Отзывы на книгу «Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить», страница 7

mmomyyy
Удивлена такому рейтингу и количеству невосторженных отзывов, потому что книга хорошая. У «к себе нежно» и то рейтинги 10/10, хотя книга не особо впечатляет содержанием:/
Мне очень понравилось, правда, это редкость для подобной литературы. Конечно в копилку ништяков попадает медицинская и нейробиологическая направленность, то, что я люблю. Я бы даже сказала, что это серьёзная работа, основанная на большом количестве исследований, статей, интервью.
Книга скорее для тех, кто действительно не ассоциирует свое детство или подростковое время с чем-то очень солнечным и добрым; для тех, кто с брезгливостью и мурашками от ужаса вспоминает своё прошлое. Я схватила ее, не раздумывая, и не пожалела.
В книге подробно  разбирается и объясняется вопрос взаимосвязи травматического детского опыта с соматическими хроническими заболеваниями в зрелости. Почему изнасилование, или пьющий отец, или болезненный развод родителей, или даже потеря одного из них, или школьная травля вызывают аутоиммунные заболевания, ожирение, сердечную недостаточность, синдром раздражённого кишечника (актуалочка) или даже рак? Как хронический стресс  влияет на нервную систему и размер мозга ребёнка? Как передаётся стресс родителей своим детям? Как самому стать хорошим родителем? И как же излечиться? Все тут, в этой книге.
Тут есть и анкетирования, и практика, и советы, и теория. В общем, на несколько дней займёт ваше внимание.
P.S. У меня есть телеграмм-канал с постоянными рецензиями, покупками, разговорами и всем прочем. Может кому-то будет интересно: https://t.me/mom_mymy
brunet_man

Очень хорошая книга. Сразу в нее не въехал - честно сказать. Девушкам и женщинам почитать точно стоит. Потому что акцент делается на, травмирующие психику ребенка, опыты из детства уже взрослых женщин. Если бы такое преподавали в средних классах школы России, то мне кажется, что девушки в целом как вид были бы счастливее и благоразумнее, умнее и в целом здоровые физически и духовно.

Это лучшая книга из многих других по той же тематике в том же подразделе нонфикшен.

IlvinaPetrova

Стресс пережитый ребёнком вызывает сильнейшие изменения в организме(насилие, наказания, развод или потеря родителей, издевательство в школе) и может перейти в хронический. А в дальнейшем стресс может привести к болезни.

Пути к проработке так же описаны простым и понятным языком. Метод работы с последствиями негативного опыта. Напишу их: 1. Пишите, чтобы исцелиться 2. Нарисуйте свою проблему 3. Медитация осознанности 4. Тайцзи цигун 5. Внутреннее зрение 6. Милосердие 7. Прощение 8. Исцеление тела (йога, упражнения по освобождению травмы, массаж) 9. Пропускаем мысли через желудок 10. Ищем близких по духу. И если вам понятно что это не поможет, то лучше найти психолога или психотерапевта в помощь. Она поможет избежать причин"детских травм" детям и научит на примере героев и их родителей совершившие ошибки. Тк детский стресс может перейти в хронический и во взрослой жизни стал психосоматическим, физическим или аутоимунным заболеванием.

Вот она. Первая книга которую я решила прочитать и не раз возвращаюсь к ней. Думаю каждый знает что стресс может навредить. Книга помощник самому себе, когда не знаешь с чего начать. А для родителей не смотреть на шаблоны "идеальных" тк их нет, а давать правильно совершать ошибки детям и с ними справиться.

brunetka-vld

Книга основанная на научных фактах и историях пациентов, открыты разные способы как справиться с детскими травмами. Мне кажется, эту книгу стоит прочитать каждому, так как каждый найдет в ней что-то свое. В повседневной жизни мы не замечаем весь негатив, который несем и на который сами даже не обращаем внимания, а у ребенка это может отложится в мозгах и повзрослев, он понесет эту проблему с собой, в свою семь и так по цепочке, и получится просто замкнутый круг. В общем, эту книгу нужно прочитать хотя бы один раз

Ollys_books

#ДоннаДжексонНаказава, практикующий психолог, изучившая многочисленные исследования ученых со всего мира, в своей книге #ОсколкиДетскихТравм показывает связь между детскими травмами и взрослыми заболеваниями. На примере своих пациентов, она рассказывает, насколько травмирующими могут оказаться даже незначительные происшествия для психики ребенка и к каким последствиям это может привести во взрослые годы. ⠀ Вся книга мне напомнила не столько труд психолога, сколько журналиста. Много тяжелых и откровенных диалогов с пациентами, субъективно проведенные параллели, постоянные ссылки на инновационные исследования. Мне немного не хватило прочности причинно-следственных связей. Во многом автор полагается на свой опыт и логику, на мой взгляд, довольно смело рассуждая о причинах и итогах. ⠀ Стресс - основная причина всех вытекающих проблем. Не важно, пережили ли вы насилие, травлю в семье или же не получили достаточно любви и внимания — все это причина постоянного стресса, а он, в свою очередь, приводит к тяжелым физическим заболеваниям. ⠀ «Исследования по негативному детскому опыту показывают, что страдания любого порядка нарушают сложную работу иммунной системы, которая является главным центром контроля тела». ⠀ Испытывая стресс, вызванный душевной болью, переживаниями негативного опыта, тяжелыми воспоминаниями, обидами, недооцененностью, поражениями, отсутствием или недостатоком любви и т.д, организм изнашивается, посылая все силы на борьбу с этими мыслями, даже на уровне подсознания. ⠀ Финальные главы посвящены приемам, способным помочь выправить ситуацию: правильное питание, йога, приемы расслабления, медитации и проч. ⠀ Конечно, эта книга не исправит всех проблем, но она способна достучаться до читателя и заставить проанализировать свое прошлое, найдя в нем причины беспокоящих недугов.

картинка Ollys_books

October_stranger

Книгу я увидела у одной девушки в инстаграмме, название мне понравилось, и то,о чем оно говорит. Но моя ошибка была в том, что я не увидела жанр-нон-фикшен. А я честно избегала этот жанр, боялась. С точки зрении того, что для меня это будет скучно, неинтересно,даже похоже на школьную программу.

Но все же я решилась почитать, и книга мне понравилась, больше скажу я сидела и анализировала кое-какие моменты, и понимала ,что да ,так и есть. Не спорю, что речь идет об американских людях , и пускай кто-то скажет, что у нас не так,но хоть маленькие крупинки найдет каждый, может даже не совет, а просто проанализирует свою жизнь. Знаете, сначала я её читала залпом, но потом поняла, что нужно анализировать постепенно.

ElenaKapitokhina

Конечно, я знала о том, что наше текущее состояние связано с детскими травмами. Но я полагала, что с ними связаны исключительно наши способы взаимодействия с миром, какие-то моральные проблемы. Оказывается же, что с ними напрямую связаны и физические болезни. И это вовсе не домыслы досужего журналиста, а результат огромного количества исследований и анализа статистических данных. Сказать, что эта информация впечатляет – ничего не сказать. В нашей культуре медицина практически не вспоминает о психотерапии, когда речь идёт о хронических, аутоиммунных и онкологических заболеваниях, что уж говорить о том, что большая часть населения до сих пор не воспринимает тему психотерапии всерьёз. Уверенность в том, что тяжёлые заболевания надо лечить радикальным медицинским вмешательством, так впечаталась в мозг сторонников доказательной медицины, что часть их не в состоянии уловить связь, которую автор планомерно описывает в своём труде (я прочитала все рецензии на Лайвлибе на эту книгу) — и вместо этого фантазирует, что автор предлагает медитации как панацею. Между тем очевидно, что если не пытаться исправить причину заболевания, оно будет появляться снова и снова. А причинно-следственные цепочки снижения сопротивления организмов тяжёлым заболеваниям поистине глобальны. И, рискну предположить, чересчур сложны для жаждущих объяснения в двух словах. А если сформулировать максимально коротко, такая цепочка будет звучать совершенно невероятно, поскольку будет состоять из самой первой причины (детской травмы) и самого последнего следствия (тяжёлого заболевания).

В середине книги Наказава подробно объясняет всю механику созревания женского и мужского организмов и их изменений под воздействием стресса в детстве (спойлер: от пола зависит степень восприятия одних и тех же травм, потому что женский организм потенциально предназначен для вынашивания плода). Это шедевральный отрывок, призванный расставить все точки над ай для любителей вроде меня во всём докапываться до самой сути. Он слишком велик, чтобы его приводить в цитаты, поэтому относительно этой темы приведу здесь иную выдержку.

Еще одним удивительным открытием Херринги было то, что отрицательный опыт ведет к ослаблению соединения между префронтальной корой и гиппокампом в мозге подростков, как девочек, так и мальчиков. Но у девочек нейронные связи были также слабее между префронтальной корой и миндалевидным телом, центром страха. <…> «Если вы девушка, испытавшая в раннем возрасте травмирующий опыт, связи у вас в мозге ослабли, и можно ожидать, что почти при любом стрессовом событии, с которым вы столкнетесь: финансовые неурядицы, аварийная ситуация на дороге или семейные ссоры, – ваш уровень страха и тревоги будет очень высок», – говорит Херринга. <…> Хиллари Блумберг также выявила поразительные различия специфических изменений в мозге на основании пола подростков. У девушек, получивших негативный опыт, она отметила уменьшение объема серого вещества на участках мозга, связанных с регулированием эмоций и развитием депрессивных состояний, – сюда входят префронтальная кора, миндалевидное тело и гиппокамп. У юношей уменьшение объема регистрировалось в каудальной (хвостовой) зоне, близкой к спинному мозгу, – этот участок отвечает за контроль над поведением. Блумберг выдвинула предположение, что различие в изменениях мозга «способствует тому, что у девочек вследствие травмирующего опыта повышается риск аффективных расстройств, а у мальчиков – расстройство контроля над побуждениями».

Книга Наказавы отлично сбалансирована: в ней нет перегруза сухими статистическими данными. Вместо банальных перечислений статистики она приводит истории о том, как вообще получилось, что эти статистики были собраны – а это, ни много ни мало, истории научных открытий. Кроме того, Наказава подробно рассматривает несколько частных случаев, описывая истории болезни нескольких человек (разумеется, с их согласия). В других отзывах мне встречалось мнение, что этих историй чересчур много. Я же скажу, что учитывая всё разнообразие травм, их даже маловато. Так, описанные ею случаи включают убийство матери отцом, тюремное заключение родителя, сексуальное насилие, неблагополучную среду (нищету, отсутствие образования и вредные привычки родителей), делегирование ребёнку роли родителя, игнор и обесценивание чувств ребёнка (не только эмоциональных, но и физических), равнодушие к достижениям ребёнка и их обесценивание. Но среди них нет, например, случая военного насилия, хотя именно сейчас было бы актуально узнать про это побольше. С другой стороны, нельзя объять необъятное, и Донну Наказаву можно поблагодарить уже за одно то, что она сделала эту книгу и постаралась описать максимально разнообразные случаи.

«У меня не было такой жести» — сказал мне муж, которого я тоже погнала читать эту книгу. Безусловно, случаи, которые описывает Наказава, — особо тяжёлые. Тем показательнее становится то, что не все герои этих тяжёлых случаев отдавали себе отчёт, что происходящее с ними ненормально. Им казалось, что у них нормальные родители, нормальные семьи, и если что-то идёт не очень, то этому «не очень» они находили два оправдания: либо проблема в них самих (как думала дочь «Кена» и «Барби», которая часто болела в отличие от других детей), либо это «не очень» компенсировалось за счёт других проявлений родительской любви (как думал Джон, у которого при равнодушном отце была любящая мать). Однако Наказава показывает, что даже незначительные, но систематические травмы имеют большие последствия:

Херринга обнаружил, что в связях префронтальной коры и гиппокампа у подростков, переживших негативный опыт, и у тех, кто не столкнулся с ним, существует колоссальная разница. В какой-то мере это было ожидаемо, но изменения в мозге были обнаружены даже у тех подростков, которые испытали мягкие формы эмоциональных травм, как то: поддразнивание, резкость со стороны родителей или недостаточная эмоциональная забота. «Эти данные навели нас на мысль, – пишет Херринга, – что у гиппокампа при малейших отступлениях от ожидаемого отношения со стороны близких людей, отношения, основанного на любви, могут возникнуть сложности в передаче корректной информации в префронтальную кору о том, когда и где можно ощущать себя в безопасности, а когда надо быть настороже». То есть, с одной стороны, дети не считались подвергнутыми насилию, но с другой – они испытывали сложность в определении, какая среда для них безопасна. <…> Исследования Херринги дают объективные доказательства тому, что даже незначительный повторяющийся негативный опыт приводит к возбуждению системы тревоги и, как следствие, запуску механизмов воспаления.

И тут меня накрыло, потому что я вдруг осознала, что у истории Джона есть нечто общее с моей. Я как раз из тех, кто всегда считал, что их семьи — нормальные. Мать отнюдь не не была мной заинтересована и не способствовала развитию моих увлечений — ещё как была. Но она имела свои детские травмы (родители заставляли её петь в хоре и играть на баяне) и своё мнение («мой ребёнок никогда не будет связан с музыкой»). По её словам, она смотрела, где у меня есть таланты (математика, рисование, литература), а где нет. И музыкальных талантов или интересов она у меня не находила. Точнее, предпочитала не замечать — несмотря на то, что их замечали все учителя музыки, и в садике, и в школе. Она не заметила моего восторга, когда я принесла новость из садика, что учительница музыки выбрала меня в солистки и увела от остальных детей репетировать песню. Они продолжали играть, а я – репетировала, для меня-ребёнка это был очень большой повод для гордости. Она не заметила моей эйфории, когда на подаренном папой игрушечном восьмиклавишном пианино я обнаружила то, что назвала созвучием (теперь я знаю, что это были ноты, звучавшие в октаву). Смотри, мама, созвучие! — ноль внимания. А я стала по аналогии петь примы и октавы вместе с каждой клавишей и кайфовать от этого: я буквально видела совпадающие волны, слышала моменты их слияния и расхождения.

Сколько я себя помню (а помню я себя с четырёх лет), я испытывала благоговение к скрипичной музыке. Но мать этого просто не знала, потому что в самом начале своей жизни я попросила её купить мне воздушный шарик, и она ответила мне, что я своими просьбами её разорю. Из чего я сделала вывод, что не должна просить ни о чём, что требовало бы денежных трат. (Впрочем, немного денег в семье откладывалось на книги, поэтому и сказать, что «я не могла ни о чём просить», я не могу, ведь книжки-то я могла просить купить). Смутно догадываясь, что обучение в музыкальной школе стоит каких-то денег, про скрипку я даже не заикалась — понимала, что это бессмысленно. Тем не менее, до десяти лет я свободно пела во всё горло где угодно. Мы носились с подругой на великах по всему городу и горланили «Вы слыхали, как поют дрозды?». Прохожие улыбались нам, некоторые подпевали. А потом, дома, мать передразнила то, как я пела эту песню. И я замолчала. На уроках музыки я ещё как-то пела, потому что среди ора остальных тридцати человек порой и сама своего голоса не слышала. Но в случаях, когда требовалось петь одной при ком угодно постороннем, я теряла голос. Моя лучшая подруга, наедине с которой я ещё что-то осмеливалась петь в школьные годы, имела свои искажённые представления о вокале, и пару раз совершенно нелестно отозвалась о моём пении как о старушачьем.

Уже со старшей школы я сделала несколько самостоятельных попыток приобщения к музыке – все они были почти безуспешны (если на пианино я теперь играю средней сложности красивые аранжировки, то из хора меня довольно быстро выгнали, потому что у дирижёра не было времени подтягивать меня отдельно, и как профессионала я его прекрасно понимаю). Можно не говорить о том, что пара десятилетий не-пения принесла свои плоды: горло попросту не может извлекать нужного тона звук, слух тоже далёк от совершенства (хотя моя первая преподавательница ф-но считает, что он есть, так как под клавиши я подстраивалась отлично). Только благодаря диктофонным записям, сделанным во время вынужденных ночёвок на старой работе, я знаю, что я могу петь, и петь хорошо. Да знакомая певица, позвавшая меня в хор, была приятно удивлена, послушав записи — до них она думала, что и пою я тем же скрипучим медвежьим голосом, которым говорю. Но эти суждения (мои и её) столь малочисленны и невесомы, что не могут перекрыть о-суждение матери (каким бы предвзятым оно ни было). И главное — не могут восполнить то, чего мне так требовалось в своё время от матери — безусловной веры в меня. Походы к преподу по вокалу ничего не изменят, если у меня не будет человека, который бы постоянно верил, что я могу это делать хорошо, который бы меня в этом плане подбадривал в достаточных количествах, чтобы перекрыть дефицит материнской веры.

У детей, обделенных родительской любовью, есть признаки деградации в участках мозга, связанных с регуляцией эмоций (в основном в правой лобной доле, ответственной за отрицательные эмоции). Слабая связь «родитель – ребенок», отмечает Блумберг, может «нарушить механизм регулирования эмоций, что делает подростков более подверженными депрессии».

Мне 28 лет, у меня четыре хрони, стоит мне чуть-чуть напрячься, как сразу же взлетает температура, есть симптомы анемии при чистых анализах, последние три года я балансирую на грани депрессии, последние пять — прокрастинирую и веду довольно жалкое амёбное существование по сравнению с той энергией, массой интересов, дел и достижений, которые у меня были в школе и отчасти в универе. Ещё в универе я поняла, что в плане работы и жизненных целей хочу сидеть в уголке, чтобы меня никто не трогал. И чего можно достичь с таким стремлением? И какое другое стремление могло бы возникнуть у человека, ощущающего вместо безусловной поддержки матери правоту подразумевающегося ею «у тебя не получится»? У меня есть хорошая подруга, с которой мы думали, что мы с ней просто принадлежим поколению, предел мечтаний которого — найти тихую-мирную гавань, чтобы из неё не высовываться. Люди с другого курса, с которыми мы общались, были в десятки раз увереннее, энергичнее, энтузиазм из них просто хлестал. Дело не в нас, дело в поколении, думали мы. Но… эту подругу воспитали бабушка с дедушкой, мать бросила её при рождении, и о ней она никогда не говорила. Количество её болезней зашкаливает, пару недель назад она перенесла серьёзную операцию, исход которой врачи не брались предсказывать. Куда ни посмотри — везде подтверждения выводам Наказавы.

Отдельное спасибо автору за то, что она прослеживает, как травмы и поведенческие реакции передаются по наследству, а также уделяет внимание мыслям своих героев о собственном родительстве. Вообще этот пункт (нон-фикшн про любовь к себе) в челлендже от Светловки был для меня самым сложным, так как подразумевал популярную нынче псевдопсихологическую макулатуру, для которой в книжных даже отдельные стеллажи выделяют — «книги по саморазвитию», а найти что-то строго научное по теме, не будучи её знатоком, довольно сложно, но вот с этой книгой как раз очень повезло.

Остаётся лишь посочувствовать российской медицине, не уделяющей должного внимания психологическим травмам её пациентов. Наше государство в целом устроено так, что не преследует целью повышение качества жизни своего населения. Добавьте сюда ворох традиционных скрепных предрассудков по поводу психотерапии, на выходе получаем насквозь травматизированное общество. Честно говоря, меня удивило встреченное в нескольких отзывах мнение, что книга – об американцах (и для русских потому бесполезна), ведь психика одинаково устроена у всех людей, и если в нашем обществе не принято обращать внимание на психическое здоровье, это совсем не значит, что оно у нас в порядке, скорее даже наоборот. Как кактусист со стажем, я знаю, что чем чаще смотреть на кактусы, тем лучше они растут (потому что своевременно выявляешь и устраняешь все хвори), если же на них вообще не смотреть, то последствия будут катастрофическими. То же и с психическим здоровьем (и как следствие — говорит Наказава — с физическим).

Однозначный плюс — то, что книга есть в аудиоформате, что делает её доступной большему кругу читателей. Однако не могу сказать, что чтица — Марина Айре — прямо вызывает восторг, её начитка больше похоже на сдержанно-встревоженную нотацию, а когда она читает за некоторых ситуативных героев, голос вообще ожесточается.

stasssia

Довольно занимательная книга. Поставила 4 звезды за абсолютизацию "нервной" теории болезни. Конечно это имеет место быть, и конечно от стресса растет кортизол и все вытекающие. Но ведь не стоит обесценивать наследственность, экологию, питание и прочие факторы риска. В целом, книга заслуживает внимания, можно прочитать, можно даже что-то дельное для себя вынести, и принять к сведению. Но я все же считаю, что в 23 году в психологии стало модно все сталкивать на тяжелое детство, на травмы, которые осознанно или нет нам могли нанести родственники\родители. Как человек, проходивший психотерапию, могу смело сказать, что в большинстве своем это просто перекладывание ответственности. Если вы уже взрослый, эмоционально зрелый человек, то вы должны сами нести ответственность за свой психоэмоциональный комфорт. А если вы продолжите спихивать все на плохое детство и травмы от родителей, то и болеть вы будете сильно... Но это лишь мое субъективное мнение. Конечно, примеры, которые автор описал в книге жуткие и тяжелые. И если вы вдруг столкнулись с чем-то подобным, то неотлагательно стоить работать с психологом, а лучше с психотерапевтом.

OlgaRajhel

Все мы родом из детства. Мы все раненые. И исцеление наших ран- это выход из детской позиции « почему они так поступили, почему не любила, почему бил, почему пили, зачем били, за что бросил и т.д» Пора перестать топать ножками и кидаться с обвинениями на тех, кто подарил жизнь. Мы обесцениваем факт жизни событиями, которые сопровождались в той самой подаренной жизни. Это про эго, а там всегда одиноко и страшно.

Автор затрагивает очень сложную тему - насколько стресс, пережитый в детстве, может повлиять на физическое здоровье человека в будущем. И чем сильнее и чаще стрессы, тем ярче и глубже травма и соответственно, тем страшнее и тяжелее будущее заболевание. И здесь не имеется в виду разовые эмоции ребенка, здесь говорится о хроническом стрессе. Ведь детские травмы это не только насилие, оскорбления или избиения детей. Травмы можно получить, даже не поняв этого. Автор, наравне называет травмами и жизнь только с одним родителем (даже развод может нанести непоправимый вред нашей психике), слишком властный родитель, инфантильный родитель и т.д.

Основным способом исцеления в подобных случаях является прощение. И это не банальное "я прощаю", это - чувство, которое вырабатывается годами. Для проработки любой детской травмы должно прийти понимание, что они по -другому не могли. Они - родители. Родители действовали из того ресурса и тех установок которые у них были. Мы не в праве осуждать. Необходимо стать взрослым, посмотреть на случившееся со стороны , увидеть все глубже,а не через детский фильтр. Пример. Мама била не потому что она плохая и не любила вас, а потом что ее били в детстве или запрещали проявлять свои эмоции и единственный выход их во взрослой жизни стал например агрессия.. и таких ИЛИ миллион. А маму била бабушка, потому что что-то случилось с ней в её детстве,и так катушка крутится бесконечно вверх по роду. У вас есть выбор, обижаться на них, сливать в обиду энергию или разобраться. Прервать на себе паттерн сформированный в роду. Необходимо прийти в позицию любви.К себе. «Я больше не ребёнок, я взрослый и несу ответственность за то,что чувствую, не смотря на то, что в формировании моих чувств участвовали другие люди» В книге приводятся ссылки на реальные исследования американских и европейских ученых, а также рассказы из жизни обычных людей, борющихся с тяжелыми хроническими заболеваниями в том числе и при помощи проработок опыта, перенесенного в детстве. Книга показывает, что в основе любой болезни лежит психосоматика. Избавившись от психологических причин, мы уже на половине пути к исцелению. Еще в книге есть очень ценная глава, посвященная воспитанию детей без хронического стресса. Ее могу рекомендовать к прочтению абсолютно всем. Наши родители многого не знали, но у нас есть шанс все исправить и сделать свою жизнь намного лучше.

maria_bogdanovichh
Этот месяц, который я провела за чтением этой книги был для меня в определенном роде тренингом.

Много писать не буду по этой книге, потому что она практическая.

В ней представлено несколько техник, которые у меня лично создали новые нейронные связи.

Я благодарна этой книге и её автору за это.

Книга даёт чёткое понимание и осознание связи негативного детского опыта и различных заболеваний, в том числе и аутоиммунных, уже во взрослом возрасте.

Для меня эта книга стала настольной.
Практическая психология.

Если вы заинтересованы в знакомстве с собой, эта книга может вам очень в этом помочь.

Мой рейтинг: 10/10

21 апреля 2018