Отзывы на книгу «Запомни меня навсегда», страница 3

Karish

Это моя вторая книга Сабин Дюран, и это та книга, которая мне понравилась больше. Как оказалось, она еще и из той "вселенной", что и "Вне подозрений". Получилось встретиться еще раз с Морроу и Перивалем (хоть и вскользь). Небольшая такая отсылочка. История повествует о Лиззи. Это женщина, которая год назад потеряла мужа и не может до конца осознать, и смириться с этим. Начало трагическое и романтическое. Только, в последствии, трагическая часть останется, а вот романтическая.... Она станет достаточно извращенной. Ведь окажется, что Зак, наш великолепный, идеальный муж (как кажется всем окружающим), не такой уж на самом деле великолепный и идеальный. Нет, ну красота-то у него останется, а вот положительные качества - нет. По ходу сюжета нам будут выдавать моменты из семейной жизни Лиззи и Зака, а также выдержи из личного дневника мужа. И они начнут давить на вас, ведь муженек окажется достаточно социопатичным и мучительным. У него извращенное представление о любви, союзе, отношениях. Его цель - сделать идеал, "подвязать" под себя человека, найти для себя исцеление, как он думает. Героев в книге немного - упор, все же, сделан на Лиззи и ее мужа. Но те, которые присутствуют, достаточно расплывчаты, не достаточно раскрыты или достаточно омерзительны. Но главные герои, хоть также отворачивают от себя, показались мне достаточно "насыщенными", дополняющими друг друга. Они - сердце истории. И именно их история заманила меня и не отпускала. Поэтому, при всех недочетах, мне книга понравилась. Развязка истории не привела меня в состояние "ах", хоть и оказалась некоторыми моментами неожиданной. В какой-то мере многие происходящие события разгадываются. Но, на мой взгляд, и не в них вся изюминка. Как уже сказала ранее - тут затягивают именно взаимоотношения, влечение, нездоровая любовь. Так что если хотите феерических концовок - это не "сюда". "Сюда" - это поужасаться, повозмущаться и поизвращаться. Но, при этом, книга читается легко (даже не смотря на дополнительную "воду", которой разбавлена книга).

SofyaLebedeva291

Для разнообразия героиня совсем не Мэри-Сью– не очень молодая, не особенно симпатичная, точно не богатая, не получившая блестящее образование и работает в школе библиотекарем. (У нас бы с голоду померла – шепчет голос в голове, не заткнешь его. К счастью, действие происходит не у нас, так что нормально она живет на свою зарплату школьной библиотекарши и даже на собаку хватает). Зато ГГ очень здравомыслящая! Даже с учетом ЖГС – женской гендерной социализации. Очень импонирует, что она, с одной стороны, очень по-божески относится к своему никчемному (ну давайте уже признаем это) муженьку, а с другой стороны, удачно парирует многие его «удары». Да просто вышла из всего этого живой, в отличие от двух других женщин, попавшихся на пути мудаку.

Отдельно радуют моменты по принципу «всё как в жизни». Например, тот фрагмент из дневника антагониста, в котором он переобувается на лету – но разве мы не наблюдаем примеры такой же нелогичности на каждом шагу?

Мужчина хочет, чтобы женщина положила свою жизнь к его ногам, но не готов вкладывать в такое мероприятие, как брак или даже просто совместное житье, ни копейки денег и ни секунды времени. Какой-то саморефлексии на тему, зачем это безнадежное со всех сторон мероприятие нужно женщине, у большинства мужчин не существует в принципе. Коротко о сюжете: героиня овдовела год назад. Искренне скорбит о своем муженьке, хотя на конкурсе «Муж года» он бы занял предпоследнее место. Хотя бы потому, что в канун его трагической гибели в автокатастрофе ГГ написала ему письмо с предложением расстаться, отлично зная, что это его оскорбит. Но действительно ли он погиб? И что за женщина оставляет цветы на месте его гибели?

На русский, помимо «Запомни меня навсегда», переведено еще две книги писательницы – «Вне подозрений» и «Солги со мной», по описанию – вполне. Сабин Дюран живет на юге Лондона с мужем и тремя детьми, пишет для газет.

Perepechenova_a

День, когда муж Лиззи Хопкинс погиб в автокатастрофе,стал самым несчастным в ее жизни. Она потеряла мужчину,о котором мечтает каждая,- верного,любящего,красивого,успешного и честного... Однако год спустя,когда Лиззи приезжает на место гибели мужа,она находит... букет. А с ним -записку от неизвестной женщины. Возможно, произошла какая-то ошибка? Лиззи решает докопаться до правды. Однако чем больше она узнает,тем яснее понимает: ее муж был вовсе не тем,кем казался. Под маской идеального мужчины скрывался другой человек. Человек,который,возможно, вовсе не погиб,а просто инсценировал свою смерть... Честно скажу я разочарованна. Мной ожидалась более яркая развязка, хотелось больше красок и страсти, но все как-то печально неинтересно,предсказуемо...Дочитывая пятидесятую страницу я интуитивно чувствовала кто будет "злодей", на середине книги стало понятно, что на самом деле происходит; Но я все же надеялась, что автор просто снова пытается запутать читателя,сбить со следа,но нет... На последних страницах снова появилась надежда на яркий переворот событий, но снова разочарование... все уныло... хотя так интересно начиналось.

gkayumova

Муж Лиззи Хопкинс погиб в автомобильной катастрофе. Приехав через некоторое время на место его гибели, женщина нашла букет для Зака, оставленный какой-то женщиной, и с этого момента стали происходить странные вещи, вызвавшие сомнения в том, что мужчина, действительно, мёртв.

Повествование ведётся поочередно от лица Лиззи и Зака, возвращая читателя в прошлое и показывая настоящее.

Одни и те же события оцениваются с разной точки зрения, и очень часто очевидно, что многое вовсе не то, чем кажется.

Очень быстро возникает подозрение, что женщина долгое время была жертвой домашнего насилия, знакомясь с рассуждениями Зака, читатель осознаёт, насколько это страшный и психически больной человек.

Лиззи, которой долгое время удавалось балансировать на грани, в какой-то момент находит в себе силы разорвать порочный круг, однако оставленный муж погибает, и все переворачивается с ног на голову.

Боль утраты затмевает былую боль, и вот уже перемешиваются чувство вины, отчаяние, страх, надежда, ощущение чужого следящего взгляда.

Многое разворачивается по известному сценарию: в жизни персонажа появляется некто (в данном случае Онни), и начинает нагнетаться тревожная атмосфера; человек словно сходит с ума, или кто-то его к этому настойчиво подталкивает.

Подчас кажется, что авторский замысел полностью разгадан, но Дюран удаётся удерживать интригу.

Книга населена странными людьми со странным пониманием любви. Симпатичная во многих отношениях Лиззи не лишена черт характера, вызывающих недоумение, Зак, насквозь пропитанный злом, в некоторые моменты пробуждает сочувствие.

Пожалуй, главное внимание в романе уделено созависимости тирана и жертвы, делается попытка "заглянуть в голову" социопата и понять мотивы, которые им движут, и чувства, что он испытывает.

Elgetu
«Социопат упивается собственным враньем. Он ликует, когда удается обмануть окружающих».

Неожиданно я попала в кружок социопатов, хорошо хоть книгу прочитала быстро. Триллер написан простым и лёгким языком, поэтому чтение шло быстро. Ненормальные отношения мужчины и женщины рассказывали два действующих героя Лиззи и Зак. Зак - маниакальный социопат, и Лиззи, которую устраивало такое отношение с его стороны, а возможно любовь затмевала болезненные симптомы мужа. Они были женаты, но писательница не остановилась на этом, добавив к ним ещё более больного подростка, создав любовный треугольник. В целом, психологический триллер получился сильным и давил на мою нервную систему - я тяжело воспринимала ненормальное поведение героев, как главных, так и второстепенных. У меня постоянный был вопрос на поступки Лиззи - ЗАЧЕМ ОНА ТАК ДЕЛАЕТ? КАК МОЖНО ТАК ПОСТУПИТЬ и НЕ ВИДЕТЬ НИЧЕГО ПЕРЕД СВОИМ НОСОМ?

Сюжет не новый, но прекрасно изложен. Вспомнила похожую книгу с таким же преследователем определенной женщины: Пьер Леметр - Свадебное платье жениха .

Оценку снизила за собаку. Бедняге сильно доставалось в книге, особенно в конце...

спойлер
социопатка хотела его выбросить на дорогу, под бешено несущийся автомобиль.
Annareader

Книга читалась долго и нудно. Казалась совсем неинтересной пока ближе к концу не случился один крутой поворот сюжета, заставивший меня повысить оценку книжке.

KaterinaValeryevna

"Запомни меня навсегда", слишком не уверенная в себе старая дева, находит себе мужчину и где?! В интернете через подругу. И потом любовь морковь. А на самом деле психологическая привязанность с психом который переспал со своей дочерью, хотя не знал. И хочет что бы мир вертелся во круг него. Лиззи котора вечно всего боится в конце решается на поступок спасти свою собаку (Горварда) или дочь своего мужа Они. Можно размышлять о вечной любви как говориться вечно " о сюси пюси" но не надо растворяться в мужчине полностью.

DobreOverdoses

Я люблю детективы и триллеры, но, когда берусь за новинку, боюсь разочароваться. Тем не менее, книгу Сабин Дюран я отчего-то купила по предзаказу и с нетерпением ждала выхода, хотя в общем-то не имела никаких ожиданий.

Это правда классная книга. Она явно не претендует на топ, потому что в ней нет ничего хайпового, она не продвигалась в СМИ, и, как я вижу, имеет крайне средненький рейтинг на лайвлибе, что меня огорчило и напомнило спустя год написать рецензию.

Эта книга для всех, для меня и для тебя, для чьей-то бабушки или для мужа – послушать аудио в дороге. Книга о том, что часто говорит психотерапевт Мария Бразговская:

Доверие всегда в кредит.

Люди представляются нам именами, красочно и живо описывают свое прошлое, вспоминая грустное и веселое, могут даже показать фотографии. А потом легко может оказаться, что человек просто стер свою личность и создал нового себя. Кто поедет в деревеньку под Ростовом Великим сверяться с жителями, а был ли мальчик? Да никто, давайте признаемся сами себе. Важно лишь определить для себя, готовы ли мы выбрать этого человека снова, узнав правду? Была ли правдой часть его жизни с героиней? Сабин Дюран позволяет занять свою сторону хотя бы в этой истории. Ловко, водя за нос, заставляет верить, что совы именно то, чем кажутся. Мне на удивление понравился перевод, который в целом явно сохранил слог автора и позволил поддерживать саспенс до самого конца. В последнее время мне крайне интересно изучать примеры газлайтинга, особенно того, что мы вытворяем сами с собой. Оказывается, даже память о человеке способна заставить нас сомневаться в действительности, сомневаться даже в факте смерти человека. Книгу я прочитала, пожалуй, меньше чем за неделю и сразу порекомендовала своему самому привередливому книголюбу PellumAirwomen . Я думаю, она даже достойна скромной экранизации в стиле Снеговика или Девушки, которая застряла в паутине. Отдельное спасибо Дюран за поднятие темы проживания горя утраты, а также за упоминание бесконечного потока утешений, призванных эмоционально обслужить доброжелателей и заставить человека быстрее надеть маску смирения и воспрянуть духом, когда так хочется просто по-человечески грустить.

– Вы так добры! – говорю я, размышляя о том, как часто прямой обязанностью человека, перенесшего утрату, является улучшение самооценки многочисленных утешителей.
Bibusha

Тема отношений с токсичными людьми или абьюзерами, тому в них не потерять себя и выбраться с наименьшими потерями муссируется во многих статьях, книжках околопстхологической направленности и т.п. но вот художественное произведение, причем изнутри о том, как жить с человеком при ежедневном психологическом насилии, когда ломают личность, волю, опутывают вечным должна и ответственностью не только за жизнь. Что было бы уместно в отношении новорожденного, но и за настроение, состояние вполне взрослого мужчины. Который начинает диктовать все действия, контролировать всю жизнь вплоть до поступка, манипулировать и ломать. Когда муж диктует, что одевать и с кем общаться жене и это не богатый папочка, купивший себе содержанку, не восточный тиран, не африканский царёк из далёких от цивилизации мест, а вполне себев современном мире, что подчеркивает патологичность данных отношений. Но и это лишь составляющая, часть книги, начинающаяся с того, как ГГ спустя год после смерти мужа, узнает, что все было не так и начинает свое расследование, ставя под сомнение прошлые отношения Параллельно идёт переосмысление жизни и ее отношения к ней. Читается легко, расследование увлекает. И даже метания героини не особо напрягают. И печально то, что даже в истории двоих на одно и то же событие могут быть два взгляда, две оценки, два мнения. А взгляд со стороны вообще отличен и порой видит самые важные вещи, даже если он безразличен.

Sponge_bob

Сабин Дюран - современная английская писательница и журналист, автор десяти романов, пять из которых переведены на русский язык.

Роман "Запомни меня навсегда" (Remember me this way, 2014) начинается с того, как молодая женщина переживает смерть мужа. Прошел год с момента его смерти, и она наконец-то заставила себя приехать на то место, где он разбился на своей машине и положить туда цветы. Приехав туда, она видит свежий букет цветов с подписью "Ханна", что оставляет укол ревности и одновременно любопытство. Это подстегивает главную героиню приехать в заброшенный дом мужа, и когда она туда заходит, она понимает, что в нем кто-то был.

После того случая, главная героиня начинает замечать все больше и больше странностей в своей жизни: вещи в доме то пропадают, то появляются; она находит сапоги своего покойного мужа в особняке местного политика; и к ней на порог навязчиво заявляется девочка-подросток, которая что-то знает о ее муже.

Одновременно со всеми происходящими вокруг главной героини странностями, она вспоминает свою жизнь с мужем, которая была совсем не гладкой, хотя они и сильно любили друг друга. Также, пытаясь разобраться с происходящим, главная героиня посещает места и людей, некогда связанных с ее мужем, и понимает, что почти всё, что она о нем знает - ложь.

Вообще, данная книга - самая лучшая иллюстрация ныне модных "абьюзивных отношений", и если уж совсем быть точным - отношений жертвы и психопата. В некоторых моментах в книге так и хочется дать главной героине подзатыльник и сказать "отрасти уже себе яйца"!

Резюмируя, эта интересная детективная история, местами даже страшненькая, а также неплохая такая психологическая встряска для людей, которые периодически играют в жизни роль жертвы (ну или психопата, но психопат так про себя никогда не подумает).

23 февраля 2018
978-5-17-120570-6