пострадал) и тот факт, что история имеет только промежуточный финал. Продолжение грядёт, на как скоро это произойдёт, сказать трудно. Так что если вам претят неоконченные истории, советую подождать выхода второй части. Но в целом книга стоит внимания, так что поклонникам подростковой литературы искренне советую не проходить мимо.

Caramelia
Книга 2 — «Наследие Хоторнов» — рецензия Книга 3 — «Королевский гамбит» — рецензия
⠀⠀⠀Очень долго, буквально с самого релиза первой книги цикла, я присматривалась к «Играм наследников»: то хорошие оценки, то отзывы друзей, то интересные мудборды с вайбами цикла и многое другое. Но почему-то так не доходили руки (возможно, опасалась, что популярность цикла может ничего и не значить). В итоге я настолько увлеклась первой книгой, что не могла оторваться и залпом прочитала её. В чём её шарм? Что-то единое будет сложно сформулировать, но книга действительно может зацепить очень многим — героями, сюжетом, загадками и т.д. Обо всём по порядку.
«Старик задумал масштабную игру. Длиной в нашу жизнь».
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀В центре сюжета девушка по имени Эйвери, которая неожиданно узнаёт, что является наследницей огромного состояния — от денежных активов до недвижимости, и многие родственники Тобиаса Хоторна недовольны положением дел, ведь именно они должны были получить всё. Оказавшись на территории Хоторнов, Эйвери погружается в мир, который далёк от неё и её сестры, но она вынуждена вступить в игру, начатую очень давно. Эйвери предстоит разгадать секрет завещания Тобиаса Хоторна, познакомиться с обитателями поместья и их скелетами в шкафах, узнать тайны прошлого семьи и при этом не угодить в ловушку чувств, которые могут стать настоящей помехой на пути к победе.
«Всё остальное, включая всю земельную собственность, денежные активы и материальное имущество, не упомянутое выше, я завещаю Эйвери Кайли Грэмбс».
⠀⠀⠀Больше всего понравилось, как все детали в книге взаимосвязаны. От, казалось бы, обычных имён и фамилий до географических мест, от способностей героев до игр Эйвери в детстве. Тайна, раскрывавшаяся на протяжении всей книги, не давала покоя, потому что она породила множество других, которые, очевидно, будут показаны уже в следующих книгах. Тайны, головоломки, анаграммы и многое другое — на мой взгляд, всё это идеально вписано в сюжет. Благодаря этому сюжет стал более сложным, интригующим до самого конца, необычным и, конечно же, интересным. Кроме того, развитие сюжета очень динамичное и насыщенное — каждый раз новые загадки, детали, подсказки, намёки. Это что касается основной линии сюжета — игры Тобиаса Хоторна для внуков и Эйвери. Но есть и другие второстепенные линии, привлекающие внимание: история с Дрейком и Либби, история с Ребеккой и Эмили, жизненные проблемы каждого героя и ещё пару моментов, которые скорее будут спойлером. Я рада, что они не обособлены от основного сюжета, а тесно переплетены — косвенно и напрямую.
«Скорость — вот что лучше всего помогает выбраться за пределы собственных мыслей — и за грань своего восприятия. На скорости пары сотен миль в час многие загадки обретают решение».
⠀⠀⠀Не скажу, что книжный любовный треугольник вызывает восхищение, особенно развитие привязанности у Эйвери, но есть в нём-что привлекательное. С одной стороны, мы видим, как героиня просто ищет защиты и поддержки (даже не озвучивая этого) и неожиданно получает её, и это приводит к определённой привязанности. С другой стороны, она так легко метается между двумя братьями, хотя в пользу кого всё действует — по-моему, понятно сразу. В этих метаниях Эйвери как обычный подросток с первой влюблённостью. В некоторых случаях всё было нормально, но в других — раздражало. А именно: как после одного знаменательного случая с Джеймсоном Эйвери легко переключилась на Грэйсона. А потом обратно (и каждый раз у меня в голове была фраза «Маршрут перестроен»). Но в остальном мне понравилась химия между героями — она чувствовалась буквально с первой встречи. Даже без всякого контакта (поцелуев, ласки или постельных сцен) некоторые сцены выглядели горячо и круто. Итого, любовный треугольник в некоторых сценах сомнительный, но в остальном вызывает интерес.
«Быть стеклянной балериной или ножом я не желала. Я хотела доказать, хотя бы самой себе, что чего-то стою».
⠀⠀⠀Что касается персонажей, каждый из них чем-то выделяется, и не зря, что во всех играх Хоторна было важно участи всех. Начну с Эйвери: простая, но расчётливая («Я тут истинная сенсация»); умеющая постоять за себя; настойчивая и часто азартная; но местами всё же наивная и во многом легкомысленная. Пока не уверена в своём отношении к ней, но в целом она довольно приятная героиня, которая может стать любимицей. Если говорить про братьев Хоторнов, то, конечно, больше всего выделяются Джеймсон и Грэйсон: первый — постоянный риск и жажда к чему-то; второй — строгость и холодность, но верность. Во многом они противоположности друг другу, поэтому неудивителен статус их взаимоотношений, который сыграет важную роль в сюжете. Другие два брата — Нэш и Ксандр — тоже интересные, особенно их манера общения. В целом поведение братьев по отношению к Эйвери можно понять, т.к. кто бы не удивился, и радует, что конкретного абъюза не было (а то часто в подобных ситуациях бывает), если только немного токсичности, которую можно пережить. Многие второстепенные герои напоминают семейку из фильма «Достать ножи»: хитрые, высокомерные, сами себе на уме и т.д. Но без них сюжет был бы другим, конечно же. Но большие вопросы вызывает Либби (какая-то она скучная) и Максин (странное общение пока что).
«Нельзя делиться ресурсами по велению чувств. Силы надо направлять только в то русло, где они, исходя из объективного анализа, могут принести максимальную пользу».
⠀⠀⠀В книге цепляют рассуждения об ответственности, решениях, логике и загадках. Многие рассуждения помогают лучше понять героев — особенно братьев, которые сначала кажутся богатенькими и высокомерными личностями. В целом они такими и остаются, но добавляется привлекательное содержимое благодаря мыслям, решениям и др. Например, если взять Грэйсона, то интересны его рассуждения о благотворительности (когда Эйвери хотела помочь старому знакомому). Если говорить про Джеймсона, то это про жажду к эмоциям и прочему, главное, не быть одинокими в своём пути. У Нэша — любопытные метафоры и т.д. Кроме того, в книге отличная атмосфера и интересные стилистические приёмы, которые как будто внушают думать в нужном для авторки русле. Для отведения внимания или для сомнений (например, по поводу личности стрелка или непредвзятости Алисы).
«Ты и есть загадка, Таинственная Незнакомка».
Выводы:
⠀⠀⠀Я не ожидала, что эта книга сможет настолько зацепить и увлечь. Думаю, можно найти минусы в книге, но мне не очень хотелось этим заниматься, т.к. было безумно интересно — и не оторваться ведь. Пока только любовный треугольник вызывает вопросы, иногда ещё было ощущение, что не совсем реалистично всё выглядит, но в остальном я могла легко закрыть глаза и не замечать (приятное чувство, правда). Без всяких сомнений я продолжу читать следующие книги, т.к. много еще секретов не раскрыто, а отношения героев тоже вызывают интерес. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и ещё раз да!
nastena0310
Я чувствовала, что он отчаянно пытается понять, что все это значит. Отыскать недостающую деталь, без которой полной картины никак не составить. – Старик задумал масштабную игру, – заметил Джеймсон, и все до единой мышцы в его теле напряглись. – Длиной в нашу жизнь.

Я очень люблю всяческие игры и головоломки в основе сюжета, а потому на эту книгу глаз упал стоило ей появится в продаже, но в планы она никак не вписывалась, пока её не выбрали в клубных чтениях. Вот именно за это я и продолжаю любить всяческие игры, мобы и клубы, они помогают разгребать свои многочисленные хотелки, отбирая самые хочушные из огромного списка.

Семнадцатилетнюю Эйвери Грэмбс сложно было назвать самой обычной девушкой ещё до событий книги, она недавно осталась сиротой, вынуждена совмещать работы с учёбой и периодически ночует в своей старенькой машине, потому что не ладит с парнем старшей сестры, у которой живёт. И тут на неё обрушивается неожиданная и шокирующая новость - недавно скончавшийся миллиардер включил её в своё завещание, а ведь до этого дня она и имени его не слышала.

Но основной шок ещё впереди, на оглашении последней воли эксцентричного старика Эйвери оказывается основной наследницей в обход двух дочерей и четырёх внуков, которым достаются лишь жалкие крохи баснословного состояния. Никаких объяснений, и только одно условие, чтобы получить миллиарды Эйвери должна год прожить в Доме Хоторнов, семейном особняке, больше похожем на гибрид готического замка и хитроумного лабиринта, к тому же полном людей явно не питающих к ней после произошедшего тёплых чувств.

Дальше же она узнаёт, что почивший Тобиас Хоторн ужасно любил загадывать загадки самого разного рода своим внукам и его странное завещание по сути является последней такой головоломкой, к решению которой подключаются все четыре внука примерно одного возраста с Эйвери или немногим старше, ну и она сама. Теперь им, действуя то вместе, то по отдельности предстоит искать подсказки и решать его задачки в поисках ответов, почему он поступил именно так и чего же он от них хотел таким образом добиться.

Книга вышла очень увлекательной и читалась легко и быстро, помогая отвлечься от реальности и с головой уйти в рассказываемую ей историю. Из минусов могу отметить только излишние гормоны главных героев, которые умудряются сплестись в пресловутый любовный треугольник, в котором Эйвери с завидной периодичностью залипает то на одного красавчика-брата, то на другого, такой вот реверс-гаремник вышел. Всё же основа сюжета несколько в другом и местами меня это раздражало, собственно как зачастую и происходит с данным жанром.

Ну и то, что это оказался очередной цикл, я почему-то была уверена, что книга одиночная. В принципе промежуточный финал тут есть, авторка не бросает роман на полуслове, а даёт ответы на многие вопросы, просто походу возник новый и связан он уже напрямую с пропавшим двадцать лет назад и считающимся погибшим младшим сыном умершего миллиардера. Так что продолжение обязательно прочту, благо вторая часть уже есть на русском языке. картинка nastena0310

ifrita

На удивление захватывающая книга, полная загадок и семейных тайн: огромный особняк с потайными коридорами, четыре горячих брата и драматическая любовная история из прошлого.

Эйвери Грэмбс - сирота, опеку над которой взяла старшая сестра Либби. Девушки никогда не были близки, но в трудный момент единокровная сестра пришла на выручку и старается обеспечить для Эйвери достойную жизнь. Но всё осложняется тем, что Либби не может выйти из токсичных отношений, и даже то, что Дрейк начал проявлять агрессию, не помогает девушке сделать правильный выбор.

Поэтому, когда Эйвери оказывается включена в завещание миллиардера, никто не может поверить в происходящее, а уж понять, почему Тобиас Хоторн поступил именно так - не представляется возможным. Но, чтобы получить деньги, девушка должна год прожить в особняке Хоторнов, причем она не имеет права выгнать оттуда никого из ныне живущих, если только они не угрожают ее жизни и здоровью.

Как выяснилось позднее, Тобиас Хоторн очень любил головоломки, и Эйвери стала его последней загадкой для четырех внуков, ведь каждому он оставил зашифрованное послание. И хоть поначалу я совершенно не понимала, почему старик дал такие задания, ведь Эйвери изначально обладает меньшей информацией и не знает многих вещей, но к концу книги всё встало на свои места, ведь правильно сказал Ксандр:

Будь вы даже сто раз уверены в том, что перехитрили нашего деда, на самом деле это он вас обвел вокруг пальца, и никак иначе.

Сложностью для меня стало запоминание всех имен, я даже рисовала семейное древо семьи Хоторн, чтобы хоть как-то разложить в голове всех Грейсонов, Джеймсонов, Элис, Алис и Скай...

Загадки старика мне понравились, а их исход я не могла предугадать до самого конца, я постоянно думала, что Эйвери всё-таки лишат наследства, ведь логики в таком поступке деда я не находила. А любовная линия с девушкой-манипулятором идеально вписалась в историю и раскрыла характеры некоторых героев с неожиданной стороны.

По итогу, книга получилась увлекательная и необычная, с удовольствием буду читать продолжение, надеюсь, финальная книга не заставит себя ждать.

old_book_

Много где я натыкался на эту книгу, даже закинул ее себе в виш лист, но все мы знаем что виш лист может быть безграничным и в какой то момент в нем становится очень сложно ориентироваться. Но эту книгу вытащил из моего виш листа совет в Новогоднем Флешмобе, в котором я просил книги с интересными и необычными сюжетами. Когда я начал читать у меня возникло то самое чувство дежавю, как будто где то я уже видел такое начало. Ну и в итоге я понял откуда у меня это чувство... Пару лет назад я читал книжку Эрин Уатт - Бумажная принцесса и начало было примерно такое же. На обычную девушку сваливается куча денег и ей приходится поселиться в особняке с богатенькими братьями... Там тоже была загадка и любовные метания главной героини между братьями... Но у Эрин Уатт упор был больше на любовную линию, а в этой книге больше загадок. Суть книги я наверное расписал в названии: "Богатство, загадки и сексуальное влечение". Поэтому и пройдусь по этим трем пунктам. Богатство. Тут все просто. Это то, о чем каждый из вас прочитал в аннотации к книге. На молодую девушку сваливается огромное наследство и она становится богатой. Загадки. Это самое главное в этой книге. Это то, что заставляет вас читать все дальше и дальше. Почему наследство досталось именно ей? Вот она главная загадка, ради которой мы и читаем эту книгу. Сексуальное влечение. Это такое дополнение ко всему, что бы ввести в книгу некую любовную историю, которая будет будоражить некоторый слой читатетлей. В итоге, если собрать все эти три составляющие, то получается отличная книга, которая понравится широкому кругу читателей. Начиная с загадки, книга так же и заканчивается загадкой, заставляя нас брать в руки следующую часть)) Ну "заставляя" это грубо сказанно, я лично с большим удовольствием буду читать продолжение.

"Я верю в то, что мы поднимемся с тобой, как бы низко мы не падали. Я верю в чудо, но порою ради чуда нужно просто потерпеть." Фогель

01 апреля 2021
978-5-04-118827-6