Отзывы на книгу «Я захватываю замок», страница 5

Kitty

Какая милая книга оказалась! Вот честно, ожидаешь каких-то подростковых капризов, глупостей, банальностей, а получаешь прекрасную и трогательную историю девочки, которая живет в замке. И, вместо того, чтоб читать то, что написано ниже, лучше пойти и прочитать книгу, о чем вряд ли кто-то пожалеет.

Главная героиня, от лица которой ведется повествование, настолько шикарно и поэтично описывает красоту замка, где они живут, что хочется и самой туда попасть. Старинный замок со рвом вокруг, мостами, башенкой, который одинаково красив и привлекателен в любое время года. Хочется погулять вокруг, увидеть его на закате, поплавать во под мостами с лебедями под лунным светом. Даже несмотря на холод и и бедность обитателей этого замка. Хотя странно представить, что семья известного писателя может скатиться до такого уровня, что даже не всегда есть что поесть, не говоря уже о мебели, одежде или предметах первой необходимости.

И самое странное, что отец ведь ничего не делает, чтобы поправить положение. И даже притворяется, что не видит проблем и не слышит ничего о них. Практически все время хотелось стукнуть его чем-то тяжеленьким, чтоб он наконец перестал быть такой сволочью и занялся чем-то полезней ежедневного чтения дешевых детективчиков. Ведь то, что он - личность творческая, ничуть не освобождает его от ответственности за семью.

Но все-таки вернусь к Кассандре. Ее дневник, начавшийся как обычные упражнения в speedwriting'е, из описаний будней и и мечтаний плавно превращается в интересную историю, когда их с сестрой жизнь меняется после приезда двух американцев, поселившихся недалеко от них. Вот тут и начинается первая любовь, ревность, переживание о различии в положения в обществе, бедности...

Роза, сестра Кассандры, оказалась очень неоднозначным персонажем. Вроде красивая и интересная, но воспринималась она как пустышка и задавака, которая мечтает только о богатстве, милых безделушках и готова на многое ради того, чтобы вырваться из своего дома. Хотя с одной стороны и понимаешь ее поведение к концу книги, но от этого она больше нравится не начинает.

Их мачеха - Топаз - тоже весьма загадочная дама. С ее-то данными и умениями она запросто могла найти жизнь получше, чем еле сводить концы с концами. Но может именно такие жены и нужны гениям, чтобы заботиться о них, как о малых детях. Даже если и основное их побуждения для такой самоотверженности - быть нужной и полезной и оставить свой след в истории как женщина, которая поддерживала знаменитого человека.

Что же до мужских персонажей, то не могу не пожаловаться на Стивена, который жил в одном доме с семьей Кассандры. Он выглядел таким занудно-влюбленным и бесхребетным со списыванием стихов, которые он выдавал за свои, с навязчивой незаметностью, попытками всем угодить и понравится. И какими же интересными оказываются на новоприбывшие Саймон с Нилом по сравнению с ним. Я, наравне с Розой и Кассандрой, наслаждалась каждой минутой, проведенной с ними.

Вроде все просто, но тут все так запутанно и забавно, что от книги осталась в полном восторге.

cheshire_cat_books
Хорошая история, от которой веет настроениями «Маленьких женщин». Кассандра, решив упражняться в писательском мастерстве, описывает в дневниках свою жизнь и жизнь своей семьи.

Я настолько прониклась героями, книга мне подарила приятные часы с ней, оставив после прочтения легкую грусть.

Несмотря на тяжелую тему, книга читается легко, она идеальна создана для вечеров, когда хочется провести время с приятной книгой.

Герои бедны материально, но богаты духовно, единственное, у меня на протяжении всей истории вызывала раздражение сестра главной героини. Она мне показалась пустышкой, которая на все готова ради сытой жизни.

Это интересный роман о взрослении, о буре первых чувств, которая может тебя снести и нужно будет собирать себя по кусочкам.

Очень рада, что рука потянулась к этой замечательной истории, ведь пришло ее время.

tanuka59

Есть определенная категория литературы, которая обладает необъяснимым очарованием, особенно когда тебе 15-16 лет. Но как показывает мой читательский опыт, мне сейчас очень опасно читать подобные истории - их магия просто на меня уже не действует. Именно поэтому, я сейчас боюсь перечитывать, обожаемых в юности, сестер Бронте или Маргарет Митчелл. И тем удивительней, что с этим романом не случилось подобного разочарования!

Кассандра Мортмейн – главная героиня этого романа, не такая опытная, как Элизабет Беннет, ей не хватает решительности Скарлетт О'Хара, зато она лишена алчности, присущей Бекки Шарп.

В 17 лет она умна, добра, ещё не испорчена жизнью, и слишком идеалистично смотрит на неё, пока ещё не подозревая об испытаниях, которое ей готовит взросление.

В своём дневнике Кассандра подробно описывает жизнь своей бедной, эксцентричной, но любящей семьи, живущей в полуразрушенном английском замке.

Она пишет о своем непредсказуемом отце-писателе, о сумасбродной, но любящей мачехе, которая раньше была натурщицей, а теперь обнаженная под дождем общается с природой, о своей прагматичной старшей сестре Роуз, мечтающей вырваться из нищеты во что бы то ни стало, о своем младшем брате Томасе, о безнадежно влюбленном в неё Стивене – единственном слуге, оставшемся в обедневшей семье. И, наконец, о загадочных и непохожих друг на друга братьев Саймона и Нила Коттон, которые приезжают из Америки и переворачивают жизнь в семье Мортмейнов с ног на голову.

Кассандра видит всё, в том числе и сердца людей, которых она любит больше всего. Однако ее проницательные наблюдения не помогают ей избежать драмы, которая уготовлена для её сердца.

Отличный роман о выборе и решениях, о пути, который каждый из нас выбирает для себя сам. Очень понравился! Он обладает каким-то необъяснимым обаянием, очень остроумный, местами очень смешной, с удивительно харизматичными героями.

Поклонники романов сестер Бронте, Джейн Остен особенно оценят этот роман и получат истинное удовольствие от чтения!

Elena_Derevyankina

У меня появилась новая подружка. Правда, хватило нашей дружбы лишь на неделю. А что? Потом книга закончилась.

Роман «Я захватываю замок» действительно как болтовня с подружкой. В общем-то неудивительно, ведь он сделан в форме дневников подростка.

Это книга о любви, но не спешите клеить на её обложку штампик «розовые сопли», потому что это не так. Она как проза Джейн Остин на современный (ну, почти) манер: декорации похожи, чувства глубоки, но герои смелее, а повествование веселей.

Здесь штрихами дано то, что романтические натуры так любят в книгах: старинный замок, гениальный писатель, английские пейзажи, парочка героев-красавчиков...

Есть история, есть проблема и даже в меру неожиданный финал. Хотя, на мой взгляд, не такой уж он и неожиданный.

Главная героиня вдумчивая, но мечтательная, рассудительная, но спонтанная, в общем, довольно противоречивая натура. Как и все подростки, пожалуй.

Книга интересная, но проходная. Как поклонник во френд-зоне: с ним приятно провести время, но влюбиться не получается.

Рекомендую для холодных осенних вечеров.

Seraya_Nedotykomka

Хорошая книга. Я даже чужих рецензий читать не стала, знала - обругают ведь. Герои слабохарактерные, повествование затянутое, ну и все в этом духе. А мне вот по душе пришлась эта история. Очень приятный слог, такая тихая атмосфера старого английского замка, интересные персонажи. Мечтательница Кассандра, самоотверженный Стивен (у которого, я уверена, все будет хорошо), сливающаяся с природой Топаз. Даже старый писатель не раздражал. Ощущение от истории осталось такое летнее, легкое. Читала с улыбкой, хотя и немного грустной. Мне нравятся книги, написанные в виде дневников. Интересно было наблюдать за развитием Кассандры и как человека, и как рассказчицы. Любопытная идея была поделить повествование на три части - тетрадь за 6 пенсов, тетрадь за шиллинг, тетрадь за 2 гинеи. Здесь тоже своя "эволюция". И я очень рада, что все закончилось так, как закончилось. Кассандра не пошла на сделку с совестью, поступила мудро. Иной вариант и не принес бы ведь ей счастья.

Gwenhwyfar
Нечасто попадаются такие обаятельные рассказчики, как героиня этой книги. (с) Дж. К. Роулинг.

Когда Кассандра залезла в ванну с книгой и шоколадкой в придачу, я поняла, что главная героиня мне определенно понравится. Уже нравится. Наш человек, чего уж там. Кассандре всего шестнадцать, она мечтает стать писательницей и заводит дневник, чтобы попрактиковаться в этом ремесле. Она описывает свою жизнь, но скучным дневник не будет, ведь Кассандра живет в самом настоящем замке. Да и семья у нее не даст соскучиться читателю. Отец, известный писатель, но, увы, находящийся в длительном творческом кризисе, только и делает, что сидит в своем "логове" и читает старые детективы. Мачеха, натурщица, любительница единения с природой в голом виде и обладательница прекрасного чувства юмора вкупе с чересчур мелодраматичным характером. Сестренка Рози, самая обычная из всей семьи, ей 21 год, ничего романтичного в развалинах замка она не видит и мечтает оказаться где подальше. Также в наличии имеется младший братец и замечательные домашние животные, - кот и собака со звучными кличками Абеляр и Элоиза. К тому же в соседнее поместье приезжают два молодых американца. Да-да, прямо как у Джейн Остин! И вот тут все начинает закручиваться как в самом настоящем романе.

Чудесная история взросления, это действительно очень легкая, приятная, веселая и обаятельная книга. Всем очень советую, особенно любителям замков, Англии и Джейн Остин :)

e_kateri_na

Эта книга досталась мне совершенно случайно. Аннотация и рекомендации на обложке интриговали, но отзывы не особенно радовали. Поэтому долгое время она просто ждала своего часа, но в итоге превзошла мои ожидания. Пожалуй, самой любимой ей не стать, но все же пока я ее сохраню на своих полках, что бы перечитать лет через и окончательно решить ее судьбу. Здесь главная героиня Кассандра рассказывает о своей жизни, о своей семье. Семья у нее не совсем типичная - старшая сестра, брат-школьник, неординарная молодая мачеха и отец - писатель, некогда написавший шедевр и с тех пор ищущий вдохновение. Кассандра мечтает стать писателем, как отец, и оттачивает свои навыки написанием дневников. А еще Кассандра живет в самом настоящем замке, который отец купил будучи на творческом подъеме. Сейчас замок обветшал, почти разваливается, а денег на его содержание нет. В этой книге про мир одной типичной, или не очень типичной, молодой девушки, и в то же время про целую вселенную: здесь и романтичный старый замок, питающий воображение, новые встречи-знакомства, попытки вернуть отцу былое вдохновение и желание писать, первая любовь и разочарование.

Eugenia90

Удивительная,легкая и тёплая история зацепившая меня с первых строк. Это даже не история, а дневник молодой девушки Кассандры, которая и является проводником по страницам её же дневника. В книге присутствует и почитание родителя, каким бы он ни был, почитание места в котором ты живёшь, отстаивание своих принципов, пусть даже и тяжело им следовать. Книга просто пропитана теплом и нежностью. Немного о сюжете. Молодая девушка Кассандра живет в настоящем замке с своей семьей: отцом, писателем написавшим единственную книгу, молодой мачехой-натурщицей, старшей сестрой, младшим братом, с собакой и кошкой.В замке также проживает парень Стивен,сын бывшей их домработницы. Семья влачит бедное существование, практически вся мебель и другие блага быта давно проданы,по сути семья на грани голода ,отец давно ничего не пишет и другим способом деньги не приносит, мачеха тоже перестала позировать ,дети не работают ,единственным кормильцем является Стивен,но между тем все они живут в согласии друг с другом. Но однажды мирный устой нарушают братья американцы поселившиеся по соседству. Их приезд раскрывает обитателям замка глаза на многие вещи, они будто выходят из забвения и начинают пытаться жить,приходит первая любовь, первые разочарования и туже их приезд подталкивает героев совершать порой опрометчивые поступки. В книге есть юмор,на некоторых моментах я смеялась в голос, розовых соплей нет,хоть и любовная линия присутствует. Автор пишет занимательно и при прочтении я порой забывала о времени и месте моего нахождения.

LyudmilaGrigoreva862

Я сошла с ума,но книга мне понравилась) Переборы с маргинальностью отца и мачехи налицо. Я,конечно,могу поверить в сестринскую привязанность,но не описанную изощренную хитрость и скрытность молодой девушки,и прямо взрослость взрослую семнадцатилетнего парня) Безусловно данное произведение попахивает сёстрами Беннет из «гордости и предубеждения»,но уже как будто с более свободным поведением детей,по другому я главных героев сей саги назвать не могу) Достаточно юмора,динамики,просто няшного и мимимишного. Что стоят цитаты:’чересчур влюбленный мужчина. А это всегда проигрышная позиция.’,просто руководство!) А это ‘Хлеб и вода намного лучше воссоздают тюремную атмосферу’?мило)

elena4352

Замечательная, легка и немножко грустная книга. Юная Кассандра пишет дневник, в котором рассказывает о своей семье, мыслях, размышлениях и надеждах на будущее. Приезд двух американцев сильно влияет на жизнь семьи, но заканчивается все совершенно неожиданно.

31 июля 2018
1949