Отзывы на книгу «Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить», страница 8

Elena878

Давно я хотела прочитать эту книгу, но всё откладывала. В итоге получила на литресе аудио, но это даже лучше (подумала я)), тк в последнее время полюбила больше аудио.

Первое что привлекает это красивая и необычная обложка. Быстро пробежалась по отзывам, но тут меня остановил тот фактор, что отзывы разделились на два фронта - 50х50. Кто-то считает книгу исцеляющим средством, а кто-то не видит в ней ничего хорошего. Сразу хочу пройтись по вторым. Почему так много тех, кто не оценил книгу? Во-первых, ещё нужно понять, а может человеку и не нужна книга. Может он лишь на придумывал эти травмы детства. Может играет просто его обида (тем более, если в семье ребенок второй или третий, а может и первый на которого свалили ВСЁ). Обида есть, а он принял за травму! Во-вторых, как это обычно бывает. Просто люди привыкли получать готовый результат и готовые ответы на их проблемы. Тут и травма и ещё куча всего, а книга не решит проблему. В-третьих, если человек только начал разбираться в своих проблемах, то есть только встал на путь исцеления, он будет всё отрицать. А кто любит выходить из зоны комфорта? Кто хочет менять свои костыли на жизнь, где другой мир, где нужно самому ходить, а не пинать на родителей, что они во всем виноваты. Но! Есть моменты, где и правда всё идёт из детства - издевательство, не любовь или ещё что хуже, что даже писать не хочу..... но тут не книга поможет, а живой человек и живая терапия. Для кого эта книга?! У кого есть тараканы, но они не распалились! Где вы хотите понять, где вы разбираетесь и копаетесь в себе. Это лишь поверхностная информация.

Главная мысль книги - всё идёт из детства, недолюбленость, недосказанность. Но не стоит винить родителей, а нужно понять, почему они это сделали!? Я не беру примеры насилия над детьми, тк здесь и так всё понятно. А вот если родители много работали и ало уделали внимания - отсюда недолюбили, то тут уже проще. Нет! Книга не решит даже эту проблему. Она просто укажет на это :) добавит небольшие примеры, как такое поведение может сказаться на дальнейшей судьбе.

И всё же главная аудитория - читатель книги. Это мы сами! Может сейчас многие начнут спорить, что а как же мои детские травмы?! Как вылечить то, что сделали много лет назад?! А как мне теперь воспитывать детей, тк многие знают (как и книга тоже), если в детстве недодали любовь - не научили, то как мы можем научить любить?! А всё просто! Я сама прошла такой путь, но я разбирала долгие годы сама - копаясь в себе, обвиняя родителей, принимая их и отвергая и тд. я не работала с психологом, но многое поняла и научилась прощать, отпускать, не держать зла, жить с чистого листа, познала себя, научилась просто жить и любить этот мир! Тогда вы спрашиваете, а зачем тогда читать такие книги?! А тут главное - когда человек проходит такой путь травмы и поиска себя и когда у него появляются дети, то он может натворить столько дел или ничего не делать того, что нужно в первую очередь. Вот для этого и только для этого книга. Чтобы просто понять, что прошлое это конечно прошлое, но там ничего не изменить. А рядом с нами наше настоящее - наши дети. И если сейчас мы будем искать кто виноват, то пропустим и отпустим в мир наших детей, которые также понесут в мир эта травму, где также по кругу будут винить. А может стоит вместе с ними пройти как ребенок и вырасти, прожить этот мир детства внутри и взрослого снаружи?! Удивительно, но дети реально могут исцелять самые глубокие травмы. НО! Это не значит что нужно заводить их чтобы исцелить себя, тк небольшие дрова все таки вы наколите, когда дети будут, но и менять они вас будут. И лишь есть одно маленькое, но приятное НО, если вы сами этого захотите!

Книга может не понравится тем, кто сам по себе считает психологов скучными и нудными, не нужными! Тк процесс исцеления это процесс не одного дня, он может длиться даже всю жизнь. Как и сама книга, где автор долго и для кого-то нудно рассказывает о способах выйти из детства и наконец-то заняться своими детьми :) своей новой жизнью. А если слушать внимательно, то можно понять, что книга как раз направлена на аудиторию мам, которые МОГУТ совершить ЭТИ ошибки. Ну нельзя исправить цветок который вырос, но можно исправить землю в которую подсаживают новый цветок и дать ему свою силу!

ta_samaya

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Суть этой книги можно выразить одним предложением - хронические стрессы в детском возрасте потом аукаются нам через много лет. Книжка лично меня сильно цепанула, ибо, к сожалению, в детстве стресса такого типа было достаточно. И как-то вдруг стало понятно, откуда появились те проблемы со здоровьем и не только, причины которых плохо диагностировались. Прочесть и еще раз убедиться, что человеческий организм сложнейшая система, где причинно-следственная связь, как шахматная партия.

О ЧЕМ: Эта книга, прежде всего, дает задуматься о том, почему я болею. Вначале вам дадут небольшой тест, пройдя который можно понять, насколько ваше детство было ужасным, потом примеры людей, которые во взрослом возрасте либо не могут найти себе место, либо постоянно болеют всяким непонятным и хотят себя убить, а потом, что со всем этим делать. Т.е. как простить, как пережить, как отпустить.

ДЛЯ КОГО: Рекомендую каждому, кто считает, что в его детстве было «что-то не то».

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Вполне возможно, ничего нового вы не узнаете, но знания систематизируете. И еще книжка очень рекомендуется молодым родителям. Вот прям очень-очень.

8/10 Много прописных истин, но в совокупности книга дает хороший эффект в глубинном понимании себя.

Loria

Я стану жить лучшей жизнью и перестану болеть, обещаю.

"Осколки детских травм"- это книга о том, почему мы болеем и как на нас и нашу жизнь влияет негативный детский опыт. Под негативным детским опытом подразумевается много разных вещей: развод родителей, эмоциональное и физическое насилие, изнасилование, алкоголизм одного из родителей, издевательства в школе и среди сверстников и т.п. В книге рассказаны истории реальных людей, что они пережили и как это спустя десятилетия отразилось на их здоровье. Психологические травмы, особенно полученные в раннем детстве влияют на человека, изменяя клетки его мозга таким образом, что на определенные ситуации в жизни он реагирует тяжелым или странным образом, вновь переживая опыт прошлого. Первая часть книги рассказывает и показывает годовые исследования ученых в этой области и на примерах объясняет читателю, что происходит с человеком после определенных ситуаций. Вторая часть направлена на исцеление от психологических травм. Там описано много способов для самостоятельной проработки негативного опыта и также есть раздел, если человек не в состоянии справиться самостоятельно, то вправе обратиться к профессиональной помощи. Для родителей прописан целый блок о том, как наилучшим образом воспитывать ребенка и не навредить ему в процессе взросления. От себя хочу сказать, что я неделю думала, покупать ли мне эту книгу или нет? Но внутреннее чувство говорило мне: "-Давай, покупай! Она тебе определенно нужна!" И я её купила и ни капельки не пожалела. Потому что в то время, когда я хотела её приобрести, то получилось так, что я обнаружила большое количество родительских приобретенных установок, а эта книга не содержит того материала, который я изучала, но что-то близкое для себя в ней нашла безусловно. На одной из тем, я плакала, потому что в кой-то мере опыт был схож с моим и раньше, я не понимала, почему такое происходит со мной. Но теперь все встало на свои места. Сейчас я занимаюсь тем, что выписываю в отдельный файл выдержки из книги, потому что важных моментов очень много и я хочу их сохранить, чтобы понимать для себя определенные вещи. И если сейчас, читая мою рецензию на книгу Донны Джексон Наказавы, вы считаете, что в вашем детстве были какие-либо негативные вещи, то советую прочитать её произведение.

ianysheva_lana

Это не книга, это хороший такой учебник, по детству. По американскому детству, не думаю что в России хоть кто-то не имеет баллов по анкете ACE. Это не та книга, которую должен читать каждый. Только если у вас есть какие-то проблемы или не очень приятные воспоминания из детства, и то лучше сходить к специалисту, который специализируется на проблемах идущих из детства. Последние главы вообще огонь, читать всем и конспектировать каждое слово. На практике конечно это будет тяжело проделать, но оно того стоит. В книги очень много терминов, которые конечно автор пытается объяснить попроще, но человеку вообще ничего не понимающему в психологии будет очень сложно разобраться. Хотя можно закрыть на эти предложения-докозательства проблем глаза и просто поверить автору что это так. Прежде чем читать сто раз подумайте оно вам действительно нужно? Вы правда хотите копаться в своём детстве? Вы уверены, что ваши мысли не съедят вас? А мысли будут ещё какие..

Missshmeleva

Мы знаем, что на детях отражается все, а травмирующие ситуации, особенно, оставляют свой след на формировании характера человека (и не только). Но в этой книге мне открылся новый взгляд на ситуацию негативного опыта в зрелом возрасте, а точнее его последствия.

Знали ли вы, что события, травмирущие психику в ребенка приводят к биологическим изменениям в организме? На уровне ДНК. Я не буду утвержать на 100% - эта область мной неизучена, но в этой книге подробно дается статистика и проведенные исследования. Негативный детский опыт часто приводит к глубокой депрессии во взрослой жизни, даже если события кажется не таким значимым, но если оно не разобрано и не доконца изучено - это приводит к заболеваниям, иногда серьезного характера. В начале книги предлагается анкеты, предлагающая оценить соственный негативный опыт (хотя те, кто с ним столкнулся знают это и без него).

Если первая часть о том что такое негативный десткий опыт, как к этомудошло, приводит примеры людей, то вторая предлагает нам пути к исцелению. Немного банальные, как может показать, но если есть те, кто не осознавал свои болезни и причины их появления - они могут им помочь.

Оценка: 8 из 10 Издательство: @eksmolive Санудтрек книги: Sigrid - Everybody Knows

scintillavitae
Советую к прочтению книгу «Осколки детских травм». Подробно объясняется почему вообще женщины подверженны стрессу, хроническим и аутоиммунным заболеваниям чаще, чем мужчины. Как в принципе минимизировать детские травмы или хотя бы обратить стресс в пользу.
Еще один плюс данной книги это, то что в книге есть список литературы по медицине, комментарии автора и ссылки статей.

KaidalovaElena

И так, по результатам чтения этой книги у меня все плохо (( (7 из 10 баллов по шкале, которая диагностирует психологическую травмированность в детстве), обещают, что будет еще хуже (если не заниматься этим с психологом и не работать самостоятельно (у меня после работы с психологом прошли панические атаки, но начались аллергии((( , но, судя, из книги надежда есть: психолог, медитации и здоровый образ жизни, включая спорт, сон и питание.

Книга понравилась.

zadnipriana

Всі ми травмовані з дитинства, а якщо не травмовані, то все рівно травмовані, просто забули про це. Від цього ми хворіємо і рано вмираємо.

Крапка.

І ніби все логічно, послідовно, зрозуміло, але хіба існує десь емоційно стерильне середовище?

filonikk

Негативный детский опыт может разорвать вас на части, но также может побудить вас к росту. Правда, чтобы трансформировать детскую травму в нечто полезное для себя, потребуется смелость и внутренняя сила. И признать, что у вас были и есть психологические проблемы - это серьезный шаг, который отделяет многих людей от того, чтобы пойти к "мозгоправу". ⠀ Больше половины данной книги наполнены жуткими случаями из жизни людей, с которыми приходилось сталкиваться автору. Будь то холодность родителей, оскорбления, унижения, драки, насилие, домогательства со стороны старших и тд. Всего этого здесь так много, что становится жутко читать, поэтому и здесь я не буду приводить примеров, а сразу перейду к изложению. ⠀ Существует 2 вида воспоминаний: эксплицитные и имплицитные. ⠀ Эксплицитные - это воспоминания специфических событий, подробностей, концепций и идей. Чем сильнее ощущение опасности или боли, тем больше нервных клеток возбуждается и связывается друг с другом, вновь пережитый опыт в эксплицитную память. ⠀ Имплицитные - эмоциональные ощущения, то, что мы чувствовали во время определенных событий; это наша инстинктивная реакция на что-то. ⠀ До определенного возраста дети слишком малы, чтобы запомнить эксплицитные детали случившегося, поэтому ограничиваются имплицитными, но это не значит, что это не дает определенного оттенка на ощущение ребенком происходящего. Все основывается на ощущениях, а они не врут. Если вы чувствовали в детстве себя незащищенным, не чувствовали любви, были постоянным свидетелем родительских ссор, то даже если вы не помните этих моментов, ощущения вас не подведут. ⠀ Чтобы пережить все эти ужасы автор рекомендует: -заняться медитацией осознанности, -заведите дневник и там изливайте свою душу ежедневно, -заняться йогой, массажем -заняться терапией, обратившись к профессионалу.

Kamachka

Очень свежий, как по мне, взгляд на болезни во взрослом возрасте. Книга очень полно раскрывает выбранную тему и подбирает разнообразные, порой шокирующие примеры. Приводятся также советы для родителей, желающих воспитать своих детей здоровыми в моральном и эмоциональном плане, что очень актуально для нашего общества. Как по мне, так затянуто немного, можно очень сократить повторяющиеся мысли, ну а к методам борьбы с травматическим опытом детства я обязательно приобщусь сама и постараюсь донести их другим людям #mybook_челлендж_май

21 апреля 2018
2015