Отзывы на книгу «Осколки детских травм. Почему мы болеем и как это остановить», страница 13

Интересная книга, но хотелось бы поменьше «воды» и повторений, побольше конкретики. В целом понравилась. Для общего развития можно почитать. Очень удивлена, что есть прямая взаимосвязь между здоровьем и детским негативным опытом.

Эта книга а многое помогла открыть глаза. Как хорошо, что я пришла к ее прочтению в 21 год!

Есть над чем поработать, и работа предстоит огромная. Спасибо автору этой книге и многих другим, кто поспособствовал ее написанию!

В целом, мне понравилась книга, но почитала бы оригинал. В ней описаны истории нескольких детей, ставших взрослыми. На мой взгляд, мало описано того, как выйти из данных ситуаций.

Книга о том, что детские травмы влияют на нашу жизнь и могут вызывать ряд заболеваний и в том числе фатальных. Вот и весь смысл этой книги. Дочитала до конца, надеясь там узнать о методиках проработки травм, техниках. Но окончание книги убило все мои надежды. Рекомендую только в том случае, если вы хотите убить своё драгоценное время, читая истории травмированных в детстве людей.

Интересны исследования, но глобально – очень депрессивная книга на мой взгляд… Брала читать с целью узнать, каких ошибок не допустить в воспитании своего ребёнка. В итоге получается, что «малейшая травма и оплошность несёт пожизненный отпечаток» и нужно быть абсолютно идеальным родителем, иначе всё. Вот прямо всё. В конце книги что-то из серии «Ну ничего, что нас не убивает, делает сильнее». Книга не понравилась, пусть и пестрила занимательными фактами.

Понравилась! Есть баланс между реальными примерами из жизни людей и общей теорией. Теоретические знания подкреплены практикой! Некоторые истории оказались близки и понятны.

Книга потрясающая! Со ссылками на научные исследования и реальные истории конкретных людей показано как психические травмы воздействуют на наш мозг и влияют на нашу жизнь, на болезни тела, на ощущение себя, на отношения с другими людьми. Для меня была очень полезна информация по нейробиологии психической травмы. Интересуюсь этой темой с профессиональной точки зрения, как психолог. В книге даны анкеты самодиагностики. Очень полезный раздел про способы преодоления детских психических травм, каждый человек может выбрать подходящий для себя. Особенно заинтересовала методика Trauma release exercises (TRE ) – физические упражнения, помогающие людям расслабить бить мышечное напряжение, накопленное в результате стресса или негативного опыта, полученного в детстве. Очень полезная книга для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Возможно их источник в том числе в негативном детском опыте. Также книга полезна для «рациональных клиентов» психолога, которые сомневаются эффективности психотерапии.

Хорошая книга. Рекомендую её прочитать всем родителям. После прочтения я стала лучше понимать как воспитывали меня, откуда мои страхи. Я стала лучше понимать свою маму. И продвинулась на одну ступень к пониманию своего ребёнка,

Кошмарнейшая книга. Старательно вчитывалась, и чем дольше читала – тем хуже я себя чувствовала, великолепно идет линия накручивания проблем. Если сначала я была уверена, что книга из разряда «исцели себя сам», то чуть позже я пришла к выводу, что книга из разряда «убей себя сам». Саможаления себя красивого – три четверти книги – устала читать, перешла к практическим советам, и там опять двадцать пять. Жалеем и жалеем себя, ах мы бедненькие, как нам не повезло. Дыхалки мне на эту книгу не хватило. Не осилила.

Книга на троечку! Много воды, мало практических советов! Основной посыл – если у Вас были проблемы в детстве, идите к психологу! Хотелось бы больше алгоритмов работы с конкретными ситуациями, но этого нет!

21 апреля 2018
2015