Отзывы на книгу «Запомни меня навсегда», страница 4

MaryiaRadionovna

"Живешь в одном доме, спишь на одной кровати и совершенно не знаешь того, кто находится с тобой рядом"...нужна смелость, чтобы это признать. Но это так и есть. Невозможно залезть кому-то в голову; невозможно знать, о чем думает другой человек; невозможно знать, насколько с тобой честны; невозможно знать честны ли с тобой вообще...звучит ужасно? Но это так. Но можно точно знать, что ты любишь, и что любят тебя. Для каждого человека "любовь" - своя. Представляется, выражается по-своему. Но это Любовь. Для меня книга была об этом. Не хороший, захватывающий, будоражащий детектив (это несомненно так), а книга о любви несчастного, тяжелого, больного человека к, так сказать, обычной девушке. В отличие от некоторых, кто читал эту книгу, меня не напрягал главный герой Зак. Я ему сочувствовала, мне было его жалко, было за него больно до слез. Кто-то говорит "наркоман", "подонок", "эгоист"...но это просто психически больной человек, который пытался заглушить то, что творится в голове, который в любви искал и нашел спасение. Зак не такой, как большинство, и поэтому его действия, его любовь поддается безоговорочному осуждению. Но такие люди не выдумка, особенно в наше время. А ведь они тоже имеют право любить, им необходима любовь, как и всем...

Книга о непростой любви, о все отдающей и все требующей любви, о нездоровой любви. Но о любви...которая меня тронула, испугала, задела, научила...

Detumania

Книга пришлась мне по вкусу, хотя я не возлагала на этот триллер больших надежд.

По сюжету главная героиня теряет своего горячо любимого супруга. Приходя на место аварии она обнаруживает записку и букет лилий с именем Ханна. После этого начинается раскручиваться клубок жизни героини и ее мужа. Как в прошедшем времени так и в настоящем. Что он скрывал от Лиззи?

Книга описывает типичные отношения тирана и жертвы. Любопытно когда повествование ведётся от имени самого абьюзера. Эти главы очень интересные с психологической стороны, очень жутко осознавать что существует такой тип людей. Стойкое отвращение и презрение к муженьку. У которого целый букет психологических проблем : патологическая ревность, агрессия, мания преследования, а ещё ворох скелетов в шкафу. Прочитаете — узнаете.

Хорошо раскрыта тема домашнего психологического насилия;

Интересные повороты сюжета, книга заставляла строить свои предположения;

В триллере были волнительные моменты.

Небольшим минусом для меня стал финал, который я себе нарисовала иным  Ну и главная героиня, больно уж она слабохарактерная. Но в целом прочитала очень быстро и с интересом, прекрасно провела время, а что ещё надо?)

minimi13

Да, именно так. Причём большинство этих диагнозов и синдромов можно смело приписать одному только главному герою - Заку. Персонаж и его характер, на мой взгляд, прописаны достаточно подробно - да так, что зачастую хотелось стошнить от одних только его мыслей и поступков. Но это если смотреть на него с точки зрения психически здорового человека (хотя, как говорил Чеширский кот: "все мы немного сумасшедшие" :-D). Если же посмотреть на него сугубо с медицинской стороны, то станет понятно, что перед нами психически нездоровый человек. Как по мне, здесь максимально сконцентрированы тирания, нарциссизм, синдром дефицита внимания, маниакально-депрессивный психоз вкупе с сексуальной зависимостью. Не удивлюсь, если что-то упустила.

Лиззи - ещё один персонаж, для которого также найдётся свой диагноз. Стокгольмский синдром сюда подходит как никогда кстати. Усугубляют всё мягкотелость, рассеянность, неуверенность, нелогичность, от чего читать главы с её участием периодически трудновато.

Но всё же книга читается легко, хоть и содержание в ней не для людей с тонкой душевной организацией. Как и в большинстве книг со схожей тематикой, после прочтения впечатление остаётся неоднозначное, граничащее больше с отвращением. Симпатии главные персонажи не вызвали от слова "совсем". Наверное, так и было задумано.

Немного удивило, как так легко главный герой умудряется проникать в дома ко всем, к кому ему вздумается...неужели в Англии всё настолько не продумано в этом плане?

В целом же: вполне читабельно, в меру динамично, даже интересно.

b_o_s_88

Хотя, может на счет 50 оттенков ошибаюсь, так как не читала))), но по описанию напоминает - харезматичный красавец увлекся серой мышкой, позднее увлечение перерастает в одержимость. В результате несчастного случая красавец погибает, но из-за некоторых событий его жена (ГГ) начинает в этом сомневаться и берется за собственное расследование, результаты которого ее неприятно(?) удивят... По поводу сюжета - он довольно динамичен, рассказ идет от лица двух героев в настоящем и параллельно в прошедшем времени. Оторваться от книги было трудно, все время хотелось узнать что же будет дальше... Из минусов - не очень понравилась постановка и изложение мыслей Зака, как-то это выглядело по-детски, и не всегда были понятны его мотивы и логика поступков. Финал тоже слегка подкачал, все время ожидалось какое-то грандиозное событие, думала, что автор под конец пытается ввести в заблуждение, чтобы в конце удивить... но увы. Но несмотря на это книга вовсе неплоха, чтобы скоротать пару вечеров, особо не напрягаясь над сюжетом. 4 из 5-ти

В прошлом году, осенью за день я прочитала книгу, не с сайта, но она меня очень захватила, написана, не сложно, а вот от героев, я немного была в шоке. Очень понравилась и концовка тоже. Спасибо

Сккчная неинтересная книга. Я б сказала, что это литературно и не особо одаренно расписанный типичный справочник по психопатии. Можно пролистывать целыми главами и ничего не потеряете. Интрига надуманная, герои не симпатичны и скучно.

Прочла две книги этого автора (ну мало ли…)

Читать не стоит. Не тратьте денег и времени.

Книга не зацепила, скучновато, но к концу стала заинтересовывать. Герои совсем не цепляют, не переживаешь за них. Развязка интересная. Любителям психологических триллеров советую к прочтению.

редко пишу отзывы, но тут решила.... скучно, примитивно, затянуто, еле осилила 30 процентов ((( никакой динамики, как манная каша, размазанная по тарелке, да ещё и с комочками. Не знаю, что там за развязка, но даже и знать не хочу.

Книга вроде как и интересная, захватывает, ждёшь развязки… Но, что-то в ней не то. Вау не произошло. Также как и от предыдущей прочитанной книги этого автора.

Мне книга очень понравилась. Читала, прям не хотелось отрываться.

Честно говоря, в некоторых моментах бесила главная героиня. Наивная и бесхарактерная. Муж, безусловно, был больным психопатом, но за любовь к чистоте и порядку даже чутка прониклась к нему симпатией. К сожалению редкое качество для мужчины(

Ожидала другого конца.

Хотелось чтобы Зак все же оказался живым))

23 февраля 2018
978-5-17-120570-6