Отзывы на книгу «Запомни меня навсегда», страница 2

JulieAlex

Кто-то точно сверху или снизу решил, что в этом году я прочитаю рекордное количество книг о домашнем насилии. Я сбилась, которая эта по счету...

Муж-социопат Зак погибает в авто катастрофе. Жене Лиззи нужно радоваться такому раскладу, но она в глубокой депрессии. Спустя год по настоянию близких, она отправляется на место гибели и находит цветы и записку с припиской Ханна. Муж ее обманывал и изменял? Далее женщина отправляется в загородный дом и студию мужа, там бардак и многих вещей не хватает. Это наводит Лиззи на мысль, что муж жив и будет ей мстить за все ее неудачи. Или у нее паранойя?

Поведение Лиззи напоминает стокгольмский синдром. Она не могла адекватно оценивать ситуацию, ей мешали сильные чувства и со временем она стала винить себя за грубое отношение мужа, поддаваясь его манипуляциям. Лиззи эта принцесса место которой в сказочном королевстве, а не в реальном мире полном зла и это показательный персонаж. Именно таких чаще всего выбирают социопаты. Слабыми личностями легко управлять, они быстро ломаются и становятся хорошими марионетками. Именно поэтому Зак сильно привязался к Лиззи. Она была его идеальной овечкой, но даже она не смогла удержать этот статус, потому что полностью раствориться в другом человеке невозможно, всегда остается что-то свое. С сильной и умной личностью многие трюки могут не сработать, что и происходило с его бывшими девушками, хотя те были тоже рады себя обманывать, но про них было мало информации, потому точно ничего не скажешь.

Книга получилась неплохая, но в ней было много воды. Сюжет был бы интереснее, будь в нем меньше слез и больше детектива. Героиня развлекала своими страданиями и метаниями. Финал получился мерзкий и неожиданный. Вычислить подобный расклад можно было только будучи экстрасенсом. Вообще книга не для слабонервных, в ней много сомнительных ситуации, где хочется героиню бесконечно и грубо ругать. Книга мне понравилась, развлекательное чтиво на один раз.

картинка JulieAlex

ortiga

Сразу скажу, что предыдущая книга Сабин Дюран понравилась мне больше, возможно, своим финалом. Хотя этот роман тоже читался вполне увлекательно.

У нас есть героиня, 41-летняя Лиззи Картер, потерявшая год назад, 14 февраля, мужа в автокатастрофе. Как и полагается вдове, она грустит, немного замкнулась, живёт работой и ещё немного племянниками. На свидания не ходит. Поехав на место аварии возложить цветы, Лиззи находит там букет с запиской от некой Ханны. Кто это? А почему бы и не выяснить... Параллельно действие показано и от лица умершего (?) Зака, причём началось оно ещё за несколько лет до встречи с Лиззи. Мы видим Зака совсем не таким хорошим, он эгоист и любит контролировать все действия своих женщин. А в один момент читатель узнаёт, что Лиззи и вовсе готова была бросить Зака и даже написала ему прощальное письмо, которое он, по всей видимости, прочёл и именно поэтому мчал как сумасшедший. Да и погиб ли он вообще?! Может, он ведёт с женой мрачную игру?

Он начал меня ломать. Из школы шла прямиком домой, чтобы быть с ним рядом. Отказывалась встречаться с семьёй и друзьями. С приболевшей собакой гуляла только тогда, когда Зак мог пойти с нами.Навещала мать гораздо реже, чем следовало.

И почему женщины любят жить с такими мужчинами? Ну, в романе, например, Лиззи оправдывала мужа его тяжёлым детством и искренне верила в его любовь. Дурочка. Когда дело дошло до травли собаки, я вся испереживалась, не могу читать про жестокость по отношению к животным. В принципе, книга неплохая, одну из детективных линий касательно девочки Онни я разгадала. Но то ли другого финала ожидала, то ли что... не шедевр. Хотя, наверное, автор молодец, раз я ожидала одного, а она выдала другое. Кстати, в какой-то момент в романе поминается убийство из предыдущего произведения Дюран, да и инспектор Периваль (а на одной странице - и Перивейл) тоже присутствует.

Я так сильно её люблю, что шквал эмоций захлёстывает и хочется плюнуть ей в лицо.

В гробу я видала такую любоффь.

OrangeSwan

Мда, вот оно как... Я-то думал он, а он оказывается не это самое...

На этом часть без спойлеров, увы, закончилась.

Итак, было жутко. Честное слово.

Лиззи. Я до сих пор не понимаю, как она его столько времени терпела? Неужели ее любовь была настолько всесильна? Я за два вечера, пока читала, устала от его деспотичности и грубости, а она...

Онни. Жутко раздражала. Достойное продолжение своего ненормального отца! Но с другой стороны, довольна жутко осознавать, что была одержима своим отцом... Остается только пожалеть бедную девочку.

Если искать виноватых, то здесь безусловно это Зак. Социопат и просто неуравновешенный тип, считает, что весь мир ему должен и все виноваты, кроме него. Разрушил столько жизней, и даже перед смертью успел накосячить!

Книге ставлю твердую четверку. Конец не то, чтобы неожиданный... Хотя да, не ожидала такого поворота событий, автор удивил. Уж я невесть что себе надумала, вместе с героиней кстати.

LoraDora

Я дико радуюсь, когда удается набрести на подобную книгу случайно и для себя неожиданно. Потому что обожаю истории, в которых автор разворачивает персонажа, как луковицу, извлекая то, что внутри, наружу. И то, что сначала казалось одним, в финале оборачивается противоположным.

Не могла оторваться до самого конца. И хотя не все мне понравилось, но придираться точно не хочется, как и снижать оценку. Да, героиня часто раздражает, проявляет слабость и нерешительность. Да, ей хочется местами настучать по голове и хорошенько встряхнуть. Да, она тупила и долго додумывалась до очевидного. Но если бы она была другой, подобного с нею бы не произошло. Ее ведь и выбрали на роль жертвы как раз за те самые качества.

Меня вот другой вопрос заинтересовал) Это сколько должна получать британская библиотекарша, чтобы свободно, безо всякого напряга, содержать себя, мужа и собаку? Причем, так содержать, что у благоверного хватает денег и на одежду, и на приспособления для рисования, и на подарки в виде шмоток и косметики, и на краску для стен (какую не могут себе позволить даже состоятельные люди), и блаблабла, все дорогое и от лучших производителей? Мне с трудом верится в подобное. И ведь она даже не подрабатывает! Более того: муженек почти уговаривает ее уйти с работы на фиг и отправиться с ним в Корнуол коптить небо.

thosik

Тема домашнего насилия, а особенно мужей -тиранов всегда берет меня за живое. Не то чтобы я лично сталкивалась, но достаточно близко знакома с людьми, которые такие проблемы пережили или до сих пор находятся в процессе прохождения этого ада. Именно ада, по-другому это явление не назовешь. У меня прямо такие истории душу рвут. Это такая дикость - посвящать свою жизнь закомплексованным дебилам, которые об тебя ноги вытирают и превращают тебя в пустую, запуганную, изуродованную версию личности. Это чудовищно. Итак, как вы уже поняли, основная тема этой книги - домашнее насилие. У нас есть главная героиня - Лиззи, которая по интернету знакомится с мужчиной, который поначалу кажется как раз тем самым единственным и неповторимым. Они женятся, он к ней переезжает. И...понеслась. Начинается то, что называется, травля - в собственном доме, в собственной семье. Она, кстати, вполне неплохо держится. Молодец. Практически всегда находит способ реагировать спокойно и провоцировать своего муженька. Но все это мы узнаем потом, в процессе чтения. Потому что сначала выясняется, что этот самый муж год, как погиб. Понятное дело, Лиззи грустит, но причин у нее для этого много и главная из них не сам факт гибели спутника жизни, а то, что ей кажется, что он....жив...что он следит за ней....хочет выждать момент и поймать ее на чем -нибудь преступном, вроде измены с другим мужчиной. Выдрессировал, сволочь! Со стороны, коенчно, это сначала смахивает больше на паранойю, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что такой вариант вполне реалистичен. Красок и эмоций добавляет и то, что праллельно повествование вдется и от лица самого муженька - в форме дневника. И вот там он предстает перед нами в полной красе. Чудовище идиотское. Гад, урод, .....дальше сплошное "ПИИИП" В общем, все двольно плохо в этой истории. И ко всему этому безобразию еще добавляется малолетняя дурында, которая меня вообще из себя вывела. Вот тут я уже злилась на главную героиню. Представьте, что к вам домой буквально вламывается какая-то неадекватная, совершенно посторонняя девица, заявляет, то теперь будет жить у вас, роется в ваших вещах, дерзит, а потом еще и выясняется, что она любовница вашего мужа. Я бы с диким воплем "ах ты, сучка крашеная" повыщипывала ее перышки и вышвырнула вон. А наша Лиззи, вся такая "мать тереза" не может отказать бедной девочке. Мать моя....Я чуть с ума не сошла. В общем, там потом все очень сумбурно и быстро развиваться начало. Всему нашлось объяснение, все разрешилось. Но на душе у меня осадок остался. А вообще, тема, конечно, острейшая. Сколько таких женщин несчастных....Печально все это. Книга в целом понравилась, но много спорных и размазанных моментов, как мне показалось. Но посыл до меня дошел. Эмоцию свою я получила.

Elraune

Хороший, качественный триллер или драма - я уж не знаю, что тут преобладает. По мне так драма - по большей части это история о домашнем насилии, причём не столько физическом, столько моральном. Попеременно в повествовании идут две линии - история Лиззи, которая заподозрила, что ее погибший муж Зак жив, и история самого Зака. Героиня на протяжении книги вызывала массу удивления и вопросов, но её муж - это вообще отдельная песня. Больной неудачник, который строит из себя невесть что, и чье драгоценное внимание, оказывается, ещё и заслужить надо, при этом врёт так, что в своё вранье сам свято уверовал. Я даже знать не хочу, что может быть в голове у человека, который обращает внимание на то, что вилка положена не под тем углом, а кружки повернуты ручками в разные стороны и травит собаку жены, потому что, видите ли, внимание уделяется иногда не ему. А также у другого человека, который ищет оправдания оказываемому на него моральному давлению. Не дай Бог никому оказаться что в одной, что в другой роли. Однако здесь есть и интрига, которая тянется до самого конца, и сюрпризы поджидают, так что получилось отличное сочетание. Эмоции били через край - герои у автора получились очень яркие и крайне бесячие. Словом, мне очень понравилось.

Vesenka_7

Начало было весьма запутанным и интригующим. Лиззи потеряла любимого мужа Зака в автокатастрофе: он ехал один и разбился. Спустя год она до сих пор не может поверить и не может смириться с его гибелью; чувствует, как за ней кто-то наблюдает; находит странные знаки везде; узнаёт о лжи мужа и о том, что она совсем не знала по-настоящему человека, за которым была замужем. Также мы читаем дневниковые записи Зака, которые мало-помалу раскрывают его характер и поведение.

Книга захватила с первых страниц, читать было интересно, но финал разочаровал. Как-то хотелось в конце что-то более удивительное и поражающее воображение.

Santa_Santa

Вы знаете, за последние пару лет в моих руках побывало довольно много поверхностных психологических триллеров. Обычно в них речь шла о несчастной женщине, от которой кто-то сбежал/у которой что-то стряслось. Тёлочка в депрессии. Она начинает озвучивать свои мысли, думать о смерти и глушить водяру. В итоге в жизни мадам наступает небольшая радость. На этом книга заканчивается.

Когда я открывала «Запомни меня навсегда», то ожидала чего-то подобного. В целом, сюжет отчасти совпадает с «классическим» - снова грустная деваха (которой уже сорок один год), то ли погибший, то ли сбежавший муж, подступающая депрессия. Водяры тут, правда, нет. Как и мыслей о самоубийстве. Но в остальном - не самые оригинальные завязка и развитие событий, довольно скучная развязка. А в остальном - шик/блеск/красота. По крайней мере, для меня.

Серьёзно. Книга мне очень понравилась. Хотя тут практически напрочь отсутствует детективная линия и всё понятно станицы с тридцатой - боже, читать было безумно интересно! Мне очень понравились герои - они совсем не шаблонные, они довольно необычные и с «живыми» характерами. Мужичок - на самом деле харизматичный, хоть и злобный тип. Читать его откровения было занятно, причём некоторые его мысли показались мне немного близкими (хотя я не маньячка и не страдаю миллионом комплексов). Лиззи - славная тётя (хотя по поведению я воспринимала её своей ровесницей и не давала героине больше двадцати пяти). Она периодически лажает, но в целом не бесит (в отличие от Онни). Страхи Лиззи - слежка/боязнь кому-то не угодить - тоже отчасти напомнили мои собственные.

Мне понравилось, что, хотя развитие сюжета было достаточно неспешным, излишние подробности и занудные детали тут отсутствовали. Всё было или по делу, или как минимум забавно/впечатляюще. В целом книга читается легко и быстро, героям может и не сопереживаешь, но чувствуешь в них родственную душу. Ну, может, дальнеродственную.

В итоге произведение я рекомендую и ставлю ему 4,5 звезды. Половинку от максимального балла я всё-таки отняла из-за развязки и эпилога - ну вот неужели нельзя было придумать хоть что-то пооригинальнее? Никто не требует включать фантазию на максимальную мощность и не спать ночами, сочиняя супернеожиданный сюжетный поворот. Но поднимать тему, которую юзают те же создатели бразильских сериалов, - это уже ни в какие ворота.

Кажется, у меня всё:) Автор - молодец!

Benshi

Книгу покупала на свой страх и риск, потому что у нее к тому времени не было ни оценки, ни отзывов. И, скажу вам, книжка приятно удивила. Могу сказать, что она - хороший пример качественного психологического триллера (детективом, как написано на обложке, я ее назвать могу с огромной натяжкой). Несмотря на кажущуюся статичность главной героини, сюжет динамичный и держит в напряжении всего времени повествования. Не могу назвать атмосферу тяжелой, но несколько раз мне, как и главной героине, хотелось обернуться и посмотреть, следует ли кто за мной... Главная тема в книге - любовь: жертвенная с одной стороны и собственническая - с другой, а еще любовь, как фанатизм. В жизни я сталкивалась с примерами подобной любви (слава богу, не у себя) и оттого образ героини для меня кажется очень ярким и запоминающимся. Мне понравилось, что автор дает объяснение, почему рождается такая любовь и почему не умирает. Единственный минус, который я увидела - немного рваное повествование (на любителя). События порой очень быстро сменяют друг друга, появляются новые лица, оттого в голове иногда возникал сумбур; приходилось в начале записывать героев на листочке, чтобы не запутаться. Но, привыкнув к подобному стилю, я поняла, что готова оценить ее на все 5 звезд. И спасибо автору за то, что не слил концовку (чем, к сожалению, грешат некоторые представители психологических триллеров).

long399

Эта книга стала первой для меня книгой у такой писательницы как Сабин Дюран.

Лиззи остается одна после того, как ее муж Зак погибает в автокатастрофе. Все вокруг сочувствуют горю и утрате главной героини.

Постепенно, оправившись от депрессии, Лиззи начинает распутывать клубок тайн и интриг, который сплел при жизни ее супруг.

Сразу хочу отметить минусы этой книги:

1) описание не соответствует действительности (СПОЙЛЕР):
В описании нам говорят о верном, любящем муже, мечте любой женщины. По факту повествования мы узнаем, что это далеко не так. Главная героиня была счастлива с мужем лишь первые недели брака и после этого он уже проявил свою мерзкую и больную личину. Лиззи уже не знала как от него отделаться.
2) достаточно простые и предсказуемые повороты в сюжете, которые, по идее, должны были удивить (СПОЙЛЕР):
То, что Онни это дочь Зака для меня было настолько очевидным, что я это понял, едва ли не с первого появления девочки в повествовании.

Плюсы книги: 1) легко читается; 2) сюжет достаточно интересен; 3) запоминающиеся герои;

4) были пара моментов, которые держали в напряжении (СПОЙЛЕР):
Особенно напряжно было, когда Онни гостила у Лиззи. Я прям ждал, что они или подеруться, или Онни учудит что-то жуткое, ведь сразу создалось впечатление о ее неуравновешенности.

В целом, книгой остался доволен.

Моя оценка 5/5.

23 февраля 2018